×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    7

    Вопрос арест личного имущества

    Как можно доказать судебным приставам что имущество, которое находиться в моей (собственной) квартире принадлежит мне. Квартира и имущество принадлежит мне, как я уже писала. В моей квартире прописан мой отец. У него задолжность по налогам. Судебные приставы пришли описывать его имущество. Но данного имущества в моей квартире нет. Что мне делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Павлик 90210
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    400
    В соответсвии с ФЗ "Об исполнительном производстве"
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    А на практике когда приходят приставы и метут всё подряд, Готовьте документы на своё имущество.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    7

    Вопрос А какие документы?

    Ну на квартиру я понимаю, а на другую собственность (телевизор, мебель и т.д.)?

  4. #4
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    ситуацию объясните...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    7

    А какие документы? Пояснение.

    Я являюсь единственным собственником квартиры. В ней прописы я и отец. У него долг по налогам. Было вынесено решение оБ оресте его имущества. Но в квартире только мое имущество. Как мне это доказать приставам? И как мне себя вообще вести в этой ситуации?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не пускайте. Это же Ваша квартира, а не квартира отца.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    7
    А то что он в ней прописан это, что не имеет значение?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не имеет. Квартира ему не принадлежит. Имеете полное право не пускать на порог судебных приставов

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Не стоит нагнетать страсти. Лучше показать приставам полупустую комнату отца, в которой нечего взять В другие комнаты не водить. На всякий случай поднять все документы на более-менее ценные вещи и при необходимости показать им с тем прицелом, что все эти вещи куплены Вами и отцу не принадлежат. Приставы чай не звери. Ваше имущество они арестовать не вправе. Составят акт, что никакого имущества в месте проживания не нашли. В противном случае - будут ходить до упора, причем с участковым.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    В противном случае - будут ходить до упора, причем с участковым
    Куда ходить? Это моя квартира, я ничего не должна, какое право кто-то имеет войти в МОЮ квартиру без соответствующих санкций?

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Куда ходить? Это моя квартира, я ничего не должна, какое право кто-то имеет войти в МОЮ квартиру без соответствующих санкций?
    Зачем уподобляться одному опальному (отсидевшему своё) адвокату, недавно по ТВ призывавшему всех приходящих из госорганов (участкового, налоговиков, приставов) посылать на 3 буквы?
    Что за глупый категоричный подход? Приставы что, от нечего делать в эту квартиру идут? Где живет этот человек, туда и идут. Они же ему дверь не ломают. Без санкций войти могут - если Вы их добровольно пустите.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
    "О судебных приставах"

    2/12.
    Судебный пристав-исполнитель имеет право:
    ....
    входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    LegO NSK, объясните, зачем пускать?
    На всякий случай поднять все документы на более-менее ценные вещи и при необходимости показать им с тем прицелом, что все эти вещи куплены Вами и отцу не принадлежат
    Почему я кому-то обязана доказывать, что вещи в МОЕЙ квартире, принадлежат мне? Я не хочу что бы по моей квартире ходили приставы. Это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, и право неприкосновенности жилища охраняется Конституцией. Ну, хоть что-то в нашей стране должно соблюдаться?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы на вторую часть цитаты Вашей обратили внимание?
    а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им
    Так вот данное помещение принадлежит не должнику. Пусть получат санкцию от судебных органов и заходят в квартиру, не принадлежащую должнику.
    Кстати, а что есть понятие "занимаемое"? Если человек там зарегистрирован много лет, но не проживает, он занимает или не занимает помещение? И вообще, что есть такое "помещение"?

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    LegO NSK, объясните, зачем пускать? Почему я кому-то обязана доказывать, что вещи в МОЕЙ квартире, принадлежат мне? Я не хочу что бы по моей квартире ходили приставы. Это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, и право неприкосновенности жилища охраняется Конституцией. Ну, хоть что-то в нашей стране должно соблюдаться?
    Статья 11. Место совершения исполнительных действий
    1. Если должником является физическое лицо (далее - гражданин), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества.

    Не хотите пускать - исполните судебное решение, вот и всё.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я не обязана что-либо исполнять. Исполняют пусть судебные приставы, но где-нибудь в другом месте. Потому что понятия "место жительства" и "постоянная регистрация" несколько разные вещи. Пусть ищут место жительства. Ну, или место работы. Но не у меня в квартире.

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы на вторую часть цитаты Вашей обратили внимание? Так вот данное помещение принадлежит не должнику. Пусть получат санкцию от судебных органов и заходят в квартиру, не принадлежащую должнику.
    Кстати, а что есть понятие "занимаемое"? Если человек там зарегистрирован много лет, но не проживает, он занимает или не занимает помещение? И вообще, что есть такое "помещение"?
    Конечно, обратил. Только там говорится про помещения, занимаемые третьими лицами. Покажите приставу, где помещения, занимаемые третьими лицами, а где - должником.

    Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ
    "О товариществах собственников жилья"
    Помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

    Жилищный Кодекс
    Статья 15. Объекты жилищных прав
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

    Занимаемое...
    ЗАНЯТЬ 2, ....; сов.
    1. что. Заполнить собой какое-н. пространство или промежуток времени.
    (дядя Ожегов о русском языке).

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не обязана что-либо исполнять. Исполняют пусть судебные приставы, но где-нибудь в другом месте. Потому что понятия "место жительства" и "постоянная регистрация" несколько разные вещи. Пусть ищут место жительства. Ну, или место работы. Но не у меня в квартире.
    Извиняйте, Вы - хозяйка квартиры. Кто прописал данное лицо к себе? Пристав чтоль?

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    ....
    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    "Ищите место работы". А на работе директор-работодатель скажет - ищите по месту жительства?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Только там говорится про помещения, занимаемые третьими лицами.
    Хде? Так и написано "третьими"? А мне казалось, что собственник помещения - лицо первое в данной ситуации. И, как собственник, и первое лицо, имею полное право без санкции суда не пускать никаких приставов (имеющих санкции на арест имущества другого лица) в свою квартиру. Ибо вот это
    а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
    Помещение для проживания и помещение занимаемое несколько разные вещи, не находите? Иначе каким образом могут приставы приходить в офисы к юрлицам?
    И как Вы предполагаете, приставы должны доказать занимание неким человеком помещения? Ну, именно в том смысле, который Вы привели из словаря Ожегова
    ЗЫ: 72-ФЗ не действует аж с 01.01.2005
    Последний раз редактировалось Над.К; 04.11.2007 в 23:25.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    извиняйте, Вы - хозяйка квартиры. Кто прописал данное лицо к себе? Пристав чтоль
    А это никого не касается, кто и когда его прописал.

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Помещение для проживания и помещение занимаемое несколько разные вещи, не находите? Иначе каким образом могут приставы приходить в офисы к юрлицам?
    И как Вы предполагаете, приставы должны доказать занимание неким человеком помещения? Ну, именно в том смысле, который Вы привели из словаря Ожегова
    ЗЫ: 72-ФЗ не действует аж с 01.01.2005
    Про ЗЫ знаю, но что, отмена закона умертвило термин?
    То есть Вы хотите сказать, что "занимаемое" = "арендуемое юрлицом"?
    Занимание помещения доказывается его регистрацией по месту жительства (должно быть угол!). То что Ваши диваны-чемоданы фактически находятся на другом конце города, пристав знать не знает и знать этого не может.

    Не пойму, почему некоторые люди всегда мыслят с одной стороны проблемы. Каким образом Вы предлагаете взыскивать долги по судебным решениям с лиц, живущих в квартирах, зарегистрированных на родственников??? Только не говорите, что это Вас не волнует и это проблемы приставов. А если это будет Ваш должник? Наверное, тогда категоричность немного пройдет.

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А это никого не касается, кто и когда его прописал.
    Как это не касается?

    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    .......
    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Проблемы шерифа индейцев не волнуют (с)
    Занимание помещения доказывается его регистрацией по месту жительства
    Где доказывается?
    Ну а вот представьте другую ситуацию - папаша давно бросил семью, пьет, набрал долгов. Почему дочь должна пускать на порог приставов, если она в глаза его не видела несколько лет?
    ЗЫ: Валентина86, это для примера, что там у Вас мы не знаем. Но не пускать приставов имеете полное право.
    ЗЫ ЗЫ: LegO NSK, а еще квартира может достаться по наследству. Со всеми зарегистрированными там лицами И вообще-то Вас не в ту степь понесло. Найдите статью, где я обязана пустить приставов, пытающихся описать ЧУЖОЕ имущество, не мое
    Последний раз редактировалось Над.К; 04.11.2007 в 23:38.

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Проблемы шерифа индейцев не волнуют (с)
    Где доказывается?
    Ну а вот представьте другую ситуацию - папаша давно бросил семью, пьет, набрал долгов. Почему дочь должна пускать на порог приставов, если она в глаза его не видела несколько лет?
    ЗЫ: Валентина86, это для примера, что там у Вас мы не знаем. Но не пускать приставов имеете полное право.
    ЗЫ ЗЫ: LegO NSK, а еще квартира может достаться по наследству. Со всеми зарегистрированными там лицами И вообще-то Вас не в ту степь понесло. Найдите статью, где я обязана пустить приставов, пытающихся описать ЧУЖОЕ имущество, не мое
    А разве кто-то обязывает Вас платить по долгам папаши, если Вы против?
    Если бросил семью - выписывайте его к бабаю.
    Просто надо всегда по-человечьи подходить к людям, в том числе приставам. Пустите, напоите чаем, объясните ситуацию - никаких конфликтов. Из практики говорю. А включать броню - это не всегда удобоваримый вариант.

    П.С. Пока будете тянуть рязину с непусканием, дождетесь судебного акта. Привет из-не-той-степи!

  25. #25
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ... выписывайте его ..
    Вот это, кстати, хорошая мысль. На время. Пока в судебном порядке будете оспаривать акт налорга о доначислении налога..

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Вот это, кстати, хорошая мысль. На время. Пока в судебном порядке будете оспаривать акт налорга о доначислении налога..
    Раз приставы пришли, то всего вероятнее, что срок на обжалование уже прошел. Да и есть ли в конкретном случае смысл обжаловать, кроме как нервы попортить, рязину потянуть?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Раз приставы пришли, то всего вероятнее, что срок на обжалование уже прошел.
    Ни о чем. Понятно, что срок обжалования прошел.
    Но вот пускать приставов без мотивированного решения суда в любом случае не стОит.
    А вот суды такого решения, как правило, в отношении несобственников, не выносят, и это правильно.
    Так что, LegO NSK, не надо рассказывать страшилки.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ... выписывайте его ..
    Вот это, кстати, хорошая мысль. ..
    Зачем?
    И чем она хороша?

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так что, LegO NSK, не надо рассказывать страшилки.
    Хорошо, не буду, если Вы такой боязливый. Что ж раньше-то не предупредили?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Если бросил семью - выписывайте его к бабаю.
    Это что-то новое?
    Не подскажешь, как? Хотя к теме ветки это отношения и не имеет, нет у нас нормального механизма выписки, если он сам того не пожелает, или зарегистрируется по новому месту. И эта тема в форуме не раз обсуждалась.
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Просто надо всегда по-человечьи подходить к людям, в том числе приставам.
    Не надо ничего смешивать. К чиновникам, находящимися при исполнении, и относиться надо с позиции закона, и никак иначе.
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Из практики говорю. А включать броню - это не всегда удобоваримый вариант.
    Практика как раз говорит об обратном. Я, конечно, не рассматриваю вариант, когда "броня" используется для сокрытия имущества.
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Пока будете тянуть рязину с непусканием, дождетесь судебного акта.
    Еще раз, если имущества нет, или его выделить весьма проблематично, судебного акта не будет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •