×
×

Результаты опроса: Платите ли Вы за загрязнение окружающей среды?

Голосовавшие
680. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    248 36.47%
  • нет

    432 63.53%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 435
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Есть просьба!
    Очень хочется проект по размещению отходов\вывозу мусора составить самим, потому как в у нас в городе такие услуги стоят недешево -20000 рублей. А для офисной фирмы, занимающейся "перекладыванием бумажек", это просто расточительство, сами платежи копеечные.
    Может, у кого-нибудь есть вариант проекта вот для такого предприятия в электронном виде, скинете на ящик?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    У нас авто. Платим по 3 руб. за квартал. Пытались сдать декларацию с расчетами на авто, так инспектор заявила, что так она ничего не примет, сначала мы должны встать на учет, рассчитать нормы по мусору (тому, который в корзинках) и еще за люминесцентные лампы на потолке (про это не забудьте - их надо сдавать в спец. фирму по утилизации таких ламп). Вобщем, платить мы платим, а отчетность не сдаем. Потому как на тех же семинарах в Питере Петрова Юлия Викторовна говорит, что платить надо, а сдавать отчеты не надо. А вообще, слушать советы выступающих на семинарах или нет, это еще вопрос. Как говорится, какова цена вопроса. Если маленькая фирма, то юристов нет. Кому потом защищать и за какие деньги точку зрения того же Мухина?

  3. #63
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    По одной конторе платим,но расчета нет, по 3 другим - нет ничего.
    НА последнем семинаре, МУхин сказал, что платить и иметь лимиты надо. НО можно найти аудиторов которые рассчитывают "офисные" отходы и подают сами на утверждение и берут за это значимо меньшие деньги. По Рекламировать никого не хотел, но дал понять что найти таких можно. По его расчетам офисная "грязь" в квартал получается от 13 до 200 руб в квартал.
    Почему-то я Вам верю...

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    И сколько берут такие аудиторы за составление расчета?

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
    Смотря чем вы занимаетесь, если просто "бумажки перекладываете", то 0,055 ТБО с 1 чел в год, примерно 11,68 в квартал (если есть лимит и проект на размещение отходов) и мусор сдаете в организацию-утилизатор, если лимитов нет умножаем на 5.
    хороший норматив! у нас в Ростовский области норматив образования мусора на 1 офисного "червя" - 0,612 тонн в год!!! Т.е. мы платим за 1 человека в квартал в 5 кратном размере со всякими коф-тами 237,49 руб. Грабеж!

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    О земляк. Так же мучаемся, но у нас еще и предприятие автотранспортное. платежи зверские получаются. Сделать лимит стоит 70000 где-то. да потом еще его каждый год подтверждать. пока дешевле платить так.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Подскажите, пожалуйста - арендодатель "сделал бяку" - до сих пор мы платили только за выбросы от трех машин, естественно, копейки. Теперь в договоре аренды есть пункт, что за свой мусор мы отвечаем сами. В Роспотребнадзоре за расчет лимитов на 5 лет мне насчитали больше 40 тысяч, хотя у нас оптовая торговля, работает 20 человек, откуда там особые отходы. Села считать по сверхлимитным нормативам, если нигде не ошиблась, у меня получается около тысячи в квартал - со всеми отходами от уборки, офисными отходами и т.д. То есть мне намного выгоднее не иметь лимитов (за один расчет которых у меня получается из расчета на 5 лет около 700руб в месяц!, а ведь еще и потом надо все равно плату за негативное воздействие вносить), и платить в пятикратном размере. Лимиты у нас в городе делает одна организация, как я понимаю, с целью выкачки денег - Ростехнадзор заявляет, что сами мы лимиты по закону разрабатывать не имеем права, только эта организация. Кто-нибудь может дать ссылку на конкретный закон или нормативный акт, обязывающий нас именно иметь лимиты, а не просто платить за все как за сверхлимитные выбросы.

  8. #68
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Olga376 Посмотреть сообщение
    И сколько берут такие аудиторы за составление расчета?
    Было сказано, что значительно меньше (раз в 5), чем если официальным путем.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Я прочитала, что для непроизводственной сферы может быть упрощенная форма Проекта нормативов образования отходов и можно ее самой организации сделать. Есть методические рекомендации по его составлению, но вот надо получить разрешение от Ростехнадозора на такую самостоятельную разработку. Кто-нибудь сам пытался сделать такой Проект и утвердить в Ростехнадзоре?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    А где это написано? Мне сразу заявили, что мы не имеем права на это.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Я прочитала это в Консультанте, там идет ссылка на п.9 Методических указаний, утв. Приказом МПР от 11.03.02 № 115. Поскольку у меня в базе текста этих метод.указаний нет, то проверить пока не могу. Ростехнадзор конечно заинтересован послать нас всех на дорогое обслуживание к их фирме. Если кто найдет текст п.9, выложите, правда ли можно добиться разрешения на упрощенный Проект. Ведь здесь писали о неких аудиторах, которые делают подешевле. Сдается мне, что они именно упрощенный расчет делают.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Вот мне в РТН как раз и сказали, что до прошлого года мы имели право делать проект сами, а теперь якобы не имеем. Хотя при сдаче отчета мне опять предложили сделать этот проект самим. Но при этом никаких нормативных актов не дали, а отправили в тот самый отдел, который стоит горой за то, что мы права не имеем. Туда я пока еще не ходила, но вообще какой-то замкнутый круг. Тем более что я - бухгалтер, и в природоохранном законодательстве разбираюсь ну очень слабо. К тому же почему-то все нормы накопления отходов- тайна за семью печатями. В И-нете найти не могу, в РТН тоже только цифры после просьб дают, якобы нигде методички с нормами нельзя найти и купить.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
    Смотря чем вы занимаетесь, если просто "бумажки перекладываете", то 0,055 ТБО с 1 чел в год, примерно 11,68 в квартал (если есть лимит и проект на размещение отходов) и мусор сдаете в организацию-утилизатор, если лимитов нет умножаем на 5.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хороший норматив! у нас в Ростовский области норматив образования мусора на 1 офисного "червя" - 0,612 тонн в год!!! Т.е. мы платим за 1 человека в квартал в 5 кратном размере со всякими коф-тами 237,49 руб. Грабеж!
    Люди добрые, где вы берёте нормативы образования ТБО на офисных работников?
    Желательно по регионам.
    В Консультанте не нашёл
    Последний раз редактировалось vent_de_la_mer; 17.04.2008 в 08:26.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    В Консультанте есть ссылка на Московские нормы - на 1 офисного работника 131 кг ТБО в год. Там еще есть нормы по другим деятельностям. И еще люминесцентные лампы не забудьте. Должен быть договор на их утилизацию и порядок их хранения в фирме до утилизации.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Звоните в свой Ростехнадзор, у них все это есть. Лично я нигде в И-нете ничего по своему региону не нашла.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Народ, будете платить за 1 квартал и сдавать отчеты в Ростехнадзор?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Уже. И сдали, и заплатили. Но у нас без вариантов - за выбросы я платила всегда, у нас на балансе машины, так что если вдруг не приду с отчетом, нас отловят первых.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хороший норматив! у нас в Ростовский области норматив образования мусора на 1 офисного "червя" - 0,612 тонн в год!!! Т.е. мы платим за 1 человека в квартал в 5 кратном размере со всякими коф-тами 237,49 руб. Грабеж!
    Знаете, что-то многовато, мы на крайнем севере платим 51 руб при коэф. 5

  19. #79
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А они куда то ходят? Я вот не знаю...
    К кому то уже приходили? И кто их туда пустил?
    У нас магазин, только бытовые отходы, транспорта нет, к нам приходили с проверкой. Но у нас всё было...
    Пришлось засветиться еще в середине 90-х, налоговая наша районная принимала квартальную отчетность только с отметкой о сданных отчетах по экологии. Делаем проект (он сейчас на 5 лет), стоит сейчас в Питере, насколько я знаю, по-разному - от 15000 до 60000 и больше - в зависимости от фирмы-изготовителя проекта и количества видов отходов.
    Делать самим - там черт ногу сломит в этих нормах и правилах расчета...
    Но есть еще один плюс в наличии проекта - собственно договор в мусоровывозящей организацией(у нас прямой договор со Спецтрансом). Так вот без проекта они рассчитывают объем вывозимого мусора по своим расчетным нормативам - в торговле от площади торгового зала. Получаются большие суммы. А если в проекте указан фактический объем мусора намного меньше, чем расчетный - они обязаны заключить договор из расчета фактического объема мусора. Мы в последние 5 лет раз в 20-30 платили за вывоз мусора меньше, чем бы при расчете по нормативу.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    А как заключить договор на вывоз мусора, если мы занимаем всего лишь небольшой офис в здании, где сдаются в аренду помещения. Арендодатель снял с себя проблему мусора очень просто - в договоре прописал, что мы сами должны озаботиться. И кто из мусороуборщиков поедет ко мне за корзинкой мусора? Контейнеров во дворе нет, ТСЖ сечет, чтобы арендаторы не сваливали отходы в ближайшую жилую помойку.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    У меня та же проблема - как я могу оборудовать контейнерную площадку, если арендуем только склад? Территории-то не наша, она вся арендодателя. Поставить контейнер в уголке склада? Поехать-то поедут, но по норме мне такую сумму насчитали, что волосы дыбом. В общем, я пока не знаю, как решить эту проблему. Пока передых в отчетности, буду звонить и узнавать - по разным фирмам. Может быть, Вам просто в договоре оговорить, что они у вас раз в месяц забирают? Из офиса. Хотя бы для вида будете им бумажки отдавать. Для офиса нормы должны быть небольшие, это же не склад...

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Попробую узнать, но это видимо надо договориться не на реальный вывоз мусора, а только на некий договор с переводом суммы, устраивающий обе стороны. Хотя у таких фирм наверное большие аппетиты. Никто из форумчан не решал такую проблему? Я видела уже несколько крупных арендодателей, которые вешают проблемы мусора на арендаторов, так что должны быть похожие ситуации. Хотя многие просто не платят и все - типа - а как меня найдут?

  23. #83
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Платим и сдаем.
    Чтобы сделать декларацию платим фирме 480 рублей и сам налог 800 рублей
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Нам Ростехнадзор заявил, что декларации без постановки на учет не принимает. Вся загвоздка ведь в этом - непомерные деньги за постановку берут. А декларацию заполнить по кварталу не проблема.

  25. #85
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    За постановку???!!! Это как? первый раз слышу

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1
    Народ! Так что делать-то?! Идти в Технадзор или плюнуть? Торг.организация, 3 человека, помещение снимаем, машин нет... Ну сироты просто...

  27. #87
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от Татьяна ТТ Посмотреть сообщение
    Торг.организация, 3 человека, помещение снимаем, машин нет...
    C 3-х человек в офисе получается где-то около 200руб.в квартал(точно не помню), но можно и заплатить, а вот в торговле считается с площадей, может получится намного больше

    А вообще тут что-то новенькое вышло из документов на эту тему, буквально в апреле-мае. Кто в курсе, что там конкретно?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Что-то я запуталась при составлении отчета за 2 квартал. Когда сдавала за первый, мне сказали, что платим мы за образовавшийся мусор. А когда я подставила в бланк за второй квартал остатки на начало периода (по документам у меня не было вывоза мусора), то оказалось, что программа начислет налог на все, что не вывезено, а отнюдь не только на вновь образовавшийся мусор. Ситуация не радует, поскольку у нас в городе ни одна СТО не имеет лицензии на утилизацию отходов от ремонта машин, и РТН тоже не дает список организаций с такой лицензией, все завтраками кормят - подозреваю, что их у нас просто нет! То есть я вынуждена показывать, что у меня отработанное масло копится на складе якобы. Что-то мне совсем грустно стало. Может, кто подскажет, как все-таки правильно должен считаться налог?

  29. #89
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Татьяна ТТ,
    Идти в Технадзор или плюнуть?
    У меня строительная фирма (Обратите внимание,строительная!) работает с 2003 года,не сдавала я ни одного отчета в Ростехнадзор,ничего не платила. А раз нет плательщика-нет проблемы! Где они, действительно, сведения про нас возьмут,пока мы сами там не засветимся?Один из директоров (по другой фирме)сам стал сдавать отчеты,так уже десять раз пожалел,теперь с него не слазят.А я даже не заморачиваюсь!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    81
    Где они, действительно, сведения про нас возьмут,пока мы сами там не засветимся?
    На предыдущем месте работы - МУП - 400 человек, 20 зданий и порядка 10 котельных, парк автомобилей - об этих платежах даже не слышали. И до сих пор их никто не трогает. А я в своей нынешней фирмочке с 15 человеками мучаюсь с расчетами этих платежей.
    А недавно нам прислали письмо с приглашением на платный семинар руководителей ответственных за размещение отходов, с угрозами в виде ссылок на законодательство, типа - приходите, а не то вам будет ай-яй-яй

+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •