×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 114
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Первый раз - ЭКСПОРТ!!!

    Люди подскажите пожалуйста. Открыли новую фирму, фирма занимается 100% экспортом. В октябре приобрели и отправили на экспорт товар Х (в РФ НДС 18%).
    Вопросы:
    1) При реализации товара, необходимо ли начислять НДС, или НДС брать сразу по ставке 0%, а потом в течении 180 дней необходимо подтвердить?
    2) В какой момент мы можем принять к вычету НДС по товарам которые приобрели на экспорт?
    3) Что делать с НДСом по другим расходам (аренда, ОС и т.д.)

    Помогите пожалуйста. Буду очень признателен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    ааа помогите пожжжжжалуйста

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС брать сразу по ставке 0%, а потом в течении 180 дней необходимо подтвердить?
    Да.

    2) В какой момент мы можем принять к вычету НДС по товарам которые приобрели на экспорт?
    Когда этот самый экспорт подтвердите, государство вам вернет входной налог.
    3) Что делать с НДСом по другим расходам (аренда, ОС и т.д.)
    Все тоже самое. Заявляете к возмещению.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.


    Когда этот самый экспорт подтвердите, государство вам вернет входной налог.

    Все тоже самое. Заявляете к возмещению.

    1) То есть весь входной НДС весит на 19 до момента подтверждения со стороны ИФНС?

    2) А если ИФНС не подтвердит 0% ставку, я должен буду начислить НДС и взять вычету то, что весит на 19?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1) То есть весь входной НДС весит на 19 до момента подтверждения со стороны ИФНС?
    Да.
    2) А если ИФНС не подтвердит 0% ставку, я должен буду начислить НДС и взять вычету то, что весит на 19?
    Да.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, а как обстоит дело с авансами полученными по экспортной сделке?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Хорошо с 2006 обстоят, НДС до момента определения налоговой базы (подтвердили/неподтвердили) государству не отдаем.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А написано это где-нибудь? =)

  9. #9
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Аноним, конечно написано! в НК, например
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А можете ст. указать, не могу что то найти =(

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    9-154-НК

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное! Если еще вопросы возникнут, отпишусь!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А что можно отнести к Копии транспортных, товаросопроводительных документов??

    У нас просто кроме ГТД где написано Выпуск разрешен. Есть только документ (CMR) транспортной компании которая перевозила груз. В документе указано наименование груза, грузополучатель, грузоотправитель, перевозчик. Стоят печати нашей таможни Выпуск разрешен, таможни в куда ввозили, наша печать, печать перевозчика. Это пойдет?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это не "пойдет", это и есть транспортный документ. А понятие "товаросопроводительные" есть только в 21 главе и что законодатель имел ввиду (что к этим документам относится) никто не знает Так что для вас ГТД и СМР.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ольга Сомневающаяся
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    21
    Еще штамп нужен с обратной стороны. Товар вывезен. Только если через Белорусию вывозили не ставится

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Нету штампа (( Что печати другой таможни не подтверждают вывоз товара?!?!?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Увы. Копируете СМР и ГТД, пишите письмо с просьбой подтвердить фактический вывоз товара, отправляете в пограничную таможню и ждете. Если, конечно, это не
    через Белорусию вывозили

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Увы. Копируете СМР и ГТД, пишите письмо с просьбой подтвердить фактический вывоз товара, отправляете в пограничную таможню и ждете. Если, конечно, это не
    на СМР еще стоит штамп Ашмянская мытня, Выпуск дозволены. Это случайно не белорусский штамп?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Он самый.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Отлично =) Спасибо еще раз

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Отлично =)
    Ну вы раньше времени то не радуйтесь от подтверждения фактического вывоза вас это не спасает. Просто те же самые копии и письмо отправляете в другую таможню, выпускающую.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    как так?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ох, я вас дезинформирую, с меня, как с перевозчика, эту милую обязанность сняли, вот я и живу 806 приказом Если уж у вас пояилось такое милое дело как
    Открыли новую фирму, фирма занимается 100% экспортом
    начинайте с 1327 приказа ФТС о подтверждении фактического вывоза.По-моему, эту обязанность сняли при вывозе через белорс. границу.

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Аноним вы б уже зарегистрировались чтоли...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    А если у нас прошла только одна реализация на экспорт и вообще больше не было реализации. Она была в августе. Орг-ция работает с июля. На 19 счете на 31 августа числится сумма Х (накопившаяся с июля). В сентябре и октябре, так же был входной НДС (аренда, товары и т.д.) на сумму Y

    При подаче документов на подтверждение ставки 0 мы можем заявить сумму к возмещению из бюджета Х или Х+Y???

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете
    Х+Y???

  27. #27
    Под снегом
    Гость
    Сообщение от ТОНЯ:

    Цитата:
    1) То есть весь входной НДС весит на 19 до момента подтверждения со стороны ИФНС?

    Да.

    Ой, а мне как то на этом же форуме отвечали, как только собран пакет документов то ставим экспортный НДС к вычету , указываем в книге покупок , отражаем в декларации, и после всех этих операций делаем проводку д68-к19, или я чего-то не так поняла, кстати сейчас делаю сверку с налоговой и понимаю что они отражают экспортный ндс к возмещению в нашем лиц. счете по расчетам с бюджетом только после того как вынесут решение , совсем я запуталсь в общем

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если у нас прошла только одна реализация на экспорт и вообще больше не было реализации. Она была в августе. Орг-ция работает с июля. На 19 счете на 31 августа числится сумма Х (накопившаяся с июля). В сентябре и октябре, так же был входной НДС (аренда, товары и т.д.) на сумму Y

    При подаче документов на подтверждение ставки 0 мы можем заявить сумму к возмещению из бюджета Х или Х+Y???
    Не можете. Экспорт был в августе. При этом входящий НДС по этому состоявшемуся экспорту Вы можете предъявить только тот, вернее только с тех товаров, работ, услуг, которые пошли на этот экспорт. То есть НДС сентября здесь точно ни при чем. То есть только Х. А что делать с НДС сентября - надо смотреть, что там у вас дальше будет с реализацией - по какой она будет ставке. Если внутри России - то нужен раздельный учет

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    32
    В нашей организации до ноября 2007 года был только экспорт, с декабря только отгрузки по России. НДС квартальный.

    Имееется аренда с НДС и еще некоторые услуги которые относятся как к экспорту так и к отгрузкам ро России. Сумма С Октября по ноябрь - Х, Декабрь - Y.

    Сумму Х мы берем к возмещению по экспорту и подаем на вычет вместе со всем пакетом доку-тов. Сумму Y вычетам из Российского начисленного за декабрь НДСа, правильно?

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы можете предъявить только тот, вернее только с тех товаров, работ, услуг, которые пошли на этот экспорт
    С чего бы это? А НДС по ОХЗ мы уже к вычету не предъявляем?
    правильно?
    У кого как, никто порядок ведения раздельного учета у вас не знает. Я распределяю ОХЗ между 0% и 18%, кто-то по УП ставит к вычету по общим правилам.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •