×
×

Результаты опроса: Как организовать эффективный учет денежных средств на счетах бухгалтерского учета?

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вернуть в План 78 счет "Расчеты с дочерними (зависимыми) предприятиями?

    2 66.67%
  • Другое (прошу пояснить)

    1 33.33%
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448

    Вопрос Я хочу бухучет в холдингах...

    Народ, помогите. Мне нужно узнать все, что можно об организации бухгалтерского учета в холдингах.
    Приветствуются практические комментарии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а конкретные вопросы есть?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Спасибочки за внимание. Вопросы есть всегда.
    1. Очень много вопросов возникает при рассмотрении составления консолидированной отчетности в холдинге. Если можно, выскажите свою точку зрения по данной проблеме.
    2. Особенный интерес у меня к возможности перераспределения денежных потоков внутри холдинга. Деньги дают возможность управлять, а также на из подсчете и пересчете основывается бухгалтерский учет. Поэтому я хочу рассмотреть хотя бы некоторые из возможных схем денежных потоков. Как на Ваш взгляд происходит их организация в холдинговых компаниях.
    3. Все, что Вы знаете по данному запросу будет мне интересно.

    Удачи, пишите.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Все, что Вы знаете по данному запросу будет мне интересно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Аня Русская
    1. Очень много вопросов возникает при рассмотрении составления консолидированной отчетности в холдинге...
    Внутренняя система отчетности в холдинге единая. Это одинаковые формы документов, одинаковые внутренние учетные политики, сходные инструкции, положения, распорядки, правила. Какие вопросы возникают? При каком таком "рассмотрении составления" могут возникать вопросы? Поконкретней, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Аня Русская
    2. Особенный интерес у меня к возможности перераспределения денежных потоков внутри холдинга. Деньги дают возможность управлять, а также на их подсчете и пересчете основывается бухгалтерский учет. Поэтому я хочу рассмотреть хотя бы некоторые из возможных схем денежных потоков. Как на Ваш взгляд происходит их организация в холдинговых компаниях.
    Организация управления денежным потоком? В двух словах? В свете того, что «…деньги дают возможность управлять…» или мы управляем денежными потоками для достижения целей или денежный поток как инструмент управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия? Может схемы управления на основе анализа структуры денежного потока? Или надо научиться его планировать? И вместе с ним всю остальную финансовую деятельность предприятия?
    Если Вы после института, то, я надеюсь, у Вас есть какой-либо анализ и теоретические выкладки, которые мы совместно можем дополнительно проанализировать и попытаться привязать к жизни. Если Вы еще только начинаете разбираться в данном вопросе, то клерковчане уже советовали в этом форуме достаточно полезной литературы. И при Вами её изучении готовы поделиться практическими советами по конкретным вопросам.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448

    Что ж, отвечаю...

    Здравствуйте!
    Согласна с Вами, что весьма обобщенно описала проблемы, с которыми столкнулась, изучая данный вопрос. Но не простой же «подгонкой» статей баланса осуществляется формирование консолидированной отчетности.
    Рассмотрим такой пример на 80 % из реальной жизни. Есть Группа, состоящая из финансового центра (головная организация); торгового представительства; фабрики, производящей продукцию А; фирмы, продающей в розницу данную продукцию; фирмы, продающей в опт данную продукцию; для полного пакета – три региональных дилера.
    Какими механизмами свести легально их внутреннюю отчетность в единую? «Серых» схем сколько угодно и можно, особо не задумываясь, нарисовать, сколько хочешь «черных» балансов. Учитывая сложности с трактовкой действующего законодательства по данному вопросу и отсутствие легальных практических механизмов в моем жизненно багаже, я и запросила помощи у Клерка. Так в вышеописанной Группе формирование сводной отчетности осуществляется следующим образом:
    1. естественно, составляется бухгалтерская отчетность на местах.
    2. на следующем уровне, «как принято», «белая» и «темная» бухгалтерия в финансовом центре.
    3. кроме обычного бухучета осуществляется оперативный учет на местах, внутренний учет в головной компании и внешний учет для директората. Т.е. три отдела (в среднем по 3-4 человека каждый) сидят и пересчитывают одну и ту же информацию. На местах по факту отгрузок и отпуска продукции, в отделе внутреннего учета по факту наличия документов, подтверждающих отгрузки, в отделе внешнего учета проверяют и тех, и других. Причем идет только простая сверка цифр, т. е. промежуточные показатели не важны. Де-факто прибыль должна покрывать понесенные расходы и убытки и удовлетворять аппетиты директората. На всех уровнях идет догляд, «не взял ли кто чего лишнего» и не более того.
    Может быть вся система описана мной субъективно, но я преследую эту цель, чтобы «не рассказать» лишнего.
    Мне же нужно узнать возможности легального и юридически верного составления консолидированного баланса, желательно, на практическом опыте. Предельно ясно?

    Что касается второй части: денежных потоков. Данную проблему я изучаю первый раз, поэтому так много вопросов, непонятного и интереса. Литературы я уже нашла много, но в основном научно-просветительского характера, которая меня серьезно не удовлетворила. На форуме Клерка также нашлось много полезной информации по организации управления финансовыми потоками в целях повышения эффективности управления предприятия в целом, а также общеметодологические вопросы формирования бухгалтерской службы холдинга вообще. Конечно, и данные темы важны в общеуправленческом аспекте, но мне требуется все проанализировать конкретней.
    А именно:
    1. планирование денежных потоков в целях осуществления контроля головной организации над производственно-хозяйственной деятельностью дочерних фирм на основе составления промежуточной отчетной документации, в частности отчета о движении денежных средств (ОДДС).
    2. формирование статей ОДДС применительно к корпоративному управлению с обязательным условием вхождения в Группу предприятий малого (среднего) бизнеса. Здесь я вижу несколько аспектов, который надо совместить:
    • особенности составления налоговой и финансовой отчетности для предприятий с УСН
    • прописание отдельной строкой ОДДС наличного денежного оборота в общем финансовом потоке между фирмами, входящими в холдинг.
    • Сведение данных ОДДС с мест в консолидированном ОДДС.
    3. Перераспределение денежных потоков внутри холдинговых структур, в т.ч. в целях налогового планирования. В частности, - природа, сущность и механизм трансфертных цен.
    В очень общих чертах это то, что меня интересует. Сможет помочь?

    С уважением к безусловным авторитетам Форума Клерк.ru,
    Аня Русская.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Привет Аня, очень хочется тебе помочь, может есть вопросы по оптимизации налогообложения
    Лапша

  8. #8
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Аня, вопрос гигантский!
    Есть смысл раздробить на несколько.
    Давайте попытаемся обсудить поэтапно.
    А свое мнение скажу: рассматривайте для себя Ваш холдинг как многоуровневую структуру.
    Тогда, начинайте с самого начала:
    -опишите (хотя бы только для себя) все центры доходов и расходов
    -составляете финансовый план вцелом по организации
    -показатели учета должны быть едины для всех и использоваться во всех подразделениях
    -составляете планы по каждому подразделению
    Выполнение бюджетов возможно отслеживать достаточно оперативно только при условии, что все используют единую систему учета и анализа показателей (ОПФ не имеет значения). Финансовые показатели, отражающие состояние холдинга, я уверена, Вам известны.
    Сразу давайте отделим понятие бухгалтерского и управленческого балансов.
    "Серого" управленческого учета не бывает!

    Надеюсь, теперь Вам будет легче разбить на отдельные темы Ваш вопрос
    Все будет отлично!

  9. #9
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    И еще. Название темы не очень-то соответствует существу
    Все будет отлично!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448

    Лапша! Спасибо за соучастие. Мне важна любая помощь. Если это возможно, то опишите свое мнение по вопросу формирования налогооблагаемой базы в холдинговых компаниях с учетом применения во взаиморасчетах между ними расчетных цен внутригруппового оборота (трасфертов). И как можно данный процесс оптимизировать, с целью понижения общей суммы выплачиваемых налогов?

    Lavrik! Вопрос стоит не сколько об повышении качества управляемости холдинговой компанией, а о возможности организации качественного бухучета в Группе.
    В любом случае спасибо за помощь. Уверена, она мне пригодится.
    И еще, хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу о формировании консолидированного отчета о движении денежных средств.
    я хочу разработать универсальную форму для холдинговых компаний. Безусловно, с учетом нормативно-правовой базы. Вы о единой системе учета и анализа показателей. А поподробней? Какие показатели наиболее структурные и эффективные в данной ситуации?
    Что касается назания темы, то мне нужно привлечь как можно больше мнений. Горит у меня данный вопрос давно и серьезно.

    Всем большое человеческое СПАСИБО,
    Аня Русская

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    По-моему, подход д/б следующий:
    1. Организация управл. учета (с разделением на центры ответственности и пр.).
    2. Организация бухучета у себя так, как надо для управл. учета (тот самый качественный учет).
    3. Организация учета для целей правильного налогообложения.
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Так никто почти и не помог. Приходится самой разгребаться со своими денежными потоками.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Посмотрите по-подробней операции по доверительному управлению имуществом (ГК РФ, ст. от 1012 и т.д.),
    а в бухучете, внутрихозяйственные расчеты ( т.е. сч. 79)
    И всего-то.
    Другое дело как это организовать с точки зрения управления холдинга, в принципе смотрите учет, как доверитель-управляющий.
    Будут проблемы, можем внедрить и научить, если хотите даже автоматизировать на база 1-С.
    С Уважением
    tdvan@mail.ru

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Аноним,
    на база 1-С.
    ага, разбежались. на 1С огранизовывать такой учет - это радость провайдеру. "Вы шлите ваши гигабайтики и не денюшки платить не забывайте" ;-) 1С - система учета для малых предприятий, а не для холдингов. Аня Русская, по-моему уже все рассказали.1. Единая система счетов и аналитики2. Расперделение консолидированного учета по центрам ответственности. Т.е. имеем не двумерную размерность (дебет-кредит) а тримерную(дебет-кредит-центр_учета). Вот и все. Главное - представить предприятие единым организмом. PS Без соответсвующего ПО вряд ли что получиться.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #15
    Гл.бух-р со стажем
    Гость
    Цитата Сообщение от Аня Русская
    Народ, помогите. Мне нужно узнать все, что можно об организации бухгалтерского учета в холдингах.
    Приветствуются практические комментарии.
    Нет абсолютно никаких особенностей с точки зрения ведения финансового учета. Каждое предприятие ведет свой собственный у чет в соответствии с установленными нормами законодательства. Могут быть особенности только при организации управленческого учета, да и те связаны больше с унификацией (планов счетов, способов отражения операций на счетах и т.п.), облегчающей консолидацию данных, нежели с какими-то особенностями именно холдинга.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Аноним, ага, разбежались. на 1С огранизовывать такой учет - это радость провайдеру. "Вы шлите ваши гигабайтики и не денюшки платить не забывайте" ;-) 1С - система учета для малых предприятий, а не для холдингов. Аня Русская, по-моему уже все рассказали.1. Единая система счетов и аналитики2. Расперделение консолидированного учета по центрам ответственности. Т.е. имеем не двумерную размерность (дебет-кредит) а тримерную(дебет-кредит-центр_учета). Вот и все. Главное - представить предприятие единым организмом. PS Без соответсвующего ПО вряд ли что получиться.
    Это типичное заблуждение.
    Организовать управленческий/финансовый учет для ХК (в т.ч. территориально-распределенного) можно и на 1С 7.7 (V7), не говоря уже о платформе 8.0 (V8).
    Ведение учета ДДС по ЦФО, статьям, проектам - все это несложно вести в 1С, главное правильно систему настроить.

    ----------------
    Успехов в борьбе и труде!
    mailto: serbabah#itland.ru

  17. #17
    Анастасиja
    Гость
    (value)

  18. #18
    Анастасиja
    Гость
    Добрый день!
    RedBrandt Модератор "Управления
    Если Вы еще только начинаете разбираться в данном вопросе, то клерковчане уже советовали в этом форуме достаточно полезной литературы
    Не смогла по поиску найти литературу.
    Огромная просьба, укажите ссылку или перечислите наиболее интересные книги.

  19. #19
    Анастасиja
    Гость
    Хотела бы еще раз привлечь внимание к своей просьбе

  20. #20
    Анастасиja
    Гость
    Добрый вечер!
    Скажите, а данный форум работает?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Работает. В процессе поиска найдете достаточно интересных обсуждений, в том числе и на первой странице данного форума. Эта тема поднималась неоднократно и обсуждались разные аспекты данного вопроса. Вас что именно интересует?

    P.S. Дело в том, что на вопросы от взрослых людей типа "как работает компьютер?" трудно ответить. Обычно за простой формулировкой стоят достаточно серьезные вопросы и задача в том чтобы их правильно сформулировать с одной стороны и правильно понять с другой.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 05.02.2004 в 20:21.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  22. #22
    Аноним
    Гость
    >>Это типичное заблуждение.
    К сожалению, это НЕ заблуждение. Это жизненный опыт. 1С начинает шалит даже в SQL версии при размере базы более 3 Гб (у меня была 6 за год). Траффик, порождаемый синхронизацией очень велик. Механизм репликаций средствами 1С неудобен и громоздок. (но в отличеи от репликаций, например, средствами MS SQL менее привязан к харатеристиками канала).

    А 1Сv8 пока ещё все-таки в отладочной стадии, что бы не говорили в 1С что бы не повторяли франчайзи.

    И потом, что это за холдинг, который не может себе позволить более надежнуюю систему учета для себя, чем 1С?

    Прошу понять меня правильно, я не отрицаю, что на 1С МОЖНО сделать такую систему, но будет ли она оптимальной? Окупят ли себя затраты на внедрение? (Разработка в 1С - копейки, 80% стоимости проекта - внедрение).

    PS Я в командировке, поэтому анонимом, ваш Dracosha Andrew

  23. #23
    Анастасиja
    Гость
    Работает. В процессе поиска найдете достаточно интересных обсуждений, в том числе и на первой странице данного форума.
    Добрый день!
    Очень жаль, что на вашем сайте данный форум "Управление" не пользуется актуальностью.
    История форума со времени создания состаляет 2 страницы.
    Я нашла много различных ссылок и конкретных ответов, но к сожалению в форумах других сайтов.
    Но продолжаю с надеждой заходить на ваш форум.
    Успехов вам в дальнейшем развитии!
    С наилучшими пожеланиями.

  24. #24
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Я не вижу проблем с бухгалтерским и налоговым учетом в холдинге. Вопросы составления консолидированного баланса достаточно освещены. Более сложно строится управленческий учет и то не из-за принципов учета, а из-за целей которых хочется достигнуть (оптимальность, оперативность, единообразие, эффективность, востребованность, достоверность ...)
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  25. #25
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66

    Эврика

    Основная проблема любого консолидированного отчета выверка и исключение взаимных расчетов и обротов, вторая проблема связанна с составлением консолидированного отчета по МСФО - пероценка имущества ( историческая стоимость ОС , реальная стоимость векселей)
    третья проблема единные станадарты учета , особенно при первой консолидации

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Veter, при решении первой проблемы выясняется, умеет ли бухгалтер решать головоломки... Кроме того, этот человек должен досканально знать, куда, кому и на что идут все средства Группы.... Т.е. контролировать и отслеживать все денежные потоки... А это уже, как верно заметил AF, проблемы управленческого учета...
    Почему то в России существует отдельно бухгалтерский учет и отдельно управленческий учет... Они практически не взаимосвязаны... Хотя должно быть наоборот... Управленец у нас до сих пор ассоциируется с бюрократом крупного ГУПа, а бухгалтер теперь принижен до уровня счетной машинки...
    Проблема два - МФСО... Очень и очень верно... Бытует мнением, что при условии, когда бухгалтер умеет работать со стандартами международной отчетности, то он супер ас... Мое мнение: бухгалтер холдинга не обязан знать все ПБУ и МФСО, но должен уметь использовать контрольную информацию о т.н. центрах финансовой ответственности, в т.ч. и о реальной и исторической стоимости средств (активов) всех дочерних и зависимых предприятий, а также представительств и филиалов...

    Единые стандарты учета?.. Аз, буки, веди... Без этого вообще ничего не возможно при ведении совместной деятельности.... Хотя бы даже так...

  27. #27
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    Аня , мой опыт консолидации отчетности 44 предприятий- производств холдинга показал , что внутригрупповые расчеты не сходились на огромные миллионы руб. , при чем из- за отсутствия актов -сверки , а так же из-за разницы в учете тары, перевыставления расходов и т.д . Таким образом, без единной стандартизации учета о консолидации лучше забыть , иначе отчет филькина грамота

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Veter, что Вы делали с расходами?.. Наверняка же у Вас в подсчете участвовали предприятия не одной отрасли... У нас есть группа компаний: 2 производства (производственный цикл в целом схож); арендуемый склад, на территории которого располагается торговое подразделение в розницу; фирма, на которой "висят" все ОС; фирма, которая через договора реализации, ведет оптовую торговлю товарами с производств... А положительный финансовый эффект надо рассчитать для каждого из них... В том числе и единую структуру затрат по Холдингу... Мне советовали параметрический метод... Пока он себя не оправдывает... Может, стоит провести балансировку отдельных статей?.. Если есть "маленькие" хитрости, поделитесь...
    Плюс еще... Если уж спрашивать, то под корень... Были ли проблемы в налогообложении?.. Особенности налогового учета из Вашего опыта?.. В данный момент меня волнует налоговая оптимизация, в том числе и трансферты... Кажется, их не избежать...

  29. #29
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    Рекомендую внести балансировку внутри статей ,

    пример фирма которая владеет основными средствами , скорее всего передает все ОС в аренду производственным фирмам следоватьль износ ОС следует расчитать по каждой фирме, исходя из фактического использования ОС фирмами

    Износ1+Износ2+ Износ3= затраты по амортизации = износ Фирмы

    Аренда ОС - затраты других фирм и Одновременно доход Фирмы

    затраты по Аренде= Доходам по Аренде = 0

    данные затраты консолидируются и элиминируются.

    Что касается налогообложения, то мы не плохо использвали схемы по давальческому сырью,при которых на дочках остается минимальная прибыль , а вся прибыль консолидируется в материнской компании, которая свою очередь использует схемы с ЗАТО.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Спасибо, учту в работе...

    Удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •