×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Чайник
    Гость

    Налоговая проверка

    У меня такой вопросик: кто из проверяющих органов проверяет правильность начисления отпусных, компенсаций за н/и отпуск, да и начисление з/п в целом.
    Опыта налоговых проверок у меня нет. Вот и интересно стало.
    Рассуждаю так: подоходникам и проверяющим ЕСН главное, чтоб с начисленных сумм правильно налог заплатили. А там сколько уж начислено, разве они проверяют?
    А общая поверка... думаю, ежели они начнут проверять начисления, не один месяц просидят.
    А кто еще может проверить? Насколько зарплатным вопросом интересуется налоговая, в плане именно начисления самой з/п, а не налогов с нее.
    Поделитесь опытом!

    С уважением,
    Марина
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Я думаю, могут проверить в рамках правильности исчисления налога на прибыль, но если и будут разбираться, то скорее всего выборочно. А кроме налоговых органов, наверное, больше это никому не интересно.

  3. #3
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Компенсацией за н\о очень интересовался ПФ. Больничными и договорами гражданско-правового характера - ФСС. А самой по себе зарплатой (в том числе) - КРУ Минфина.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Полезно узнать, спасибо

  5. #5
    Чайник
    Гость
    Спасибо за ответ!

    Олег, а с чего вдруг ПФ интерсоваться компенсацией н/о? Ну, не облагается эта компенсация ПФ, но ведь мы ее выдаем не за счет ПФ???? Они что расчетом интересуются?
    Простите за неграмотность: а что такое КРУ (что такое Минфин догодываюсь
    Проверка ФСС была, с этим разобрались.

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    А мы что-нибудь за счет ПФ выдаем?
    КРУ - Контрольно-ревизионное управление.

  7. #7
    Чайник
    Гость
    Олег, спасибо за КРУ
    Дело в том, что я пару отпусков после 1 февраля рассчитала исходя из 24 р/д. Сейчас пересчитала по календарным и ужаснулась, разница получилась приличная. Я бы рада исправить, да только это прошлый квартал, да и сотрудник явно не обрадуется если с него эту разницу удержать.
    Вот поэтому и интересуюсь, кого из проверяющих это может заинтересовать.

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хотел ответить: "не ИМНС точно". Но прочитал http://www.klerk.ru/articles/?1102 ... да и призадумался...

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Чайник!
    Если вы не ухудшаете положение сотрудника и в трудовом договре расчет отпуска указан из расчет на 24 р-д, то вы можете ничего не пересчитывать. Ведь Вы только улучшили положение работника, что разрешено ТК.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:84dae99226="ОлегЪ"]...зарплатой (в том числе) - КРУ Минфина.[/quote:84dae99226]
    А какое отношение к коммерческим предприятиям имеет КРУ? А заодно бы и нормативный документ указал...

  11. #11
    Чайник
    Гость
    Татьяна, я об этом уже думала. Да, трудовая комиссия, претензий иметь не будет. Сотруднику же лучше. А вот налоговой думаю такое "улучшение" не понравиться, т.к. включили в затраты необоснованные суммы :?
    Понадеюсь, что не обратят внимание. Ну а если обратят, то мы же с этих сумм заплатили и ЕСН и НДФЛ. Пересчитаю тогда и эти налоги, их сумма явно превысит недоплаченный налог на прибыль. Поэтому, может, не станут придираться?

    Спасибо всем.
    Марина

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А почему необоснованные? Где написано, что Вы не можете включить в затраты, начисленные строго в соответсвии с ТК?

    Точно такая же ситуация была по КЗОТ. Улучшение ситуации сотрудника допускалось, ухудшение - нет. Ни одна налоговая проверка не придиралась, хотя мои организации всегда улучшали положение :-)

  13. #13
    Чайник
    Гость
    Татьяна, спасибо!


    С уважением,
    Марина

  14. #14
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:115c37cd80="Александр (Питерский)"]
    А какое отношение к коммерческим предприятиям имеет КРУ? А заодно бы и нормативный документ указал...[/quote:115c37cd80]
    Возможно, никакого. А вот к нам (бюджетникам) - самое непосредственное.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марина, обращайтесь еще!
    Кстати я Вас очень часто вижу на форуме - Вы не хотите зарегистрироваться?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •