×
×
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 270
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    потому что нет документов на право собственности и нет процентного соотношения жильцов в этой собственности...
    соотношение то как раз есть.Я даже привязаться к тому,что услуга оказана неопределенному кругу лиц не смогу

  2. #32
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Каким документом подтвержденное?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    И разделить полученную арендную плату по жильцам вы просто не сможете, потому что нет документов на право собственности и нет процентного соотношения жильцов в этой собственности...
    А вот тут ты совсем не прав. Поскольку и документы на право собственности есть. Как и есть правоустанавливающие документы, которые определяют долю собственника в общем имуществе МКД.
    ЖК то хоть иногда почитывай.

  4. #34
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Да ну его, ЖК...
    ...Скажешь, тоже...
    Тут НК некогда перечитать...
    Прошу прощения...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Ну не скажите. Вот например,есть у меня квартира,пустая, решила я ее сдать.Самой заниматься этим лень и я прошу подругу, найди арендатора, сдай за 7 рублей, 4 рубля твои, 3 рубля мои.Например. И что весь доход моей подруги? Ничего подобного.
    А теперь сравните условия в приведенном выше примере, с условиями сдачи общего имущества в аренду. Ранее ничего не говорилось, что собственники договорились с ТСЖ, что "найди арендатора, сдай за 7 рублей..." и далее по тексту.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Забавное, конечно, обсуждение.
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Кстати, мысли не совсем мои Есть московская фирма Жилкомаудит.
    А... вон откуда ноги то растут.
    Оторвать им их надо.
    До такого бреда пока еще не додумались даже сотрудники Минфина во главе с Разгулиным.
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Получается,что есть доход собственников в натуральной форме.
    На самом деле нет тут дохода. Только аргументы должны быть иные.

    ps: m'm, твоя то цель с поднятием этой ветки какова?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А вот и невнимательно читали
    Многоквартирный дом имеет какое-то помещение,которое является общей собственностью собственников.Собственники на собрании поручают управляющей компании (ТСЖ) сдать в аренду эти помещения и на полученные деньги провести какие-то работы для дома.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Оторвать им их надо.
    Ну при первом услыхании( услышала когда) я тоже похихикала, но сомнения остались
    До такого бреда пока еще не додумались даже сотрудники Минфина во главе с Разгулиным
    И слава богу, а если? Я очень хорошо понимаю,что у меня в запасе весь 2008 год будет,у них кстати, тоже
    твоя то цель с поднятием этой ветки какова
    найти оправнания отсутствия дохода,чтоб с НДФЛ не заморачиваться, а то одних только справок по НДФЛ собственников будет около 150 000.
    На самом деле нет тут дохода. Только аргументы должны быть иные
    какие? С января договоры агенды заключать будем.Я вообще, наделась,что ты подключишься .Вот коммандора еще жду. Но мыслей пока ни у кого нет.Свое окружение я уже потрепала, мыслей ноль.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    BorisG, я вот удивляюсь,почему на форуме до сих пор нет вопросов от предприятий,которые арендовали помещения у комитетов по имуществу.Делов том,что не всегда комитеты сдавали в аренду помещения,закрепленные в муниципальную совбственность в жилых домах.Хорошо тем,кто успел выкупить.вот наш комитет в этом году уже договоры на такие помещения не пролонгировал на 2008 год,2007 год еще были аренды подобные

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ... я вот удивляюсь,почему на форуме до сих пор нет вопросов от предприятий,которые арендовали помещения у комитетов по имуществу. ...
    А нет вопросов по двум причинам.
    Во-первых, это мало волнует арендатора.
    И во-вторых, в особенностях бюджетных отношений мало кто вообще разбирается.

  11. #41
    Kommandor
    Гость
    m'm
    вопрос конечно интересный , неоднозначный
    А вот тут ты совсем не прав. Поскольку и документы на право собственности есть. Как и есть правоустанавливающие документы, которые определяют долю собственника в общем имуществе МКД
    на сколько я представляю по форуму ТСЖ - там приводились решения судов , отказывающих в праве регистрации ОС в совместную долевую собственность.
    Мол - нечего масло маслить.
    А здесь получается , что нужно иметь документы на часть ОС .
    Одна лишь площадь не даёт всех существенных признаков имущества.

    Вторая проблема - прибыль
    а. выделение прибыли и её перечисление
    б. НДФЛ

    Если прибыль потрачена на увеличение стоимости ОС ( капитализирована) , то тогда нет НДФЛ , а есть увеличение налога на имущество ( за счёт увеличения стоимости имущества)

    А вот если не потрачена .... скорее всего нельзя её распределить между собственниками. нужно перечитать повнимательнее ЖК..

    аналогичная проблема по земле ( как в ТСЖ , так и СНТ)

  12. #42
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Сообщение Анонима удалено.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если прибыль потрачена на увеличение стоимости ОС ( капитализирована) , то тогда нет НДФЛ , а есть увеличение налога на имущество ( за счёт увеличения стоимости имущества)
    DВот эту мысль я подумаю,но проблема в том,что мы то хотели на текущие и мелкие ремонты пустить деньги.В пределах одного дома пусть это будет 100 000 рублей. На хороший ремонт для капиталазации это мало,добавить и отремонтировать подъезд,подлатать крышу, а если дом, например, в три этаха, то там будет тысяч 30000 в год! слезы
    Вторая проблема - прибыль
    а. выделение прибыли и её перечисление
    б. НДФЛ
    прибыль,прибыль,ее не будет затратами покроем.А НДФЛ хотелось бы избежать.
    Вопрос земельных отношений меня мало волнует, в налоговой и земельном комитете объяснили,что каждому будет принадлежать его кусочек земли пропорционально доле и каждый владелец кусочка будет получать изве\щения,как на налог на имущество или транспортный,тут я даже не задумываюсь о налогах

  14. #44
    Kommandor
    Гость
    Вопрос земельных отношений меня мало волнует
    Зря не задумываетесь.
    Может у вас земли больше, но в Москве это связано с магазинами и палатками, построенными на прилегающих территориях.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    да просто с магазинами давно разобрались,встроенные помещения больше волнуют

  16. #46
    Kommandor
    Гость
    именно , что не встроенные и не пристроенные , а построенные на прилегающей территории до её межевания и кадастрирования

  17. #47
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    прибыль,прибыль,ее не будет затратами покроем.А НДФЛ хотелось бы избежать.
    А какие у Вас затраты связанные с арендой, да в таком объеме, чтобы покрыть прибыль. Когда налоговая проверяет обоснованность затрат она исходит из предпосылки, что коммерческя деятельность должна приносить прибыль.
    И всетаки НДФЛ не будет, здесь прибыль чистой воды.

    Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья

    1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
    2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
    1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
    2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
    3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
    3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

    Как видите доходы не могут быть выплачены физическим лицам, следовательно нет базы для НДФЛ.
    С Уважением, Александр.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Как видите доходы не могут быть выплачены физическим лицам, следовательно нет базы для НДФЛ.
    А не пробовал НК почитать более внимательно?
    Доходы могут быть еще и в виде матвыгоды. Так что вывод неверен.

    ps: При этом я ни слова не сказал, что НДФЛ тут есть

  19. #49
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Ещё раз хочу высказать свою позицию по этому вопросу.
    Ссылаясь на ст. 152 в уставе или на худой конец в УП ...
    Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
    1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
    2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:...
    3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме...
    у ТСЖ эти виды деятельности налогами не облагаются.
    А затем
    3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.
    Тех, кто считает, что хозяйственная деятельность облагается налогами пусть это докажет.

    В противном случае каждое снесённое курочкой яйцо, зарезанный баран или заколотая свинья или прибитая дощечка в вашем доме членом вашей семьи или соседом должна облагаться налогами
    Маразм, да и только
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Когда налоговая проверяет обоснованность затрат она исходит из предпосылки, что коммерческя деятельность должна приносить прибыль.
    Несколько неверно, последняя проверка проверяла соответствие доходов и расходов,а есил точнее, то принцип был такой: есть расход, должен быть доход и то,что получались убытки они даже согласились, сразу оговорюсь,что проверяли период действия государством регулируемых цен,кстити, и нынче они регулируются государством 210 ФЗ.
    А затрат на домах такое море,что я в убытках,жилфонд не новый, а на конкретном доме,проводя собрание, я испрашиваю у жильцов разрешение сдать пресловутый подвал в аренду и сразу же договариваюсь на работы, которые будут сделаны под эти доходы,наприсмер, новое обрамление у лифта,почтовые ящики, да мало ли.Тут полный порядок
    При этом я ни слова не сказал, что НДФЛ тут есть
    какая дипломатичность
    Последний раз редактировалось m'm; 17.12.2007 в 11:36.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    В противном случае каждое снесённое курочкой яйцо, зарезанный баран или заколотая свинья или прибитая дощечка в вашем доме членом вашей семьи или соседом должна облагаться налогами
    Маразм, да и только
    Да уж....
    Не стОит приводить примеры, в сути которых не разбираешься.
    И это не маразм, а налоговый кодекс.
    Доходы личного подсобного хозяйства освобождены от налогообложения НДФЛ отдельным пунктом статьи 217 НК.
    А вот если это крестьяское (фермерского) хозяйство - то только в течение пяти лет со дня регистрации.
    Ну а прибитая соседом дощечка - услуга, и, как следствие, доход.
    Матчасть, однако, учить надо.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ... какая дипломатичность
    Считай, что это протест против необоснованных репрессий на тему ТСЖ.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Суммы от аренды в доход запишут запросто, а вот под это расходы ......

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Еще раз говорю не переживайте про расходы, прибыль складывается в управляющих суммой и расходы тоже.как быть в ТСЖ,если там все учтено взносами, ну надо придумать такие расходы, когорые есть в 170 и 491 постановлениюъ,но как бы не относятся к содержанию общего имущества, ну придумайте себе излишества какие-то, сходу ничего не придумывается. Хотя можно, наверное, через собрание капитализировать переносом этих доходов в средства на капитальный ремонт, добавить собранные средства и что-то капитально отремонтировать.Счетчик общедомовой купить, например.
    zas77, никто не сомневается в праве сдачи в аренду имущества принадлежащего ТСЖ как юрлицу,собственного имущества. Речь идет о имуществе третьих лиц, граждан,пусть и долевом.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Полагаю, что протокол собрания собственников помещений МКД нельзя трактовать как договор собственников с ТСЖ о поручении последнему совершать действия, необходимые для сдачи в аренду общего имущества. Соответственно ТСЖ в рамках договора аренды действует от своего имени и приобретает права и обязанности от своего имени.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Соответственно ТСЖ в рамках договора аренды действует от своего имени и приобретает права и обязанности от своего имени.
    и чье имущество сдает в аренду?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Договор аренды заключило ТСЖ и арендную плату получает ТСЖ. Между собственниками имущества и ТСЖ договорных отношений по поводу сдачи имущества в аренду нет. Соответственно, арендная плата - доход ТСЖ.

    Попробуйте взыскать с ТСЖ неосновательное обогащение - наконец-то и узнаем чьи же это доходы.

  28. #58
    Kommandor
    Гость
    2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
    1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
    2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
    3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
    НЕ Действительно всё , кроме 1 пункта:
    2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
    Ну построили. Это собственность юрлица.
    К числу собственников МКД - добавляется ещё один собственник, на которого нужно пересчитывать ОИ и Прилегающую территорию.
    Это как ? реально?
    3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме - как вы выделите эту часть и получите на неё документы?
    Выделение из части (доли) ОИ -недопускается.
    А без документов - нет признаков имущества

    Еще раз говорю не переживайте про расходы, прибыль складывается в управляющих суммой и расходы тоже.как быть в ТСЖ,если там все учтено взносами, ну надо придумать такие расходы
    Не хотите понять: прибыль - она юрлица.
    расходы - собственников.
    Что для собственников - расходы , для юрлица - прибыль.
    А у вас получается , что прибыль вы компенсируете прибылью.

    никто не сомневается в праве сдачи в аренду имущества принадлежащего ТСЖ как юрлицу,собственного имущества
    Компьютер оно сдаст в аренду ..или письменный стол
    что ещё то есть у ТСЖ ?

    протокол собрания собственников помещений МКД нельзя трактовать как договор собственников с ТСЖ о поручении последнему совершать действия, необходимые для сдачи в аренду общего имущества
    Трактовать то можно , только вот документально оформить - нельзя

    чье имущество сдает в аренду?
    Конечно ЧУЖОЕ ( не своё)
    Между собственниками имущества и ТСЖ договорных отношений по поводу сдачи имущества в аренду нет.
    Нет договора - нет отношений

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Конечно ЧУЖОЕ ( не своё)
    Воот!Отсюдова и вся бяка.
    Моделирую ситуацию, моделирую с точки зрения управляющей
    1, Провели собрание и получили на нем разрешение собственников сдать в аренду подвал,колясочную и крышу для станции сотовых телефонов.Допустим доход будет 100 рублей.В то же время я выступаю агентом данных собственников и дополнительно соберу с арендаторов 20 рублей моего агентского вознаграждения. Итого собираю 120 рублей. Заключаю от своего имени ,но по поручению собственников договор с арендаторами,провожу начисления.
    62арендатор-76 собственники 100 руб
    62 арендатор -90 мой доход 20 руб
    2 Далее денюжки пришли и 100 рублей я учитываю как мою задолженность перед населением
    51 рсчет- 62 арендатор, на 76 собственники остается моя задолженность,
    20 рублей как доход собственный. 51 - 62 арендатор-120 руб. Все, про этои 20 рублей забыли.
    3. На этом же собрании мы с собственниками решаем,что ремонтируем подъезд на это 100 рублей. Я заключаю от своего имени без всяких поручений договор с подрядчиком на проведение ремонтных работ на 100 рублей. 100 рублей теперь мои затраты.
    62 собственнники- 90 мой доход 100 рублей, 20 мои затраты - 60 подрядчик 100 рублей, ну и 60-51 соответственно 100 рублей
    4. Работы сделаны на МКД
    90 - 20 , для собственников, следовательно предъявляю им эти работы и у меня получается доход в 100 рублей и образуется задолженность собственников по проведенным работам.
    5. смотрю: с одной стороны я должна собственникам собранные средства с аренды, с другой стороны собственники должны мне за проведенные работы.
    6. У меня образовался доход 100 рублей от ремонтных работ, 20 рублей агентского вознаграждения Отдаю налоги,проводки писать не буду
    7.возникает вопрос, что делать с доходом собственникав? передавать в налоговую сведения,? Удерживать НДФЛ,чего делать не хочется.
    проводки написала для тех,кто лучше понимает ситуацию с проводками

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме - как вы выделите эту часть и получите на неё документы?
    Выделение из части (доли) ОИ -недопускается.
    А без документов - нет признаков имущества
    Предположим, есть некое помещение, являющееся общим имуществом. В теории можно зарегистрировать долевую собственность. На практике где-то год назад ФРС написало отписку, что мол это помещение и так ваше и ничего мы регистрировать вам не будем.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •