×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635

    Беларусь самовывоз

    Скажите:
    покупатели из Белоруссии забирают товар со склада в г. Москве самовывозом
    должен ли Поставщик выписывать ТТН?
    и какие документы Поставщик должен предоставить при отгрузке:
    1. паспорт
    2. сертификат
    3. ТОРГ-12
    4. с/ф (пока без отметки налогового органа)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    и в счет фактуре для Белоруссии должна стоять страна происхождения Россия?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Хотя про ТТН скажите..

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ТТН должен будучи грузоотправителем. Да и поставщику же надо получить от перевозчика подпись о принятии товара к перевозке.

  5. #5
    Другая
    Гость
    А какая разница, самовывозом или нет? Отгрузочные документы те же, ИМХО.
    ТОРГ-12. ТТН - не знаю.

    В счете-фактуре я "Россия" не указывала. Правда, у меня не самовывоз был, но какая разница? Все прошло.
    И белорусов устроил тот сч-фактура.

    А доверенность от покупателя не нужна ли на получение?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Должна быть доверенность я думаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    У нас был экспорт в Беларуссию. Необходимо в налоговую представить по истечении 90 дней с момента отгрузки: заявление об уплате косвенных налогов (присылают белоруссы), договор, выписку банка, платежку, лючше добавить счет на оплату, ТТН, Счет-фактуру, и т.д.
    ТТН обязательно! Т.к. это документ, кот. заменяет СМR или так называемые товаросопроводительные документы при обычном эспорте. Без ТТН экспорт в налоговой не признают!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Правда, у меня не самовывоз был, но какая разница?

    Между прочим очень большая разница! От этого зависит переход права собственности!!!! Вот например "с завода" значит что право собственности переходит в помент получения груза. Франко - перевозчик означает, что право собственности на товар переходит тогда, когда товар пересек границу (на таможне штамп ставят "Выпуск разрешен") и соответственно от этого и проводки зависят: до перехода права собственноти на 45 счете, а после - уже признается выручка.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    когда товар пересек границу (на таможне штамп ставят "Выпуск разрешен")
    Штамп этот ставят не когда товар границу пересек, а когда его под таможенный режим поместили, до границы ему еще 3 дня на оленях может быть.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    А можно ли в ТТН заполнить транспортный отдел от руки например или не заполнять если я не знаю какая машина?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Штамп этот ставят не когда товар границу пересек, а когда его под таможенный режим поместили, до границы ему еще 3 дня на оленях может быть.
    Согласна! Неточность с моей строны. Но общий смысол верный

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    раздел транспортный я хотела сказать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от ylla Посмотреть сообщение
    А можно ли в ТТН заполнить транспортный отдел от руки например или не заполнять если я не знаю какая машина?
    Можно от руки. Но вот все реквизиты должны быть заполнены, особенно: пункт погрузки, пункт разгрузки (адрес) и про машину тоже: модель, гос номер. Вам надо узнавать! У охраны например, которая должна вести учет въезжавших и выезжавших машин.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    не заполнять если я не знаю какая машина?
    А как же вы товар отдавать будете, кому, на каком основании? Загрузите в первую попавшуюся а/м?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    У нас склад и офис в разных местах
    не знаю на чем приедут а доки надо передать заранее
    если от руки точно можно, то хорошо
    Загрузите в первую попавшуюся а/м?
    будет доверенность от организации

  16. #16
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Правда, у меня не самовывоз был, но какая разница?
    Если это моя цитата, то я имела в виду первичные документы, а не учет.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    будет доверенность от организации
    Вот в ней и будет указан номер а/м, фио водителя и т.д.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А страну происхождения - Россию - в с/ф указывать обязательно! Более того белорусы, иногда сертификат происхождения товаров требуют. От этого зависит применение Соглашения.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235
    c/ф со страной происхождения обязательно. Происхождение товара Россия - одно из условий попадания под режим Соглашения. Во внутрироссийских счетах-фактурах для российских товаров ставится прочерк (НК ст. 169 р.5., п.13)., 14). ), а на экспортных в РБ - Россия, поскольку Соглашение, как международный документ имеет правовой приоритет по отношению к российскому законодательству в случаях, когда они противоречат друг другу.
    Счет-фактура - это хорошо, но для экспортера, в первую очередь, надо иметь сертификат происхождения товара, поскольку налоговая отказывать в возмещении НДС будет при обнаружении малейших помарок в оформлении сделки.
    Счет-фактуру в налоговой регистрировать обязательно.
    И обязательно урегулируйте отношения с валютным контролем по данному договору - налоговая будет запрашивать банк.

    Теперь про ТТН при самовывозе. Если САМОВЫВОЗ, то Вы к ТТН в данном случае никакого отношения не имеете. Ваш покупатель на территории завода товар получил и расписался в ТОРГ-12, оставив доверенность. Груз перешел в его собственность и не понятно, с какой стати Вам расписываться в его ТТН. В ТТН и отгрузчик, и получатель товара - одно и то же лицо. Это все равно, как перевозка с одного на другой склад одного физического лица. Приведем пример. Вы купили в магазине телевизор. Затем ловите машину, чтобы его перевести. Это и есть самовывоз. И магазин не вступает в отношения с Вашим перевозчиком.

    Но, к с о ж а л е н и ю, для подтверждения экспорта Вам будет необходимо представить доказательство пересечения товаром границы. Поэтому в любом случае необходимо заручится обязательством Вашего покупателя предоставить Вам один экземпляр ТТН с отметкой таможни или весовой на границе РФ-РБ. И составить акт от покупателя, что перевозка товара, купленного по ТОРГ 12 №..... осуществлялась самовывозом, ТТН или СМR № ..., копии документов для подтверждения экспорта прилагаем.
    При таком оформлении налоговая, тем не менее, может сделать вид, что не понимает, почему Вас нет в ТТН, чтобы отказать в подтверждении нулевой ставки. Поэтому лучше составить договор так, чтобы обязанность по загрузке товара была на Вас (не совсем самовывоз), и чтобы Вы были прописаны в ТТН или СМR, либо вписаться отгрузчиком товара в ТТН, СМR "на дурака".

    По последнему опыту экспорта в РБ (ждали больше года):
    отказ в подтверждении 0% на основании:
    -не зарегистрирована одна из с/ф;
    -не распределены НДС по общехозяйственным расходам;
    -налоговая "не нашла" реально существующего поставщика;
    -Не был заплачен НДС с экпортного аванса (по прошллому периоду), хотя задолженностей по НДС, в том числе, с учетом данного аванса на дату подачи пакета не было.

  20. #20
    Другая
    Гость
    Счет-фактура - это хорошо, но для экспортера, в первую очередь, надо иметь сертификат происхождения товара, поскольку налоговая отказывать в возмещении НДС будет при обнаружении малейших помарок в оформлении сделки.
    А если мы экспортируем продукцию собственного производства?

    И обязательно урегулируйте отношения с валютным контролем по данному договору - налоговая будет запрашивать банк.
    Мне инспектор, котоая производит камералку позвонила и сказала, что функции налогового контроля при экспорте в Беларусь возложены на налоговиков. Про импорт не знаю - не проходила еще.

    И, поскольку, у нас в контракте написано "окончательный расчет в течение 30 дней после поставки", а в реале деньги поступили спустя 40 дней, то нам нужно срочно сделать доп. соглашение к контракту об увеличении сроков. Иначе будет штраф.
    (вот, какие инспектора бывают! приятно удивила )

    А банк что? Сделал ПС, потом закрыл и на сроки забил...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    А если мы экспортируем продукцию собственного производства?
    Позвоните в торгово-промышленную палату. Сертификат происхождения в любом случае не помешает.
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 14.12.2007 в 10:40.

  22. #22
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от AR Посмотреть сообщение
    Позвоните в торгово-промышленную палату. Сертификат происхождения в любом случае не помешает.
    У меня камералка по этому экспорту заканчивается, на днях будет решение.
    Помнится, собирая пакет, я выяснила, что в нашем случае (продукция собственного производства) необязателен.
    Посмотрим, что будет в решении.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Счет-фактуру в налоговой регистрировать обязательно
    А есть ли какие то сроки регистрации счета фактуры и подачи заявления в налоговую о проставлении отметки с даты отгрузки?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    выписать я ее должна в течение 5 дней календарных а зарегистрировать?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Есть ли официальные сроки?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Кто то наверняка знает
    простой ведь вопрос

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет официальных сроков для обращения за отметкой, есть сроки для проставления этой отметки налоргами, 5 рабочих дней со дня обращения.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Спасибо большое
    я боялась что здесь тоже какие нибудь ограничения

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А какие ограничения могут быть, вы сами заитересованы в ускорении процесса, у вас же сроки на подтверждение экспорта.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    ограничения?
    ну не успел
    подать например и все проехали

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •