×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155

    что это значит???? протокол допроса свидетеля (налоговый контроль)

    ситуация сегодня- даже не знаю что и думать...
    позвонила инд. предпринимателю (доходы минус расходы) налоговый инспектор, просила пояснить чем он занимается,
    он не смог ответить
    сказал, что подъедет человек
    я позвонила ей, спросила, могу ли я по телефону объяснить, она сказала, что нет и что соответственно, если я не приеду, она будет вызывать этого ИП повесткой
    я поехала...

    вообще схема у нас вырисовывается не очень-
    ИП предоставляет услуги юр.лицу, где ген. директор одно и то же лицо с индивидуальным предпринимателем, силами которого эти услуги оказываются
    при этом ИП еще является учредителем того самого юр.лица (ну об этом пока вроде там не известно)
    и при этом сам инд. предприним. почему то не в курсе, чем он занимается

    приехала, доверенность у меня просроченная, инспектор вскользь взглянула и стала оформлять протокол допроса свидетеля, доверенность не взяла, данные мои записала со слов, даже паспортные данные не записала

    задала четыре вопроса по схеме- кто кому куда,
    я подписала и уехала. по сути этот протокол вообще не действительный

    вот сижу, думаю....что последует дальше?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    ИП предоставляет услуги юр.лицу, где ген. директор одно и то же лицо с индивидуальным предпринимателем, силами которого эти услуги оказываются
    при этом ИП еще является учредителем того самого юр.лица (ну об этом пока вроде там не известно)
    Гениально! ИП "честно заработанное" налом со своего р/с снимает?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Гениально! ИП "честно заработанное" налом со своего р/с снимает?
    да вообще атас)

    только не совсем так там фигурирует два физ.лица
    1. ИП №1
    2. ЗАО (акционер ИП №1)
    3. ИП №2 (ген. дир. ЗАО)

    ЗАО оплачивает ИП №1, а ИП№1 - ИП№2
    у ИП№1- дох-расх и соответственно прибыль стремится к нулю
    ИП№2-доходы 6%

    схема вообще, конечно...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    у ИП№1- дох-расх и соответственно прибыль стремится к нулю
    ИМХО, признают необоснованными расходы, соответственно при доходах свыше 1,5 млн. рублей - ст. 198 УК

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    понятно, прочитала
    т.е., если более 100 тыс в теч трех лет до 500 тыс- это крупный размер?
    и интересно из практики- какая сумма грозит в этом случае?
    макс размер там конечно порядочный...
    из чего исходят при вынесении?

    а вот в принципе- как повела себя инспектор- это вообще как?

    может быть такой протокол доказательством?

    а если сейчас закрыть эти ИП- что последует дальше?

  6. #6
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    приехала, доверенность у меня просроченная, инспектор вскользь взглянула и стала оформлять протокол допроса свидетеля,

    я подписала и уехала. по сути этот протокол вообще не действительный
    По-моему, этот протокол называется протокол опроса свидетеля.
    Я сама такой протокол сегодня подписала. Инспектор по камеральной пришла в нашу фирму на предмет "кто мы, где мы", у нас экспорт.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    По-моему, этот протокол называется протокол опроса свидетеля.
    Я сама такой протокол сегодня подписала. Инспектор по камеральной пришла в нашу фирму на предмет "кто мы, где мы", у нас экспорт.
    нет, именно допроса))
    http://www.mbm.ru/laws/DocumShow.asp...91&DocumType=3
    вот такой

    и как вы думаете- это сейчас массово, или как
    с чем связано?

  8. #8
    Oscull
    Гость
    Спасибо за информацию, никогда не сталкивался с таким правом налогового органа как допрос свидетеля.
    Забавно получается, если не прийти в налоговый орган то штраф 1 т.р., если отказаться давать показания 3 т.р.
    Судя по всему должна быть бумажная форма вызова иначе как доказать, что свидетеля извещали о необходимости явиться, кроме того как без бумажки доказать работадателю необходимость отсутствия на работе. Кроме того, просьба явиться переданая по телефону может быть просто дурацкой шуткой, все-таки налоговый орган это государственный орган и свои властные полномочия должен выражать именно в бумаге, тем более когда есть ответственность за такое вот неисполнение.
    Интересно еще, что ст.128 НК говорит о наличии ответственности только свидетеля, вызываемого по делу о налоговом правонарушении, а ст. 90 говорит о налоговом контроле. Полагаю, что налоговый орган, по аналогии с уголовным следствием, перед тем как произвести допрос должен сообщить, что за дело о налоговом правонарушении, ибо можно нарваться на нарушении ст.51 Конституции.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    понятно, прочитала
    т.е., если более 100 тыс в теч трех лет до 500 тыс- это крупный размер?
    и интересно из практики- какая сумма грозит в этом случае?
    макс размер там конечно порядочный...
    из чего исходят при вынесении??
    Если уплатите начисленные недоимки, пени и штрафы - суд прекратит УД по 75 УК.


    а вот в принципе- как повела себя инспектор- это вообще как?
    Законно.

    может быть такой протокол доказательством??
    Может
    а если сейчас закрыть эти ИП- что последует дальше?
    Налоговые обязательства от этого не прекратятся

  10. #10
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    нет, именно допроса))
    http://www.mbm.ru/laws/DocumShow.asp...91&DocumType=3
    вот такой
    Странно, то, что я подписывала, не похоже ни на один документ из тех, что в вашей ссылке... Может, переработали как то...
    При следующей встрече уточню у инспектора, что же я подписала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Странно, то, что я подписывала, не похоже ни на один документ из тех, что в вашей ссылке... Может, переработали как то...
    При следующей встрече уточню у инспектора, что же я подписала.
    вот прикольно, подписываем сами не знаем что

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    а как может такой протокол служить доказательством, если я не являюсь на данный момент представителем этого ИП и по сути не имею к нему отношения?
    кроме того, я не получала не какой повестки (как собсвенно и сам предприниматель)
    это получается что любого человека с улицы останови и допроси- и вот тебе доказательство?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    а как может такой протокол служить доказательством, если я не являюсь на данный момент представителем этого ИП и по сути не имею к нему отношения?
    кроме того, я не получала не какой повестки (как собсвенно и сам предприниматель)
    это получается что любого человека с улицы останови и допроси- и вот тебе доказательство?
    1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. (ст. 90 НК)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. (ст. 90 НК)
    Решение о вызове и допросе лица в качестве свидетеля принимает руководитель налогового органа или его заместитель. Вызывается свидетель в налоговый орган письменной повесткой, в которой должно быть указано: кто конкретно вызывается в качестве свидетеля, кем (каким налоговым органом и каким конкретно должностным лицом) вызывается, к кому, куда следует явиться для дачи показаний. Повестка вручается под расписку с указанием даты вручения или отсылается по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    это как?
    я вообще по прописке из другого города, регистрации у меня тут нет- получается, она меня там выловила что ли?
    Последний раз редактировалось s-vp; 07.12.2007 в 11:32.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    Решение о вызове и допросе лица в качестве свидетеля принимает руководитель налогового органа или его заместитель. Вызывается свидетель в налоговый орган письменной повесткой, в которой должно быть указано: кто конкретно вызывается в качестве свидетеля, кем (каким налоговым органом и каким конкретно должностным лицом) вызывается, к кому, куда следует явиться для дачи показаний. Повестка вручается под расписку с указанием даты вручения или отсылается по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    это как?
    А это откуда?

  16. #16
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    вот прикольно, подписываем сами не знаем что
    Не, ну не настока!..
    Что в документе написано было, я внимательно прочитала.

    А вот насчет формы сомневаюсь. Все же, сдается мне, я подписывала протокол опроса, а не допроса.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    А это откуда?
    ну это я уже разъяснения откопала)))

    а само слово "вызвано" - оно как истолковывается, что можно по телефону?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    ну это я уже разъяснения откопала)))
    В таком случае веселитесь без меня

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    В таком случае веселитесь без меня
    да мне сейчас не до веселья
    это уже от того, что накрутили тут на себя про всякие ужасы и посчитали размеры бедствия
    я действительно это откопала в интернете
    http://www.r12.nalog.ru/document.php...1&topic=pom_12
    просто после Ваших слов смотрела в кодексе,
    Вы правы, там таких подробностей нет

    вот думаем как с меньшими потерями выйти из данной ситуации...
    нет идей?...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Разве нельзя было на ст.51 Конституции сослаться ???

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    Разве нельзя было на ст.51 Конституции сослаться ???
    на 51- нельзя, наверное, я не близкий родственник
    и потом наш ИП потребовал, чтобы все без него решали
    и чтобы не было пока далее звонков к нему и было время, чтобы что- то решить я и подписала
    но там ничего нового я не сказала- все документы у нее уже были ...
    вопрос в том- какие далее они предпринимают действия и на основании чего она вообще это делала (объяснений от нее я не получила)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    на 51- нельзя, наверное, я не близкий родственник
    и потом наш ИП потребовал, чтобы все без него решали
    и чтобы не было пока далее звонков к нему и было время, чтобы что- то решить я и подписала
    но там ничего нового я не сказала- все документы у нее уже были ...
    вопрос в том- какие далее они предпринимают действия и на основании чего она вообще это делала (объяснений от нее я не получила)
    Какая разница-какой Вы родственник...Для того ,чтобы привлечь Вас к ответственности за отказ от дачи показаний ,налоргу надо кучу
    времени и сил,да судебное разбирательство- оно ему надо ???
    Скорее всего ,налоргу нужна была информация не о Вас,а о нем.Не получили бы с Вас-другого бы постращали- глядишь кто-нибудь бы слил информацию...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    Какая разница-какой Вы родственник...Для того ,чтобы привлечь Вас к ответственности за отказ от дачи показаний ,налоргу надо кучу
    времени и сил,да судебное разбирательство- оно ему надо ???
    Скорее всего ,налоргу нужна была информация не о Вас,а о нем.Не получили бы с Вас-другого бы постращали- глядишь кто-нибудь бы слил информацию...
    так именно это мне и понятно,
    вопрос как раз, что будет далее по ИП?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    так именно это мне и понятно,
    вопрос как раз, что будет далее по ИП?
    Это скорее вопрос должен интересовать самого ИП ???
    Вы то свидетель-Вас это никак не должно коснуться теоретически,ну разве по судам потаскают,причем возможен вариант как одна так и другая сторона...

    Если уголовку заведут-вызовут в милицию,там начнут "нагибать",будете брыкаться-сунут под нос Ваш протокол допроса,где Вы самостоятельно подписались под правдивостью своих показаний.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    Это скорее вопрос должен интересовать самого ИП ???
    Вы то свидетель-Вас это никак не должно коснуться теоретически,ну разве по судам потаскают,причем возможен вариант как одна так и другая сторона...

    Если уголовку заведут-вызовут в милицию,там начнут "нагибать",будете брыкаться-сунут под нос Ваш протокол допроса,где Вы самостоятельно подписались под правдивостью своих показаний.

    я как бы имею отношение к этому ИП)
    поэтому меня и интересует, будут и как, если будут, далее развиваться события?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    я как бы имею отношение к этому ИП)
    поэтому меня и интересует, будут и как, если будут, далее развиваться события?
    Как можно давать совет не зная сути проблеммы-под что копают или что пытаются вменить ???
    Кроме того,ведь все может закончиться банальным доначислением налога без особых негативных последствий.
    А далее ,что надумает Ваш ИП-судиться до победного или молча заплатить.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Просто Ваш протокол допроса-правильно оформленное доказательство ,в случае обнаружения налогового правонарушения.В случае отсутствия Вашего протокола допроса или если бы Вы "включили ст.51 Конституции РФ",то налорг скорее всего бы стал искать другие доказательства для подтверждения своих предположений,ну или бросил бы все к черту и стал бы копать под другого налплата...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    Просто Ваш протокол допроса-правильно оформленное доказательство ,в случае обнаружения налогового правонарушения.В случае отсутствия Вашего протокола допроса или если бы Вы "включили ст.51 Конституции РФ",то налорг скорее всего бы стал искать другие доказательства для подтверждения своих предположений,ну или бросил бы все к черту и стал бы копать под другого налплата...
    ну у меня не было особого выбора...в силу причин...

    доначислить налог, я тоже так думаю, если более 100 000 налоги за 3 года насчитают, то еще штрафы большие + пени...
    а дальше по схеме (если она им не очень понравилась), интересно, будут копать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от s-vp Посмотреть сообщение
    ну у меня не было особого выбора...в силу причин...

    доначислить налог, я тоже так думаю, если более 100 000 налоги за 3 года насчитают, то еще штрафы большие + пени...
    а дальше по схеме (если она им не очень понравилась), интересно, будут копать?

    По-моему, свыше 100 000-00 стоит уже бояться возбуждения УД.
    Ну если есть какая-то схема,то прежде чем давать советы ,надо знать в чем заключается данная схема,а так получается переливание из пустого в поржнее...
    Кроме того не понятно- у Вас проверка идет или что ??

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    155
    вот мне тоже не очень понятно, я уже писала, что она мне не пояснила, в связи с чем берет у меня показания, в прошлом году была проверка, вопросы у нее тогда вроде закончились
    схема, как я уже писала-
    1. ИП №1
    2. ЗАО (акционер ИП №1)
    3. ИП №2 (ген. дир. ЗАО)

    ЗАО оплачивает ИП №1, а ИП№1 - ИП№2
    у ИП№1- дох-расх и соответственно прибыль стремится к нулю
    ИП№2-доходы 6%
    при этом в результате два лица фигурирует
    но по сути в итоге налоги оплачиваются (6% с дохода-в любом случае)

    перед возбуждением УД что сначала следует ждать? или узнаем в последний момент?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •