×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 121
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от lexPM Посмотреть сообщение
    спасибо!


    «Всего перечислено за товар (услуги, работы) согласно агентскому договору № « » от « » сумма 600-00, в том числе НДС 20% (10% или без НДС) в сумме 100-00, удержано агентское вознаграждение в размере 10% в сумме 60-00, в том числе НДС 20% (10% или без НДС) в сумме 10-00».
    "
    auditcons_ru/text.phtml?m=580
    Кстати, таким образом например поступает Сбербанк с нами, когда переводит нам сумму на р/счет, которая поступила от частного лица в наш адрес. У нас договор с банком об удержании 3% комиссии за прием и перевод средств. Так вот в платеже СБ пишет: по дог.№ ---- принятая сумма, сумма комиссии, НДС 0. И переводится меньшая сумма.
    Мы в учете пишем поступление от покупателя всей суммы и делаем доп.проводку на списание комис.вознаграждения банка. В данном случае на 91 сч.

    А у принципала - комис.вознаграждение идет как расходы, вы ему акт или счет-фактуру рисуете на 20 руб.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    В продолжение обсуждения: нашла книгу "Туризм, учет и налоги" (Булатова, Седова) 2006г. Привожу выдержку
    .....
    Пример 5. Условиями договора определена величина вознаграждения агента - 10%, а также предусмотрено, что дополнительный доход, полученный от реализации путевки, является дополнительным вознаграждением агента.
    Однако оператор предупреждает, что в отчете агента указывать сумму дополнительно полученного агентом дохода не следует. Отчет, который согласится принять оператор, должен содержать следующие цифры:
    - стоимость путевки оператора - 1000 руб.;
    - оплачено покупателем - 1200 руб.;
    - вознаграждение агента - 100 руб.;
    - к перечислению оператору - 900 руб.
    Таким образом, у агента остается не подтвержденная оператором выручка в виде дополнительного дохода в сумме 200 руб.
    В такой ситуации агенты вынуждены отражать дополнительную выгоду как вознаграждение, полученное от клиента (то есть становится двойным агентом).
    Обратите внимание! Гражданский кодекс РФ исключает возможность двойного агентирования, то есть ситуацию, когда посредник выступает в сделке представителем обеих сторон - и продавца, и покупателя.

    Пример 6. Условиями договора не предусмотрена выплата вознаграждения, но оговаривается, что агент отчитывается по цене-нетто <*>, а весь полученный сверх цены-нетто доход и является вознаграждением агента.
    --------------------------------
    <*> Цена-нетто - чистая цена товара на месте его купли-продажи, не включающая скидки и надбавки, связанные с различием базисных условий поставок. Цена-нетто для получателя - сумма, фактически уплаченная продавцу; для продавца - фактическая выручка от продажи товара за вычетом расходов, понесенных в связи с исполнением сделки.

    Агент включил в отчет следующие данные:
    - стоимость путевки оператора - 1000 руб.;
    - оплачено покупателем - 1200 руб.;
    - вознаграждение агента - 200 руб.;
    - к перечислению оператору - 1000 руб. (цена-нетто).
    В данном случае оператор не принимает отчет агента, акт и счет-фактуру на сумму своего вознаграждения.

    Исходя из условий примеров N N 5 и 6, можно сказать, что для обеих сторон договора возникнут налоговые последствия:
    - для турагента. При налоговой проверке договоры, рассмотренные в этих примерах, могут быть признаны договорами купли-продажи, а агенту - вменено сокрытие выручки от реализации и доначислен НДС с полной суммы, полученной от клиента в счет оплаты турпутевки (в случаях, оговоренных законодательством, - см. гл. 7 "Налоговый учет в турфирме");
    - для туроператора. В указанных примерах туроператору также вменяется сокрытие выручки (однако виновным в этом будет признан турагент). При получении отчета агента по цене-нетто или без отражения в отчете конечной цены продажи с учетом полученной дополнительной выгоды туроператор отразит в бухгалтерском учете цену реализации в соответствии с предоставленным отчетом. Однако при встречной проверке может выясниться, что цена реализации была иной. Следовательно, туроператор занизил выручку с соответствующими налоговыми последствиями;
    ...........................

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Как пока складывается ситуация у меня по нескольким проданным путевкам, и как я поняла из предыдущих сообщений, по агентским договорам с туроператорами в которых установлена символическая сумма агенсткого вознаграждения (например, 30 рублей или 1%), мы деляем отчет агента без указания в нем стоимости тура для туриста.

    Т.е. не показываем туроператору получившуюся дополнительную выгоду.

    Каковы последствия для турагента на УСН (согласно выдержке) не подтвержденния оператором выручки в виде дополнительного дохода:
    1) Переквалификация договоров по сделке в договоры купли-продажи: кто понимает как это возможно?
    2) Турагент виновен в сокрытии выручки у туроператора: что за это будет турагенту?

    Кто что думает по этому вопросу?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    2) А туроператор в договоре не пишет фразу о том, что ТА может поиметь дополнительную выгоду при продаже тура и она остается у ТА?

    1) В книге Булатова, Седова пишется, как все должно быть по правилам. А на деле - ТО не желает подписывать в отчетах суммы доп.выгоды. Вознаграждение 30 руб. - смех. Т.е. бизнес по-русски. Есть мнения в Консультанте, что переквалифицировать договор в куплю-продажу достаточно сложно. Но это все спорные вопросы и могут решаться в судебном порядке.

    Интересно, какова сложившаяся практика налоговых проверок в турфирмах. Наверное, уже не одну проверили. Написали бы коллеги, как себя ведет налоговая.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    по новому закону такой вид договора с ТО в туризме не имеет права на жизнь. В законе черным по белому написано: либо договор агентский, либо договор поручения.
    Никаких договоров реализации, это противоречит закону.

    Даже если допустить что есть такой договор...Не у всех ТО такой вид договора, большинство ТО заключают "правильный" агентский договор. И лишь единицы купли-продажи. Думается, выборочно можно заключить и договор поручения.

    В нашем договоре четко прописано, кто ТО, а кто ТА, а кто турист ( )
    В Законе идет речь о реализации турпродукта!!! А если они у ТО покупают не комплекс услуг, а что-то отдельное, то нет препятствий для купли-продажи.

  6. #96
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Аноним
    В Законе идет речь о реализации турпродукта!!!
    и в вопросе идет речь про турпродукт
    А если они у ТО покупают не комплекс услуг, а что-то
    отдельное
    нет, в вопросе они покупают "что-то вместе" - типа, тур
    то нет препятствий для купли-продажи.
    , только с кем с ТО или туристом?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    А никто не работает с туристами по договору:
    " на оказание услуг по подбору и бронированию тура"

    Меня беспокоят два момента:
    - как мы по этому договору будем БСО выписывать?
    - по договору агентскому я должна ведь Куплю-Продажу сделать с туристом (продать тур?).

    фирма на УСН 6%.

  8. #98
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1.
    " на оказание услуг по подбору и бронированию тура"
    так называется у Вас договор? или у ТО? если у Вас переименуйте, а суть останется прежней и с БСО проблем не будет.

    2. да
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    lidik спасибо вам! Очень много нужного и полезного почерпнула в данном разделе. Во многом благодаря вам.
    (у нас начинающая турфирма, а специфика вопроса для меня нова - приходится фактически с нуля учет ставить.)

    У нас это договор с туристом.
    По сути это получается договор поручения (или агентский?- мне пока не до конца понятны нюансы данных разновидностей) только вот назван он как договор на оказание услуг по подбору и бронированию турпродукта.

    По ветке и в законе о туристической деятельности.
    Получается грамотной связка:
    ТО-(агентский договор) - ТА - (купли-продажи) - Турист. /Причем в договоре Купли-продажи обязательна ссылка на действующий договор с ТО/

    либо (за неимением лучшего)
    ТО-(купли-продажи) - ТА - (агентский договор) - Турист.


    Т.е если я правильно поняла суть договоров, то если в связке ТО-ТА-Турист есть хоть один агентский (комиссии, поручения) договор и непосредственно в договорах или приложениях к ним прослеживается связка, что ТА действует по поручению и за счет ТО или Туриста, то в этом случае можно доказать, что наш доход - только комиссия от сделки.
    Последний раз редактировалось Anber; 07.08.2009 в 14:33.

  10. #100
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    немного сумбурно, но вообщем "да"
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #101
    Новый аноним
    Гость
    Ох, как много букв! Как я рад, что забрел сюда! Правда глаза теперь еще круглее, а головной боли еще больше! Чувствую, буду понемногу вливаться в вашу дружную компанию, ну, а пока побуду анонимом

    Тема серьезная и проблемная. Хотел бы поделиться, как делаем мы и узнать Ваше мнение насколько это правильно или неправильно... Заранее благодарю!

    У нас преимущество агентские договоры с ТО. Очень часто это как раз 30-рублевые или подобные им договоры. С туристом мы заключаем договор-поручение, в котором прописаны, что мы подбираем ему тур и имеем за это вознаграждение, обозначаем в договоре оператора, который фактически оказывает услугу с указанием его фин. гарантии. Также в договоре имеется ссылка на приложение, в котором обозначены условия путешествия и его стоимость (для туриста, которая должна поступить к нам в кассу). На эту же сумму выписывается путевка.
    С туристом разобрались. ТО выставляет счет с выделением формальной комиссии, чаще всего требуя оплатить турпродукт за ее минусом. Оплачиваем. Делаем отчет агента. Прописываем стоимость турпродукта и сумму вознаграждения, обозначенные в выставленном ТО счете. Оставшуюся разницу приходую на 90ый счет, как доп выгоду, согласно условиям агентского договора с ТО и договора с туристом, в котором предусмотрено мое вознаграждение от туриста. Налог плачу с вознаграждения и от ТО, и от туриста (УСН, 6%).

    Если была скидка. И фактическая сумма реализации туристу меньше обозначенной стоимости турпродукта ТО, то формируем отчет агента по тому же принципу, поскольку наши скидки навряд ли заинтересуют ТО. То есть, прописываем в отчете ту стоимость турпродукта и вознаграждение, которое ТО хочет и ожидает увидеть. теперь.. .Чисто логически. УСН - кассовый метод. Почему я должен облагать налогом сумму, которая мне не досталась. Ведь фактически турист заплатил мне меньше, уменьшив мое вознаграждение... Эти деньги не поступили, не достались нам. не имея фактически полученный доход, не облагаем его в связи с кассовым методом. Таким образом, к налогообложению в этом случае принимаем вознаграждение от ТО, уменьшенное на сумму скидки (в пределах этого вознаграждение. Сама скидка оформляется заявлением от туриста, согласованная директором фирмы.

    Так и работаем...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Новый аноним Посмотреть сообщение
    У нас преимущество агентские договоры с ТО. Очень часто это как раз 30-рублевые или подобные им договоры. С туристом мы заключаем договор-поручение, в котором прописаны, что мы подбираем ему тур и имеем за это вознаграждение, обозначаем в договоре оператора, который фактически оказывает услугу с указанием его фин. гарантии. Также в договоре имеется ссылка на приложение, в котором обозначены условия путешествия и его стоимость (для туриста, которая должна поступить к нам в кассу). На эту же сумму выписывается путевка.
    Мне директор предложила эту же схему, но ....
    Двойное агентирование запрещено по ГК.

    Цитата Сообщение от Новый аноним Посмотреть сообщение
    Если была скидка. И фактическая сумма реализации туристу меньше обозначенной стоимости турпродукта ТО, то формируем отчет агента по тому же принципу, поскольку наши скидки навряд ли заинтересуют ТО. То есть, прописываем в отчете ту стоимость турпродукта и вознаграждение, которое ТО хочет и ожидает увидеть. теперь.. .Чисто логически. УСН - кассовый метод. Почему я должен облагать налогом сумму, которая мне не досталась. Ведь фактически турист заплатил мне меньше, уменьшив мое вознаграждение... Эти деньги не поступили, не достались нам. не имея фактически полученный доход, не облагаем его в связи с кассовым методом. Таким образом, к налогообложению в этом случае принимаем вознаграждение от ТО, уменьшенное на сумму скидки (в пределах этого вознаграждение. Сама скидка оформляется заявлением от туриста, согласованная директором фирмы.
    Не поняла - вы себе в убыток Турпродукт продаете? а где экономическая выгода?

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
    Мне директор предложила эту же схему, но ....
    Двойное агентирование запрещено по ГК.
    Договор с туристом разрабатывался нашим юристом. Вопрос об этом поднимался неоднократно еще и при бухгалтере, на чьем месте сейчас я, но как-то заминался... Видимо, нужно снова начать бить тревогу, хотя хочется верить, что юристы знают, что делают. :/

    Цитата Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
    Не поняла - вы себе в убыток Турпродукт продаете? а где экономическая выгода?
    В данном случае я не имел ввиду 30рублевые комиссии и им подобные. Например, ситуация, когда ТО определяет стоимость турпродукта в 100 000 руб, агентское вознаграждение 10 000 руб., а продаем мы туристу не за 100 000 руб, а, например, за 95 000 руб...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В данном случае я не имел ввиду 30рублевые комиссии и им подобные. Например, ситуация, когда ТО определяет стоимость турпродукта в 100 000 руб, агентское вознаграждение 10 000 руб., а продаем мы туристу не за 100 000 руб, а, например, за 95 000 руб...
    зачем?

    а.... т.е 100000 = 90000 ТО + 10000 ТА ?

    все скидки за ваш счет. Платите налог с 10000, а что скидываете покупателю - никого не волнует.
    Последний раз редактировалось Anber; 12.08.2009 в 11:48.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Я и не говорил, что это должно кого-то еще волновать...
    Но все же не совсем понятно, почему налог нужно платить с 10 000, если мой доход, определяемый кассовым методом составил 5 000. Безусловно, в отчете агента будет стоять 100 000 стоимость и 10 000 вознаграждение. Методом начисления я бы насчитал доход 10 000, кассовым - только 5 000... Турист попросил, мы утвердили в письменном виде, фактически лишив себя части вознаграждения. Нет вознаграждения по факту - нет налога. В чем неправда?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    правда уже не работаю в тур.агенстве, но меня до сих пор волнует этот вопрос. сейчас когда перечитывала пришла мысль: т.к. мы являемся аегнтами и являемся лишь передаточнм "устройством" соответственно, при утвержденном отчете 10 т.р. скидка 3 т.р. (возьму другие цифры, чтобы была понятнее моя мысль) в кассу из нашей комиссии поступило только 7 т.р. а при УСН доходом являются денежные средства поступившие в кассу или на р/с. Если бы мы в кассу получили 10 т.р. и потом РКО отдали туристу 3 т.р., тогда скидка бы в расход не бралась. а у нас поступило только 7 т.р.

    Мне кажется логика есть. только вот как это налоговикам доказать и в суде отстоять ведь их только законы интересуют и другие номративные акты

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Ну, вот и я про то же. Ведь метод кассовый, а в кассу (расчетный счет) мне мое вознаграждение в полном объеме, причитающемся, не поступало, соответсвенно я не должен облагать налогом фактически не оприходованный в денежном или натуральном выражении доход... Правда, как это объяснить налоговикам при случае, тоже пока не знаю...

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Мне кажется, вопрос с получением дополнительной выгоды турагентом и двойным агентированием можно снять, если турагенту проплатить страховку и стать одновременно туроператором. Тогда он имеет право формировать тур в том числе и покупая по агентским договорам туры у других туроператоров и делая наценку какую получиться.

  19. #109
    Аноним
    Гость
    В нашем случае фин. гарантия имеется, поскольку иногда тур формируем сами, авиабилеты + наземка у иностранцев. Но в случае, если тур бронируется через российского оператора, в договоре с туристом мы прописываем фин. обеспечение оператора. Так что не думаю,что вопрос о двойном агентировании тут как-либо решен, а юристы, смотрю, не суетятся...

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    29
    так и не поняла. Можно в договоре с туристом указать, что мы ему не только оказываем посреднические услуги, но и услуги по подбору тура? И какой документ тогда считать первичкой при оформлении доп выгоды от клиента? Акт оказанных услуг?

  21. #111
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я и не говорил, что это должно кого-то еще волновать...
    Но все же не совсем понятно, почему налог нужно платить с 10 000, если мой доход, определяемый кассовым методом составил 5 000. Безусловно, в отчете агента будет стоять 100 000 стоимость и 10 000 вознаграждение. Методом начисления я бы насчитал доход 10 000, кассовым - только 5 000... Турист попросил, мы утвердили в письменном виде, фактически лишив себя части вознаграждения. Нет вознаграждения по факту - нет налога. В чем неправда?
    Вот с 10 000 руб своего вознаграждения, которое Вам определил ТО Вы и должны заплатить налог- это Ваш доход,
    а то, что Выдали скидку 20 000 туристу и сработали "в минус" для себя- это ваше дело и скидку в расходы внести нельзя.

  22. #112
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от buhdil Посмотреть сообщение
    так и не поняла. Можно в договоре с туристом указать, что мы ему не только оказываем посреднические услуги, но и услуги по подбору тура? И какой документ тогда считать первичкой при оформлении доп выгоды от клиента? Акт оказанных услуг?
    да,можно. документ- акт

  23. #113
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Но все же не совсем понятно, почему налог нужно платить с 10 000, если мой доход, определяемый кассовым методом составил 5 000.
    а с какой стати Вы распоряжаетесь стоимостью ЧУЖОГО турпродукта? Он Вам принадлежит на праве собственности? Это ВЫ назначаете ему цену??? Если (в Вашем примере) турпродукт, стоит 100 тысяч, значит и продать Вы должны его за 100 тысяч. Вы всего лишь посредник.

    "...
    При этом турагент не может без договоренности (!!!) с туроператором изменить продажную цену турпродукта. Иначе говоря, предоставить скидку клиенту без согласия туроператора (!!!!), ведь последний – собственник турпродукта. В противном случае турагенту придется предоставить скидку за свой счет: в бухгалтерском учете ее сумма будет включена в состав прочих расходов, но в целях налогообложения прибыли турагент не сможет признать данный расход."
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    да,можно. документ- акт
    А как же тогда скрыть от туриста полученную от него выгоду. Мне вот не сильно хочется им это показывать=))) Может, в договоре просто прописать что полученная от туриста доп выгода является оплатой услуг турагента за оказание консультационных услуг и является собственностью турагента. И все. В акте тогда можно не выделять нашу допвыгоду?

  25. #115
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А как же тогда скрыть от туриста полученную от него выгоду
    воспользуйтесь поиском, данный вопрос уже обсуждался.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    190
    Хотела поинтересоваться,что делать когда ТО по агентскому договору прописывает вознаграждение в размере 10%, и указывает,что сумма вознаграждения будет указываться в счете на оплату ТА, но в итоге счет и акт на оказанные услуги без выделенного агентского вознаграждения,просто общая сумма путевки, что мне указывать в отчете агента, разницу от того что ТА получил от туриста и стоимостью которую ТА оплатил ТО?не понимаю..и запуталась..

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от ИринаВ. Посмотреть сообщение
    Хотела поинтересоваться,что делать когда ТО по агентскому договору прописывает вознаграждение в размере 10%, и указывает,что сумма вознаграждения будет указываться в счете на оплату ТА, но в итоге счет и акт на оказанные услуги без выделенного агентского вознаграждения,просто общая сумма путевки, что мне указывать в отчете агента, разницу от того что ТА получил от туриста и стоимостью которую ТА оплатил ТО?не понимаю..и запуталась..
    Или сама высчитываю сумму вознаграждения и на него делаю отчет агента?
    Заранее спасибо за ответ.

  28. #118
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ИринаВ. Посмотреть сообщение
    Или сама высчитываю сумму вознаграждения и на него делаю отчет агента?
    Заранее спасибо за ответ.
    Не пытайтесь гадать, чтобы потом не переделывать

    Я звоню в бухгалтерию ТО, прошу выставить счет с выделенным вознаграждением, мне присылают
    Самой можно не верно высчитать агент-ое, потому что нужно знать что входит в тур, обычно со стоимости визы не дается вознаграждение, страховка, с каких-то авиабилетов его тоже может не быть... т.е. ТО считает его по- своему
    И перед тем как отправить оригинал отчета, отправьте его по факсу на проверку предварительно- это облегчает жизнь и ТО и ТА от переделывания

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь гадать, чтобы потом не переделывать

    Я звоню в бухгалтерию ТО, прошу выставить счет с выделенным вознаграждением, мне присылают
    Самой можно не верно высчитать агент-ое, потому что нужно знать что входит в тур, обычно со стоимости визы не дается вознаграждение, страховка, с каких-то авиабилетов его тоже может не быть... т.е. ТО считает его по- своему
    И перед тем как отправить оригинал отчета, отправьте его по факсу на проверку предварительно- это облегчает жизнь и ТО и ТА от переделывания

    А.бух, спасибо большое
    Уже сегодня утром так и сделала, позвонила ТО...надеюсь что все нормально будет

  30. #120
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ИринаВ. Посмотреть сообщение
    А.бух, спасибо большое
    Уже сегодня утром так и сделала, позвонила ТО...надеюсь что все нормально будет
    конечно,
    желаю Вам успехов

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •