×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49

Тема: СЕРВЕР

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Летайте самолетами аэрофлота

    Исходное сообщение User_Serj
    У меня миленя третий месяц работает. софтину туда никакую не ставлю и никому не даю. За исключением офиса ХР, ну и .. в общем весь софт.. . так что работает она и даже не повисла еще ни разу. вот так. хотя я и уверен что милень - не самая лучшая серверная система
    Нда. Летайте самолетами аэрофлота
    На сервер нужно ставить серверную ОС: у одного моего клиента как поставил NT4 4 года назад - так и работает без перезагрузок ( только пару раз на тех обслуживание отключал - вывод: при хорошем железе ( двухпроцессорная серверная интелная мать) и грамотно настроенном серверном ПО проблем нет.
    А линолиум, ХР и АМД на сервер - это дурной тон.
    Какие приоритеты - такое и решение.
    Если желание поменьше настраивать, поменьше денег потратить, но мизер надежности, то ставьте линолеум и амд, а совета не спрашивайте - все равно Вы к ним не прислушиваетесь... (

  2. #32
    Аноним
    Гость
    я с тобой в корне не согласен

  3. #33
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Господа, давайте уважать оппонентов!!!

    я с тобой в корне не согласен
    Не ответ. Аргументы и факты предявите общественности. А согласия Вашего никто и не спрашивал.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  4. #34

    СЕРВЕР - Трагедия

    Привет всем!

    > На 98-ую можно даже и не расчитывать. Дело даже не в
    > распределении прав пользователей, дело в количестве
    > файлов открытых с сервера. У 98 ограничение до 1024. А
    > если в сетку добавить еще 3-4 компа и 1С еще поставить,
    > которая открывает сразу около 300 файлов... Вобщем уже
    > столкнулись с такой проблемой и перешли на 200сервер

    Вообще-то это трагедия исходящая от кривизны ручек писавших софт, когда каждая сессиЯ приложения открывает свой сеанс данных... ИМХО, на кой ляд это нужно, если вполне достаточно открыть таблицы ОДИН раз и потом для всех остальных клиентов организовать просто совместный доступ к этим данным. Ну, а временные таблицы или запросы, если нужно, формировать на локальных машинах...
    Прошу "ногами не пинать", это всего-лишь мысли вслух.

    С уважением, Виктор.
    Последний раз редактировалось RS; 11.11.2002 в 13:57.
    RS

  5. #35
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Виктор, как Вы себе представляете то, что написали в файл-серверной ахитектуре?? Очень интересно узнать Ваше мнение.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #36
    Прошу прощения, вопрос непонятен!
    О чём это Вы? Вроде речь не обо мне.
    Но, уж если вопрос задан, то попробую ответить...
    Позволю себе напомнить, что хост-архитектура не исчезла, просто многие о ней забыли (хотя и пользуют ежедневно)...
    А ведь совершенно зря!

    С уважением, Виктор.

    P.S. А о себе ни слова - не хочу быть обвинен в саморекламе. ОДНАКО:
    В не таком уж далеком прошлом много "издевался" как над своим, так и над чужим софтом, из детского любопытства(посмотреть что там внутри)... А может мне тогда понравились технологии и решения на платформе DB2, с которыми меня любезно ознакомили в компании IBM AServer.
    Могу только сообщить, что когда лет ..... назад проводил тестирование ПО на ОДНОМ компьютере (PII-233, ОЗУ 64 Мб, Видео 4 Мб, 4 Гб жесткий диск, ОС Windows 98, открытие 76 свободных таблиц при запуске + создание 76 индексных файлов(CDX) + загрузка около 20 форм вне проекта, которые есть те же таблицы, только с другим расширением), то получил такие результаты:
    (размер EXE-шника был 1,2 Мб)
    последовательно программа запустилась более 40 раз;
    все 40 сессий (процессов)... с трудом... но исполнялись;
    где-то после запуска 40 сессии Винда!!! завопила, что для выполнения приложения "не хватает ПАМЯТИ";

    Именно ПАМЯТИ, а не "количество ОТКРЫТЫХ файлов превышает допустимый предел" !
    Если просто помечтать и представить, что для каждой сессии открывается свой набор таблиц, то получается, при самом "скромном" подсчете, 40 * 76 = 3040 таблиц. Что сильно противоречит цифре 1024, указанной участниками форума в теме... То же самое повторял (и с почти такими же результатами) на клиенстком компьютере, используя сервер всего лишь как хранилище данных, ядра, форм и процедурных файлов.
    Моё же личное мнение совершенно никому не будет интересно.

    Исходное сообщение Dracosha Andrew
    Виктор, как Вы себе представляете то, что написали в файл-серверной ахитектуре?? Очень интересно узнать Ваше мнение.
    RS

  7. #37
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Хороший ответ. Говоря по простому "я не знаю как это организовать в файл-серверной архитектуре, но на клиент-серверной это будет так". Увы, увы, и ещё раз увы, но как раз тот самый случай, когда перепутали божий дар и яичницу. Извините, если не так. В контексте данной ветки обсуждалась проблема именно файл-серверных ограничений. Виктор, я с удовольствием почитаю мнения как Ваше так и другие про DB2, MySQL, Oracle, Interbase и особенно про Sybase и MSSQL. Только не валите все в одну кучу, ладно?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #38
    Добрый вечер, Андрей!

    Не буду настаивать, по поводу - "если не так". В моём сообщении ни одним словом не была упомянута клиент-серверная технология....
    Присоединяюсь к Вашему желанию. Я тоже с огромным удовольствием почитаю чье-либо мнение о быстроработающем решении, реализованном на MSSQL, с большими объемами данных и реальными сведениями о результатах тестов.
    Почему-то, всегда на выставках и демонстрациях я видел и слышал только стыдливое: "Извините, у нас здесь всего-лишь небольшая ТЕСТОВАЯ база данных"... в которой что-то глючило, крючило, замерзало, подвисало... и демонстрирующие предпринимали фантастически-героические усилия по "реанимации усопшего"..., ну а я с "тупой мордой лица" одобрительно кивал, поскольку (есть такой грешок) люблю представляться ПРОСТО начинающим бухгалтером, желающим освоить КУМПУТЕР.
    Особенно мне понравился случай, когда на глазах у полного зала разработчиков софта, докладчик дважды "перегружал" компьютер по причине полного "зависания", при демонстрации новейших решений, на базе MSSQL
    Угадайте, с трех раз, о чьем продукте это?

    Приношу, заранее, свои извинения за возможный флейм.

    С уважением, Виктор.

  9. #39
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Угадайте, с трех раз, о чьем продукте это?
    Убежден, что не о нашем...

    Наезд на MS SQL совешенно не оправдан, т.к. пожалуй это один из нимногих продуктов M$, который дествительно стоит своих денег. ЧТо касается скорости... Как тебе такая информация? Мой бывший сокурсник, который в данное время работает в Германии занимается (точнее уже завешили, идет пробная эксплуатация) переводом билинговой системы с Oracle на MS SQL. Дело в том, что скорость опреаторов типа Select у Oracle быстрее, а вот типа Insert и Update медленее. В результате чего их билинговая система работает в 5-8 раз быстрее, и, следовательно, точнее.
    Кстати, если Вы намекали на 1С, то она не клиент-серверная система, даже при наличии MS SQL-ного движка, - обработка все равно на клиенте происходит.
    Ну и последний камушек в Ваш огород, а сами Вы на чем работаете??
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #40
    Добрый день, Андрей!

    > Убежден, что не о нашем...

    Точно, не о Вашем...

    > Наезд на MS SQL совешенно не оправдан, т.к. пожалуй это один из нимногих продуктов M$, который дествительно стоит своих денег.

    А я и не наезжаю, просто на просторах нашей страны (позвольте мне называть, поскольку живу в Донецке, а как гражданин России работаю и в Украине и в России и для меня это единое целое) не приходилось видеть вживую работающие серьезные проекты.

    > ЧТо касается скорости... Как тебе такая информация? Мой бывший сокурсник, который в данное время работает в Германии занимается (точнее уже завешили, идет пробная эксплуатация) переводом билинговой системы с Oracle на MS SQL.

    С Oracle 9, как мне кажется перемудрили, уж очень он тяжеловесен...

    > Дело в том, что скорость опреаторов типа Select у Oracle быстрее, а вот типа Insert и Update медленее. В результате чего их билинговая система работает в 5-8 раз быстрее, и, следовательно, точнее.

    Не буду оспаривать. Андрей! Хотелось-бы подробнее прочитать, почему стала работать "ТОЧНЕЕ"?
    Шутю - 2*2=4 независимо от того какая ОС установлена в компьютере.

    > Кстати, если Вы намекали на 1С, то она не клиент-серверная система, даже при наличии MS SQL-ного движка, - обработка все равно на клиенте происходит.

    Полностью согласен, ведь для 100% работы в 1С с MS SQL нужно полностью переписывать синтаксис команд и процедур, чего "даже с биноклем" в сабже не наблюдается... Правда обычные пользователи об этом не знают, а им "по умолчанию" об этом никто сообщать не собирается...

    > Ну и последний камушек в Ваш огород, а сами Вы на чем работаете??

    Да разве это камушек?
    Лучше я скажу с чем я не люблю работать - это Visual Basic... ну не нравятся мне его работа с таблицами... И очень уважительно отношусь к Visual FoxPro, это давняя любовь - начиная с версии 2.0 for DOS.

    С уважением, Виктор.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Исходное сообщение RS
    ...............
    Лучше я скажу с чем я не люблю работать - это Visual Basic... ну не нравятся мне его работа с таблицами... И очень уважительно отношусь к Visual FoxPro, это давняя любовь - начиная с версии
    2.0 for DOS.
    .............
    [/B]
    Visual Васик не "работает с таблицами" напрямую, а использует драйверы ODBC от Микрософта, как и все продукты микрософт, работающие с базами разных типов.
    Visual FoxPro и Foxpro 2.0 для ДОС - это небо и земля. В свое время Foxpro - это был ПРОРЫВ, именно так, с Большой буквы, а VFox - это топтанье на месте.
    Кроме того замечу, что у Микрософта один едиственный стоящий продукт, работающий с базами - MS SQL. Все остальное - игрушки для менеджеров, желающих приобщиться к миру программирования.

    Хотя для ну очень простых вещей я SQL пользовать, конечно, не буду. Ограничусь Васиком, VFox или Access.
    А еще лучше: возьму Delphi или C++Builder.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  12. #42
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Насчет Фокса aXeL не совсем прав. В свое время когда выбиралась среда разработки, мы выбирали из Power Bulder, Delphi, Visual C. Visual Basic. От C пришлось отказаться - не было наработок, а это время. Васик сразу зарубили - очень плохо у него с наследованием. Дельфи очень плохо показал себя на сложных формах. Вот и остался Фокс, но часть кода переписан на C++ и, очевидно придеться переписовать всё. Хотя Фокс сам по себе и неплох, но для нашего проекта он себя исчерпал.

    Кстати, Виктор, на 1С надо переписывать для скорости. А как правило и так работает на MS SQL то, что рабоает на DBF
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  13. #43
    Доброе время суток!

    > Кстати, Виктор, на 1С надо переписывать для скорости. А как правило и так работает на MS SQL то, что рабоает на DBF

    Согласитесь, Андрей, что это куцевато сляпанный подход - получить доступ (приконнектиться) к таблицам, хранящимся в MS SQL, а дальше как бог на душу положит, лишь-бы работало. Вроде работает, ну и ладно. Авось - это ментальность.... Иначе, почему повышенные требования к железу, тормознутость при одновременной работе пяти и более юзеров, возможность в конце года откушать чаю пока формируется отчет и т.д..
    Ну не может нормально работать софт, "созданный" одновременно для файл-серверной и клиент-серверной ( двухуровневой) технологий. Не верю, когда заявляют - наша программа (причём, одна и та же компилляция) может работать как самостоятельно, так и с MS SQL. Слишком разные реализации.

    С уважением, Виктор.

  14. #44
    Доброе время суток!

    > Visual Васик не "работает с таблицами" напрямую, а использует драйверы ODBC от Микрософта, как и все продукты микрософт, работающие с базами разных типов.

    Не спорю, потому и возможность доступа к данным в многопользовательской режиме организована "никак"...

    > Visual FoxPro и Foxpro 2.0 для ДОС - это небо и земля. В свое время Foxpro - это был ПРОРЫВ, именно так, с Большой буквы, а VFox - это топтанье на месте.

    Не буду спорить... но почему-то в этом "топтании" постоянно нахожу что-то новенькое.

    Кроме того замечу, что у Микрософта один едиственный стоящий продукт, работающий с базами - MS SQL. Все остальное - игрушки для менеджеров, желающих приобщиться к миру программирования.

    Хм..., почему-то никогда не приходило в голову, что MS SQL можно назвать полноценным языком программирования, всё как-то считал, что это хранилище (проще ящик, причём чёрный) для "складирования" БАЗ ДАННЫХ. Очень хотел-бы увидеть интерфейс в стиле а-ля MS SQL... или пользователей работающих с данными без использования интерфейса, созданного сторонними средствами...

    > Хотя для ну очень простых вещей я SQL пользовать, конечно, не буду. Ограничусь Васиком, VFox или Access.
    А еще лучше: возьму Delphi или C++Builder.

    Без комментариев. Завидую специалистам, владеющим в совершенстве несколькими языками программирования, одновременно.

    С уважением, Виктор.

  15. #45
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Очень хотел-бы увидеть интерфейс в стиле а-ля MS SQL..
    Очень просто - это реализовано в Enterprize Manager'е
    Вообще следует различать MSSQL SQL92 и TransactSQL
    Первое система управления базами данных, второе стандарт управления базами данных, а третье ... третье это извините тот же самый язык управления базами данных... Так что я зык есть, только называется по-другому..
    Согласитесь, Андрей, что это куцевато сляпанный подход - получить доступ
    Полностью согласен, но задаче-ориентированность 1С занчительно снижает стоимость разработки и именно это объясняет её популярность, а ещё правильно построенная система франчайзи.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #46
    Добрый всем день!

    Заранее, приношу извинения, если сообщение не по теме.
    Столкнулся со следующей нестандартной ситуацией.

    Исходные данные:
    1. отдел бухгалтерии, своего же предприятия, в отдельной сети всего два компьютера;
    2. сеть 100 Мбит, витая пара, 8-портовый свич;
    3. в качестве невыделенного сервера - PIII-700, 20 Гб диск, ОЗУ 256 Мб, ОС WINDOWS 98 SE;
    4. в качестве клиента - PIII-700, 10 Гб диск, ОЗУ 128 Мб, ОС WINDOWS 98 SE;
    5. есть ПО с базой данных - всего каких-то 120-150 Мб;

    Проблема:
    1. при работе на "серверном" компьютере все отлично, скорость работы очень высокая;
    2. при работе на клиентском компьютере все наоборот, скорость работы - на грани "замерзания";

    Предыстория:
    1. поскольку сам не смог разобраться с проблемой (ну, как всегда - нет времени (совсем как про сапожника) ), то вызвал сетевика из фирмы, поставлявшей железо;

    Собственно история:
    1. намедни, захожу в отдел, сидит "запаренный" сетевик;
    2. сообщает, что выполнил проверку всеми имеющимися (цензурными и не очень ) тестами - сеть в полном порядке, что вообще-то и до него было известно!
    3. начинает толковать по поводу кривизны рук, написавших ПО... хм, весьма забавно...;
    4. при этом рассказывает, что ПО скопировал на жесткий диск клиенской машины и оно локально работает отлично;
    5. для наглядности запускает его на клиенте, точно - всё ОК;
    6. тут... начинает... зарождаться... коварная... мысль... ;
    7. ...поменять компьютеры ролями;
    8. что и было тут же воплощено в жизнь, всего делов - переписать путь со ссылкой в ярлыке "бывшего сервера";
    9. запускаем ПО на "бывшем сервере", теперь уже клиенте, и ... "ВСЁ ЛЕТАЕТ" на обеих машинах;

    Вопрос:
    Кто может дать разумное, логическое объяснение такому "безпределу" со стороны железа?

    С уважением, Виктор.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Какие настройки сети на обеих машинах.
    Протоколы.
    Какая база ( т.е.: fox, paradox, clipper , короче какая база)
    Сетевые карты.

    Короче, не факт что железо. Скорее, если сетевик действительно протестил все - софт.
    Разумных, логичных объяснений слишком много.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  18. #48
    Добрый день!

    На обеих машинах:
    Протокол - TCP/IP
    IP-адреса: 168.168.168.1 168.168.168.2
    Маска подсети: 255.255.255.0
    Сетевые карты: PLANET 10/100 Мбит
    (модель не помню, сейчас нахожусь не в офисе)
    База - формат FoxPro (в версии Visual FoxPro 6 SP5)
    Индексы - только составные CDX

    Я больше склоняюсь всё-таки к железу, поскольку этот же софт, без наблюдаемой проблемы (это вообще, первый подобный случай), работает в фирмах, с бОльшим количеством машин в сети и с бОльшими объемами данных.
    ИМХО, опять же, если-бы проблема была в софте, то - перемена места дислокации ПО не имела-бы значения.

    С уважением, Виктор.

  19. #49
    Добрый всем день!

    Кажется, нашел в чем заключалась проблема...

    Дешевое железо дешево и работает...

    Вся проблема заключалось в том, что сетевые карты PLANET, по умолчанию, настраиваются, при установке, на AUTO MODE, а надо было руками установить в ПОЛНЫЙ ДУПЛЕКС...
    И всего-то делов...

    С уважением, Виктор.

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •