×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: СЕРВЕР

  1. #1
    User_Serj
    Гость

    СЕРВЕР

    Кто какой проц на сервер посоветует? Я собрался Athlon XP 1500+ взять. Мне всего на 2 компа надо пока (включая сервер ) И какую винду на него ставить? хватит ли 98? или же 2000?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Cris
    Гость
    Добрый день! Вам необходимо сначала определиться что Вы подразумеваете под понятием сервер. Если это контроллер домена с функциями ну скажем SQL-Server, то тут все зависит от количества пользователей сети и объема обрабатываемой информации. И конечно речь о 98 или 2000 тут не идет. В этом случае нужно как минимум NT4 или 2000 server. Быстродействие процессора не главное, главное надежная и быстрая дисковая подсистема желательно с аппаратным RAID контроллером.
    Если Вам необходимо просто увязать 3-5 машинок в простенькую сетку, то тогда можно ограничится обычной персоналкой, но Вам придется выбирать между простотой установки 98/2000 и возможностями распределения прав пользователей предоставляемых server платформами(типа NT4). Хотя на обычную персоналку можно и server установить.
    Что касается типа процессора то тут дело вкуса. Но я настоятельно рекомендую Intel. Дело в том что AMD очень критичны к температурному режиму и не приведи господи остановится вентилятор на процессоре. 99% что через полминуты процессор превратится в железяку. А сервер это все таки такая вещь, которую настраивают один раз и забывают о ней.
    Если у Вас возникли какие либо вопросы то можете писать на мой маил
    knyazev@usi.ru постараюсь помочь.

  3. #3
    Igor
    Гость
    На 98-ую можно даже и не расчитывать. Дело даже не в распределении прав пользователей, дело в количестве файлов открытых с сервера. У 98 ограничение до 1024. А если в сетку добавить еще 3-4 компа и 1С еще поставить, которая открывает сразу около 300 файлов... Вобщем уже столкнулись с такой проблемой и перешли на 200сервер

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    7

    процессор в сервере

    по собственному опыту скажу, что лучше Intel Xeon для серверов Windows процессоров не видел. И с точки зрения производительности служб, и с технологической.

  5. #5
    User_Serj
    Гость
    Отвечаю сразу всем:
    на 2 компа разве не хватит 98? 1024 файла - по-моему, достаточно...
    А WIN Me ? А что надо настраивать в 98 чтобы 1С работала? только сетку поставить и все?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    7

    Сервер под Win98

    К сожалению возможности открывать лишь 1024 файла под Win98 чаще всего и не хватает. Даже под стандартными конфигурациями. Да в Вашем случае (2-3 раб.места) достаточно будет P-III 1GHz c 256-512 RAM и достаточно скорострельным "винтом" под Win2000 Pro, чуть быстрее будет под Win2K Server. AMD-процессоры очень уж греются, что приводит к шуму лишнему от вениляторов. Только учтите, опять же из собственного опыта, что с увеличением раб.мест, где-то с 4-5, может и раньше, если "комплексную" поставить, "винт" IDE начнет тормозить и спасает только SCSI. Лично у меня 1,5 года нормально проработал P200MMX, но со SCSI-контроллером и "винтом" на 80Мб/сек - дешево и сердито! "Сдох" на 10 пользователях :-(
    Сейчас Xeon933/1Gb RAM на 30 пользователей (файловый доступ),еще и службу OLAP "крутит".

  7. #7
    User_Serj
    Гость
    1024 - для двух компов мало?! это что же, каждый по 512 откроет и все равно мало? МНе кажется, что хватит...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Для обычной сетевой 1С сервер выполняет роль хранилища файлов. Поэтому достаточно Р-3 самого нижнего уровня и 128 памяти. Операционка - разумеется серверная. Требования к диску повышенные: лучше использовать "скази", но "райд" не обязателен.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    [quote:019c7951aa="User_Serj"]Отвечаю сразу всем:
    на 2 компа разве не хватит 98? 1024 файла - по-моему, достаточно...
    А WIN Me ? А что надо настраивать в 98 чтобы 1С работала? только сетку поставить и все?[/quote:019c7951aa]

    Собственно, в данном случае сервер не требуется.
    Мы часто своим клиентам на 2х 98х обычных персоналках ( целерон 300-900+ винт 4-20 + сетевая карта) ставим 1С. Можно даже без хаба - UTP перекрестить достаточно. Работает, проверено. НО!...

    Нужно:

    1. Сократить кол-во открываемых приложений ( т.е. популярно объяснить бухам, что если они запустят 5 раз Word, откроют 3 таблицы Excel, запустят Пасьянс и две базы 1С Торговлю и Бухгалтерию, то работать это не будет, а если будет, то пока формируется оборотка по любому счету - они могут сходить попить чайку, пообедать, заодно и поужинать). Этот пункт самый трудоемкий.

    2. В свойствах ярлыка --мой компутер-- прописать, что у Вас сервер Это немного оптимизирует работу 98 винды с большим кол-вом открытых файлов.

    3. Ну и другая мелкая настройка, направленная на исключение всяких лишних ( но полезных по мнению Микрософта) скрытых программ.
    Для этого набери в строке Выполнить (кнопка ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ) - msconfig и проверь в разделе автозагружаемых файлов.

    Конечно, предвидя обвинения, такой минимализм оправдан или временно, или если с деньгами совсем плохо.

    Но, в любом случае, советую только Интел и мамки не ноунэйм из китая, а хотя бы фирменные китайского, корейского, малайзийского производства. Кстати, чипсет, тоже Интел. VIA часто глючит.

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Насчет материнскинских плат. Недавно умучался с Chiantech'ом.

    И чипсет хороший (815 далеко не первых вариантов) и производитель далеко не последний. И сетевуха - далеко не самая последняя дрянь. А всё равно - время о времени сетевая карта "отсыхает" даи графика не сбрасиывается. Пока питание не снимишь - глючит.

    Это я к тому, что одними буквами (VIA, AMD, Intel) ничего не решается. надысь одному клиенту сервачек подогнали VIA + VIA (в смысле - чипсет и процессор) так у него внутрях даже вентилятора нет. И производительность на уровне. У Cyrrix'ов слабый сопроцессор, но ведь файловый сервер его и не использует!!!. Так что семь раз отмерь...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Не повезло :(

    [quote:b32cf0a87f="Dracosha Andrew"]Насчет материнскинских плат. Недавно умучался с Chiantech'ом.

    И чипсет хороший (815 далеко не первых вариантов) и производитель далеко не последний. И сетевуха - далеко не самая последняя дрянь. А всё равно - время о времени сетевая карта "отсыхает" даи графика не сбрасиывается. Пока питание не снимишь - глючит.

    [/quote:b32cf0a87f]

    Сочуствую, просто не повезло. Chaintech надежная марка.
    В целом с Вами согласен.
    Если есть готовые обкатаные решения - то и на Cyryx-е можно сервак сварганить. Но есть одно но. Как всегда
    Судя по контексту, User_Serj не имеет готовых решений в прошлом, поэтому и совет: пользоваться проверенным. А Интел в целом реже глючит, ИМХО.

    Бай.

  12. #12
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    [quote:4064fc40f3]Судя по контексту, User_Serj не имеет готовых решений в прошлом, поэтому и совет: пользоваться проверенным.
    [/quote:4064fc40f3]

    Или приглашать специалистов....

    У нас, кстати, почти у всех клиентов серваки на VIA чипсете, но с Intel процессорами (2-х процессорные Acorp) Очень довольны (и они и мы). А поскольку сопровждением занимаемся мы, то для нас надёжность очень важна. В любом случае AMD я на сервер не поставлю.

  13. #13
    User_Serj
    Гость
    В общем, уважаемые клерки, я никого не послушал и поставил атлон хп 1600+ и мамку на чипсете SiS745. К тому же на серваке виндовс ме. Работает все идеально, сбой был один раз когда нехороший человек поиграв на компе запортачил 1С, пришлось преустановить. А вот на железо я ни сколько не жалуюсь.. Хотя сколько вы тут много наговорили: интел лучше, чипсет тоже интел, мамку не китайскую.. Кстати, мамка EliteGroup. В общем, все ваши опасения оказались напрасными.
    ЛЮДИ! Берите продукцию АМД! Это дешевле и производительнее зарвавшегося интела!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Самое главное, чтобы именно у Вас все работало. Только старайтесь с сервера гнать любых игроков поганой метлой.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Про AMD соглашусь - он вполне хорош.
    Но клоны DOS в качестве серверной системы - упаси Б-г

  16. #16
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    User_Serj
    Ровно через 6 месяцев будешь переставлять "сервер". Линолеум, э-э-э-э Милениум это такая дрянь, что плеваться уже слюны нет. Она вообще только для сбора денег предназначена. (Как партнёр Мелкомягкой фирмы утверждаю.) Устойчивость на уровне Win 3.1, а цена как у XP Плюсов нет, сплошные минусы. А уж её "сетевые" особенности это вообще песня!!! Советую всё-таки задуматься об Win2000. И NTFS значительно повышает надёжность. Да и игрокам тяжелее будет.
    А AMD всё-таки на сервер не лучший вариант. Он всё-таки надзора требует. Не дай бог вентилятор скиснет на радиаторе. Хотя доволен - и ладно!!!
    stas® Милениум - это клон ДОС?? Круто!!! (не в злбу...)
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #17
    User_Serj
    Гость
    Согласен, что милень - штука ненадежная. но 2000 глючит с сеткой. она компы в сети в упор не видит. Такая вот она дрянт. так что я думаю об ХР.

  18. #18
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Извени, но это милениум глючит с сеткой. Если на 2000 стоит 2-й сервис пак, то никаких (подчеркиваю никаких) проблем с сеткой не замечено (свыше 2-х лет уже). В отличие от ХР и Линолиума. Единственная проблема с сеткой у WIN2000, которая была это проблема 255 клиента, но её пофиксили ещё в 1-м сервиспаке.
    У ХР кроме того надо пямяти немеряно, а с АМДешними процессорами свыше 1200 МГ она ещё вдобвок и глючит немерянно (это обещали пофиксить в текущем сервиспаке). Кроме того у ХР резевируется 20% сетевого траффика не подо что.
    А Линолиум запросто может "забыть", что ему велено работать сервером, особенно при неактивности в сети свыше 40 минут.
    Так, что выбор проффесионалов - Win2000 (кстати можно Prof)
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  19. #19
    User_Serj
    Гость
    Слушай, а где сервис паки скачать? Дело в том, что я не качал их А ведь полезные вещи. Кинь адресок, а то сайт мелкософта не хочется перерывать.

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Кинь адресок, а то сайт мелкософта не хочется перерывать.
    Поэтому пусть перерывают другие?

    К нам на дисках приходит. Положено нам.
    А вообще с головной страницы вход. Только не торопись - скоро 3-й выдет. Точнее для всех, кроме русской он уже вышел.
    Поскольку кумулятивный, то сразу и скачаешь. Там немного всего 250М
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    User_Serj
    Гость
    а, ты лицензионный пользователь мелкогософта

  22. #22
    User_Serj
    Гость
    а у них все сервиспаки такие...хм....."маленькие"? это ж скоро больше винды получится

  23. #23
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    а, ты лицензионный пользователь мелкогософта
    Я-нет. Контора - партнёр этого самого Большого Билли.

    а у них все сервиспаки такие...хм....."маленькие"? это ж скоро больше винды получится
    А это и есть сама винда. Практически там 80% исполняемых модулей заменено. ;(
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #24
    User_Serj
    Гость
    н-да. билли - славный малый... два раза изобретает велосипед

  25. #25
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Не 2, а как минимум три.
    Но это нормально, если вовремя. По-хорошему этот сервиспак должен был появиться ещё в мае.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #26
    User_Serj
    Гость
    а говорят, что на пиратских копиях сервис паки не устанавливаются. Так ли это на самом деле?

  27. #27
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Это на XP не устанавливается, а у 2000-й кроме серийного номера защиты нету. А вообще давайте о пиратском софте не будем - здесь приличные люди сидят.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2002
    Сообщений
    3

    СЕРВЕР

    По поводу Windows Me.
    После начальной установки сабж "шуршит" и радует, после прошествия некоторого времени, особенно при установке разного рода софта, когда наполняется реестр, начинает примораживаться и глючить.
    Есть еще одна "радость" - автовосстановление системы. Если эту функцию не отключить, то можно огрести массу проблем. Например, я имел удовольствие потерять результаты 2-х недельной работы над одним из проектов, когда сабж подвис и после перегрузки начал себя "восстанавливать", а заодно и заменил мой новый проект копией архива проекта 2-х недельной давности. "Радости" моей не было предела, после чего Windows Me была успешно снесена и я вернулся к Windows 2000. Правда это было давненько, может SP с того времени были, но желание работать в Windows Me пропало навсегда.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2002
    Сообщений
    3
    Прошу прощения... И еще.
    У нас в офисе всякого добра много, на совершенно разных компьютерах. И '98 и Me и 2000 и XP и XP MUI (на кой ляд?) и даже инсталляционная '98 от HP в нотебяке. Когда-то ставили Win2000 Data Server, для работы с SQL-Server. Сейчас на сервере - Win2000 Pro. И все это работает в сети (100 Мбит витая пара)совершенно нормально, без причуд. Правда, доступ юзеров к ресурсам компа где стоит 2000 настраивается сложнее и требовательнее, но так, ИМХО, и должно быть. Но на одном компе, достаточно "древнем" (PII-233, 128 RAM, 7Gb HDD) под 2000 Виндой НЕТ дисковода А: ....., а под 98 дисковод А: ЕСТЬ!
    ???
    У клиентов стоит хаб 8-портовый (100 Мбит), на всех компах (PII-160 - PII-400) установлена Win 98, включая сервер (PIII-900, 128 RAM, 20 Gb HDD ). Объем данных за год в базе очень большой (СП). Находился у них в ночь перед сдачей годового отчета, представляете... да? Например, мадам подправила приходную накладную и сразу формировать обороты за год, для проверки. И так каждая мадам из этой "веселой" компании. Как не странно, но ни одного сбоя не было. Хотя и уверен, что Win 98 не самое лучшее решение для использования её в качестве серверной ОС.
    Спасибо за внимание.

  30. #30
    User_Serj
    Гость
    У меня миленя третий месяц работает. софтину туда никакую не ставлю и никому не даю. За исключением офиса ХР, ну и .. в общем весь софт.. . так что работает она и даже не повисла еще ни разу. вот так. хотя я и уверен что милень - не самая лучшая серверная система

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •