×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28

    Дата погашения векселя и получения процентов по нему

    Помогите, пожалуйста, нужна срочная помощь.

    Организация А приобрела у организации В процентный вексель 21 числа, предварительно оплатив его покупку. 25 числа этого же месяца организация А продала организации В этот вексель по сумме приобретения. С 27 числа этого месяца по 3 число следующего происходило погашение векселя, т.е. организация А получала денежные средства.

    Вопрос:
    1. Когда считается, что организация А погасила купленный у организации В вексель?
    2. Когда должны быть организацией А получены проценты по векселю и за какое количество дней, эти проценты рассчитываются?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    Часть стоимости векселя была оплачена 25 числа в день приобретения, но до получения организацией В векселя, остальная часть погашалась с 27 по 3, как написано выше.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Погашает вексель только эмитент а не покупатель векселя в 2 части.
    Видимо у Вас орг-я В - покупатель векселя по 2 части не эмитент и все было оформлено договором купли-продажи.
    Тогда датой акта передачи векселя 25 число - А продала вексель В и это сумма дб в выручке у А.
    А никаких %% не получит - их дает только эмитент и только последнему держателю и только при погашении векселя.
    Пока А владел векселем - с 21 по 25 число, если не было конца месяца/квартала, то начислять %% в ну не нужно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    Организация В является эмитентом этого векселя, но организация А его продала организации В, а не перечислила денежные средства.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    А погашение векселя отражается проводкой:
    Д76 К90
    Д90 К58
    Д51 К76
    Организация профессиональный участник рынка. Я правильно указала проводки?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Очень спорная ситуация. Я бы рассчитала сумму по векселю на моменты покупки-продажи. И в дальнейшем посмотрела бы, какая фактическая разница между покупкой-продажей. И как эта разница влияет на налогообложение.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    Я скорее всего не правильно поняла проводки. Поскольку разница равна нулю. Мы наверное вексель предъявляем организации В к погашению. При погашении векселя проводки делаются такие же как и при его продаже?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Я бы сделала те же

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    Значит мы действительно предоставляем вексель к погашению. Тогда получается, за 4 или 5 дней начисляются проценты по векселю?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    погашение-это когда по вашей заявке вам эмитент платит за вексель. А у вас договор купли продажи.Вы можете не использовать 91 счет, только в том случае, когда сумма покупки векселя была меньше фактической цене векселя. т.е. факт.цена векселя на момент покупки-100 руб. на момент продажи 105 руб. %% за 3 дня -5 руб. У нас свободная страна. Хотели купили за 105 руб, продали за 105. Это БУ. Короче надо брать конкретные данные стоимости векселя и считать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    т.е. не за 3 дня , а за 4-5 дней

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    28
    У меня не договор купли-продажи, а заявление по векселю. Просто я с векселями работаю первый раз, и увидев проводку Д76 К90, подумала, что мы продаем ценную бумагу, хотя стоял первичный документ -заявление по векселю. А в данном случае проценты за сколько дней считаются? Если приобретен 21, а предъявлен к погашению 25. С 25 по 3 вексель погашется.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Вам надо посчитать сколько должен был стоит стоил вексель на день приобретения, т.к. цена покупки по договору векселя м.б. любой.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Помогите пожайлуста

    Исходные данные:
    В проверяемом периоде организация приобрела финансовый векселя, сего на сумму 400000 руб. В форме №2 «Отчет о прибыля и убытках» сумма вексельных процентов в составе операционных доходов не отражена. В учете организации деланы следующие записи:
    Д58-2 К52 400000 Покупка векселей с оплатой с валютного счета
    Д52 К58-2 400000 Погашение векселей
    Д52 К99 Получены проценты по векселям
    Задание: Каковы действия аудитора при анализе ситуации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Каковы действия аудитора
    почитать нормативку и готовиться к экзамену лучше!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •