×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112
  1. #91
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

    может, я и ошибаюсъ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильную декларацию и налоги платить необходимо своевременно, после истечения срока уплаты налога - преступление окончено, далее только деятельное раскаяние
    Статья 31. Добровольный отказ от преступления
    1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    Подождите, факт уклонения должен иметь место на дату выявления преступления сотрудником милиции (а не просто факт неуплаты налога по установленному сроку). Если человек исправил декларации, уплатил правильную сумму налога самостоятельно (не дожидаясь обнаружения органами), где тут состав преступления?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    значит так у нас-
    решения того самого юриста
    сдать уточненки, только не убирать те суммы, а добавить реальные расходы, к-е в свое время по некоторым причинам не были показаны (ОС в 2004г.) ввести их в эксплуатацию в 2005 и 2007 году... эти суммы оставить, т.к. мы не считаем, что это нарушение...
    их конечно из расходов уберут, но за счет тех сумм по ОС исчисленный налог будет меньше...
    не знаю...потому что половина ОС ср-в была куплена у того самого ЮЛ, которое в схеме.....
    т.о. предпринимателя мы пытаемся оправдать во всем, а потом деятельность прекратим...(вопрос- сколько по времени выжидаем?)
    параллельно ЮЛ закрываем
    ИП 2 пока оставляем, т.к к нему меньше всех вопросов...но потом тоже прекращаем деятельность...

    что то не все мне нравится ....

  3. #93
    Oscull
    Гость
    Аноним настолько увяз в уголовных правоотношениях, что даже налоговые отношения взвешивает через призму УК. НК допускает внесение изменений в свою налоговую отчетность, механиз компенсации потери бюджета в связи с более поздней уплатой налогов(сборов) тоже прописан. Посмотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2003 г. №9-П и Определение Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. №478-О, в котором достаточно четко выявлен конституционо-правовой смысл ст.198 и 199 УК, в кратце, нет налогового правонарушения - нет престпления. Единственное опасение может вызвать ст.199.1.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Подождите, факт уклонения должен иметь место на дату выявления преступления сотрудником милиции
    14. Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным (статья 23 НК РФ), либо включил в налоговую декларацию или в эти документы заведомо ложные сведения, в том числе в случаях подачи в налоговый орган заявления о дополнении и изменении налоговой декларации после истечения срока ее подачи, но затем до истечения срока уплаты налога и (или) сбора сумму обязательного взноса уплатил (пункт 4 статьи 81 НК РФ), добровольно и окончательно отказавшись от доведения преступления до конца (часть вторая статьи 31 УК РФ), то в его действиях состав преступления, предусмотренный статьей 198 или статьей 199 УК РФ, отсутствует. (ППВС РФ № 64 2006 года)

    Хотя ВС и назвает п. 4 ст. 81 НК, фактически он ссылается на п. 3 ст. 81 НК.
    Последний раз редактировалось Palkin; 12.12.2007 в 14:58.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше не рисковать. Уточненка, оплата, и налорг кусает локти
    Если есть возможность оплатить,то тогда конечно,что мозги пудрить...
    Если денег нет или жалко,то лучший вариант слить всю ответственность на ООО...ИП чистый остается.

  6. #96
    Oscull
    Гость
    Palkin, вы хотите сказать, что вне зависимости от того, подана ли была потом после наступления срока подачи декларация и были ли уплачены налоги после наступления срока уплаты, преступление имеет место в любом случае, при наличии суммы? Я могу понять, если на момент проверки было установлено, что декларация не подана и налог не уплачен, но как быть если была задержка в предоставлении декларации и в ее последующей уплате до момоента проведения проверки?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Oscull Посмотреть сообщение
    Palkin, вы хотите сказать, что вне зависимости от того, подана ли была потом после наступления срока подачи декларация и были ли уплачены налоги после наступления срока уплаты, преступление имеет место в любом случае, при наличии суммы?
    Это не я хочу сказать, это мнение ВС РФ., которое полностью соответствует ст. 31 УК (добровольный отказ может быть только до момента окончания преступления - далее только деятельное раскаяние)

  8. #98
    Oscull
    Гость
    Palkin, да я понимаю, что это, к сожалению, мнение ВС, но вы согласитесь, что даже это мнение автоматически не ставит в разряд преступников рядового предпринимателя, который по своей невнимательности (загруженности), например подал и заплатил на следующий день после после даты предоставления декларации и уплаты налога. Т.е. исходя из вакумного примера, предприниматель на 1 день позже произвел действия предусмотренные НК, формально исходя из позиции ВС те 2 момента (непредоставление и неуплата в срок) имели место быть, но ведь должен быть и умысел. Полагаю, что ни один нормальный судья не предположит, что можно на 1 день уклониться от уплаты.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Oscull Посмотреть сообщение
    но вы согласитесь, что даже это мнение автоматически не ставит в разряд преступников рядового предпринимателя, который по своей невнимательности (загруженности), например подал и заплатил на следующий день после после даты предоставления декларации и уплаты налога.
    Мы обсуждаем конкретную ситуацию

  10. #100
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Палкин, однако Вы можете оказаться правы в своих утверждениях!
    Но умышленное искажение первичных деклараций доказать трудновато будет (налогоплательщик спишет на безграмотность, недосмотр и т.д.). Только если "доброжелатель" какой будет свидетельствовать, что искажение имело место умышленно...

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Но умышленное искажение первичных деклараций доказать трудновато будет (налогоплательщик спишет на безграмотность, недосмотр и т.д.).
    Повторяю еще раз - мы обсуждаем конкретную ситуацию. Ссылаться на безграмотность, недосмотр и т.д. в изложенной схЭме - это только злить судью

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    ...
    схема, как я уже писала-
    1. ИП №1
    2. ЗАО (акционер ИП №1)
    3. ИП №2 (ген. дир. ЗАО)

    ЗАО оплачивает ИП №1, а ИП№1 - ИП№2
    у ИП№1- дох-расх и соответственно прибыль стремится к нулю
    ИП№2-доходы 6%
    при этом в результате два лица фигурирует
    но по сути в итоге налоги оплачиваются (6% с дохода-в любом случае)

    перед возбуждением УД что сначала следует ждать? или узнаем в последний момент?
    Что-то я ничего ужасного в этой схеме правоотношений не увидел.
    Странно, конечно, что ИП ничего о своей деятельности пояснить не может, надо бы ему подготовиться все-таки.

    А в остальном - из-за чего сыр-бор? Какое УД?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Что-то я ничего ужасного в этой схеме правоотношений не увидел.
    Возможно просто не знаете судебную практику

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Возможно просто не знаете судебную практику
    А Вы знаете (не арбитражную)??? (ну и не Юкос,конечно...)

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    А Вы знаете (не арбитражную)??? (ну и не Юкос,конечно...)
    "неарбитражная" практика в основном и состоит в такой мелочевке

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    "неарбитражная" практика в основном и состоит в такой мелочевке
    То есть в распутывании некоторых схем обычным судьей СОЮ ???

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    То есть в распутывании некоторых схем обычным судьей СОЮ ???
    Выявляет УНП, судья практически переписывает ОЗ в приговоре

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Возможно просто не знаете судебную практику
    Возможно. Я не юрист, а простой профессиональный бухгалтер. В суды хожу редко, выиграл всего 2 дела по клиентам (одно - неприменение ККМ, второе - налог с продаж у ИП). Не проиграл ни одного, возможно пока.
    Говорю "выиграл" потому, что в обоих случаях имел непосредственное отношение к построению линии защиты, при том что клиенты на первый взгляд (формально или по сути) выглядели как нарушители закона.

    Вот, глядя с этой колокольни "незнайки", и обращаю свой вопрос в первую очередь к s-vp:
    В чем сыр-бор? Где тут схема?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  19. #109
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Антон, поверьте, административка по 14/5 и налог с продаж - это не очень сложные дела.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Выявляет УНП, судья практически переписывает ОЗ в приговоре
    Значит шансов еще меньше...

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    24
    Друзья! Помогите мне пожалуйста советом!
    Фирма (Ф) заказала Транспортникам (Т) привести товар.
    Т забрала товар с Завода (З). Т привезли товар с опозданием покупателю (П) и подписала документы ( с/ф, т/н, т/т/н выданные на З) самим П без участия продавца - Ф.
    Ф не заплатила Т за перевозку (опоздание и раскрытие ком. тайны и пр.).
    У Т. НЕТ заявки, подписанной Ф. и документов что Ф. получила товар.
    У Т. ЕСТЬ документы , что они забрали товар у З. и что П. принял товар.
    Сейчас директору Ф. пришла "повестка о вызове на допрос" в ОВД но как не ООО а как физику ( написана просто фамилия дира). Графа "в качестве кого" не заполнена и часть с подписью оторвана от бланка.
    Директор Ф. позвонил в ОВД где пояснил, что надо "правильно" оформить документ.
    Дознаватель не понял. Тогда директор Ф. позвонил начальнику дознователя. После того что начальник дознавателя понял что он не прав согласился зделать новую, оформленную верно, повестку (( что явно ему не понравилось))).
    ВОТ РАССКАЖИТЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАМ ИМ ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ : 1 - просить подтверждающие документы 2 - вызов как физика или ООО ??
    3 - подтверждать ли факт перевозки ??
    4 - ????????
    5 - какие последствия могут наступить?
    6 - какие последствия могут наступить если говорить "lда-было но я не согласен со ставкой за перевозку и пр."

    Прошу - подилитесь соображениями.

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Naemkik Посмотреть сообщение
    Друзья! Помогите мне пожалуйста советом!
    Фирма (Ф) заказала Транспортникам (Т) привести товар.
    Т забрала товар с Завода (З). Т привезли товар с опозданием покупателю (П) и подписала документы ( с/ф, т/н, т/т/н выданные на З) самим П без участия продавца - Ф.
    Ф не заплатила Т за перевозку (опоздание и раскрытие ком. тайны и пр.).
    У Т. НЕТ заявки, подписанной Ф. и документов что Ф. получила товар.
    У Т. ЕСТЬ документы , что они забрали товар у З. и что П. принял товар.
    Сейчас директору Ф. пришла "повестка о вызове на допрос" в ОВД но как не ООО а как физику ( написана просто фамилия дира). Графа "в качестве кого" не заполнена и часть с подписью оторвана от бланка.
    Директор Ф. позвонил в ОВД где пояснил, что надо "правильно" оформить документ.
    Дознаватель не понял. Тогда директор Ф. позвонил начальнику дознователя. После того что начальник дознавателя понял что он не прав согласился зделать новую, оформленную верно, повестку (( что явно ему не понравилось))).
    ВОТ РАССКАЖИТЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАМ ИМ ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ : 1 - просить подтверждающие документы 2 - вызов как физика или ООО ??
    3 - подтверждать ли факт перевозки ??
    4 - ????????
    5 - какие последствия могут наступить?
    6 - какие последствия могут наступить если говорить "lда-было но я не согласен со ставкой за перевозку и пр."

    Прошу - подилитесь соображениями.
    Совет - заведите здесь новую тему, иначе вряд ли кто откликнется

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •