×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Гость

    Мобильники

    На организацию куплены 2 мобилы. Пользуются: директор (является
    сотрудником) и один из учредителей (не является сотрудником). Куда относить затраты на покупку и пользование?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    ИМХО, директорский телефон надо относить на основные средства. Если стоимость до 2000 - сразу списать на затраты, если больше - амортизировать по бух. учету. Правда, есть письма Мин.Фина, что списать на затраты по бух.учету можно и до 10000.
    Для налогового до 10000 списать на затраты.
    С учредительским телефоном можно поступить 2 способами.
    1 способ - аналогичный вышеприведенному. Просто оплату за услуги связи не относить на затраты.
    2 способ - отнести этот телефон на счет расчётов с учредителями.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Способ 3. принять учредителя на работу
    Способ 4. сделать вид, что не учредитель, а какой-либо другой сотрудник пользуется телефоном.

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Способ 5: учредитель - он же Председатель Совете директоров. Расходы на Совет директоров - законные расходы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2002
    Сообщений
    108
    А у нас целых пять учредителей пользуются мобилами. На работу устраиваться не хотят, а сотрудников только три) Как быть в этом случае? А наговаривают в три раза больше, чем работники. Т.о. четыре телефона у учредителей( не работников фирмы) и два - у работников. А работников всего три было на протяжении трех месяцев. Потом, правда, пришло пополнение.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    А кто сказал, что один работник не может иметь, к примеру, 2 мобильных телефона?
    Остается актуальным вопрос об обосновании разговоров.
    Тут мне видятся 2 варианта:
    1) Если Вы оплачиваете сотову связь через абонентску плату, то нет проблем, даже если вы совсем не разговаривали, все равно заплатите ту же сумму. Такие расходы будут приниматься в качестве расхода как услуги связи
    2) Если Вы оплачиваете сотовую связь за фактическое время, либо наговорили больше, чем предусматривает выбранный Вами тариф, необходимо доказать целесообразность переговоров. На самом деле, врятли, налоговые органы будут углубляться в распечатки, но тем не менее, если такое произойдет...
    НАРОД, давайте порассуждаем!! Кто с этим сталкивался?? Подскажите пути эвакуации!!

  7. #7
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    А чем принципиально оплата услуг сотовой связи отличается от такой же по "традиционным" каналам ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Ничем.

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Тогда не вижу причин для волнений .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    И те и эти расходы надо обосновывать. Так же как МТС по обычным городским телефонам, разве нет?

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Честно говоря, впервые слышу, что необходимо обосновывать расходы по услугам связи по договорам между организацией и поставщиком таких услуг. Впрочем, знатоком себя не считаю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Тоже не претендую на законодателя мод, но согласно гл. 25 в качестве расхода принимаются экономически обоснованные затраты. А между организацией и поставщиком могут быть заключены о-чень разные договоры...Вопрос, зачем? где в них производственная необходимость? Зачем, к примеру, для производства каких-нибудь наболдашников нужно музыкальное сопровождение? Вы ведь можете заключить договор с "Виртуозами Москвы", это никем не возбраняется, в принципе.

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:a0b4bd91b8="ЮЮ"]...необходимо доказать целесообразность переговоров...[/quote:a0b4bd91b8]
    [quote:a0b4bd91b8="ЮЮ"]...И те и эти расходы надо обосновывать. Так же как МТС по обычным городским телефонам, разве нет?...[/quote:a0b4bd91b8]
    Сколько раз поднималась эта тема, столько раз я просил аппонента предоставить текст конкретного нормативного акта, где это было бы прописано.
    Нападок от ИМНС, конечно, не избежать. Но выдерживая свою позицию - "ничего не знаю и не ведаю" - можно поставить налоговиков в неудобное положение: не хватит доказательных мотивов и терпения. Кроме того, выдача распечаток (например, по мобильникам) - услуга платная, причем стоимость этой услуги может превышать стоимость всех разговоров. Отсюда вывод: платить лишние деньги не хочу, тем более, - за "удовольствие" ИМНС найти какую-нибудь зацепку. Самое главное - ИМНС не сможет сама получить такую распечатку от оператора: сохранение тайны - Конституционное право!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    1.первый раз слышу, что распечатки - услуга платная. Не говорю, что такого не может быть, не нам предоставляют бесплатно.
    2. может и поднималась здесь эта тема, простите, что потревожили, не перечитала заранее все 8335 сообщений, оставленные на этом сайте.
    3. гл. 25 ст. 252 п. 1 "Расходами признаются [u:2d87026773]обоснованные[/u:2d87026773] и документально подтвержденные....." "Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты..."

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Ну зачем же так раздраженно? Форум - это общественный консультационный клуб, где обмениваются мнениями, спорят и т.д.

    [quote:ae7afa0f01="ЮЮ"]1.[b:ae7afa0f01]первый раз слышу[/b:ae7afa0f01], что распечатки - услуга платная. Не говорю, что такого не может быть, не нам [b:ae7afa0f01]предоставляют бесплатно[/b:ae7afa0f01].[/quote:ae7afa0f01]
    [color=darkred:ae7afa0f01][b:ae7afa0f01]Это Вы о мобильниках? [/b:ae7afa0f01][/color:ae7afa0f01]Позвольте теперь мне не поверить! Неужели услуги операторов в Екатеринбурге столь значительно отличаются от остальных?
    [b:ae7afa0f01]Если Вы о городской (проводной) связи, то не возражаю.[/b:ae7afa0f01] Вообще очень скоро для операторов такой связи (в связи с введением повременки) распечатка станет единственным доказательным документом оказания услуг буквально всем. И это будет их большая проблема! Пусть тренируются...

    [quote:ae7afa0f01="ЮЮ"]2. .. простите, что ... не перечитала заранее все 8335 сообщений...[/quote:ae7afa0f01]
    А все и не надо - для этого есть мощный поиск! Вот только некоторые по этой теме:
    http://www.klerk.ru/forums/viewtopic.php?t=726
    http://www.klerk.ru/forums/viewtopic.php?t=724
    http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1564
    http://www.klerk.ru/forums/viewtopic.php?t=759

    [quote:ae7afa0f01="ЮЮ"]3. "Под [b:ae7afa0f01]обоснованными [/b:ae7afa0f01]расходами понимаются [b:ae7afa0f01]экономически оправданные [/b:ae7afa0f01]затраты..."[/quote:ae7afa0f01]
    Но там не сказано, что я должен это доказать до суда. А в суде можно и поспорить. Напомню, что практики разбирательств по гл. 25 ст. 252 п. 1 еще нет, а решения надо принимать уже вчера.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Предоставляют, еще и по почте даром присылают, зато у нас стоимость минуты выше московской практически в два раза!
    За поиск спасибо, почитаю надосуге. А суды не люблю, сама работаю в юридической фирме, случалось, бывала. А с налоговой судиться - себя не жалеть. После выигранного у них дела госпошлину целый год назад выбивали. И потом, что Вы сразу "в суде"? Надо мирно. Инспектор тоже человек. Дай ему умную бумагу почитать - глядишь отстанет.

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:0ec93edfe9="ЮЮ"]Инспектор тоже человек. Дай ему умную бумагу почитать - глядишь отстанет.[/quote:0ec93edfe9]

    позволю себе с Вами не согласиться :-)))
    Практика часто показывает обратное.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Позволю себе несколько комментариев сразу.
    1. некоторое время назад ( года полтора наверное) УМНС по Санкт-Петербургу пыталось всех заставить доказывать оправданность затрат на межгород и на сотовую связь,Пытались требовать даже краткую запись о содержании разговора Я тогда здорово поволновался - у нас ОЧЕНЬ МНОГО межгорода и Международной связи, потом как -то успокоился, - в конце концов - пусть едут куда-нибудь в Сингапур и проверяют с кем мы там разговаривали.
    2. Платной услугой кстати является и предоставление распечаток по межгороду операторов обычной - проводной связи ( в Питере покрайней мере. с ПТС именно так)
    3. С мобильной связью -мне кажется. что распечатку лучше всего не предоставлять - если окажется, что звонок был сделан вне пределов рабочего дня, или Вас достали когда Вы были в отпуске, - потом скорее всего будет не докозать, что это производственные затраты.
    (были же разборки по оплате сотрудникам затрат на межгород из дома. - Ну не верят нам, что когда в Москве - 3 дня. то в Петропавлоске- Камчатском - полночь
    4. По поводу экономической оправданности ( она же "целесообразность" - в редакции МНС) это действительно большой вопрос,- ответа , что это такое пока нет, -см.мой вопрос Петру в соответствующем форуме.вот это большой вопрос и заставляет меня нервничать, вроде как на положение о составе затрат больше ссылаться нельзя - остаются надеяться на здравый смысл, но надежда уже полудохлая.

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:c22eaa69ce="ЮЮ"]Предоставляют, еще и по почте даром присылают...[/quote:c22eaa69ce]
    [b:c22eaa69ce]?!![/b:c22eaa69ce]
    Вам не повезло...
    Вы, кстати, не можете указать ссылку на сайт Вашего оператора связи?

    [quote:c22eaa69ce="ЮЮ"]...А с налоговой судиться - себя не жалеть... что Вы сразу "в суде"? Надо мирно...Дай ему [b:c22eaa69ce]умную бумагу [/b:c22eaa69ce]почитать - глядишь отстанет.[/quote:c22eaa69ce]
    Суд - цивилизованный способ разбирательства.
    Но я и предлагаю мирно. Задолго до суда в процессе подготовки документов по итогам проверки вопрос о доказательности надо переадресовать самим проверяющим...
    Как раз [b:c22eaa69ce]умной бумаги [/b:c22eaa69ce]и не существует. На это и сделан расчет. Вам задали вопрос и попросили "бумагу"? Ответьте в том же стиле (Вы не обязаны доказывать свою правоту) - дайте бумагу!

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:dcd14cb184="Дмитрий"]1. ...УМНС по Санкт-Петербургу пыталось всех заставить доказывать ...
    3. ... распечатку лучше всего не предоставлять - ... потом ... будет не докозать..
    4. По поводу экономической оправданности ( она же "целесообразность" - в редакции МНС) это действительно большой вопрос...[/quote:dcd14cb184]
    1. Попытки оказались безуспешными - дураков в Питере мало...
    3. Я всегда придерживаюсь тактики: меньше бумаги - меньше вопросов. Это касалось также многочисленных справок, которые безуспешно пытались у меня получить чуть ли не к каждому балансу. Ни разу не дал и не был "наказан".
    4. Свою тактику я уже изложил выше

  21. #21
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Странно все это. Волнуется народ по поводу мобильников. И никому в голову не приходит волноваться по поводу ноутбуков. А ведь их тоже можно (у)носить и эксплуатировать не только на работе... **задумчиво так**

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote:307197dd47="ОлегЪ"]Странно все это. Волнуется народ по поводу мобильников. И никому в голову не приходит волноваться по поводу ноутбуков. А ведь их тоже можно (у)носить и эксплуатировать не только на работе... **задумчиво так**[/quote:307197dd47]

    Да уж, я вот тут вчера с собой карандаш домой унес, - прямо не знаю. что теперь делать

  23. #23
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А как я могу доказать обоснованность затрат, если у меня мобильник по карточке и распечаток вообще нет?
    И в договоре с оператором сказано - НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Собственно говоря мы можем объединить мобильники, проводные телефонные аппараты, затраты на интернет и ноутбуки в одну схему.
    Предлагаю всем высказаться (типа: да да нет да):

    [color=blue:246d175fd7]1. уменьшают ли зартаты на приобретение такого оборудования налогооблагаемую прибыль?

    2. уменьшает ли абонентская плата по данному оборудованию налогооблагаемую прибыль?

    3. уменьшает ли повременная плата по данному оборудованию налогооблагаемую прибыль?

    4. нужны ли распечатки (любые)?

    5. Уменьшают ли затраты на карточки (интернет, мобильные) налогооблагаемую прибыль?

    6. Возможно ли использование данных ресурсов кем-то помимо струдников организации?

    7. возможно ли использование данного оборудования в нерабочее время?

    8. Достаточно ли иметь счет-фактуру и документ об оплате, чтобы уменьшить налогооблагаемую прибыль и зачесть НДС?[/color:246d175fd7]

    Я все вопросы перечислила? прошу высказывать авторитетные мнения!

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:27c1d74a4c="Демидова Татьяна"]4. [b:27c1d74a4c]нужны [/b:27c1d74a4c]ли распечатки (любые)?
    6. [b:27c1d74a4c]Возможно [/b:27c1d74a4c]ли использование данных ресурсов кем-то помимо струдников организации?
    7. [b:27c1d74a4c]возможно [/b:27c1d74a4c]ли использование данного оборудования [b:27c1d74a4c]в нерабочее время[/b:27c1d74a4c]?

    ....прошу высказывать [b:27c1d74a4c]авторитетные [/b:27c1d74a4c]мнения![/quote:27c1d74a4c]
    Вряд ли сойду за авторитета.

    4. не нужны - законом не определены!
    6. возможно - сынишка (внук, племянница) зашел на работу к папе и позвонил по телефону (а папа, скажем, начальник ИМНС, и телефон у него явно не домашний на работе).
    7. а что такое нерабочее время? Вот сижу, что, сейчас рабочее время? Копаю информацию для дела (если хотите - бизнеса). Нет в бизнесе (для отдельных категорий работников) рабочего и нерабочего времени.

    Так можно дойти до абсурда. Научили нас, как революционеров-подпольщиков, читать между строк - вот и выискиваем. Читать законы надо [u:27c1d74a4c]буквально[/u:27c1d74a4c]: нет запрета - привет мальчишу (МНСу)! Смогут - пусть издают законы. А на нет и суда нет...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2002
    Сообщений
    108
    Я раньше даже не задумывалась над этим вопросом, пока не наткнулась на статью:
    http://www.dinform.ru/Law/main.asp?k=153391&t=1928
    И там довольно популярно написано, зачем нужно документальное подтверждение

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote:cbee76bd8b="Nia"].И там довольно популярно написано, зачем нужно документальное подтверждение[/quote:cbee76bd8b]

    Я уже язык (простите пальцы на клавиатуре) стер писать НУ НЕТУ БОЛЬШЕ СОСТАВА ЗАТРАТ, НЕТУ

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я прочла статью и не нашла там ни одного подтверждения. Аудитор Зарубина фактически просто перечислила требования ИМНС, при которых они не придираются к организациям (точнее не придирались в 2001 году).

    [quote:736e5cc9b4]По 2002 году. Указанная нами двойственность позиции налогового законодательства (оплата услуг связи признается расходами для целей налогообложения, но тоже только при подтверждении их “экономической оправданности”, пришедшей на смену “технологии и организации производства&#8221 фактически сохранена и в гл. 25 НК РФ (см. п. 1 ст. 252 и пп. 25) п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому наши выводы здесь аналогичны. [/quote:736e5cc9b4]

    НК гл 25 ст 252 п1
    НК гл 25 ст 264 п1 пп 25

    Все четко сказано и никаких ограничений на использование мобильных телефонов.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2002
    Сообщений
    117
    Меня тешат такого рода статьи "различных аудиторов".

    Замечаете, аудиторы стали принимать такую же позицию, как и ИМНС при постановке конкретного вопроса.

    Считаю, что вопрос по мобилькникам, ноутбукам и прочим предметам передовых технологий, а также вопросы рабочее/нерабочее время решенным - все включаю в затраты. Доказывать должен не я, а ИМНС. Доказать такие затраты не экононмически оправданными (а доказать вообще такую категорию - Вам представляется возможным?) НЕВОЗМОЖНО.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Действительно, статья ни о чем

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •