×
×
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 270
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040

    НДФЛ жителей многоквартирного дома.

    Описываю ситуацию. Многоквартирный дом имеет какое-то помещение,которое является общей собственностью собственников.Собственники на собрании поручают управляющей компании (ТСЖ) сдать в аренду эти помещения и на полученные деньги провести какие-то работы для дома. Собственники таким образом получают доход в неденежной форме. Будет ли облагаться НДФЛ такой доход? Как и кто должен тот НДФЛ удержать,если он возникнет? Как и кто подаст сведения в налоговую?
    Вот только давайте не будем отвлекаться на вопрос тождественны ли ТСЖ и управляющая
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    ТСЖ - юр.лицо, у арендатора обязанности удержать ндфл не возникает.
    ТСЖ на эти деньги ведет уставную деятельность.
    имхо, нет здесь ндфла.

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Согласно ст.152 ЖК РФ ТСЖ занимается хозяйственной деятельностью. А она налогами не облагается. Только это д/быть записано в УП.

    Ещё. Управляющей компанией организация может быть только по отношению к сторонней организации (к стороннним домам и Товариществам), но никак не к своему МКД.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ещё. Управляющей компанией организация может быть только по отношению к сторонней организации (к стороннним домам и Товариществам), но никак не к своему МКД.
    Ну просила же на это не отвлекаться, читайте ЖК наконец.

    Описываю подробнее. Подвал,сухой и чистый является частью общего имущества собственников.Его решено сдавть за 1000 рублей и на эту 1000 сделать работы для общего имущества. если бы подвал не сдали в аренду, то для проведения работ жителям дома пришлось бы эти 1000 рублей включить в цену. а так люди ничего не платят, но получают работы на 1000 рублей. Доход в натуральной форме.
    Если идти дальше, то у ТСЖ нет права ,как у юрлица, так же как и у УО сдавать имущество третьих лиц в аренду, соответственно это не может быть доходом УО или ТСЖ, а является доходом жителей. НДФЛ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    но никак не к своему МКД.
    И опять же в другой ветке идет обсуждение, что МКД никак не является "своим"

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у ТСЖ нет права, как у юрлица, так же как и у УО сдавать имущество третьих лиц в аренду, соответственно это не может быть доходом УО или ТСЖ, а является доходом жителей. НДФЛ?
    А налогом за загрязнение окружающей среды или какими акцизами Вы жителей не собираетесь облагать?
    Я смотрю, фантазия у Вас богатая

    Вы пользуетесь подзаконными актами, а на КОДЕКС Вым наплевать
    Объясните, почему Вы игнорируете ст. 152 ЖК РФ.
    Пожалуйста, опубликуйте её для всеобщего обозрения и анализа (Вам это сделать проще, чем мне)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а на КОДЕКС Вым наплевать
    Вовсе нет
    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
    Статья 209. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    Статья 210. Налоговая база

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
    Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)
    2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
    2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;
    Достаточно?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Налог на доходы физических лиц

    Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся таковыми, но получающие доходы от источников в России, обязаны платить налог на доходы физических лиц (ст. 207 НК РФ).
    Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, признаются доходами от источников в Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ) и подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях. Налог с суммы арендной платы исчисляется по ставке 13 или 30% (если арендодателем выступает физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ).
    Исчисление и уплату налога с физического лица производит налоговый агент - организация-арендатор. Однако, если арендодатель - зарегистрированный в установленном порядке ПБОЮЛ, от этой обязанности арендатор освобождается (п. 2 ст. 226 и ст. 227 НК РФ).
    Обо всех суммах, выплаченных физическим лицам по договорам аренды, организация обязана сообщать в налоговые органы по месту своей регистрации. Не представляются сведения о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям, в случае, если они предъявили документы, подтверждающие их государственную регистрацию.
    "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 3

    Теперь 152 ст ЖК, да ТСЖ может сдавать в аренду.может,никто у него это право не отнимает, но свое имущество, а не чужое.Доход то чей? Или вы допускаете,что вашу квартиру кто-то по вашей просьбе(просьбе общего собрания) сдал в аренду и доход того кто сдал?

  9. #9
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    У вас, как у владельца квартиры, есть документ, что вот то общее помещение в подвале - тоже ваша собственность? Или все же этот документ выдан на ТСЖ? Что-то вы путаете, по-моему...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    средства от аренды - это налогооблагаемый доход ТСЖ,
    а вы хотите еще и ндфл взять = двойное налогооблажение

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Дак и у ТСЖ и у управляющей нет прав собственности ни на один гвоздь в том доме, не то что на подвал.Это все собственность собственников квартир.И такую собственность уже регистрируют.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    средства от аренды - это налогооблагаемый доход ТСЖ,
    Почему тсж, если тсж сдает чужое имущество,если бы свое, то без вопросов.
    Пусть ТСЖ как юрлицо купит на юрлицо квартиру и сдает ее,тут у меня вопросов не воникает.Доход тсж и все причитающиеся с получателя дохода налоги
    Последний раз редактировалось m'm; 13.12.2007 в 14:42.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    проведите аренду как доход, а ремонт как расход по комерческой деятельности и налога на прибыль не будет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    В соответствии с Федеральным законом "О товариществах собственников жилья" от 15.06.1996 N 72-ФЗ товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.
    ну вот вам и поручили распорядиться- сдать в аренду, заплатить налоги, а полученную прибыль на уставную деятельность потратить

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Если ТСЖ получает доходы от не запрещенной законом коммерческой деятельности, придется задействовать счет 91 "Прочие доходы". Такой деятельностью может быть, например, сдача в аренду части общего имущества <4>. Она облагается налогом на прибыль и НДС в общем порядке <5>. Однако полученные доходы могут быть направлены исключительно на уставные цели ТСЖ на основании решения общего собрания членов товарищества - для оплаты общих расходов или в специальные фонды (например, на капитальный ремонт) (п. 3 ст. 152 ЖК РФ). Специалисты Минфина высказались по поводу отражения этих операций в учете в Письме от 31.07.2003 N 16-00-14/243 (адресовано некоммерческим организациям): получаемые доходы от предпринимательской деятельности, после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством, являются источником осуществления уставной деятельности организации, формирования имущества некоммерческой организации в соответствии со сметой и отражаются в бухгалтерском учете на счете 86 в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а ничего,что закон уже отменен?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Статья 606. Договор аренды

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    Статья 607. Объекты аренды

    1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
    Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
    2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
    3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Статья 608. Арендодатель

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

    Евли уж говорим о ТСЖ, то передать право сдавать тсж в аренду что-то должны все собственники, а не только члены тсж,это раз, теперь два:доход от сдачи собственности в аренду принадлежит собственнику, а тсж может принадлежать например,агентское вознаграждение. С управляющей организацией тоже самое.

    Вы поймите, я совсем не хочу платить ндфл, но получается,что надо

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а ничего,что закон уже отменен?
    ну вот по новому, но смысл тот же

    Статья 135. Товарищество собственников жилья

    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Вы поймите, я совсем не хочу платить ндфл, но получается,что надо
    тогда так: ндфл - это 13%, а прибыль -24%

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    СУДЬБА ДОГОВОРА АРЕНДЫ

    Д. КАТУНИН

    Денис Катунин, стажер коллегии адвокатов "Московский юридический центр".

    Статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду предоставлено его собственнику (в определенных случаях таким правом наделены лица, уполномоченные законом или самим собственником). Данное положение корреспондирует со ст. 209 ГК РФ, отнесшей к правомочию собственника право передавать третьим лицам принадлежащее ему имущество во владение и пользование..............
    Но как быть с денежными средствами, переданными арендатором мнимому арендодателю? Очевидно, что данные денежные средства последний приобретает за счет собственника, поскольку основанием для их получения выступает плата за пользование имуществом, на которое арендодатель не имеет никаких прав. В связи с этим представляется правомерным истребование собственником полученной арендодателем платы по иску о возврате неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Данный вывод подтверждается судебной практикой (см.: Постановление Президиума ВАС РФ от 13 октября 1998 г. N 6620/97; Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 марта 2004 г. N А09-10455/03-28).
    Вместе с тем содержание ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что неосновательное обогащение подлежит взысканию и с арендатора, поскольку тот временно пользовался чужим имуществом без намерения его приобрести. Представляется, однако, что взыскание неосновательного обогащения и с арендатора, и с арендодателя вряд ли можно признать справедливым. Ведь арендатор понес расходы по оплате пользования имуществом, хотя и уплатил их ненадлежащему лицу. Повторное взыскание с арендатора платы за пользование имуществом в виде неосновательного обогащения, конечно же, не соответствует принципу справедливости. Не соответствует данная мера и самим принципам защиты гражданских прав, поскольку исковое производство - это средство, направленное исключительно на восстановление нарушенного права, не преследующее никаких карательных целей. Взыскание же суммы неосновательного обогащения с арендатора и с арендодателя помимо восстановления нарушенных прав собственника имеет и иные последствия, выражающиеся в имущественном наказании арендатора. Поэтому, думается, что в таком случае собственник вправе требовать взыскания неосновательного обогащения исключительно с арендодателя. Однако в том случае, когда взыскиваемая с арендодателя сумма не покрывает стоимости пользования, рассчитанной на основании п. 2 ст. 1105 ГК РФ ("по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило"), собственник вправе потребовать с арендатора недостающую разницу.

    И судов таких достаточно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от oi Посмотреть сообщение
    тогда так: ндфл - это 13%, а прибыль -24%
    Так, но прикиньте объем справок для налоговой, мне уже дурно,даже ,если я не буду ничего удерживать,а просто подавать сведения в налоговую.
    вот потому то и не хочу,что б под НДФЛ попадало.потому и вопрос задала,может кто чего придумает или уже придумал

  22. #22
    Аноним
    Гость
    ЭМсиЭМ у вас каша в голове, ваши вопросы по теме и ответы тому подтверждение, вам говорят, что сдача в аренду общего имущества - возможна, законна,куда доходы-расходы относить, а вы про НДФЛ! Ужас!!!.У вас в Екатеринбурге есть фирма, которая сделала прекрасную программку "квартплата", я работаю с ней - это к вашему вопросу по учету отдельно по каждому жильцу и поставщику

  23. #23
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Прежде всего нужно решиние ОС собственников (не только членов ТСЖ), не менее 2/3 от общего количества голосов (читайте ЖК). На основании этого решения ТСЖ может сдать подвал, проводить через 91 счет, НДФЛ здесь и не пахнет, у собственников с ТСЖ нет трудовых отношений. Заплатите НДС и налог на прибыль, переходите на упрощенку (6% от дохода), заодно по уставной деятельности будете меньше ЕСН платить, но это уже в следующем году.
    С Уважением, Александр.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    НДФЛ облагается не только зарплата....

    Договор аренды кто с кем заключил? Кто арендную плату получил? Вот того это и доход.

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Согласен, но в данном случае речь может идти только о налоге на прибыль и это при наличии решения ОС собственников принятом не менее 2/3 голосов, иначе это незаконная деятельность и любой собственник может ее оспорить.
    С Уважением, Александр.

  26. #26
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У вас в Екатеринбурге есть фирма, которая сделала прекрасную программку "квартплата"
    А что за программка?
    С Уважением, Александр.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    сдача в аренду общего имущества - возможна, законна,куда доходы-расходы относить,
    А я с этим и не спорю.
    Прежде всего нужно решиние ОС собственников (не только членов ТСЖ), не менее 2/3 от общего количества голосов (читайте ЖК).
    Безусловно и 91 счет совершенно к месту.
    А что за программка?
    Скорее всего СВБ-Контур.
    я работаю с ней - это к вашему вопросу по учету отдельно по каждому жильцу и поставщику
    Работайте в удовольствие, никто не мешает. Только у меня при нашем количестве лицевых счетов обрабатывает квартплату расчетный центр,когда ее обрабатывали мои бухгалтера ,то их было 9 человек.Можно судить об объемах. В бухучете принят единый покупатель "население".Вся детализация в отчетах ЕРЦ.
    Кто арендную плату получил? Вот того это и доход.
    Ну не скажите. Вот например,есть у меня квартира,пустая, решила я ее сдать.Самой заниматься этим лень и я прошу подругу, найди арендатора, сдай за 7 рублей, 4 рубля твои, 3 рубля мои.Например. И что весь доход моей подруги? Ничего подобного.Мой доход,т.к моя собственность, все 7 рублей мои, а вот 4 рубля я ей отдала в оплату ее услуг и затрат времени и сил. Поэтому, когда ТСЖ или управляющая сдает собственне площади,выкупленные или при строительстве отведенные, это 91 и доход указанных организаций,а вот когда сдача общего имущества, не переданного собственниками этим организациям
    Кстати, мысли не совсем мои Есть московская фирма Жилкомаудит.Работает на рынке аудита ЖКХ более 10 лет,они первые дочитали и досчитали до конца. Получается,что есть доход собственников в натуральной форме. По же самое получается, если на крыше дома стоят какие-то станции ,торговый центр повесил свою рекламу и т.д

  28. #28
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В таком случае Вам прийдется запастись терпением (пока всем НДФЛ начислите) и сильными аргументами, чтобы отстоять свою позицию перед налоговой.
    С Уважением, Александр.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Дык я того ихочу избежать,а вы все вместо того,что бы подумать совместно,кинулись объяснять,что имеете право сдавать в аренду.Право то мы имеем, но еще имеем и обязанности.

  30. #30
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Чьим доходом будут средства от аренды? Отсюда и пляшите. Хоть договор безвозмездного пользования с ТСЖ заключайте с правом сдачи в аренду, хоть что хотите... Но дохода жильцов здесь нет. И разделить полученную арендную плату по жильцам вы просто не сможете, потому что нет документов на право собственности и нет процентного соотношения жильцов в этой собственности...

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •