×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133

    ликвидация

    Уважаемые господа! Есть ли ограничения размера ответственности субсидиарного должника-учредителя по долгам ликвидируемого учреждения? Какой срок исковой давности для предъявления требований кредиторов к субсидиарному должнику - общий? Заранее спасибо, Алин
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    1) нет, если не имеется в виду ответственность участников в пределах невнесенной части вклада2) да
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от faust
    1) нет, если не имеется в виду ответственность участников в пределах невнесенной части вклада2) да
    Фауст, спасибо, тогда вопрос: а если основной должник (учреждение) после завершения ликвидации уже исключен из реестра? Ведь, по общему правилу, кредитор должен сначала обратиться к основному должнику. Получив от него отказ (или не получив ответ в разумный срок) он обращается к субсидиарному должнику. А после исключения и обращаться не к кому - должник то ликвидирован. Алин

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Тогда, простите, обязательство прекратилось ликвидацией юрлица. Не было неисполнения. Плохо.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    Так в этом и проблема, Фауст. Если бы речь шла о недосточности имущества какого-кого нибудь ООО, то кредиторские требования в ввиду недостаточности, имущества были бы погашены, его исключили бы из реестра, на этом конец истории. А вот с субсидиарной ответственностью я чего-то недопонимаю. Ведь, с одной стороны, как исключили из реестра - так и нет нет юрлица, нет основного должника, нет его правоотношений с кредиторами, нет ответственности субсидиарного должника. И мне тоже очень хочется в это верить и так и отвечать кредиторам, которые могут к нам (субсид. должнику) теоретически прийти даже после исключения нашего учреждения-основного должника из реестра. Какие есть еще аргументы в поьзу этой позиции или наоборот, врозражения? Спасибо, Алин

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •