×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176

    Кредит под залог

    Люди, хочу узнать ваше мнение вот по какому вопросу, можно сказать, общеполитическому и общеэкономическому. Если в случится у нас дефолт или тому подобная вещь и банк, который выдал кредит разорится.
    Что будет с залогом (например, квартира), который этот банк получил за кредит?

    Просто хочу взять кредит лет на 20 на строительство "домика в деревне".
    Естественно, без ликвидного залога никто не даст. Но страшно как-то. Да и цена квартиры раза в 3-4 по нынешним ценам больше сумма кредита.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    5
    Если банк разорится, то его будут банкротить. Назначат конкурсного управляющего, который проведет инвентаризацию активов и пассивов. Ликвидные активы будут реализованы по рыночной стоимости, деньги пойдут на оплату долгов кредиторам, что останется отойдет основным акционерам. Ваш кредитный договор, как и куча аналогичных выданных Вашим банком, будет выкуплен другим банком, заинтересованным в клиентской базе, поэтому Вы будете оплачивать тот же кредит на тех же условиях, только другому банку. Причем Вы сможете попытаться реструктурировать Ваш кредит по более выгодным для Вас условиям. Как это сделать отдельный вопрос, поищите в интернете, там инфы полно. Если же Ваш кредит просроченный, то его продадут коллекторному агенству, которое будет жестко выбивать из Вас оплату,возможно потребует вернуть весь кредит с процентами одномоментно, пришлют приставов. Но это грустная история

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Ну, тогда всё-таки Сбер, уж он-то не разорится... наверное.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    5
    Мне кажется, Вы циклитесь не на тех вопросах, главное расчитайте правильно свои силы по оплате кредита, а банк свое возьмет в любом случае. Прочтите внимательно договор займа, просчитайте все выплаты и проценты по кредиту. Уточните условия по оформлению залога. Попросите Вашего менеджера указать в договоре эффективную ставку по Вашему кредиту. Вот о чем необходимо спрашивать! А надеяться на банкротство банка по меньшей мере глупо. Простите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Вы не поняли моего вопроса. Я не надеюсь на банкротство банка (где Вы это прочитали в моих постах), а беспокоюсь за судьбу залога, принадлежащей мне квартиры в СПб.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    5
    Кажется это Вы писали:
    "
    Люди, хочу узнать ваше мнение вот по какому вопросу, можно сказать, общеполитическому и общеэкономическому. Если в случится у нас дефолт или тому подобная вещь и банк, который выдал кредит разорится.
    Что будет с залогом (например, квартира), который этот банк получил за кредит?"

    Все я понял. Беспокоиться о судьбе залога нужно не тогда, когда банк разорится, а когда у Вас не хватит средств платить по кредиту. Читайте внимательно кредитный договор, там в зависимости от условий и суммы кредита каждый раз индивидуально указывается срок, по истечении которого происходит реализация заложенного имущества. Причем реализация Вашего имущества возможна только в судебном порядке.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •