×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 288
  1. #31
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    А как вы предполагаете проверить слова "лишил свободы"?
    1. Объяснения потерпевшей.
    2. Следователь (дознаватель),опираясь на ее объяснения, обязан был осмотреть место происшествия с ее участием, по крайней мере-принять меры к установлению места происшествия и его осмотру. Осмотреть машину подозреваемого и т.д... Это если реально "проверять". То есть-установить место происшествия, с учетом обстановки, оценить-представляло ли это место потенциальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей (наверняка, не могла позвать на помощь... привлечь внимание и т.д.), опрос "подозреваемого", установить вообще факт ее присутствия в машине и т.д.
    Ответ на вопросы "Как?" обычно дает методика расследования отдельных преступлений..
    А где же это дознаватели материалы по износу рассматривают?
    Если ему "отписали" проверку этих материалов? Это же доследственная проверка, а не расследование УД..
    В любом случае:
    ст. 5 УПК
    "..7) дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом;"
    "..41) следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом;.."

    ст. 148 УПК
    Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
    "..5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса..."

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    1. Объяснения потерпевшей...."
    А чем они подтверждаются?
    2. Следователь (дознаватель),опираясь на ее объяснения, обязан был осмотреть место происшествия с ее участием.
    Не обязан, тем более что в данном случае это бесполезно
    (наверняка, не могла позвать на помощь... привлечь внимание и т.д.
    А может не хотела?

    Ответ на вопросы "Как?" обычно дает методика расследования отдельных преступлений.
    Ох уж эти теоретики


    Если ему "отписали" проверку этих материалов?
    Кто мог отписать дознавателю материал по износу?

  3. #33
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    А чем они подтверждаются?
    А я откуда знаю? Это работа следака-дознавателя

    Не обязан, тем более что в данном случае это бесполезно
    гы всю жизнь считала, что осмотр места происшествия-неотложное следственное действие, причем, единственное, которое может быть произведено и ДО возбуждения (176 УПК)
    По насильственным вроде как осмотр места происшествия обязателен, нет?
    А может не хотела?
    а если утверждает, что хотела?


    Кто мог отписать дознавателю материал по износу?
    есть законодательный запрет?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    А я откуда знаю?
    Понятно

    По насильственным вроде как осмотр места происшествия обязателен, нет?
    нет

    а если утверждает, что хотела?
    А чем это подтверждается?

    есть законодательный запрет???
    В СК при ГПРФ дознаватели отсутствуют

  5. #35
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    В СК при ГПРФ дознаватели отсутствуют
    Она с заявлением в Следственный комитет прибежала?)))))))))))))) Вы мне чего доказать пытаетесь?)))))
    Последний раз редактировалось Irusya; 20.11.2007 в 15:28.

  6. #36
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Стоп. 151-"Подследственность", но это предварительное..
    здесь-то сообщение о преступлении

  7. #37
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Palkin, я-то не спорю, что следователь прокуратуры расследует дела данной категории. Вопрос в другом:кто проводил проверку (орган дознания или следователь) и выносил решение об отказе в возбуждении УД. Хотя, по смыслу ст. 148 (раз уж мы пошли в теорию) прокурору все равно, чьи проверять отказняки-дознавателя или следователя, они для него здесь равны. Имхо

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Она с заявлением в Следственный комитет прибежала?)))))))))))))) Вы мне чего доказать пытаетесь?)))))
    4. Следственный комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему...следственные отделы Следственного комитета по районам, городам.... (положение о СК при ГПРФ, утв. указом президента от 1.08.2007 № 1004)

    151-"Подследственность", но это предварительное..?
    п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК

  9. #39
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    4. Следственный комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему...следственные отделы Следственного комитета по районам, городам.... (положение о СК при ГПРФ, утв. указом президента от 1.08.2007 № 1004)
    замечательно буду знать.
    Для общего развития: органам дознания допускается ли выносить решения об отказах по таким делам? или обязан все-таки передать по п.3?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом:кто проводил проверку (орган дознания или следователь) и выносил решение об отказе в возбуждении УД
    Еще раз : дознаватели материалы по износу не рассматривают
    Хотя, по смыслу ст. 148 (раз уж мы пошли в теорию) прокурору все равно, чьи проверять отказняки-дознавателя или следователя, они для него здесь равны
    Прокурор может отменить только дознавательский отказняк, поэтому "равенства" - нет

  11. #41
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Palkin, хочу ответа на 39 пост

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    замечательно Для общего развития: органам дознания допускается ли выносить решения об отказах по таким делам? или обязан все-таки передать по п.3?
    За такой отказняк изнасилуют не только самого дознавателя, но еще начОВД

  13. #43
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Palkin, все
    Чего вы ко мне пристали? Я все больше по "гражданской проблеме"
    PS За ликбез-спасибо

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    PS За ликбез-спасибо
    пожалуйста

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Полтемы супер, а автору ветки-то че посоветуете делать?
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  16. #46
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Wolodya Посмотреть сообщение
    Полтемы супер, а автору ветки-то че посоветуете делать?
    5 баллов!)))))))))))))))))
    а начало ветки-не судьба прочитать?)

  17. #47
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Palkin;51376785]

    А может не хотела?

    QUOTE]

    Палкин, расскажите пожалуйста на каком основании девушка должна добровольно давать незнакоммому мужчине в лесу. А потом проходить все эти мытарства: сразу рассказать своему молодому человеку, заявление, допрос с подробным описанием происществия следователем-мужчиной, суд.мед освидительствование, отпрашиваться с работы для дачи объяснений?
    Дополнительно: в деньгах она не нуждается, хрупкая, интеллигентная.

    Может вы знаете таких девушек которые вместо двухсот рублей, для которых это вообще не проблема отдаются в лесу мужчинам, которые неизвестно чем их могут заразить?
    Почему вы защищаете насильника?
    Что должны была делать она по Вашему? Оказать сопротивление и физически пострадать или погибнуть?
    Ну да ваш ответ понятен - не садится к незнакоммому в машину, а если села то быть готовой раздвигать ноги. Так получается?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Кстати, доказано, что она действительно была незнакома с этим мужчиной?
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wolodya Посмотреть сообщение
    Кстати, доказано, что она действительно была незнакома с этим мужчиной?
    Незнакома - однозначно. Она - правильная по жизни. Только немного легкомысленная, думает что преступления в т.ч. и изнасилования только по тедлевизору бывают, а ее хрупкую и нежную, считай ребенка обидеть не могут.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему вы защищаете насильника?
    Я не никого не защищаю, а только разъясняю основания вынесения отказняка. Следователю ваши эмоции - по барабану, его интересует есть доказательства (реальная перспектива их добыть), которые примет суд или нет.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что должны была делать она по Вашему? Оказать сопротивление и физически пострадать или погибнуть?
    Физическое сопротивление оставляло ей шанс, что ситуация ограничится побоями, однако, она предпочла иное. Случаи убийства после износа в качестве мести за сопротивление мне неизвестны

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Физическое сопротивление оставляло ей шанс, что ситуация ограничится побоями, однако, она предпочла иное. Случаи убийства после износа в качестве мести за сопротивление мне неизвестны
    а если бы побоями не ограничилось. Так хоть психика ее не особенно пострадала.
    Да и в вгазетах постоянно пишут, обнаружен труп изнасилованной девушки (женщины) а если бы убил не после а во время сопротивления. Он здоровый бугай она - миниатюрная, хрупкая. Много ли ей надо. Не рассчитал силы и ... В лесу же и прикопает. Ищи потом. А следователю - висяк. Так хоть потом будет с кого спросить если что. Или за ставрые дела. Или я не прав.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Физическое сопротивление оставляло ей шанс, ...
    Бред полнейший.
    Доказательство в данном случае лежит на следствии. И неважно, было непосредственно насилие, или его угроза.
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Я не никого не защищаю, а только разъясняю основания вынесения отказняка.
    На самом деле ты ничего не разъясняешь, а пытаешься "обосновать" (тут без кавычек никак) бездеятельность следствия.
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    его интересует есть доказательства (реальная перспектива их добыть), которые примет суд или нет.
    Вот с этим согласен. А поскольку в таких делах доказательсва добываются ой как тяжело, такие дела и возбуждаются, еще раз, по понятным причинам с большой неохотой.
    Но если проявить настойчивость, никуда не денутся.

  24. #54
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Физическое сопротивление оставляло ей шанс, что ситуация ограничится побоями
    Да вы что, с ума посходили? Это чтобы меня били, МЕНЯ !!! Да я превыше всего на земле ставлю свое здоровье и свою внешность, и сумку с деньгами отдам, и шубу, и изнасиловать себя дам - лишь бы они не понесли ни малейшего урона. Он мог ей нос сломать, конкретно покалечить, девушка же еще молоденькая, наверняка прехорошенькая, ей что - так и жить изуродованной?! Вы господа менты-юристы совсем что ли с дуба упали?!

  25. #55
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Злая Кошка Посмотреть сообщение
    Да вы что, с ума посходили? Это чтобы меня били, МЕНЯ !!! Да я превыше всего на земле ставлю свое здоровье и свою внешность, и сумку с деньгами отдам, и шубу, и изнасиловать себя дам - лишь бы они не понесли ни малейшего урона. Он мог ей нос сломать, конкретно покалечить, девушка же еще молоденькая, наверняка прехорошенькая, ей что - так и жить изуродованной?! Вы господа менты-юристы совсем что ли с дуба упали?!
    Если бы этот вопрос касался только морально-нравственного регулирования-ваша точка зрения верна на 100%. Хирург, делающий больно, тоже ведь лечит, правда? Даже если в тот момент так не кажется...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Физическое сопротивление оставляло ей шанс, что ситуация ограничится побоями, однако, она предпочла иное. Случаи убийства после износа в качестве мести за сопротивление мне неизвестны
    А вот вас бы в такую ситуацию. Я в более легкой оказалась,в собственном подъезде, и все головой понимала, и что кричать нужно "Пожар", и что можно стекло к соседям разбить, только подумала еще и о том,что там двое маленьких детей и им будет холодно, и разговорами в свой подъезд завела,что, как оказалось было правильным (муж услышал,как хлопнула подъездная дверь,а мы на первом этаже жили и посмотрел в глазок,увидел мое пальто мелькавшее в стекле двери в тамбуре и вышел). Такой ступор от страха,мужичешка(по другому по его внешнему виду и не скажешь) за деньгами в карман полез,а я от ужаса, что нож достанет чуть с ума не сошла. Ну муж вышел, разобрались. а вы говорите оказать сопротивление.Ступор и ужас, и ничего больше.Даже не страх,именно ужас.И следователя бы того в такое положение, он бы не поверил в добровольность и не закрыл дело.

  27. #57
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ..И следователя бы того в такое положение, он бы не поверил в добровольность и не закрыл дело.
    а давайте никому "этого" желать не будем? Это страшно

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Доказательство в данном случае лежит на следствии.
    Ну и что конкретно не сделал следователь в даном случае?

    Но если проявить настойчивость, никуда не денутся.
    Денутся, денутся.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Злая Кошка Посмотреть сообщение
    Да я превыше всего на земле ставлю свое здоровье и свою внешность, и сумку с деньгами отдам, и шубу, и изнасиловать себя дам - лишь бы они не понесли ни малейшего урона.
    При таком подходе подача заявы об износе - пустая трата времени

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    И следователя бы того в такое положение, он бы не поверил в добровольность и не закрыл дело.
    Повторюсь, но от следователя мало что зависит, одного его убеждения - мало, необходимы еще и доказательства.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •