×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344

    Проценты по векселю

    Подскажите пожалуйста, в какой момент отражать проценты по векселю в бухгалтерском и налоговом учетах? Данные: куплен банковский вексель (как финансовое вложение) Срок 3 месяца. Выплата процентов проводится после предъявления векселя.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В бухгалтерском необходимо начислять раз в месяц, в налоговом - ежеквартально.

  3. #3
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Спасибо! А можно уточнить некоторые моменты... С налоговым я разобралась, но было ли так и до 01.01.2002г.? А в бухгалтерском откуда следует ежемесячное начисление?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Отчетные периоды по БУ - месяц, квартал и год (Закон о БУ и Приказ МФ 34Н).
    А порядок начисления в п. 16 ПБУ9:
    "а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации,..... При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший
    отчетный период в соответствии с условиями договора".

  5. #5
    jul-2000
    Гость
    Ой какая интересная тема.....
    Ну это ладно, это если процентный вексель приобретен у эмитента.
    А если дисконтный? Тогда, согласно статье 329 - "Доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка при продаже ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации"
    А если выдали собственный вексель (дисконтный) со сроком погашения "по предъявлении, но не ранее ......." как рассчитывать проценты к уплате: до даты, или дата плюс год? Мне кажется, четких ответов на эти вопросы не существует.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    к 1-й части вопроса: ст. 43 НК РФ "3. Процентами признается любой заранее заявленный
    (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по
    долговому обязательству любого вида (независимо от способа его
    оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы,
    полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам."

    2-й вопрос - мне кажется - рассчитывать - к дате, обозначенной как "не ранее" - так как она будет именно отражать минимальный срок долгового обязательства. Хотя, Вы правы, точной установки - нет.

  7. #7
    jul-2000
    Гость
    А можно ли считать "заранее объявленным (установленным)" доходом разницу между покупной стоимостью и номиналом? Не уверена. Мне кажется более логично в таком случае сослаться к статье 329 НК и доход считать в момент продажи (или предъявления) как разниуц между покупкой и продажей.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А я считаю - можно, так как покупая вексель с дисконтом, Вы заранее определяете (устанавливаете) доход. Мое мнение - начислять ежемесячно (ежеквартально в НУ).

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Что-то мозги у меня кипят (видимо от простуды) - а какой проводкой в БУ начислять?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •