×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 114 из 114
  1. #91
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Везде правильно. Пени не забудьте заплатить.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    А у нас там получается тогда к возмещению (за 4-ый кв.)

  3. #93
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Действительно весело.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Добрый день. Объясните плиз (голова перестала варить), что значить возместить экспортный НДС.
    Я поняла так, что возмещение экспортного НДС является дебетование 68 счета, после подтверждения ставки 0 с кредита 19 или 76(субсчет) на сумму входного НДС, приходящего на экспорт товара.
    Но у меня возник конфликт в голове, после того, как прочитала, что налоговая перечисляет ден. средства на счета организаций после подтверждения ставки 0. О каких суммах идет речь объясните плиз.
    И можно еще спросить.
    1. Аванс по экспорту - пока не возникнет НОБ , т.е. продажа товара по условиям контракта, можно не дергаться.
    2. После того, как будут собраны доки, указанные в НК и все это отнесено в Налоговую параллельно с этим надо в налоговую же отнести и те доки, которые нужны для камеральной проверки. - Что это за документы и за какой период надо нести. Я понимаю что это КПокупок и Кпродаж, с/ф, накладные, что еще может заинтересовать? А за какой период вы обычно приносите, за квартал, полугодие, год?
    Скажите плиз.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  5. #95
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    О каких суммах идет речь объясните плиз.
    Заявленных в вашей декларации к возмещению.
    пока не возникнет НОБ , т.е. продажа товара по условиям контракта
    Факт продажи товара на экспорт не есть возникновение НОБ. Но до определения оной с экспортных авансов НДС не уплачивается.
    параллельно с этим надо в налоговую же отнести и те доки, которые нужны для камеральной проверки
    Нет у вас такой обязанности, обязаны вместе к декларацией подать только по 1-165-НК . Документы, необходимые для камералки, у вас запросят требованием. Просто для ускорения процесса (и так постоянно выходящего за пределы в 3 месяца) можно принести их сразу.
    что еще может заинтересовать
    Договоры, оплата, УП в части способа ведения раздельного учета входного налога и т.д. Что заинтересует, то и запросят.
    А за какой период вы обычно приносите, за квартал, полугодие, год?
    За налоговый.

  6. #96
    Ирма+
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.


    Когда этот самый экспорт подтвердите, государство вам вернет входной налог.

    Все тоже самое. Заявляете к возмещению.
    Можно вклиниться в ваш разговор. Тоня, спасибо вам за помощь на форуме, я ваши ответы распечатываю, у меня первый раз экспорт тоже. Плаваю жутко.

    Вот хотела бы уточнить по вашему ответу.

    Когда мне покупатель подпишет акт приема, я провожу реализацию по нулевой ставке. Разве я не сразу, в этой же деклрации ставлю НДС по товарам для экспорта (стоимость товара, транспортно-сопроводительные расходы) к вычету?? Т.е у меня, если по остальным товарам НДС к начислению сильно не будет, в общем по декларации получится минусовый НДС?
    Просто я не поняла ваш ответ на вопрос "в какой момент мы можем принять к вычету НДС по товарам, которые приобрели на экспорт? Что делать с НДСом по остальным расходам аренда, ОС и т.д.)ю Вас не затруднило бы объяснить чайнику еще раз. Ну не доходит пока.

    Автор темы, простите что влезла в ваш вопрос.

  7. #97
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я ваши ответы распечатываю
    публиковаться чтоль пора...
    Вас не затруднило бы объяснить чайнику еще раз
    Ни разу не затруднит, но как-то скомкано вводные даны. Какой акт приема вы подписываете? И что имеете ввиду под
    я провожу реализацию по нулевой ставке
    ?Давай по поряку, тупо Дано:......

  8. #98
    Ирма+
    Гость
    Пробую еще раз))

    1. Куплен товар 1000руб.
    Это промышленное химическое производство. Короче химия всякая.
    2. Мы с продавцом подписали ТОРГ 12. Товар нам доставили. Сертификат есть.
    3. Товар сразу или перегружая везут на таможню.

    Расходы по приобретению:
    4. Сам товар, услуги по СВХ (возможно), перевозчик, брокер 200 руб.- все конкретно по экспорту - не делятся

    Д 41
    Д19

    5. В процессе приобретения товара мы произвели расходы на сумму 100 руб, это может быть реклама, консультационные и тд. (делятся)
    Д 44
    Д19

    6. Общехозяственные расходы 50 руб. - МБП, материалы, канцтовары и проч. - (делятся).
    и тп.
    Д44
    Д19

    7. НДС по расходам в части экспорта висит на 19 счете.

    8. Таможня ставит отметку "выпуск разрешен" - товар едет в порт.

    9. В порту грузят, плывет дальше.

    10. Порт назначения, выгружают покупатель получает.

    11. Я формирую расходы по доставке (таможня, фрахт). 150 руб. Не знаю как по эспорту, но по импорту у меня эти расходы полностью формировались, только после получения товара покупателем. До этого постоянно были какие-то изменения. По любому, они в части НДС тоже висят на 19 счете.
    Д41
    Д19

    12. Покупатель проводит выборочную экспертизу. Подписывает акт приемки (не знаю в какой форме - перый раз экспорт).

    13. На момент даты этого акта я делаю реализацию, и декларацию по нулевой ставке, и все ндсы которые у меня висели на 19 счете по экспорту ставлю в вычет? Так? Те. фактически нам нуль могут не подтвердить, но на момент декларации мы же эти вычеты ставим?
    13а А когда мы декларацию делаем? Если реализация прошла в начале квартала? А до конца квартала 180 дней проходя?

    14. 180 дней считаю со отметки ""выпуск разрешен"

    И еще вопрос, который здесь обсуждался, но я пока туплю, все расходы "до нас и после нас" по транспорту, таможне, складу, фрахту, которые не влючены по договору в стоимость, я отношу на стоимость товара. Остальные делю для НДСа, и затраты отношу на 44 счет, а в НУ сразу на прибыль. Так правильно?

  9. #99
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    На момент даты этого акта я делаю реализацию
    У вас в договоре с покупателем прописано, что право собственности на приплывший товар переходит к нему только при подписании акта приемки?
    декларацию по нулевой ставке, и все ндсы которые у меня висели на 19 счете по экспорту ставлю в вычет? Так?
    Если вы собрали документы по этой отгрузке в соответствие со 165-НК, то заявляете отгрузку и вычеты, к ней относящиеся, в декларацию. Дано вам на это 180 дней с момента помещения под таможенный режим, несмотря на правила перехода права собственности, закрепленные в договоре.
    А когда мы декларацию делаем?
    Когда собрали все документы и на последний день налогового периода определили налоговую базу ( 9-167-НК)
    Если реализация прошла в начале квартала? А до конца квартала 180 дней проходя?
    ...а в квартале у нас 180 дней?

  10. #100
    Ирма+
    Гость
    Спасибо большое.

    Покупатель подписывает получения товара после проверки его по качеству, это предполагает лабораторные испытания, которые занимаеют дней 10, после того как они примут товар. Может это будет накладная, я пока не видела. Те. они его вроде как получили, но переход права собственности только после примки по качеству.
    - Вообще, это должен быть документ той страны? Или они могут нашу торг 12 подписать? Те. это должен быть либо наш либо их, или есть какие международные формы?

    - я имела в виду, что когда будут все документы начиная с отгрузки нашего поставщика и заканчивая накладной подписанной нашим покупателем, я ставлю реализацию по ставке 0 и тут же ставлю все вычеты кот. у меня собралиьс на 19 счете по экспорту.?

    - докумер собраны, но 181 день заканчиваются раньше, чем отчетный период? Когда подавать декларация? У нас же сейчас нет отдельной декларации по нулевому ндсу.

  11. #101
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вообще, это должен быть документ той страны?
    Любой. Закрепите форму в договоре, унифицированной нет.
    Когда подавать декларация?
    За тот период, в котором наступил час Х. Собрали 3 июля (на 179 день), отразили эту отгрузку в декларации за 3 кв.

  12. #102
    Ирма+
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Любой. Закрепите форму в договоре, унифицированной нет.

    За тот период, в котором наступил час Х. Собрали 3 июля (на 179 день), отразили эту отгрузку в декларации за 3 кв.
    Те это может торг 12 на русском языке или акт приема по нашей форме тоже на русском? Для нашей налоговой это наверное лучше, меньше заморочек, если потребуют перевод??. Плюс переводной экземпляр сделаем для покупателя. так нормально?

    Если 181 день закончился 4 июля, а мы подаем декларацию датированную 25 октября, это не будет нарушением сроков 180 дней и основанием для отказа?

  13. #103
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Плюс переводной экземпляр сделаем для покупателя
    Покупателю наша торг-12 вряд ли интересна. В договоре написано
    Подписывает акт приемки
    , вот и оформляйте этот акт. Вообще достаточно подписи представителя покупателя на транспортном документе.
    это не будет нарушением сроков 180 дней и основанием для отказа
    Будет. Последний день подачи декларации по НДС за 3 кв. 20 октября.

  14. #104
    Ирма+
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Покупателю наша торг-12 вряд ли интересна. В договоре написано, вот и оформляйте этот акт. Вообще достаточно подписи представителя покупателя на транспортном документе.

    Будет. Последний день подачи декларации по НДС за 3 кв. 20 октября.
    Прошу прощения, 20 октября, конечно же. В этом случае нарушения сроков нет, я так понимаю, несмотря на то, что к 20 октября прошло больше 181 дня? Но как же насчет того, что нужно собрать доки за 180 день? Это ведь условие для подтверждения экспортного НДС.
    Если мы подаем 20 октября, как докажем, что они собраны к 4 июля?

  15. #105
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В этом случае нарушения сроков нет, я так понимаю, несмотря на то, что к 20 октября прошло больше 181 дня?
    Правильно понимаете.
    Но как же насчет того, что нужно собрать доки за 180 день?
    Нужно не только собрать доки, но и определить налоговую базу, которая по 9-167-НК формируется на последний день квартала, в котором собран пакет документов. Для вас это 30 сентября.
    Если мы подаем 20 октября, как докажем, что они собраны к 4 июля?
    А зачем это доказывать?

  16. #106
    Ирма+
    Гость
    Тоня, я пытаюсь разобраться, спасибо!

    У нас есть 181 день для определения налоговой базы и сбора доков. Допустим, 181 день истекает 10 июля, а дата подачи декларации 20 июля. И мы идем в налоговую с НОБ по НДС и пакетом документов до 20 июля включительно. В этом случае видно, что мы уложились в 181 день. А если нет, то и НОБ 20 июля будет под ставкой 18, а не 0. Те мы признаем, не успели, поэтому налог платим.

    Теперь другая ситуация, 181 день истекает 30 июля. И раньше, если я не ошибаюсь, мы подавали отдельную декларацию, если так, то что называется, не отвертишься.
    А сейчас? Ну истек срок 30 июля, а у нас срок подачи декларации октябрь. Те. получается, что ограничение 181 день, не работает в этом случае? мы же можем и доки собирать и НОБ определять еще пару месяцев? Я просто чегой-то не понимаю.

  17. #107
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И мы идем в налоговую с НОБ по НДС и пакетом документов до 20 июля включительно
    По 9-167-НК вы должны определить налоговую базу на последений день квартала, в котором собран пакет документов. Если он собран на 30 июня (при этом вы уложились в срок 180 дней) - включаете эту отгрузку в декларацию за 2 кв. Если у вас документы собраны 9 июля (опять же в срок 180 дней вы уложились), то налоговая база определяется на 30 сентября и отгурзка попадает в декларацию за 3 кв. И не имеет значение, что 20 октября уже давно вышел за пределы срока сбора, 18% вы не начисляете.
    мы же можем и доки собирать и НОБ определять еще пару месяцев?
    Можете Главное, чтобы ни в одном из подтверждающих документов не прослеживалась дата, выходящая за пределы в 180 дней. Например, 181 день 30 июля, на эту дату у вас пока нет от пограничников подверждания Товар вывезен, получите позже. И если дата на отметке будет до 30 июля, никто не узнает что документ вы получили аж 15 августа (по почте 3 недели шли). А вот если выручка от покупателя пришла 15 августа...тогда вы попали на 18% по неподтвержденной в срок реализации.

  18. #108
    Ирма+
    Гость
    Тоня, спасибо большое. Я именно это имела в виду, что если на подтверждающих документах даты будут "все в срок", но бывает же, иногда, документ готов, а никак в бухгалтерию не попадет. Тогда мы никак не подтверждаем факт "физического" сбора документов до 181 дня, если у нас НОБ "переходит" как в примере в 3 кв. Главное, чтобы все даты были "правильные", а на сбор доков "как-бы" есть еще пару месяцев. Я помню, этот вопрос обсуждался, но ответы налоговиков не помню.

    Спасибо!

  19. #109
    Клерк Аватар для Denn
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    283
    Декларацию НДС сдаю по электронке. Документы по экспорту отдельно нести и куда сдавать?
    Последний раз редактировалось Denn; 30.07.2008 в 12:36.

  20. #110
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А есть вариант? Конечно, отдельно. Куда сдавать знает ваша наложка, обычно экспортом занимается отдельный камеральный отдел.

  21. #111
    Клерк Аватар для Denn
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    283
    Есть вариант по почте.

  22. #112
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну это как больше нравится Я ножками носила, у меня тысячи 1,5листов к каждой декларации, да и камералка хоть чуть-чуть быстрее движется.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста новичку:
    сумма экспортной сделки по 0% ставке куда в декларацию ставится?
    в раздел 5 нужно ставить стоимость экспортируемого товара (когда собран комплект документов) а в 220 строку раздела 3 ее надо ставить?

  24. #114
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подтвержденная выручка по ставке 0% и вычеты, к ней относящиеся, отражаются в разделе 5. Вы название 3 раздела посмотрите на всякий случай. , для отражения какие операций от предназначен.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •