×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Другая
    Гость

    "Бодаться" ли с налоговой?

    Сегодня приносят почту: глазам своим не верю!

    В октябре ходила на комиссию по рассмотренюю нашего налогового правонарушения. Со своими обширными возражениями по акту камеральной проверки.
    Была почти 100% уверена, что штрафы снимут. И тут сегодня получаю плюху: "привлечь ООО *** к налоговой ответственности"

    Ситуация банальная: в июне выручка превысила 2 млн. А декларации за апрель и май сданы в периоде, когда произошло превышение, т. е до 20 июля. Тогда же было написано письмо о превышении и о том, что переходим на ежемесячную уплату НДС.
    В возражениях привела ссылки на письма ФНС и МФ РФ, обширную арбитражную практику и постановление Президиума ВАС. И что же! На местах - все по барабану!

    Суммы, конечно, смешные, фирма новая, на тот момент еще не развернулась.
    Но проглотить эти штрафы мне трудно.

    Посоветуйте, есть ли смысл жаловаться в УФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я б имхо пожаловалась, это не слишком затратно по времени. Но это имхо, просто мне тоже
    проглотить эти штрафы мне трудно.
    , злюсь и переживаю.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Если чувствуете свою правоту -обязательно "бодайтесь". Во-первых, покажете "зубки". Во-вторых, в налоговой тоже люди работают и могут ошибаться. В этом случае, вполне адекватно воспринимают Ваши действия.
    И в первом и во втором случае относиться к Вашей организации будут с уважением: человек знает дело!
    Проверено.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Во-вторых, в налоговой тоже люди работают и могут ошибаться. В этом случае, вполне адекватно воспринимают Ваши действия
    Знаете, я ведь тоже так думаю.
    Но вспоминаю, как я ходила на комиссию со своими возражениями и начинаю
    сомневаться, что там адекватные люди.

    В кабинете заместителя руководителя районной ИФНС собрались: инспектор и нач-к отдела камер. проверок, инспектор из отдела налогового аудита, еще какой-то неопознанный субъект и сама зам. руководителя.

    Читали мои возражения все. Там длинный список положительных арбитражных дел (не поленилась) и письма самой ФНС где четко написано, что моя позиция - правильная.
    И что? Все-равно штрафуют!

    "Порыскав" в архивах Клерка, начинаю сомневаться в адекватности вышестоящих. Скорее всего, спустят в районную ((

  5. #5
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    просто мне тоже , злюсь и переживаю.
    Как вы меня понимаете!

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Знаете, я ведь тоже так думаю.
    Но вспоминаю, как я ходила на комиссию со своими возражениями и начинаю
    сомневаться, что там адекватные люди.

    В кабинете заместителя руководителя районной ИФНС собрались: инспектор и нач-к отдела камер. проверок, инспектор из отдела налогового аудита, еще какой-то неопознанный субъект и сама зам. руководителя.

    Читали мои возражения все. Там длинный список положительных арбитражных дел (не поленилась) и письма самой ФНС где четко написано, что моя позиция - правильная.
    И что? Все-равно штрафуют!

    "Порыскав" в архивах Клерка, начинаю сомневаться в адекватности вышестоящих. Скорее всего, спустят в районную ((
    Ну, значит - в суд. А там налогоплательщики "отбивают" едва ли не 90% своих штрафов.
    Помнится я два часа бодался, доказывая что "аренда автотранспорта" не
    является его "приобретением", а потому платить налог с владельцев - не нужно. Инструкцию читали вместе, вслух. Но видели в ней разное. Добрались до начальника инспекции, где тот и вспомнил предудыщие "прения" относительно бочек ГСМ, причисленных той же дамой к автотранспорту. Когда он ее услал, то только руками развел - да ей хоть кол теши...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    инспектор из отдела налогового аудита
    Ну это просто громкое название должности, наличие знаний и мозгов при этом не гарантировано. Вы их юристов в суде видели? Жалкое зрелище, и должность тоже красиво называется.

  8. #8
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Ну, значит - в суд. А там налогоплательщики "отбивают" едва ли не 90% своих штрафов.
    Нет. Сумма слишком маленькая. Нет ни времени, ни сил бороться за такую сумму.
    Я думаю, и они поэтому не стали принимать во внимание мои акты возражений, хотя и 100% не правы.
    Слышала я, как по телефону еще в самом начале инспектор ворчала: у них тут 235 рублей штрафа, а она такую петицию накатала. Возмущалась она очень.

  9. #9
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Другая, если не секрет какая наложка так "отличилась"? Год назад я бодалась по этому же поводу с московской, на днях красногвардейская что-то нехорошее задумала...
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  10. #10
    Другая
    Гость
    ЛО, Кировская.
    Не люблю я ее.

    А как с Московской вопрос закончился?

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А как с Московской вопрос закончился?
    На месте решился. По почте пришел акт, я на него написала возражения, девочка съездила, отвезла. Говорит, губы поджали, но взяли.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2007
    Сообщений
    1
    подскажите пожалуйста как проводится баланс малых предприятий в налоговую, по какой схеме?

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Если чувствуете свою правоту -обязательно "бодайтесь". Во-первых, покажете "зубки". Во-вторых, в налоговой тоже люди работают и могут ошибаться. В этом случае, вполне адекватно воспринимают Ваши действия.
    Недавно совсем стала "бодаться" с начальником отдела камеральных проверок. В августе месяце мы недоплатили НДС, спохватились и заплатили его через 5 дней, но без пени, это я сама лоханулась, не спорю. Так вот они решили нас штрафануть по 122 статье. Тычили мне в нос 81 статью НК, что т.к. я не заплатила налог и пени, то не освобождаюсь от ответственности по 122 статье. Я же уверена в том, что нас привлечь по этой статье нельзя, ведь налог то мы заплатили, а про пени в этой статье вообще ничего не сказано. Они долго коллективно перечитывали кодекс, потом подключили своих специалистов и выдают мне: "Знаете, вы может и правы, но позиция нашей налоговой такова, что мы вас все равно оштрафуем". После этих слов я уже не стала спорить, зачем тогда нужен НК, законы, если у каждой налоговой есть своя позиция.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    ...Посоветуйте, есть ли смысл жаловаться в УФНС?
    Если вопрос еще не закрыт - то, ИМХО, есть.
    Полностью согласен с YUM.

    Я сделал бы так:
    1. Жалобу начальнику ИФНС с предупреждением о последующей жалобе в УФНС, указать срок для ответа - 10 дней,
    2. Через 10 дней позвонить начальнику ИФНС, типа "чего решили?",
    3. Жалобу в УФНС, где ПОИМЕННО и по должностям перечислите всех присутствоваших на рассмотрении, а также попросите наказать их как несоответствующих должности в связи с незнанием практики,
    4. Потом в суд.

    Обычно такие вопросы решаются на этапе 1.
    Удачи
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    117
    зачем тогда нужен НК, законы, если у каждой налоговой есть своя позиция.
    вот уж действительно! я тоже так подумала когда в 7/8 налоговую пришла, что они там работают по своему какомом то законодательству.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •