×
×
+ Ответить в теме
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 780
  1. #451
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Тогда я открываю карточный счет физлица (дебет), пишу заявление в налоговую о том, что буду использовать его для расчетов и даю его реквизиты?
    есть установленная форма для сообщения
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  2. #452
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    И еще про незаконную предпринимательскую деятельность расскажет)))
    sema, будешь смеяться, но могу назвать банк, клерк которого мне это пытался рассказать.
    Причем я то плательщик, а в этом банке карточный счет физлица - студента, которому я заплатил по договору подряда.
    Так вот, он грозился, что если я или студент не представят им договор, они не зачислят деньги на карточки.
    Послал я их далеко, и уже не мифически, а вполне явно пригрозил, что если не зачислят, и будут препятствовать, то и жалоба регулятору и в прокуратуру обеспечена.
    Учитывая, что это банк мне раз уже приходилось прищучить, причем на столько, что разбирались с проблемой из головного, и даже есть документ, подписанный сторонами, они прекрасно знают, что мои слова отнюдь не на ветер.
    Зачислили, как милые.

  3. #453
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    У Сбера интернет-банк плохой. А кое-где его можно сказать нет вовсе

  4. #454
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Тогда придется на Альфе остановиться.
    Как раз можно будет перекидывать на свой личный счет без % (он предпочтительнее, т.к. там Аэрофлот Бонус ))).

  5. #455
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Вообще-то, если Вы готовы платить по невменяемым тарифам для физиков в Альфе, то лучше уж поискать банк с вменяемыми тарифами для ИП. Посмотрите на Русь-банк, например...

  6. #456
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Вообще-то, если Вы готовы платить по невменяемым тарифам для физиков в Альфе, то лучше уж поискать банк с вменяемыми тарифами для ИП. Посмотрите на Русь-банк, например...
    А в чем невменяемость тарифов в Альфе?
    Я плачу за карту 60 руб в месяц и получаю навороченный инет-банкинг.

    У РусьБанка тарифы высокие.
    Ведение счета - 500 р в месяц, интернет-банкинг 150 р в месяц плюс 1000 р за открытие услуги.

    Сильно интереснее у Авангарда - 1000 р за открытие, ведение и инет-банкинг бесплатно, платежка - 20 рублей. То есть получил деньги на счет, перевел всю сумму на свой физ.счет в Альфе за 20 р. и все.
    Тогда уж так.

    Или ПриватБанк - открытие счета 150 р, ведение - 250 р., платежка - 12 р.
    Ломает только то, что нужно оформлять документы, заверять нотариально подпись - за 1300 руб. (оборзели нотариусы - за 2 минутную операцию 1300 брать)

    У Альфы для физиков нет возможности оплачивать через инет налоги и сборы.

  7. #457
    ni-kolay
    Гость
    "Современный предприниматель", 2008, N 3

    ЛИЧНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ БИЗНЕСА

    В ст. 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности". Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности.
    (выделено мною специально для местных весельчаков )

  8. #458
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ni-kolay Посмотреть сообщение
    выделено мною
    ni-kolay, цитируя популярные статейки, и столь нелепо защищая "бедных" банкиров, неплохо бы для начала соотносить эти статейки с положениями закона. Это раз.
    И два.
    Неплохо бы зарубить себе на носу, что предприниматель отвечает всем своим имуществом, в связи с чем его финансы неразделимы.
    Т.е. нет разницы между деньгами, находящимися на счете предринимателя, лицевом счете, в правом, или левом кармане. Это все деньги физического лица, в силу государственной регистрации которому, кроме всего прочего, разрешено законом заниматься предпринимательской деятельностью.
    А относительно того, вправе ли банк ограничивать движение по счету, так начните изучение ГК не с популярных статеек с весьма сомнительными, и отнюдь не следующими из закона выводами, а с банального чтения главы 45 ГК (это она самая, про банковский счет) с самого начала, со ст. 845, особенно вдумчиво прочтите п. 2 и 3.
    После этого можно даже не задумываться, как отреагирует на жалобу регулятор, прокуратура, и суд.

  9. #459
    ni-kolay
    Гость
    BorisG
    Что касается "Это раз. И два.", то, к сожалению, я не в состоянии ничем помочь тем, кто прохихикался до полной потери способности увидеть в тексте популярной статейки ссылки на закон.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    нет разницы между деньгами, находящимися на счете предринимателя, лицевом счете
    Для знающих о существовании в Налоговом кодексе статей 47 и 48 такая разница не только существует, но и очевидна!

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    После этого можно даже не задумываться, как отреагирует на жалобу регулятор, прокуратура, и суд.
    Можно, конечно, но Вы все же попробуйте. Вдруг понравится?

  10. #460
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Denizio, вот именно. 720 рублей/год за дебетовую карту - не самый вменяемый тариф

    И навряд ли "навороченный ибанк" Альфы круче, чем бесплатный - от Промсвязьбанка или 300-рублевый от ВТБ-24. Хотя сам я устрицы от Альфы не ел Пару раз заходил, охудивлялся тарифам и уходил.

    А в Русь-банке у меня получается абонентка 150 руб/месяц всего, 500 руб./месяц - это если обслуживаться без интернет-банка. Но есть комиссия (0.3% , min 20 руб) за перевод денег с расчетного счета на свой счет "просто физика". Впрочем, возможно, оно и к лучшему - зато такая операция не вызывает у банка абсолютно никаких вопросов.
    Последний раз редактировалось SergeiP; 29.10.2010 в 14:45.

  11. #461
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ni-kolay Посмотреть сообщение
    ... я не в состоянии ничем помочь
    Да от тебя, собственно, никакой помощи и не требуется, тем более, что ты и оказать то ее не в состоянии, поскольку ГК учишь всего лишь по статейкам, и не в состоянии не только осмыслить целиком положений главы о банковском счете, но даже приведенных выше основных ее положений, основанных, кстати, конституции.

    Цитата Сообщение от ni-kolay Посмотреть сообщение
    Для знающих о существовании в Налоговом кодексе статей 47 и 48 такая разница не только существует, но и очевидна!

    А тут бы и вовсе не смешил.
    Поиск понравившихся фраз, никак не относящихся к делу, плохой аргумент в дискуссии. Тем более, если читаются только заголовки.
    Эти две статьи всего лишь регламентируют порядок взыскания, но при этом о выделении имущества предпринимателя, о чты ты пытаешься спорить, нет ни слова, и это правильно.

    Цитата Сообщение от ni-kolay Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, но Вы все же попробуйте.

    Да я, собственно, этим занимаюсь регулярно. Во всяком случае свои права не позволяю нарушать.
    Вы ж, банкиры, "смелые" только перед теми, кто это позволяет. А перед регулятором в основном дрожите, как осиновый лист, причем дрошите на столько, что многи готовы наплевать не только на отношение к клиенту, но и в ряде случаев, на закон.

    Так что, еще раз, ni-kolay, учи сначала матчасть, перед тем, как затевать дискуссию, в которой ты явно не силен.

  12. #462
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от Denizio Посмотреть сообщение
    Просто реально не хочется с 30000 руб в месяц ИПшного дохода платить 6% налога, 1000 р в Пенсфонд и еще 1000 за счет в банке. Этак от дохода ничего не останется
    да найдите нормальный банк, где этого нет. я вот заплатил 200 р за открытие счёта и всё. а банк между прочим даже в топ-30

  13. #463
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от Denizio Посмотреть сообщение
    Сильно интереснее у Авангарда - 1000 р за открытие, ведение и инет-банкинг бесплатно, платежка - 20 рублей. То есть получил деньги на счет, перевел всю сумму на свой физ.счет в Альфе за 20 р. и все.
    если у вас есть авангард - идите в него. и как физик тоже

  14. #464
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Denizio, вот именно. 720 рублей/год за дебетовую карту - не самый вменяемый тариф

    И навряд ли "навороченный ибанк" Альфы круче, чем бесплатный - от Промсвязьбанка или 300-рублевый от ВТБ-24.
    на самом деле в втб24 я плачу 150 р. за самую дешёвую карточку плюс 300 за банкинг плюс 200 за смс. в сбере если не ошибаюсь 300 за карту плюс 360 за смс. в русском стандарте карта и банкинг бесплатны, но 600 р. за смс. в общем разницу между ними всеми найти очень трудно

  15. #465
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    дополнение: в альфе за 708 рублей в год ты получаешь 4 любых карты: дебетовых/кредитовых, visa/mc, в любой валюте, на любого человека (но только твой счёт) плюс инет-банкинг, в целом несколько хуже втб-шного. sms стоит отдельных немалых денег (те же 708 рублей на каждую карту), email оповещений нет вообще

    так что в сравнении с втб24 (который я считаю главным конкурентом альфы) что-то обойдётся гораздо дешевле, что-то - гораздо дороже

  16. #466
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    я -ИП.
    могу ли я карту (банк Авангард) зарегистрировать в налоговой или как это правильно назвать под платежи по своему интернет-магазину и отчитываться по ней? не открывать р,c?

    и сколько по времени они ставят на учет мою карту :в день прихода или это займет какое то время?

    спасибо!

  17. #467
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    На учет ничего не ставится. Вы сообщаете в налоговую о том, что используете счет в предпринимательской деятельности. Все.

  18. #468
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На учет ничего не ставится. Вы сообщаете в налоговую о том, что используете счет в предпринимательской деятельности. Все.
    то есть я завтра сообщу и уже завтра могу на него получать предоплату и с него платить за товар?
    а сдам отчетность по нему за четвертый квартал (год) в январе?

  19. #469
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну получать Вы можете уже сегодня
    А отчетность сдается не по счетам, а по полученым доходам. И к сообщению об открытии счета имеет весьма отдаленное отношение

  20. #470
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    а полученные доходы я как показывать буду? кассы нет

  21. #471
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    В книге доходов ДиР будете показывать.

  22. #472
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    "джентельменам верят на слово". но желательно не получать на эту карту других денег, а то может придётся доказывать налоговой что не верблюд..

    и ещё - не факт, что ваш банк такое позволит делать. строго говоря, банкам запрещают позволять использовать л/с для предпринимательских целей, разные банки в разной степени этот запрет блюдут

  23. #473
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Ну вот, я это сделал.
    Открыл счет физика в Сбере.
    НИКАКИХ ограничений о том, что счет не может использоваться в пр-кой деятельности, в договоре не было.
    Я уже подготовил информационное письмо в налоговую (сегодня - первый день после открытия счета) и дал реквизиты компании, которая платит мне гонорары.
    И тут - внезапно! - они мне пишут: пришлите пожалуйста письмо от банка об открытии счета ИП, а не физлица.
    Я им сообщил, что этот счет будет зарегистрирован в налоговой для пр-кой деятельности. Пока ответа от заказчика не получил.
    Теперь хочу быть подготовленным к общению с ними: откуда такие требования к счету, если он зарегистрирован в налоговой, банк не ограничивает его использование.
    Мне под каждого заказчика открывать разные счета что ли?
    Прав ли заказчик?

  24. #474
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Denizio Посмотреть сообщение
    ... Прав ли заказчик?
    В торговле было когда то было правило:
    1. Клиент всегда прав.
    2. Если клиент не прав, см. п. 1.

    Смысл сказанного в том, что в отличие от банкиров, перед клиентом Вы качать права не сможете.
    Клиент в данном случае не прав, но если он не хочет по каким то причинам или убеждениям (хотя бы и религиозным ), объяснять проверяющим, что имеют место выплаты предпринимателю, а не физлицу, он скорее найдет другого предпринимателя, чем изменит свое решение. Но если он в Вас заинтересован, номер счета препятствием не будет.

  25. #475
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Boris,
    Я понял.
    Я думаю, что клиент заинтересован во мне.
    Просто пытается "развести". Вчера уже прислал, что переведет сумму за вычетом НДС, хотя должен был оплатить полную.
    Сегодня уже извинился, но потребовал счет на ИП.

    Я ему объяснил, что этот счет заявлен в налоговую как предпринимательский. Пока молчит на это.

    И вообще, должен ли я скидывать каждому клиенту скан своего свидетельства, скан заявления о переходе на УСН? (этот клиент попросил).

    В принципе, теоретически я готов отказаться от таких геморройных клиентов. Пока еще я им нужен больше. Вопрос лишь в том, что они мне уже должны, это не предоплата... так что получить заработанное хочется.

  26. #476
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    должен ли я скидывать каждому клиенту скан своего свидетельства
    да
    скан заявления о переходе на УСН
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #477
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Andyko,
    спасибо за разъяснение.

    Для чего клиент может требовать информацию о том, что я на УСН и для чего он требует письмо от банка об открытии счета ИП?

  28. #478
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    сомневается в наличии статуса предпринимателя у Вас
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #479
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В книге доходов ДиР будете показывать.
    Над.я, спасибо большое Вам за помощь!

    а не подскажите такой момент:

    я оплатила за товар по квитанции сбербанка поставщику. Он мне поставил товар.
    МОжно ли так делать, когда нет кассы?

  30. #480
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Можно

+ Ответить в теме
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •