×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    95

    Про шабашников

    Очень прошу помощи. У меня своя фирма - ООО, УСН 6%, вид деятельности: общестроительные работы,лицензий никаких нет, в штате пока я одна - директор и гл. бухгалтер. Заключила договор на ремонт помещения с организацией. Ремонт будут делать нанятые мной для этих целей щабашники. Вопрос в следующем - мне заключать с этими шабашниками договора гражданско-правового характера на выполнения данного вида работ? Вариант второй: есть фирма, у которой есть все лицензии, есть в штате сотрудники. Может мне с ними заключить какой-нибудь договор, что они выполнят эти работы? Вопросы возникают потому, что во первых: я ведь не могу сама этот ремонт делать, а во -вторых - у меня нет лицензии, а той другой фирмы есть. Подскажите пожалуста, как лучше поступить. Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    23
    Вопрос сюда же:
    Можно ли с шабашниками заключить такие договора, по которым я не буду обязан платить ЕСН?
    Шабашники - граждане РФ, но не в штате организации.
    Моя организация работает во общему режиму налогообложения.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Можно ли с шабашниками заключить такие договора, по которым я не буду обязан платить ЕСН?
    Нет таких договоров. Разве что сэкономить на ЕСН в части ФСС по договорам подряда.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Заключила договор на ремонт помещения с организацией.
    имхо, такой договор без наличия лицензии не есть гуд.
    Практика рассмотрения судами дел о признании недействительными сделок в рамках деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии исходит из следующего:
    - сделки, совершенные без лицензии, относятся к категории оспоримых (ст. 173 ГК РФ). Последствия недействительности оспоримых сделок - возвращение каждой из сторон всего полученного по сделке (срок исковой давности - 1 год);
    - оспоримая сделка может быть признана недействительной только в случае предъявления истцом доказательств факта осознания второй стороной сделки (т.е. лицом, не нуждающимся в получении лицензии) незаконности ее совершения;
    - при совершении сделки без лицензии возможно признание ее недействительной и по основаниям ст. 169 ГК РФ (с последствиями в виде взыскания всего полученного в доход государства) в случае представления истцом доказательств наличия у сторон цели, противной основам правопорядка и нравственности, а также при наличии хотя бы у одной из сторон умысла на совершение незаконных действий. При этом в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки в течение 10 лет могут обратиться любые заинтересованные лица: государственные органы, в том числе налоговые, прокурор, органы местного самоуправления.
    Последний раз редактировалось ЛО; 14.11.2007 в 13:26.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Клерк Аватар для Верка
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248

    а есть вариант...

    Без строительной лицензии можете ремонтировать и т.п. только для собственных нужд.Официально на ремонт и строительство заключить не можете,но есть вариант заключения агентского договора.В агентском договоре вы выступаете посредником между вашим клиентом и той строительной компанией у которой есть лицензия.К общей Вашей радости как УСН на 6% вы заплатите налог только с суммы вашего агентского вознаграждения,а не с валового дохода(суммы всей,что заплатит клиент).Хорошо,если в агентском соглашении будут упомянуты № и дата лицензии и приложена ксерокопия ее...Агентский договор Вы можете заключать в интересах строительной компании с лицензией или в интересах Вашего клиента,от имени строит.компании или от своего имени,только все должно быть прописано в аген.договоре.А шабашников как не назови- это физлица и на из оплату труда нужно налоги платить.Удачи!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1
    Не мог бы кто-нибудь более детально проконсультировать по возможности работать без лицензии через агентское соглашение с фирмой, имеющией лицензию.

    Услуги оказываются для физ.лиц (Ремонт квартир).

    Интресуют конкретные формы договоров (с клиентами-физлицами и с фирмой с лицензией), оформления актов сдачи, счетов, формулировок платежей.
    Требования к фирме - "агенту".
    Кто несет ответственность по работам перед клиентам, в каком объеме?

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Обычные агентские договора: агент по поручению находит фирму с лицензией, которая согласится сделать конкретный ремонт за конкретные деньги, за это получит агентское вознаграждение, все условия обсуждаются и оговариваются в каждом конкретном случае.

    ЗЫ.На месте физлица я бы ни за что не подписала посреднический договор на ремонт моей квартиры или строительство коттеджа. Да и как юр.лицо тоже на это не пошла бы.

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    На месте физлица я бы ни за что не подписала посреднический договор на ремонт моей квартиры или строительство коттеджа. Да и как юр.лицо тоже на это не пошла бы.
    , как вариант - оформлять агентский договор с исполнителем работ
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    95
    Спасибо за помощь. Только что мне теперь делать, у меня уже 2 сделки прошли - и акты подписаны, и деньги проплачены... И в каком случае могут быть эти проверки и разбирательства? Знаю, что со стороны заказчиков претензий ко мне нет и не будет. Может просто пока ничего и не делать, пока с лицензиями с 1 июля 2008 г. ситуация не прояснится. Уж очень не хочется заморачиваться с лицензией сейчас - вдруг с 1.07.2008 г. что-то новое нужно будет оформлять, это опять расходы. Может просто себя оформить в отпуск за свой счет на это время, а работы вести через ту вторую фирму (у которой есть лицензии).

  10. #10
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Есть статья 173 Гражданского кодекса
    "Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица".

    А еще есть п. 2 ст. 61 ГК РФ - юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии)

    так что попробуйте хотя бы переоформить договоры подряда на агентские договоры задним числом...
    Наталья.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •