×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97

    Агентское вознаграждение

    Подскажите пожалуйста!!!
    Мы турагентство, УСН 15%. при продаже туров с клиентом оформляем договор-поручение на приобр. тур. услуг. Так же оформляем доверенность в кот. клиент уполномачивает нас приобрести тур и оформляем отчет поверенного о выполнении поручения по приобретению тур. продукта. В отчете поверенного я расписываю стоимость тура, в т.ч. аг. вознаграждение, и клиент подписывается под этими цифрами. у меня вот какая проблема: нек-е тур. операторы дают аг. возн-е, например, 30 руб. Я соответственно накручиваю сверху. так вот какую сумму аг. возн. в отчете поверенного мне писать? Например: стоимость тура 1000,00 в т.ч. аг. возн. тур. оператора 30,00. Я накрутила 100,00. в отчете поверенного я пишу стоимость 1100,00 в т.ч. возн-е 100,00 или стоимость 1100 и возн-е 130,00? при этом я же за 30,00 делаю отчет агента перед операторм. Подскажите плиз.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    30 руб. дает Вам ТО, на это будет отчет агента
    100 руб. берете с туриста, соответственно я бы в отчете указывала бы эту цифру (я и указываю в своем учете)
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    Спасибо огромное, Lidik. просто в нашем крае никто из турагентов ответа дать не может. да и бухгалтера не у всех есть. к сожалению.

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    обычно дело, я тоже своим умом доходила...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    А как по поводу двойного агентирования в данном случае? Получается на реализацию данного тура у вас два агентских договора - и от ТО и от Туриста. Вроде бы правильнее на 100 руб. отельный договор об оказании консультационных услуг формлять тогда. Тоже ломаю над этим голову. Либо формлять отчет агента для ТО с указанием доп. выгоды? ТО такие отчеты совершенно ни к чему, конечно.

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    два агентских договора - и от ТО и от Туриста.
    а где-нибудь написано, что так нельзя?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    5
    приветик, девочки, а почему вы заключаете договора поручения, а не агентс/соглашения??? перейдите от купли-продажи к комм/аг отношения со всеми это правельнее!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    Мы с туристом закл. договор поручение, а с тур. операторами Аг. договоры. так заведено давно. разьяснике пож-та разницу в договорах, какие лучше.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Вообще-то никогда не задавалась целью найти - а где действительно запрещено двойное агентирвоание! И впрямь - теперь имею живой интерес. А то что "нельзя" или "льзя" как-то из консультаций, статей возникало. Вот пример:http://www.glavbuh.net/misk_deyatel/...sti-v-turizme/
    Вообще о двойном аг-вании:п. 3 ст. 182 ГК. НО! Там-то как раз исключение - коммерческое агентирование. Собственно то, что мы и имеем?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ
    Статья 182. Представительство
    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

    Статья 184. Коммерческое представительство



    1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

    2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.

    Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    Так что по идее мы, ТА, не есть коммерческое представительство
    Последний раз редактировалось Над.К; 11.12.2007 в 19:06. Причина: По правилам форума использовать красный цвет в сообщениях могут только модераторы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от maria_o Посмотреть сообщение
    приветик, девочки, а почему вы заключаете договора поручения, а не агентс/соглашения??? перейдите от купли-продажи к комм/аг отношения со всеми это правельнее!!!!
    А что, Тез Тур, например, заключил с вами договор агентский, а не купли-продажи?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    5
    ответ для VVS72, да тез тур дает и аген/договора!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    5
    читай ПБУ 10/99, и переделывайтеее договора

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от maria_o Посмотреть сообщение
    ответ для VVS72, да тез тур дает и аген/договора!
    на сайте не вывешены агентские. Всем дают или выборочно? Запрос в бухгалтерию высылать или как?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от maria_o Посмотреть сообщение
    читай ПБУ 10/99, и переделывайтеее договора
    а это по поводу чего?

  16. #16
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    ТЕЗ дает агентские?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    ТЕЗ дает агентские?
    А Вы с Тезом работаете? И как считаете: имеют право быть у нас такие договора с ТО и соответственно поручения дог. с туристом?
    Мы вот с НГ на УСН 6% переходим со своей ОСНО. Теперь особенно важно отстоять в доходах именно комиссию, а не стоимость путевки. И еще вопрос к Вам. Ресурс Tonkosti.ru Вы посещаете?

  18. #18
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Тезом работаете?
    Трудно с крупнейшими не работать.
    Ресурс Tonkosti.ru Вы посещаете?
    Иногда
    С вышеуказанный ТО договор купли-продажи, но надеюсь на наше русское "авось", зная что неправильно...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    На Тонкостях как раз ждем выпуска радиотурагента на тему пресловутых 30 руб., но думаю, что замылят этот ворпос. Итак много там вопросов аудитору было. Намекнули, что ресурс не = бесплатная консультация. И по поводу договоров НЕ аг-ких с ТО выпуск был. Мнение аудитора: нельзя работать на таких договорах. Нужно: написать письма в ТО с уведомлением и описью вложения (себе копии оставить) с просьбой заключить согласно новому законодательству аг-кие дог-ра. И затем не смотря на отсутсвие ответов и т.п., составлять отчет аг-та ежемесячно и такими же письмами с описью и уведомлениями отправлять в ТО. Не думаю, что ТО это обрадует.

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    нельзя работать на таких договорах.
    И как это может выглядеть: вот мы ТА не с Москве, а в регионе.Бронирем у того же крупного ТО (у которого таких как мы, мелочи, пруд пруди) тур, он говорит: "Сначала вышлите по факсу подписанный договор" (а договорчик то купли-продажи).

    {А так как у нас турист сидит, естественно, шлешь что есть, лишь бы тур забронировать и туриста ублажить.}

    А мы, "как там Вас зовут?", умные такие говорим: "Нееет, неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь, колбасой надо на язык класть, так вкуснее будет!"
    А ТО ответит: "На нет - суда нет"
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    договорчик то купли-продажи
    А что за товар то?

  22. #22
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А что за товар то?
    - наша уважаемая туристическая путевочка - "...туристские продукты в области международного туризма для своих туристов..."
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Да я что? Я ничо... Сами такие - дома пониже и асфальт пожиже.
    Я вот даже думаю - что мне Тез скажет на запрос договора агентского! Сижу и не высовываюсь. Вот подожду - страшие товарисЧи попросят, посмотрим. Они почти лидеры по области. А про договора с ТО - еще слышала, что раз это не аг. дог., то не соответствувет законодательству о туризме и даже страховые компании в таком случае не будут рассматривать претензии от туристов и т.п. к ТО, т.е. и выплат не будет в этом случае.
    А вы про двойное агентирование что думаете? Имеет место быть или нет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    5
    так вот, аг/д дают все, просто необходимо к этому вопросу более точно подходить!!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    5
    если есть более точные вопросы отвечу

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    наша уважаемая туристическая путевочка
    Т.е. Вы продаете/покупаете бланки путевок?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от maria_o Посмотреть сообщение
    если есть более точные вопросы отвечу
    Вот точный вопрос. На сайте Тез тура в разделе "условия сотрудничества" есть договор реализации турпродукта (по сути купли-продажи). Другого нет. Скачали, подписали, работаем. Хочу работать на аг. договоре. Как это сделать? Выслать письмо: прошу заключить со мной аг. договор? Если бы им это было нужно - висели бы два договора или вообще - только аг-кий. НО, аг. почему-то нет. Почему?
    Тот же Капитал. Договор висит аг-кий. НО! На 30 руб. ком-сии. И как образец: договора с клиентом: реализации+оказания услуг консультационных. И даже был пример, что в путевке я должна указывать цены ТО+30 руб, а на свою "ком-сию" делать акт. Мне нужно давать путевку клиенту на сумму ТО + 30 руб???? Вроде нет...

  28. #28
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Выслать письмо: прошу заключить со мной аг. договор?
    Они могут его "Не получить" даже если у Вас будет на руках ими же подписанное уведомление о вручении.

    Т.е. Вы продаете/покупаете бланки путевок?
    Ну бланки мы действительно покупаем, но вот продавать? Пока не настолько у нас трудные времена, хотя после Нового года, учитывая что январь-февраль будут "мертвыми", может и сами бланки нужно будет толькнуть!
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VVS72 Посмотреть сообщение
    Теперь особенно важно отстоять в доходах именно комиссию, а не стоимость путевки.
    Если не ошибаюсь,статья 251 п.9! и в статье 346.15 есть ссылка именно на 251 статью.(что учитывается в составе доходов) Так же можно почитать ГК, деятельность агентов. К сожалению не помню статью, но там четко прописано про агентов и ЧТО именно является доходом. Так что не переживайте отстоять очень просто.
    Единственно, сложно налоговой доказать происхождение своего вознаграждения! Что откуда и как!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •