×
×
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 270
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Каким образом можно сдать в аренду общее имущество.
    1. Провести общее собрание собственников помещений МКД. Варинаты заключения договоров описывать не буду. Понятно, что доход будут получать собственники.

    2. При наличии ТСЖ провести общее собрание ЧЛЕНОВ ТСЖ, что совершенно неравнозначно общему собранию собственников МКД (или я как-то не так понял п. 3 ст. 146 ЖК). Далее договор аренды заключается ТСЖ от своего имени.

    Пункт второй выглядит конечно странно. Но, на мой взгляд, доходы все же во втором случае получает ТСЖ.

    ЗЫ: Осталось найти "жертву" для организации судилища по данному вопросу, чтобы выяснить позицию суда.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    ну да

    Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
    .........................
    3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

    получается, что собственники попросили сдать в аренду, но доход от аренды им не принадлежит, он остается в ТСЖ для ведения уставной деятельности (например ремонт)

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    не получается, сдать в аренду ТСЖ может только имущество принадлежащее ему на праве собственности, праве собственности !!!юридического лица!!! Статьи ГК я уже приводила

  4. #64
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А у ТСЖ есть какие-то свои цели отличные от целей собственников? Провести ремонт за счет сдачи в аренду, подвала или фасада, куда выгоднее чем за счет целевых взносов.

    Мы увлеклись теоретическими спорами, но честно говоря о случаях когда сдается общее имущество МКД знаю не понаслышке (с уплатой налога на прибыль), а вот с уплатой с этих доходов НДФЛ пока не сталкивался и о претензиях со стороны ФНС не слышал, стоит ли усложнять себе жизнь.
    С Уважением, Александр.

  5. #65
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас заключено несколько договоров, которые сначала прошли проверку у юристов. Проблеммы могут возникнуть если арендатор захочет зарегистрировать договор, вот тут может потребоваться свидетельство.
    С Уважением, Александр.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Александр7272, что вы сдавали?

  7. #67
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Подвал, диспетчерскую, фасад здания.
    С Уважением, Александр.

  8. #68
    Kommandor
    Гость
    Предположим, есть некое помещение, являющееся общим имуществом. В теории можно зарегистрировать долевую собственность. На практике где-то год назад ФРС написало отписку, что мол это помещение и так ваше и ничего мы регистрировать вам не будем.
    Собственно - об этом я уже говорил.
    Но свидетельство подтверждает права на данное имущество.
    А это имущество должно иметь существенные признаки.
    В состав ОИ МКД входят нежилые помещения МКД Общего пользования , инженерные системы и прилегающая территория.
    Нет признаков ( а соответственно - документов) - нельзя совершить сделку( а по хорошему - даже зарегистрировать нельзя)

    Каким образом можно сдать в аренду общее имущество.
    1. Провести общее собрание собственников помещений МКД
    Мы говорим не о процедуре , а о документах , которые требуются для сдачи имущества в аренду
    Александр7272
    А у ТСЖ есть какие-то свои цели отличные от целей собственников?
    Конечно есть
    выгоднее чем за счет целевых взносов.
    Уйдите от понятия целевые взносы.
    ОНО ВРЕДНО.
    говорите о спецфонде на такие то цели.
    Так корректнее.

    Целевые взносы , это когда я вам( на ваш счёт) вношу средства в пользу третьего лица.
    У вас банк такую платёжку пропустит?
    о случаях когда сдается общее имущество МКД знаю не понаслышке
    Понятное дело - оформляли как умели.
    Я интересовался у налоговиков , почему они не трогают ТСЖ.
    ответ такой: команда дана - ТСЖ не трогать. Что с них взять. Пусть работают и какие то налоги платят

    Пока команда одна - значит работать можно.
    А как поступит другая команда - что делать за уже отработанный период?

    Проблеммы могут возникнуть если арендатор захочет зарегистрировать договор, вот тут может потребоваться свидетельство.
    о чём и говорим.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я интересовался у налоговиков , почему они не трогают ТСЖ.
    ответ такой: команда дана - ТСЖ не трогать. Что с них взять. Пусть работают и какие то налоги платят
    Пока команда одна - значит работать можно.
    А как поступит другая команда - что делать за уже отработанный период?
    +1000 Потому как я тоже имела такой частный разговор.! И когда через три года после моего периода работы пришла налоговая, то насчитала ТСЖ работающему на упрощенке по полной программе.Все в доход и под 6%. а просто ветер изменил направление.
    александр. а договора аренду подлежат регистрации,вы их как то регистрировали?

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Собственно - об этом я уже говорил.
    Но свидетельство подтверждает права на данное имущество.
    А это имущество должно иметь существенные признаки.
    В состав ОИ МКД входят нежилые помещения МКД Общего пользования , инженерные системы и прилегающая территория.
    Нет признаков ( а соответственно - документов) - нельзя совершить сделку( а по хорошему - даже зарегистрировать нельзя)
    Извините конечно, но я совершено не понимаю какие вам нужны признаки. У 1/3 квартиры есть существенные признаки? И каких же признаков нет у отдельного взятого нежилого помещения с четырьмя стенами, потолком, полом, окнами и дверью?

  11. #71
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Регистрации подлежат договора аренды сроком один год и более, поэтому повсеместно заключаются договора на 11 месяцев и несколько дней. Про ветер, судиться нужно.
    Уйдите от понятия целевые взносы.
    ОНО ВРЕДНО.
    говорите о спецфонде на такие то цели.
    Так корректнее.
    Спецфонд это назначение расходов, а целевые взносы источник их финансирования.
    Спецфонд - ремонт подъездов
    Источник - целевые взносы
    С Уважением, Александр.

  12. #72
    Kommandor
    Гость
    Спецфонд это назначение расходов, а целевые взносы источник их финансирования.
    Спецфонд - ремонт подъездов
    Источник - целевые взносы
    Назначение расходов - ремонт
    источник - спецфонд.
    создаётся спецфонд на взносы в спецфонд.

    А у вас : ремонт выполняет организация А
    оплачивает ремонт -организация В
    средства для проведения ремонта ( оплата выполненных работ) - предоставляет С
    Попробуйте заполнить платёжку ( как С)по этим данным . Банк возьмёт?
    Правильно - это когда С перечисляет средства А.
    или Создаётся спецфонд ( согласно ЖК)

    я совершено не понимаю какие вам нужны признаки. У 1/3 квартиры есть существенные признаки? И каких же признаков нет у отдельного взятого нежилого помещения с четырьмя стенами, потолком, полом, окнами и дверью?
    А почему Вы рассматриваете ОИ как сумму имуществ?
    ( нежилые помещения , инженерное оборудование , прилегающая территория)
    Это КОМПЛЕКС , который следует судьбе собственности собственников МКД.
    нежилые помещения имеют признаки ( паспорт, планы)
    инженерное оборудование имеет признаки - паспорт , проект установки , схема установки.
    Прилегающая территория имеет признаки - межевое дело и кадастровый номер
    Сумма признаков даёт понятие признаки ОИ МКД.

    Это мы ещё не рассматриваем вопрос выделения доли.

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение

    А почему Вы рассматриваете ОИ как сумму имуществ?

    Это КОМПЛЕКС , который следует судьбе
    Могу задать аналогичный вопрос: а почему вы рассматриваете ОИ, как КОМПЛЕКС?

    От того, что на отдельное взятое помещение или земельный участок будет зарегистрирована долевая собственность, оно что, перестанет быть общим имуществом? И что, где-то запрещено регистрировать право собственности на некое помещение в МКД?

  14. #74
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    налоговая насчитала ТСЖ, работающему на упрощенке по полной программе. Все в доход и под 6%...
    а просто ветер изменил направление
    Дело не в "ветре", а в том, что Вы не захотели доказывать свою правоту.
    Видимо, Вы сами были в этом не уверены,
    а от моих услуг Вы отказались
    Последний раз редактировалось zas77; 18.12.2007 в 21:44.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а от моих услуг Вы отказались
    владимир,а мне то зачем хозяйственная деятельность предприятия, на котором я не работаю?
    работающие там люди обратились к налоговому адвокату, тот отказался,чего я то полезу?

  16. #76
    Kommandor
    Гость
    Могу задать аналогичный вопрос: а почему вы рассматриваете ОИ, как КОМПЛЕКС?
    по определению:
    Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

  17. #77
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    работающие там люди обратились к налоговому адвокату, тот отказался
    Леночка, ты, просто, не согласна с моим мнением. И видимо, по этой причине не стала давать мне информацию по этим "штрафным" ТСЖ.
    Я это слово поставил в кавычках, потому что в правильности этого решения я совершенно не уверен.

    Совсем недавно я дебатировал с руководителем одной московской аюдиторской компанией. Связь была прервана с его стороны. И только спустя время, я узнал, что он согласился с моими доводами. Только лично признаться в этом у него не хватило смелости. А сам действительно, сделал так как я ему говорил.

    Нет специалистов компитентных во всех вопросах. А в налоговых адвокаты восновном спецы по коммерческим вопросам.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Все возможно.я точно знаю,что пока ТСЖ выгодны государству, все будет хорошо и членские взносы и положительная арбитражка,а как только у государства появятся новые забавы, все может быть очень плачевно
    Последний раз редактировалось m'm; 19.12.2007 в 13:12.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    по определению:
    В определении нет ни слова о комплексе.
    По-вашему земельный участок тоже входит в комплекс и на него невозможно зарегистрировать собственность?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Народ,ау!!! давайте ближе к теме. Как доказать,что НДФЛ здесь нет и будем исходить из того,что придут умные налоговики.Нет собстенности, занчит нет дохода, не пойдет,собственность есть пусть и долевая и доля определяется быстро и просто. Двойное налогообложение, т.к ТСЖ тлт УО заплатят налог на прибыль? Тоже не пойдет,налогооблагаемая база у физика есть.Он не заплатил услугу, получил , например, ремонт своей доли бесплатно,делать то чего?

  21. #81
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если бы у Вас был договор со всеми физлицами, тогда они платили бы свои налоги, а вы налог с агентского вознаграждения.
    С Уважением, Александр.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    у меня есть договор с собственниками на обслуживание их дома,не скажу ,что с каждым, но 50-60 % заключено,и еще заключаем.

  23. #83
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А агентский договор на сдачу в аренду общедолевой собственности или помещения входящего в общедолевую собственность есть?
    С Уважением, Александр.

  24. #84
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    У Вас есть проводки, в которых отмечено изменение стоимости (в чём весьма сомневаюсь) того имущества, которым обладают собственники помещений?
    Если это есть, то пожалуйста!
    Тогда вы обязаны перечислить НДФЛ за тех собственников, у кого произошли такие изменения.
    А так, какую виртуальную сумму Вы собираетесь облагать налогом?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #85
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у меня есть договор с собственниками на обслуживание их дома
    Друзья мои!
    О каком договоре идёт речь? Между собственниками и их ТСЖ существует единый договор, которым является устав ТСЖ
    В УСТАВЕ ТСЖ оговариваются права и обязанности сторон.

    Или у ВАС (в вашем ТСЖ) этого нет?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Изменения стоимости не произойдет, но у самой услуги по ремонту есть стоимость. Над формаой агентского договора работаем.
    И все-таки между тсж и жителями должны быть договора

  27. #87
    Kommandor
    Гость
    В УСТАВЕ ТСЖ оговариваются права и обязанности сторон.
    А что - передачу имущества( а в Уставе это должно звучать в виде способа образования имущества юрлица) - отражать не надо?

  28. #88
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А агентский договор на сдачу в аренду общедолевой собственности или помещения входящего в общедолевую собственность есть?
    Это называется ДОЛЯ от ОИ .
    А разве её выделять можно?

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Это называется ДОЛЯ от ОИ .
    А разве её выделять можно?
    Что вы все время хотите что-то выделить и зачем? И понимаете ли что означает выдел доли?

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у меня есть договор с собственниками на обслуживание их дома,не скажу ,что с каждым, но 50-60 % заключено,и еще заключаем.
    Предположим, что в договоре есть обязанность ТСЖ совершить некие действия в отношении собственника. Собирается ОСС и решает по иному, чем нарушает условия договора. Причем и сторонами договора и участниками ОСС являются одни и те же лица. Забавно...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •