×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 780
  1. #91
    Денис1111
    Гость
    Цитата Сообщение от D-M Посмотреть сообщение
    в банке, как правило, можно оформить простую (не нотариальную)доверенность на все операции, так надежнее.
    Да, кстати, ведь можно оформить простую доверенность на управление одним лицом счетом другого.
    В этом случае сможет доверенное лицо перечислять деньги поставщикам с личного (не предпринимательского) счета доверителя?

    Да и, теоретически, доверенное лицо может оплачивать товар и со своего счета. Он же может просто покупать товар себе (пусть и в больших количествах), а потом безвозмездно передавать его ИП? Или не может?
    Правда, скорее всего, поставщики не захотят иметь дело с частным лицом (не ИП).
    А если договор с поставщиком у ИП, а оплата заказа от другого лица (не ИП)? Такое возможно?

  2. #92
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    1. да


    Да и, теоретически, доверенное лицо может оплачивать товар и со своего счета.
    к чему такие сложности, сами запутаетесь, и не дай бог налоговую, один попадет на не законное предпринимательство, другой на не уплату налогов (выгода возникает при бевозмездной передаче, так по моему это трактуется).

    3. я бы отказался.
    4. в теории, зачем Вам лишние, не обоснованные, подозрительные для разных органов действия.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  3. #93
    Денис1111
    Гость
    Цитата Сообщение от D-M Посмотреть сообщение
    1. да
    к чему такие сложности, сами запутаетесь, и не дай бог налоговую, один попадет на не законное предпринимательство, другой на не уплату налогов (выгода возникает при бевозмездной передаче, так по моему это трактуется).

    3. я бы отказался.
    4. в теории, зачем Вам лишние, не обоснованные, подозрительные для разных органов действия.
    Т.е. самый простой и правильный вариант - это ИП открыть обычный личный счет в банке и оформить в банке доверенность на распоряжение счетом на другого человека. А этот человек по доверенности сможет платить по счетам поставщиков от имени ИП? Правильно?

  4. #94
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    если обороты хорошие, банк может попросить этого не делать, т.к. явно просматривается предпринимательская деятельность(счет то физика), а что мешает открыть нормальный р/счет на предпринимателя с интернет банком? и забыть о данной проблеме.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  5. #95
    Денис1111
    Гость
    Цитата Сообщение от D-M Посмотреть сообщение
    если обороты хорошие, банк может попросить этого не делать, т.к. явно просматривается предпринимательская деятельность(счет то физика), а что мешает открыть нормальный р/счет на предпринимателя с интернет банком? и забыть о данной проблеме.
    Да в том то и дело, что обороты, как мне кажется, небольшие (300-400 тыс. руб. в квартал). Да и платежи будут не частые - 1-2 в месяц. Поэтому открывать р/счет и платить ежемесячно не очень хочется. Хотя нужно подумать, может так и будет выгодней.

    А дают ли банки доверенность на распоряжение расчетным счетом предпринимателя другим лицом (не ИП)?
    Или просто никому ничего не говорить, а просто переводить деньги через интернет-банк? При этом от самого ИП может что-то потребоваться?

  6. #96
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    У меня 2-5 операции в месяц,пока, и уже не первый год , и все равно открыт р/с, проще с клиентами общаться р/с придает определенную солидность, а плату за расчетно-кассовое обслуживание можно поискать и не дорогое, в этом разделе где-то видел.
    2. банки нет , нотариус, если есть то и п/п можно по доверенности подписывать.
    3.заключить договор на РКО, интернет банк, получить ключи, как вносить на р/с средства другим лицом точно не знаю, но вроде не проблема(если нет доверенности).
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  7. #97
    Денис1111
    Гость
    Цитата Сообщение от D-M Посмотреть сообщение
    У меня 2-5 операции в месяц,пока, и уже не первый год , и все равно открыт р/с, проще с клиентами общаться р/с придает определенную солидность, а плату за расчетно-кассовое обслуживание можно поискать и не дорогое, в этом разделе где-то видел.
    2. банки нет , нотариус, если есть то и п/п можно по доверенности подписывать.
    3.заключить договор на РКО, интернет банк, получить ключи, как вносить на р/с средства другим лицом точно не знаю, но вроде не проблема(если нет доверенности).
    1. Да в моей "дыре" и выбора особого нет: Сбербанк, Росбанк, Номос-банк и Губернский банк. Первые два недешевые (особенно Сбер), последние мне вообще неизвестны.
    3. Не посчитает ли налоговая доходом пополнение р/с другим лицом?

  8. #98
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    у нас ВТБ24 800 р., райф. 700р. это средняя цена.

    Так доверенность сделайте, а без доверенности попробуйте от его имени вносить но это в банке надо узнать как по поручению клиента представитель вносит деньги, сам на счет не вношу, снимаю .

    Пишите в назначении средства предпринимателя, особых проблем не вижу, у клиентов раньше вообще не смотрели кто вносит, от самого ИП писали, сейчас довер. оформили пишут. кто по довер.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  9. #99
    Денис1111
    Гость
    Цитата Сообщение от D-M Посмотреть сообщение
    у нас ВТБ24 800 р., райф. 700р. это средняя цена.

    Так доверенность сделайте, а без доверенности попробуйте от его имени вносить но это в банке надо узнать как по поручению клиента представитель вносит деньги, сам на счет не вношу, снимаю .

    Пишите в назначении средства предпринимателя, особых проблем не вижу, у клиентов раньше вообще не смотрели кто вносит, от самого ИП писали, сейчас довер. оформили пишут. кто по довер.
    Ясно. Спасибо за помощь!

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пермский край г.Березники
    Сообщений
    38
    Вопрос: ИП на УСНО. Пришло уведомление о приостановлении операций по счетам. Вместе с решением о взыскании недоимки по налогам. Заглянул в интернет-банкинг, - уже сняли всю сумму задолженности (103 р.). После этого приостановление операций отменяется или надо что то предпринимать ?

  11. #101
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    По закону - отменяется.
    По факту - не всегда.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    karionovsv, если
    с решением о взыскании недоимки по налогам
    , то приостановление пришло в части остатка неоплаченной суммы, так?
    Заглянул в интернет-банкинг, - уже сняли всю сумму задолженности
    То есть деньги были, и у Вас сдернули по инкассо, так?
    После этого приостановление операций отменяется или надо что то предпринимать ?
    Если Вы что-то предпримете, то быстрее снимут приостановление. Если нет - дольше.

  13. #103
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Прочитал ваш форум.

    Идея, конечно, хорошая по следующим причинам:

    - не нужно вести кассовую книгу и устанавливать лимит остатка кассы (счёт же на ФЛ, а не на ИП);
    - даже если в теории банк потребует это сделать, комиссии за РКО нет;
    - такие вклады застрахованы до 700.000 рублей (а вклады можно множить в разных банках);
    - начисляются проценты на вклад;
    - снимаются деньги без комиссии (или с закрытием всего счёта).

    Теперь для организации:

    - перечисление денег не на ИП, а на ФЛ (предпринимательскую деятельность осуществляет ИП, а не ФЛ);
    - непонятно какие же документы должен давать ИП (кассовый и товарный чек), ведь это не расчётный счёт ИП, а лицевой ФЛ.

    И, наконец, НИ не усмотрит ли в данном счёте правонарушение, поскольку якобы ФЛ ведет предпринимательскую деятельность, хотя это ФЛ и ИП?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пермский край г.Березники
    Сообщений
    38
    "Если Вы что-то предпримете, то быстрее снимут приостановление. Если нет - дольше."

    Что значит "дольше"? Если я ни куда не пойду, то через определенное время снимут? А через какое?
    Последний раз редактировалось karionovsv; 02.05.2009 в 18:14.

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    непонятно какие же документы должен давать ИП (кассовый и товарный чек),
    Какой кассовый чек? Какой товарный чек? Это безналичные деньги.
    поскольку якобы ФЛ ведет предпринимательскую деятельность
    ИП и есть это самое физлицо. И он имеет право вести предпринимательскую деятельность

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    karionovsv,
    Что значит "дольше"? Если я ни куда не пойду, то через определенное время снимут? А через какое?
    Гляньте в НК. Это, ЕМНИП, там оговорено.

  17. #107
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какой кассовый чек? Какой товарный чек? Это безналичные деньги.
    Безналичные деньги - это деньги, которые приходят на рвсчётный счёт, а не на лицевой счёт. На лицевой счёт деньги приходят без "приставки" ИП.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП и есть это самое физлицо. И он имеет право вести предпринимательскую деятельность
    Да, имеет, но только с расчётным счётом, а не лицевым.

  18. #108
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да, имеет, но только с расчётным счётом, а не лицевым.
    Откуда сие?

  19. #109
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Откуда сие?
    Предпринимательскую деятельность можно вести с:

    ККМ (БСО) и/или
    р/с.

  20. #110
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Предпринимательскую деятельность можно вести с:

    ККМ (БСО) и/или
    р/с.
    откуда сие?

  21. #111
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    А как тогда НИ будет контролировать ИП?

  22. #112
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Это другой вопрос.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Нужно ли уведомлять НИ об открытии простого счета (не расчетного)?
    Если я окрыл счет давно,он у меня есть уже, а зарегистрировал ИП недавно, то уведомлять об этом нужно? (уведомляеть, по НК, нужно только при открытии ведь...)

  24. #114
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Этот вопрос в законодательстве не продуман.
    Формально уведомлять нужно, если счет используется в ИП-деятельности.

  25. #115
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    НК РФ
    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
    .......................
    2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Получается, что ИП должен сообщать об открытии лицевого счёта (не для предпринимательских целей), а ФЛ, наемный работник, при открытии такого счёта не должен сообщать в НИ.

  26. #116
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
    четко же написано

    или Вы к терменологии р/с, л/с придераетесь?
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Безналичные деньги - это деньги, которые приходят на рвсчётный счёт, а не на лицевой счёт.
    Супер! Это Вы сами придумали или подсказал кто?

  28. #118
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Супер! Это Вы сами придумали или подсказал кто?
    Я хотел сказать совсем другое.

    ЮЛ платит ИП (или ИП платит ИП), но в наименовании получателя указывает ФЛ без "приставки" ИП. То есть между расчётами ЮЛ -> ИП (ИП -> ИП) нет безналичных расчётов, а значит ИП, получивший эти денежные средства должен пробить кассовый чек (ведь ФЛ не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью).

  29. #119
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Fjedor, забудьте всё, что Вы знали, и начните с чистого листа.

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ведь ФЛ не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью
    Вот как раз это физлицо имеет право заниматься предпринимательской деяельностью, потому что зарегистрировано как ИП

+ Ответить в теме
Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •