×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40

Тема: Проводки

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Проводки

    Здравствуйте!

    Организация как учредитель другой организации(более 50% УК) оказывает ей безвозмездную помощь.

    Подскажите, пожалуйста ,какие должны быть сделаны проводки в организации, оказывающей помощь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    А что такое
    безвозмездную помощь.
    с точки зрения ГК?
    Ищите по словам "финансовая помощь".
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Хорошо, пусть финансовая, только суть вопроса от этого не меняется: я всё просмотрела по поиску - и вижу только обратные операции, "если нам оказывается фин. помощь". А в моем случае мы как юр. лицо, являемся учредителями другой фирмы и оказали ей фин. помощь. Какие у нас должны быть сформированы проводки?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    91-76
    76-51
    99-91
    вот так наверно

  5. #5
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    А если напрямую, без 76
    Д91 К51 - некорректно?

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    я всё просмотрела
    не уверена. Даже скорее уверена в обратном
    Понятия
    безвозмездную помощь.
    (так же как и "финансовая помощь" не существует.
    1. Если это на возвратной основе = заём (может быть и беспроцентный)
    2. Если на безвозвратной:
    - дарение больше 500 рэ между коммерческими организациями запрещено по ГК
    - вклад в имущество. Должно быть прописано в уставных документах. Тем более если вноситель не 100% участник. Не пропорциональный вклад в имущество (возможность такового) нужно сначала закрепить в Уставе.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А если напрямую, без 76
    Д91 К51 - некорректно?
    А чего скромничать? Сразу "99 - 51".
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Надо заметить, что из общего правила о запрещении дарения между коммерческими организациями есть исключение. Так, согласно ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", участники общества обязаны по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества. Запрета на такие действия между коммерческими организациями нет. Так что эта норма представляет собой исключение из общего правила, установленного п. 4 ст. 575 ГК РФ.

  9. #9
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    mvf, нуда

  10. #10
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    С юридической стороны всё прописано и подтверждено

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    "Об обществах с ограниченной ответственностью", участники общества обязаны по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества.
    а мой пост 6 до конца дочитали?
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от taintedy Посмотреть сообщение
    С юридической стороны всё прописано и подтверждено
    Дочитала)))
    Так как всё-таки в учете это провести?

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    в учете
    на 83 счет
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    А причем тут 83 счет?

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    причем тут 83 счет
    при вкладе в имущество
    Я - блондинка, мне можно.

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2005*г.*N*07-05-06/107
    "Об отражении в бухгалтерском учете вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью"

    Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
    Исходя из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N*94н, считаем, что вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью подлежит отражению в бухгалтерском учете этим обществом по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала.

    Директор Департамента Л.З.*Шнейдман
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Но мы же по сути просто даем им денег безвозвратно...чёт я не понимаю

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    причем тут 83 счет

    при вкладе в имущество
    это получение имущества дт51 кт83 ( или 98)

    а выбитие имущества дт91

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    даем им денег безвозвратно...
    Ой, сорри. Я про получателя. У вас - 91, ИМХО.
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от oi Посмотреть сообщение
    91-76
    76-51
    99-91
    вот так наверно
    Т.е. так праввильно получается?

    А что такое ИМХО?

  21. #21
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    А смысл 76 счета?
    А что такое ИМХО?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=57673
    Я - блондинка, мне можно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А смысл 76 счета?
    А если 183 дочки? Забудешь нафиг кому/что/сколько/когда дал...
    Best regards, Михаил

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    А смысл 76 счета?
    ну смысл, что бы начислить, а потом выплатить

  24. #24
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Ладно, будем через 76 делать

  25. #25
    Аудитор Аватар для taintedy
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Спасибо

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщений
    52
    А если, учедитель физическое лицо, его доля составляет ровно 50%, он дарит имущество ООО, в этом случае подарок рассматривается как внереализационный доход?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Да

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    22

    ККМ

    Помогите разобраться. Фирме в начале работе не хватало денежных средств. Учредитель внес для покупки ККМ деньги, приобрел ККМ за наличку, как правильно сделать проводки? договор займа составлин.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Внесли в банк деньги по договору займа и оплатили аренду как правильно сделать проводки?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •