×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Почему "вмененка" и "упрощенка" не стали

    Настоящее обсуждение - в продолжение темы (кликните ссылку):
    [b:0e15087f72]Что же такое малый бизнес на Ваш взгляд?[/b:0e15087f72]

    [color=darkred:0e15087f72]Почему вмененка и упрощенка не стали панацеей для МП? [/color:0e15087f72]
    Правительство и Президент возлагают (или делают видимость?!) особые надежды на эти виды налогообложения малого бизнеса. Но, тем временем, по свидетельству высших чиновников МНС, число предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения составляет всего 3,4% от общего числа предприятий, которые могут (?) перейти на такую систему. Причем относительное число предприятий с "упрощенкой" неуклонно снижается (показатель прошлого года - 4,2%). С "вмененкой" проще: решили местные власти - все, привет, хочешь не хочешь применяй.
    По мнению аналитиков и теоретиков упрощенная система относительно эффективно применяется в торговле и услугах населению. Но эти сферы обеспечивают от силы 12-14% всего валового продукта от бизнеса в целом. А как думают практики? Не бросая тень на торговлю в целом, следует, очевидно, признать, что проблема России - это все-таки промышленное и научно-техническое развитие применительно с малому бизнесу. Что в этих отраслях бизнеса сдерживает применение "прогрессивных" методов налогообложения?

    Вопросы:
    [b:0e15087f72][color=red:0e15087f72]1. Так в чем же, по Вашему мнению, причина "непопопулярности" упрощенной системы налогообложения?[/color:0e15087f72][/b:0e15087f72]
    [b:0e15087f72][color=red:0e15087f72]2. Предполагается, что власти договариваются с бизнесом о размере вмененного дохода. А как на самом деле?[/color:0e15087f72][/b:0e15087f72]

    Прошу по возможности изложить свое видение проблем достаточно полно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

    Re: Почему "вмененка" и "упрощенка" не стали панацеей для МП?

    [quote:643457dda5="Александр (Питерский)"]Почему вмененка и упрощенка не стали панацеей для МП? [/quote:643457dda5]

    потому что у нас опт

    [quote:643457dda5]По мнению аналитиков и теоретиков упрощенная система относительно эффективно применяется в торговле и услугах населению.[/quote:643457dda5]
    В торговле упрощенка никогда не была выгодна ...
    по крайне мере в Краснодарском крае
    упрощенка -это 10% налог с оборота ............
    О чем тут еще можно говорить?....
    точка ....блин

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В опросе пока не участвовала, потому что ответила бы так:
    стандартная система учета предоставляет гораздо больше возможностей для маневрирования.

  4. #4
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    У меня предприниматель на ЕНВД, несчастен только потому, что из 4-х розничных точек подпала только одна... Ему даже наплевать, что с этого года надо платить ЕСН...
    И фирма на упрощенке (опт), тут уже я счастлива... Как уже писала в Питере единственная упрощенка, где торговля платит с разницы между покапной и продажной стоимость товаров 6,3%. С моей точки зрения для некоторых это действиетльно выгодно... Кроме того, если бы предпринимателей не загнали в тупик с УСН, то возможно работать с ней стали бы больше...

  5. #5

    "счастливые" решения судов не наблюдают...

    [quote:92a4f53717="Эйвидж"]...фирма на упрощенке (опт), тут уже я счастлива... Как уже писала в Питере единственная упрощенка, где торговля платит с разницы между покапной и продажной стоимость товаров 6,3%. ...[/quote:92a4f53717]
    Да, в Питере был своеобразный "оазис" для упрощенки в торговле - весь налог - 6,3% от НАЦЕНКИ. Долгое время такое слишком демократическое решение нашего Законодательного собрания раздрожало чиновников и вот на днях по иску прокуратуры это "безобразие" отменил суд - предписано налоговую базу считать не как наценка, а как валовая выручка! А это согласитесь, две бо-о-ольшие разницы. Так что теперь городские депутаты лихорадочно ищут пути выхода из тупика - с 01.07 упрощенка в питерской торговле отомрет напрочь!
    Эйвидж! Извини за то, что омрачил "счастливое" состояние...

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Ответила в предыдущей теме, повторю и здесь...
    Наша маленькая фирма не может перейти на отличную от традиционной систему. И причиной всему - НДС.Наши поставщики, субподрядчики и заказчики - это предприятия, работающие с НДС. Отказавшись от НДС - мы потеряем выгодных клиентов и вынуждены будем отказаться от отличных поставщиков.
    Кроме того, как и Татьяна, считаю, что при стандартной системе больше возможностей для маневра

  7. #7
    Анна Рязанова
    Гость
    По стечению обстоятельств являюсь Ба-а-льшим специалистом УСН (читаю на курсах профбухгалтеров в том числе и эту тему).
    УСН забавная система, при всех ее недостатках, главным образом из-за отсутствия НДС, эта система успешна во всех сферах деятельности, связанным с обслуживанием населения.
    В Свердловской области объект налогообложения - валовая выручка, 8,33 % с оборота. В сферах малозатратных, там где левые расходы (трудно подтверждаемые), ей нет равных. А если деятельность посредническая, платится только с вознаграждения, налог очень маленький получается. Это у юрлиц.
    Через УСН хорошо обналичка идет.

    У ПБОЮЛов стоимость патента конечно побольше, чем в Москве, но тоже можно жить - например, стоматологические услуги патент стоит 9640 в год. Ну пусть ЕСН, тоже не так страшно, как подоходный налог, а затраты левые. Там еще и учет надо вести будь здоров, а так выручку зафиксировал и вперед. От НДС маленькие освобождаются, НСП дрянь.

    Есть масса ПБОЮЛов комиссионеры в оптовой торговле. Эти НДС платят, а заработать можно ком. вознаграждения 10000000 (десять миллионов рублей. Патент при этом стоит 45600 в год, ЕСН получится около 250000 рублей.
    Целые торговые дома ликвидируются, а зачем они, пусть предприниматель торгует продукцией нашего завода по комиссии, лучше со стороны покупателя. У ИП есть замечательное преимущество - нет кассовой дисциплины, сколько хочешь и когда хочешь деньги со счета снимай, хоть бы и наличными.

  8. #8
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Александр (СПб) писал [quote:0b49a10d39]Эйвидж! Извини за то, что омрачил "счастливое" состояние... [/quote:0b49a10d39]
    Пока я жду что же они придумают делать... Нельзя же вот так все прекратить. Они бы еще предложили пересчитать выручку за все время работы упрощенки по такому методу...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Я голоснул за "шило на мыло". Хотя, конечно, и возможностей для манёвра больше. Кроме того, ведь учёт нужен не только для налоговой, а? Руководителям (понимаю, что не всем) тоже учёт (именно настоящий учёт) нужен?
    Лично для меня, как бухгалтера, важно ещё собственное достоинство, что ли. Никогда не буду обслуживать упрощёнку.
    То есть, если ещё точнее, если бы сам я был на вменёнке или упрощёнке, для себя всё равно вёл бы нормальный бухгалтерский учёт.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    В одно время, когда только приняли закон по упрощенке, я задумалась над этим вопросом, посчитала налоги и оказалось, что платить примерно одинаково: что при упрощенке, что при стандартном учете, только условия необходимо соблюдать для ведения учета по упрощенной системе и не дай бог перешагнешь этот рубеж, это же придется все восстановить с начала года. Сходила дополнительно в налоговую, и там мне сказали посоветовали не переходить на эту самую упрощенную систему.

  11. #11
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293
    Полностью согласен.
    [quote:da5549374e="MMM"]То есть, если ещё точнее, если бы сам я был на вменёнке или упрощёнке, для себя всё равно вёл бы нормальный бухгалтерский учёт.[/quote:da5549374e]

    Все зависит от объема обрабатываемых бухгалтерией транзакций...
    Да еще - НДС. Кто у будет покупать без НДС?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •