×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2002
    Сообщений
    22

    Осторожно Как сдавать отчетность без печати и подписи?!!!

    Директор и ее зам в командировке вместе с печатью уже неделю.
    Естественно, декларации без подписи и печати в налоговой не примут. Является ли отсутствие директора в данном случае уважительной причиной нарушения сроков сдачи отчетности? И каким нормативным документом это предусмотрено? Нужно ли писать в налоговую письмо, нести оригиналы документов, подтверждающих командировку? Штрафы платить не хочется.

    Самое смешное знаете что? Зам. начальника налоговой (!!!) сказала: "Подписывайте декларацию хоть у тети Мани соседки, только сдавайте в положенный срок, иначе оштрафуем". Значит срок сдачи нарушать незаконно, а "левые" подписи ставить законно? Они же сами их при проверке обнаружат!!! И признают такую декларацию недействительной! Я в шоке была, если честно....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Geisha
    ''Подписывайте декларацию хоть у тети Мани соседки, только сдавайте в положенный срок, иначе оштрафуем".
    А печать чью поставить не подсказали?
    Честно говоря не сталкивалась с такой ситуацией не знаю, что и подсказать.....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    По логике, печать тоже от тети Мани.Попробуйте договориться письмом,что просим принять..., по причине...,обязуемся....
    Владимир

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Geisha, проблемы организации деятельности - это проблемы организации. Зам. начальника налоговой прав. Кому выдать доверенность на подписание декларации, если директор отсутствует - проблема организации. И сколько печатей иметь, если печать выввозится из офиса - аналогично.

    Согласовывайте по телефону с директором свое право подписать декларацию вместо них. Вместо печати напишите слова "Печать организации временно отсутствует", и отправляйте так. Никуда налорги не денутся - примут.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    В зависимости от вредности налоговой и наличия/отсутствия хороших отношений с инспектором есть 2 варианта:
    Вариант 1 - придти, поплакаться и попросить принять отчет, с клятвенным обещанием прибежать с печатью, как только приедет шеф. У меня была пару раз похожая ситуация, отчеты у меня приняли, на своем(ИМНСном) экземпляре поставили отметку о приеме, а на моем - нет. Как только я пришла с печатью и поставила её на их экземпляре, мне тут же отметили мой. Нюанс - отчеты были подписаны подписью, "похожей на подпись руководителя".
    Вариант 2 - послать отчет по почте из отдаленного отделения связи. Пока отчет дойдет, пока его увидят - руководитель вернется из командровки. С налоговой позвонят ( в 90% случаев), а вы: "Ах, простите, извините, сейчас же подъедем с печатью и подписью директора!"
    Наталья.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73
    Согласна с Govorun со вторым вариантом. У меня такое было. Я послала все по почте с подписью "похожей на подпись гендира" и вложила в конверт письмо, в котором написано, что гендир в командировке, поэтому печати такого-то числа, такого-то месяца. В назначенный день пришла и все пропечатала. Никаких проблем не возникло.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    отчеты были подписаны подписью, "похожей на подпись руководителя"
    А у них что, образцы подписей руководителя и всех замов есть?

    Сделать вид, что печать просто забыли поставить - тоже вариант.

    Во всяком случае, арбитражная практика исходит из того, что неправильно оформленная декларация - это все равно декларация.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если,как к накладной, приложить доверенность с печатью?

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>Svetishe</b>, так формально неправильно. Здесь административные правоотношения. Форма декларации требует печать как самостоятельный элемент.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2002
    Сообщений
    22
    Stas, так Вы считаете, что декларацию без соответствующего реквизита сдавать нельзя? А где это конкретно прописано?
    Получается, что налоговая огород городит, да и мы, как овечки бесправные идем у них на поводу, сдаем декларации без печатей и с "левыми" подписями. С этим безобразием надо что-то делать.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Stas, так Вы считаете, что декларацию без соответствующего реквизита сдавать нельзя?
    Хммм... Выше я как раз обсуждал, как это сделать.
    А где это конкретно прописано?
    В инструкциях по заполнению соответствующих деклараций.
    Получается, что налоговая огород городит, да и мы, как овечки бесправные идем у них на поводу
    Этой мысли я не понял...

    Еще раз отмечу, что декларацию с ошибкой формы (в том числе с отсутствием печати) арбитражный суд признает декларацией.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •