×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 121
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359

    агентское вознаграждение

    С ТО агентский договор с такими пунктами
    7.6. В случае если у АГЕНТА возникают иные источники дохода при предоставлении КЛИЕНТУ информационных, консультативных, маркетинговых, сервисных и прочих услуг, либо при выполнении договора поручения КЛИЕНТА, то оплата за данные услуги взимается АГЕНТОМ с туриста и не является предметом расчетов между АГЕНТОМ и ПРИНЦИПАЛОМ.
    Агентское вознаграждение 30 руб. (на эту сумму подписывается отчет агента). Но для нас сущ. спец. цены за минусом 10%. Стоит тур 30000 руб. Мы оплачиваем 29000 руб.

    КАК Я ДОЛЖНА ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ с ТУРИСТОМ (это будет купля-продажа?), что мое вознаграждение разница между стоимостью тура и оплатой тура ТО?? это же не получается не купля продажа...!!! у нас УСН 6%. Если же я просто напишу в догворе с туристом, что стоимость тура 30 000 руб. и акт о выполненных работах на эту сумму.. тоя должна заплатить налог со всех 30 000 руб???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    у Вас с ТО агентский договор. Значит, у Вас с туристом купли-продажи.
    Вот и ставьте в вашем договоре сумму реализации путевки, а про вознаграждение не пишите.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а почему вы решили платить налог со всей суммы, а не с агентского вознаграждения?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    С ТО агентский договор с такими пунктами
    7.6. В случае если у АГЕНТА возникают иные источники дохода при предоставлении КЛИЕНТУ информационных, консультативных, маркетинговых, сервисных и прочих услуг, либо при выполнении договора поручения КЛИЕНТА, то оплата за данные услуги взимается АГЕНТОМ с туриста и не является предметом расчетов между АГЕНТОМ и ПРИНЦИПАЛОМ.
    Агентское вознаграждение 30 руб. (на эту сумму подписывается отчет агента). Но для нас сущ. спец. цены за минусом 10%. Стоит тур 30000 руб. Мы оплачиваем 29000 руб.

    КАК Я ДОЛЖНА ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ с ТУРИСТОМ (это будет купля-продажа?), что мое вознаграждение разница между стоимостью тура и оплатой тура ТО?? это же не получается не купля продажа...!!! у нас УСН 6%. Если же я просто напишу в догворе с туристом, что стоимость тура 30 000 руб. и акт о выполненных работах на эту сумму.. тоя должна заплатить налог со всех 30 000 руб???

    Добрый день! Как я Вас понимаю....) Я сама посление месяца только и думаю что писать что не писать,так как тоже на УСН 6%,причем уже порядка 4-5 бухгалтеров не могут дать мне окончательный ответ на обычные,казалось бы, вопросы!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    у Вас с ТО агентский договор. Значит, у Вас с туристом купли-продажи.
    Вот и ставьте в вашем договоре сумму реализации путевки, а про вознаграждение не пишите.
    А что делать если с одним ТО договор агентский а с другим договор реализации??? Мы каждому турику выдаем договор поручения. Насколько это правильно? или нужно готовить разные договора в зависимости от конкретного ТО?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А что делать если с одним ТО договор агентский а с другим договор реализации???
    Ну и что? В любой хоздеятельности вктречаются разные виды договоров,будет у вас несколько вариантов доходов.
    Мы каждому турику выдаем договор поручения.
    Вот и не смешивайте в куду договора с теми, кто вам поручил,вам продал и т.п с договорами,по которым уже вы что-то реализуете

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Ну и что? В любой хоздеятельности вктречаются разные виды договоров,будет у вас несколько вариантов доходов.Вот и не смешивайте в куду договора с теми, кто вам поручил,вам продал и т.п с договорами,по которым уже вы что-то реализуете
    Ну тут вопрос в другом у нас 6% УСН и по договору реализации мы по идее должны заплатить налог от всей суммы, которую приняли от туриста. Вот я и не могу понять как в случае проверки доказать налоговикам что наш доход это только разница между полученными от туриста и проплаченны ТО деньгами. Может Вы посоветуете???Какправильно все это сделать???

  8. #8
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    а с другим договор реализации???
    по новому закону такой вид договора с ТО в туризме не имеет права на жизнь. В законе черным по белому написано: либо договор агентский, либо договор поручения.
    Никаких договоров реализации, это противоречит закону.

    Даже если допустить что есть такой договор...Не у всех ТО такой вид договора, большинство ТО заключают "правильный" агентский договор. И лишь единицы купли-продажи. Думается, выборочно можно заключить и договор поручения.

    В нашем договоре четко прописано, кто ТО, а кто ТА, а кто турист ( )
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    по новому закону такой вид договора с ТО в туризме не имеет права на жизнь. В законе черным по белому написано: либо договор агентский, либо договор поручения.
    Никаких договоров реализации, это противоречит закону.


    В нашем договоре четко прописано, кто ТО, а кто ТА, а кто турист ( )
    яэто понятно, что противоречит закону, но тем не менее такие договора есть..

    Кстати в нашем договоре тоже прописано, кто есть кто, но я думаю налоговую это мало волнует...
    А кстати вы прописываете в договоре сумму агентского вознаграждения??

  10. #10
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А кстати вы прописываете в договоре сумму агентского вознаграждения??
    нет, в договоре с туристом у меня стоит сумма путевки...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    нет, в договоре с туристом у меня стоит сумма путевки...
    А агентское Вы как показываете налоговой?

    А кстати скидкм вы указываете?

  12. #12
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Скидки не указываю.Турист к моему агентскому не причем.
    Вознаграждение и то, что доп. выгода остается в моей собственности, обговорено в дог-ре с ТО. Подтверждено и утверждено Отчетом агента, либо актом, и еще путевкой от ТО.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Вознаграждение и то, что доп. выгода остается в моей собственности, обговорено в дог-ре с ТО. Подтверждено и утверждено Отчетом агента, либо актом, и еще путевкой от ТО.
    То есть налоговой в случае проверки нужно показывать договора с ТО???А какие еще документы им могут понадобиться? КАК имдоказать что мой доход агентское вознограждение! Я понимаю что я задаю слишком много вопросов но разобраться в своей бухгалтерии не могу, и бухгалтер тоже((((

  14. #14
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    я задаю слишком много вопросов
    согласна
    и бухгалтер тоже((((
    увольте такого бухгалтера и примите того, который будет разбираться, и Вам объяснит что к чему
    1.Воспользуйтесь поиском, в конце концов.
    2.Почитайте полностью раздел "Учет в туризме"
    3.http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=149979
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо)

  16. #16
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Я сама в свое время задавалась такими же вопросами.
    Я просто к акту вып. работ на сумму нашего вознаграждения прикрепляю все бумажки: копию путевки, где прописана сумма, опл. туристом, + или отчет агента, или накладную от ТО, и т.п., и сразу видно сколько пришло, сколько ушло, сколько осталось...Исхожу все из того, что договор с ТО все-таки АГЕНТСКИЙ, и мы действуем в его интересах, а не по поручению туриста. Вот.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    если еще кому-то интересно по поводу тез тура и агентсткого договора с ними. у них есть агентсткий договор. условия таковы, что при оплате тура нужно перечислить всю сумму тура, потом при подписании всех необходимых документов они возвращают сумму агентсткого вознаграждения на р/с

  18. #18
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А вот и нет. Звонила, спрашивала. Маразм конечно, для заключения агентского с ними нужно выполнение одного из двух условий:
    1.банковская гарантия
    2.крупный депозит
    С ума сойти, уж незнаю кем они себя возомнили.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    по поводу двух условий они мне ничего не говорили просто на мыло прислали договор и все.

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    давно?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    летом, но меня не устроило условие, что агентское вознаграждение им надо перечислять.
    может они нам без условий прислали потому что мы сними работаем уже около 10 лет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    4
    ипиииипии

  23. #23
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    4
    Вознаграждение и то, что доп. выгода остается в моей собственности обговорено в дог-ре с ТО. Подтверждено и утверждено Отчетом агента, либо актом, и еще путевкой от ТО.
    Но в отчете агента прописывается сумма указанная в договоре, а то что выше платит турист, как должна отражаться эта сумма в документах?

  25. #25
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    актом с туристом
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #26
    Клерк Аватар для KATRIN_M
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Галина Борисовна, тоже для себя решила на доп. выгоду делать акт с туристом.

    У меня вот еще возник какой вопросик.
    Если ТО перечисляется сумма уменьшенная на агентское вознаграждение, то какую ставить дату выручки у ТА ?
    Нашла разъяснения аудиторской фирмы, что если агентское вознаграждение удерживается из стоимости тур.путевки, то в соответствии с "кассовым" методом, датой признания выручки, является дата внесения аванса в кассу ТА туристом.
    И какой датой тогда делать отчет агента ?

  27. #27
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Меня этот вопрос тоже волнует, вот как раз здесь кто-нибудь даст точный ответ.

    Да мы и без аудиторов знаем, что надо вознаграждение отражать в момент внесения денег в кассу. Это было бы хорошо если бы ТО не выставляли счета в у.е., или доллар не скакал каждый день.

    Я считаю, что предоплата от туриста за путевку есть деньги ТО, а окончательно можно определить наше вознаграждение после окончательного расчета с ТО. Тем более что иногда в подтверждении стоит одна сумма вознаграждения, а счет выставляют на другую, или вообще на 30,00 рублей. Допустим агентское возгнаграждение 100 долл. сегодня курс доллара 25 рублей, удержаваем 2500,00, а завтра он упадет до 24, или вдруг возрастет до 26, получается надо делать корректировку? Вернуть или добавить себе?
    Вот в таких мыслях долго варилась, аж мозги кипели. Плюнула, отражаю вознаграждение последним днем, когда произошел окончательный расчет за путевку.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    я оторажаю вознаграждение в день окончательного расчета с туристом. перечисляю естественно днем позже ТО. Делаю акт на вознаграждение деньги туриста минус перечисление ТО

  29. #29
    Клерк Аватар для KATRIN_M
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    tikwa3, т.е. агентский отчет и акт на вознаграждение делаете датой окончательного расчета с туристом ?

  30. #30
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    у Вас с ТО агентский договор. Значит, у Вас с туристом купли-продажи.
    Вот и ставьте в вашем договоре сумму реализации путевки, а про вознаграждение не пишите.
    Интересные дела. Если про вознаграждение не писать в договоре купли-продажи с туристом, то где писать? На основании ЧЕГО тогда турист его обязан оплатить? Только не надо про договор с ТО, в котором чего-то там написано. Речь о ТУРИСТЕ, которого Ваш договор с ТО не касается.

    Цитата Сообщение от lidik
    Цитата:А кстати вы прописываете в договоре сумму агентского вознаграждения??

    нет, в договоре с туристом у меня стоит сумма путевки...
    Если взять пример из поста, с которого началась эта ветка, то турист платит Вам 30 т.р., а в договоре с ним Вы пишите 29 т.р., ТУР-1 оформляете тоже на 29 т.р., возможно еще чек выбиваете на эту же сумму (если ТУР-1 у Вас не является БСО), а как же оформляется прием 1 тысячи вознаграждения? Бъётся отдельный чек? На основании чего вообще турист должен Вам платить эту 1 тысячу, если в договоре с ним, как я понял, Вы об этом ВООБЩЕ не упоминаете?

    Цитата Сообщение от Галина Борисовна Посмотреть сообщение
    Но в отчете агента прописывается сумма указанная в договоре, а то что выше платит турист, как должна отражаться эта сумма в документах?
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    актом с туристом
    Что за акт? О чем? Можно привести его краткое содержание?
    Акт, как я понимаю, это дочерний документ. Перед актом должно было быть что-то еще, какой-то документ, который этот акт породил, а у Вас такового не просматривается.
    Кроме того - как происходит принятие денег по этому акту? Грубо говоря - если турист дал Вам 30 т.р., то и Тур-1 и чеков Вы должны ему выдать в сумме на эти же 30 т.р. Иначе Вы работаете только до первой проверки. Приём 29 т.р. за путевку Вы оформляете через ТУР-1, это я понял. А оставшуюся 1 тысячу?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •