×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 416
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Начните с чтения вот этого http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=51484192

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    4
    Начал с чтения
    forum.klerk.ru showthread.php p=51484192

    Вопросов стало больше
    Должен ли я платить фиксированные взносы в Пенсионный фонд
    Этот взнос и есть ЕСН?
    Нужно ли считать пеню

    Примянять ли декларацию по НДС или НДФЛ?

    Вобщем, спасибо! Помогли!

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    НДС и НДФЛ - это не про вас, прочитать надо вот это:
    § 2. Отчетность ИП на УСН
    1. Декларация по единому налогу – подается за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и год. За 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев подается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал – не позднее 25 апреля. Годовая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2007г. подаете декларацию в срок не позднее 30 апреля 2008г.
    Читать - всю главу 26.2 НК.
    Уплата налога:
    КБК единого налога по УСН (15%) 18210501020011000110
    КБК единого налога (6%) 18210501010011000110
    КБК минимального налога 18210501030011000110
    Налог за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом
    Налог за год уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    2. Информация о своем стаже в свой пенсионный фонд подается в срок не позднее 1 марта (по мнению, правда, самого Пенсионного фонда) следующего года. Какими формами индивидуальные предприниматели отчитываются «за себя» в законе и Постановлениях Правительства не указано, поэтому в разных отделениях Пенсионного фонда требуют заполнять разные формы, так что узнавать, что именно надо сдавать, приходится в своем фонде.
    Читать – «Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ ст.6, ст.11, ст.28.; «Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ ст.11 п.5 и п.6
    Уплата взносов:
    КБК фиксированного платежа на страховую часть 18210202030061000160
    КБК фиксированного платежа на накопительную часть 18210202040061000160
    Уплата взносов производится не позднее 31 декабря года, за который платятся взносы.
    Далее по ссылкам http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=51484192

    и желательно хотя бы пролистать указанные главы НК (например, на consultant.ru)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    4
    Когда я регистрировал ПБОЮЛ, было много непонятного из-за туманных и противоречивых требований налоговой инсп. Теперь я могу каждый шаг на пальцах рассказать любому школьнику. Теперь та же ситуация.

    Конечно, можно ткнуться в ПФ, потом в налоговую, в сбербанк, потом еще два круга, что и придется, наверно делать, но я надеюсь все же на помощь. Может кто-то (не специалист) был в моей ситуации с нулями.

    Один первый вопрос: для ПБОЮЛ с УСН 15% в ПФ за полный год, сколько , куда платить как называется вид платежа? Как называется платежная ведомость?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Гобсек, нет ну правда, там в приведенной ссылке целый пост написан по фиксированным платежам ИП Ну ведь для таких новичков как Вы и писалось. Неужели не прочитать? Или Вы хотите, что б информацию оттуда кто-нибудь сюда перепостил?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    45
    Относительно уплаты налогов физ. лицом. В прошлом году налоговая провела выездную проверку по такому поводу: Физ. лицо, не будучи ИП, получал на валютный счет суммы от юр. фирмы из США (он переводчик), всего было 7 платежей за год, общая сумма в рублевом эквиваленте 662989 рублей за год. Декларацию НДФЛ-3 подал во время, НДФЛ уплатил.
    Налоговая посчитала, что физик занимался предпринимательской деятельностью не зарегистрировавшись в качестве ИП и на основании п1 ст.11 НК РФ обязан был уплатить все налоги как ИП на ОСНО, в результате чего был доначислен ЕСН+ штрафы за непредоставление деклараций+ пени . Хорошо еще, что переводы делал для заграницы - не начислили НДС. Но все равно сумма штрафов получилась сопоставимая с полученным доходом. Доказать, что это не предпринимательская деятельность не получилось - в налоговой считают, что получение дохода от оказания услуг более 2 раз в год - предпринимательство. Мне кажется, если бы не подали НДФЛ-3, никто бы ничего не узнал, поэтому если уж решитесь подавать декларацию - вспомните наш печальный опыт

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Гобсек
    В ПФ вы платите по тем же реквизитам, что и налоги, нужно лишь указывать разные коды, КБК и назначение платежа (см. предыдущий пост, пункт 2). Заплатить можно обычной платежкой (точнее двумя платежками на страховую и накопительную часть) в любом отделении Сбербанка, если нет расчетного счета. Реквизиты можно уточнить по телефону вашего ПФ, телефон ищете на сайте или в справочнике, также он написан на бумагах о постановке на учет в ПФ (выдают при регистрации ИП).

    Я думаю, лучше вам позвонить, т.к. могут сказать, что вы не встали на учет или еще что-нибудь. Мне ПФ присылал письмо в ноябре с подробными инструкциями о том, как и куда платить.

    До марта вам еще нужно сдать персонифицированные сведения в ПФ. Для этого нужно придти в приемные часы к вашему инспектору в ПФ (вам лучше захватить копию оплаченной квитанции, паспорта и свидетельства).

    До 30 апреля сдать нулевую годовую декларацию, а также за 9 месяцев (наверно, будет штраф 100 руб).

    За примерами платежек и нулевых деклараций - в поиск по форуму.
    Последний раз редактировалось pfranz; 28.02.2008 в 17:02.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
    Доказать, что это не предпринимательская деятельность не получилось - в налоговой считают, что получение дохода от оказания услуг более 2 раз в год - предпринимательство.
    Чтобы доказать обратное, нужно иметь на руках соответствующий договор.

    Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если бы не подали НДФЛ-3, никто бы ничего не узнал, поэтому если уж решитесь подавать декларацию - вспомните наш печальный опыт
    Думаю, если бы сами бы не сообщили, налоговики все равно узнали бы от банка...

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Доказать, что это не предпринимательская деятельность не получилось - в налоговой считают, что получение дохода от оказания услуг более 2 раз в год - предпринимательство.
    Так это в суде надо было доказывать. Почему не опротестовали в суде решение налоговой?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    В пенсионный фонд платеж, как понимаю, уже просрочен
    Хотя за 2007 год уже давно нужно было заплатить,но сделать это и сейчас не поздно.В ПФР нужно сдавать форму АДВ11,ИП они практически сами заполняют, бланки на сайте пфр Москва есть.
    УСН в августе 2007.
    Начиная с 3квартала 2007 в ИФНС нужно сдать Декларации по УСН,можно письмо приложить со справкой из банка,что доходов не было и деятельность не велась,хотя можно и не писать.Нулевой отчет-это обычная Декларация по УСН с заполнением титульного и всех остальных листов с прочерками в графах по доходу,расходу.Книгу доходов и расходов я отправляю один раз в конце года(копию).Все отчеты я отправляю по почте,пока проблем не было.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    4
    Спасибо, Тереза!

    Книга доходов и расходов, если доходов не было и деятельность не велась. Если ее нет, - нужно срочно создать, заполнить нулями и отправить? Какой ее смысл в моем случае, для годового отчета?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    нужно сдать Декларации по УСН,можно письмо приложить со справкой из банка,что доходов не было и деятельность не велась,хотя можно и не писать
    не надо прикладывать никакого письма. Это абсолютно лишнее, особенно для ИП. Скажите, как банк может знать, ведет деятельность ИП или нет?
    нужно сдать Декларации по УСН,можно письмо приложить со справкой из банка,что доходов не было и деятельность не велась,хотя можно и не писать
    Книга ДиР не отправляется в налоговую навсегда. Она там просто подписывается. Экземпляр подписанной книги должен хранится у налогоплательщика.
    Если ее нет, - нужно срочно создать, заполнить нулями и отправить?
    Можно вообще не заполнять и не подписывать ее. И запомните, нули никогда не ставятся в отчетности. Ставятся только прочерки.
    Какой ее смысл в моем случае, для годового отчета?
    Вот потому и не надо ее делать, потому что смысла нет.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    6
    Здравствуйте. Помогите разобраться. Музыкальный коллектив зарегистрирован как ИП(организация и проведение концертов) на УСН. Как быть с билетами? В налоговой сказали печатать в типографии и отчитываться по бланкам строгой отчётности. Это как? А если мы их отдаём на реализацию в ДК или Филармонию?

  14. #44
    Клерк Аватар для Грустная девочка
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    317
    зайдите по ссылке, посмотрите. сама там сижу, мыси проясняются
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Музыкальный коллектив зарегистрирован как ИП
    Коолектив ну никак не может быть зарегистрирован как ИП. Потому что ИП это индивидуальный предприниматель. Я так понимаю, что зарегистрирован ИП руководитель коллектива, а вот как остальные мызуканты оформлены у него?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    6
    ещё ни кто не оформлен, а что надо всех оформлять??

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    6
    ...и как это сделать с меньшими потерями?

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ни кто не оформлен, а что надо всех оформлять
    Если петь будут пятеро, а доход получать один, это будет минимум нелогично.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    6
    могу я не оформляя всех, организовать группе концерт заключив с ними договор, как с физ. лицами? или проще оформить как сотрудников? и как всё таки с билетами?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Можете. Заключите договор услуг. Но только это дороже, надо же будет удерживать НДФЛ, платить взносы в ПФ.
    А вообще-то это массовое явление, мы просто заключаем договор с руководителем. Неоднократно у нас тут получал деньги руководитель оркестра Надо просто писать в договоре "организация выступления". а там пусть сами разбираются между собой.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    6
    да, но я и являюсь и руководителем "оркестра" и организатором концерта тогда как?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тогда заключите со всеми договоры.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    21
    ksyuha-ufa, подскажите пожалуйста, какие налоги необходимо оплатить после открытия ИП?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    После открытия ИП никаких. Налоги платятся после начала ведения деятельности. И зависят они в первую очередь от системы налогообложения.
    Прочтите FAQ

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    44
    А компьютер и прочее относится к основным средствам и нематериальным активам?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    КОмпьютер к НМА относится не может, он материален
    А чтоб относится к ОС в налоговом учете, комп должен стоить свыше 20 тысяч

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    44
    мой компьютер стоит 20900 с копейками ( сист. блок, монитор, клава, мышь, колонки, принтер). то есть он уже относится к ОС? это значит что я должна записать эти расходы в раздел II книги учета доходов и расходов для УСН? и какая у него первоначальная и остаточная стоимость?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Никогда не могла понять, зачем запихивать клаву, мышь и колонки в стоимость компа. Вы при каждой замене мыши будете производить ремонт ОС?
    А принтеру вообще нечего делать в этом ОС.
    какая у него первоначальная и остаточная стоимость
    Первоначальная та, которая потрачена на покупку. Остаточная Вас не интересует, нет её у Вас в данный момент

  29. #59
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    После открытия ИП никаких. Налоги платятся после начала ведения деятельности. И зависят они в первую очередь от системы налогообложения.
    Прочтите FAQ
    Только про фикисрованные платежи в ПФР не забывайте. Они-то как раз платятся не зависимо от того, есть деятельность или нет.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    21
    ksyuha-ufa, а в ПФР раз в месяц платится налог, и от чего зависит сумма?

Закрытая тема
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •