×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    ИА "Клерк.Ру"
    Гость

    Статья Статья: Бухгалтерию... на аутсорсинг? Ни в коем случае!

    Почему мы вместо того, чтобы купить собственный грузовой автомобиль, нанять водителя, экспедитора, программиста, без тени сомнения и без малейшего колебания заключаем договоры со специализированными транспортными, логистическими и IT-компаниями? Это же перевод части функций нашей компании на аутсорсинг?!

    Светлана МЕЖАКОВА, АССА, Заместитель генерального директора
    ООО "НОРД АУТСОРСИНГ"

    Причем данный вид аутсорсинга практикуется у нас в стране еще с социалистических времен. Только само название «аутсорсинг» пришло к нам с «прогрессивного запада» сравнительно недавно.

    Почему мы в то же самое время категорически говорим «нет» аутсорсингу бухгалтерскому? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в процессе общения с владельцами и руководителями маленьких и больших компаний нашей необъятной бизнес-державы. В результате был получен список Страхов, которые нас преследуют, Опасностей, которые нас подстерегают, при малейшем упоминании либо при возникновении мыслей о таком страшном явлении современного бизнеса, как «бухгалтерский аутсорсинг».

    Как известно страх без причины не возникает, а если искоренить эту причину, может и страх уйдет. Давайте попробуем …

    Для начала предлагаем вернуться лет на 15-25 назад. Думаем, все помнят существовавшую в то время систему городского Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Система представляла собой разветвленную сеть РЭУ (если кто-то забыл, то это ремонтно-эксплуатационный участок, он же ЖЭК, он же ЖЭУ и т.п.) во главе с главным управлением ЖКХ города. В каждом РЭУ была своя бухгалтерская служба. Однако часть функций бухгалтерий РЭУ уже тогда была передана на аутсорсинг. Да, да, именно на аутсорсинг, только под другим именем. Речь идет о расчете заработной платы. В системе ЖКХ существовал Вычислительный центр, куда бухгалтеры РЭУ передавали первичные документы (табели, приказы, листки нетрудоспособности и т.п., в общем, все, что необходимо, чтобы работник получил «свои честно заработанные»), а вычислительный центр, все это благополучно обработав на своих ЭВМ, возвращал бухгалтерам уже готовые расчетные листки, ведомости и своды.


    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/articles/?89149
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    1

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Моя знакомая сейчас принимает фирму от такой компании. Фирма белая и пушистая. а учет.... Они с директором решают, что дешевле, фирму закрывать или восстанавливать учет. Кстати деньги не маленькие платили.
    Просто бухгалтер

  4. #4
    LIBRA*
    Гость
    @"отпуск и больничные бухгалтера (т.е. время, когда работа фактически не делается)"; ага...только в это время бухгалтерскую работу тоже никто не делает, приходит бухгалтер из отпуска и начинает разгребать завалы, работая в удвоенном темпе..пора уже понять, что бухгалтер - это не повременщик, и за него в организации его работу никто не сделает

  5. #5
    кошкин хвост
    Гость
    "Моя знакомая сейчас принимает фирму от такой компании. Фирма белая и пушистая. а учет.... Они с директором решают, что дешевле, фирму закрывать или восстанавливать учет. Кстати деньги не маленькие платили."

    Ужос какой, не разу не слышал что бы бухгалтер принимающий дела, хорошо отзывался о предыдущем бухгалтере.
    А все из-за чего, из-за желания набить цену перед директором или просто повыпендриватся перед тем же директором.

    а потом когда придет время передавать дела, уже новый бухгалтер будет корить почем зря предыдущего бухгалтера.

  6. #6
    Инки
    Гость
    В таких компаниях на одного специалиста приходится по 10-15 фирм. О каком качестве учета может идти речь? Текучка ужасная, из-за этого берут кого-попало. А отвечают такие фирмы за свои ошибки в пределах полученного вознаграждения.

  7. #7
    Антиаутсорсер
    Гость
    Однажды я принимала дела после таких вот "Аутсорсеров" Жуть просто, нестолько безграмотно все велось, что пришлось ПОЛНОСТЬю восстанавливать учет за 2 года.О качестве речь вообще не шла, такое ощущение, что учет вели люди, очень слабо представляющие. что такое бухгалтерия. Наберут после курсов недоучек за гроши!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Петро,
    Недобросовестное ведение учета может быть как со стороны штатного бухгалтера, так и со стороны специализированной компании. Вопрос в контроле качества.
    Для штатного бухгалтера это может быть только качественный аудит. К сожалению, не всем работодателям это по карману.
    Солидные бухгалтерские компании имеют внутренних аудиторов, которые контролируют качество работы сотрудников. Оплата работы внутреннего аудитора входит в стоимость услуг по ведению учета.
    В описанном Вами случае мне не понятно, почему компания не предъявила претензии подрядчику?

  9. #9
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Инки,
    Как правило в аутсорсинговых компаниях идет разделение работы даже в работе с небольшими клиентами.
    Есть ассистенты, которые работают с первичными документами (платежными поручениями, выписками, накладными и пр.), есть более квалифицированные специалисты, работающие с авансовыми отчетами, командировками за рубеж и пр. Есть главные бухгалтера, которые производят выверку счетов, составляют налоговую и бухгалтерскую отчетность. При таком распределении можно вести несколько компаний.
    Цифра 10-15 компаний на специалиста - это средняя температура по больнице. Если это компания не ведет деятельности, то можно вести и 30 компаний. Одного крупного клиента могут вести несколько бухгалтеров.

  10. #10
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Наша фирма ведет некоторых клиентов по 3-5 лет, пока никто не жаловался (не реклама). А изгадить учет может и штатный бухгалтер.

  11. #11
    ООО на УСН-6%, Подрядчик Аватар для AdAstra
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Nord_out Посмотреть сообщение
    Инки,
    Как правило в аутсорсинговых компаниях идет разделение работы даже в работе с небольшими клиентами.
    Есть ассистенты, которые работают с первичными документами (платежными поручениями, выписками, накладными и пр.), есть более квалифицированные специалисты, работающие с авансовыми отчетами, командировками за рубеж и пр.
    Т.е. практически как в театре миниатюр Аркадия Райкина: "К пуговицам у Вас претензии есть? Нет!".
    Работает целый коллектив, а что на выходе получается - никто не знает, и знать не хочет. Потому что он - специалист с большой буквы "сЭ" в своём деле, так?..
    "Я не волшебник, я только учусь..." ©

  12. #12
    Алекс68
    Гость

    Чистой воды реклама.

    Ничего хорошего в аутсорсинге бухгалтера нет!

  13. #13
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от AdAstra Посмотреть сообщение
    Работает целый коллектив, а что на выходе получается - никто не знает, и знать не хочет. Потому что он - специалист с большой буквы "сЭ" в своём деле, так?..
    Разделение труда существует в любой бухгалтерии числом больше двух сотрудников. Как по вашему работают большие холдинги, где численность бухгалтерии десятки или сотни человек?
    Это организация труда, которая позволяет без снижения качества труда экономить средства. Потому как глупо и неэффективно специалиста, квалификация которого позволяет производить расчет налогов и составлять отчетность использовать для внесения выписок в бухгалтерскую программу или составления накладных на отгрузку продукции. А на малых предприятиях так и происходит.

  14. #14
    Другая
    Гость
    Я считаю, что фирмы по централизованному ведению бухучета (ну, не нравится мне слово "аутсорсинг" !) должны быть. Раз есть спрос, то должно быть предложение.
    Одного только не пойму. Ведь руководитель, отдающийся "на сторону", должен отдавать себе отчет, что платит он как стороннему бухгалтеру, который грамотно, профессионально и с высоким чувством ответственности выполняет порученную ему работу, так и оплачивает накладные расходы той организации, которая содержит этого бухгалтера.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    кошкин хвост
    Я не совсем точно написала, отказаться от компании, ведущей учет в фирме директор решил как раз после аудита. Вот на этом этапе и появилась там моя знакомая.
    Просто бухгалтер

  16. #16
    главбух 77
    Гость
    В таких компаниях на одного специалиста приходится по 10-15 фирм Абсолютно согласна. Качество учета безобразное, физически невозможно грамотно отработать десяток фирм с разным направлением деятельности,а если еще бухгалтерская фирма экономит на семинарах, инете... А насчет посоветоваться с коллегами-бухгалтерами полная ерунда, уровень низковат у специалистов, а кто свой уровень повысил, тренируясь на фирмах, платящих за аутсорсинг, уходит не задерживаясь.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    В описанном Вами случае мне не понятно, почему компания не предъявила претензии подрядчику?Претензию они предъявили, только учет-то все равно надо восстанавливать, а сами понимаете, доверия к этой фирме уже нет.
    Просто бухгалтер

  18. #18
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Никому не советую сдавать бухгалтерию в "чужие руки",т.к. столько сколько я разгребла после этих "ручек" мало не покажется. И что самое плачевное, что фирмочек, которые вели ранее учет уже нет и спросить или выяснить какой-то вопрос уже не представляется возможным, особенно если вдруг проверка началась или налог надо вернуть.
    "Бедные" мои диры, "волосы на себе рвали" после таких разборок и выяснений.

  19. #19
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Одного только не пойму. Ведь руководитель, отдающийся "на сторону", должен отдавать себе отчет, что платит он как стороннему бухгалтеру, который грамотно, профессионально и с высоким чувством ответственности выполняет порученную ему работу, так и оплачивает накладные расходы той организации, которая содержит этого бухгалтера.
    Конечно отдает. Только сами посчитайте. Квалифицированный бухгалтер в Москве не пойдет на заработную плату менее 2500 у.е. При этом ни одно малое предприятие, как правило, не может столько платить. Да и не нужен ему бухгалтер на полный рабочий день.
    Какой выбор у директора такого предприятия? Найти Марь-Иванну, которая согласиться сделать всё за 10000р. в месяц. Ей хватит, тем более, что никуда больше Марь-Иванну не возьмут ибо весь её опыт сводится к ведению учета последние 10 лет в соседнем гаражном кооперативе. Через некоторое время выясняется, что в налоговую она сдавала что попало, а о существовании персонифицированного учета не знала в принципе. Взять с неё нечего.
    Можно взять частника - профессионального совместителя. Но от специализированной организации он отличается тем, ответственность несет опять же в рамках ТК, т. е. никакой ответственности не несет. Предложить свои услуги дешевле не может, так как не обладает преимуществами организации (разделение труда, специализация, обмен опытом, концентрация ресурсов).
    Третий вариант - собственно централизованная бухгалтерия. Вести учет будет бухгалтер за 2500 у.е., а платить такое предприятие будет меньше из расчета, что такой бухгалтер ведет ещё несколько других предприятий и не тратит времени на обработку первички, которую обрабатывает сотрудник за 500 у.е.

    Но соображение экономии, как показывает тот же европейский опыт, не самое главное. Гораздо более существенное преимущество - перенос рисков, связанных с ведением учета и расчетом налогов на третье лицо, т.е подрядчика.
    Как принимается бухгалтер на работу в обычную компанию, где кроме него не предполагается других сотрудников, знающих бухгалтерский учет?
    - У Вас опыт есть?
    - Есть.
    - А Вы умеете?
    - Умею.
    - Мы Вас берем.
    Никакой проверки знаний не бывает. Откуда? Игра в рулетку. Повышает или не повышает квалификацию такой сотрудник - кто знает? Не повезло - всецело убытки компании - доначисленные налоги, штрафы, пени.
    В случае заключения договора с подрядчиком голова у заказчика об этих убытках не болит. В любом случае их несет аутсорсинговая компания. А у аутсорсинговой компании должен быть страховой полис, который гарантирует, что деньги на покрытие убытков будут.
    Последний раз редактировалось Nord_out; 15.10.2007 в 17:56.

  20. #20
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Петро Посмотреть сообщение
    В описанном Вами случае мне не понятно, почему компания не предъявила претензии подрядчику?Претензию они предъявили, только учет-то все равно надо восстанавливать, а сами понимаете, доверия к этой фирме уже нет.
    Такая ситуация может случиться и со штатным бухгалтером и с совместителем и со специализированной организацией. Разница в том, что к подрядчику предъявить претензии они могут и он заплатит за восстановление, а вот со штатного бухгалтера взятки будут гладки.

  21. #21
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от главбух 77 Посмотреть сообщение
    В таких компаниях на одного специалиста приходится по 10-15 фирм Абсолютно согласна. Качество учета безобразное, физически невозможно грамотно отработать десяток фирм с разным направлением деятельности,а если еще бухгалтерская фирма экономит на семинарах, инете... А насчет посоветоваться с коллегами-бухгалтерами полная ерунда, уровень низковат у специалистов, а кто свой уровень повысил, тренируясь на фирмах, платящих за аутсорсинг, уходит не задерживаясь.
    Опуская огульное охаивание ВСЕХ аутсорсинговых организаций в число которых входят и такие уважаемые компании как Accenture, Deloite, BDO, скажу о повышении квалификации.

    Как вы думаете, насколько охотно пойдет работодатель на покупку для своего единственного бухгалтера постоянно обновляемой базы "Консультант+"? А "Судебную практику"? А сколько выпишет журналов? 1? 2? Он сможет себе позволить подписку 7-15 специализированных журналов, как это происходит в специализированной организации?
    Он в состоянии провести аттестацию специалиста и проверить, знаком ли его сотрудник с последними измненениями в законодательстве? Сомневаюсь.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Делечка Посмотреть сообщение
    Никому не советую сдавать бухгалтерию в "чужие руки", .
    Делечка, не поверете сколько после "своих ручек" приходилось разбирать, кстати если вам так много и часто приходилось разбирать завалы посмею предположить, что постоянством лично вы не отличаетесь и надолго в фирме не задерживаетесь,возможно что "обрабатываете фирм" не меньше, чем сотрудник в бух. компании...
    Из собственной практики: Вопрос качества услуг,всегда открыт, не зависимо от того, будут это бух .услуги или монтаж какого нибудь оборудования. Если я ценю и дорожу своей фирмой , а это так, то приложу все усилия чтобы качество оказываемых услуг не вызывало сомнения. У нас на обслуживании более сотни предприятий, все работники-бухгалтера имеют довольно жесткий график и регламент работ, на рынке бух.услуг работаем с более пяти лет, и знаете, я не помню, чтобы я давала рекламу, новые клиенты приходят по рекомендациям тех кто уже состоит или состоял ранее на обслуживании,для меня это лучшая реклама.С другой стороны как только фирма по моим подсчетам в состоянии нанять и содержать собственную бухгалтерию, предлагаю клиентам это и сделать. Потому, что как бы я не старалась, часть вопросов требуют опреративного решения, а констатация факта сами понимаете, часто не то, что нужно. Для себя я точно знаю кому нужны мои услуги: малые предприятия, предприниматели с небольшим ассортиментом работ и товаров, где штат человек до 10, где документооборот не требует ежедневного внимания .

  23. #23
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от главбух 77 Посмотреть сообщение
    ...физически невозможно грамотно отработать десяток фирм с разным направлением деятельности...
    Это ещё одно распространенное заблуждение. В бухгалтерских компаниях, как правило, один специалист не работает с разными направлениями деятельности. В нашей компании есть специалисты которые занимаются только салонами красоты, специалисты, которые работают только со строительными компаниями, специалисты, которые работают только с предприятиями сферы услуг на УСНО.
    Я знаю, что в Москве есть немаленькая бухгалтерская компания, которая
    обслуживает исключительно предприятия розничной торговли.

  24. #24
    Другая
    Гость
    Очень хотелось бы узнать мнение рядового сотрудника фирмы по централизованному бухучету.
    У меня была одна знакомая, лет шесть-семь назад она устроилась бухгалтером в такую фирму. Помнится, рассказывала, что ее там сразу предупредили, что работы будет много, график жесткий, но опыт получите большой. Так, примерно, и произошло. Но выдержала она только год. Ушла в какую-то небольшую фирму главбухом (уже ничего не боялась, как до этого) и была рада тому, что ведет ОДНУ бухгалтерию.

  25. #25
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Мотивация у людей разная.
    Есть типаж - женщина, для которой главное придти на работу в 9:00, уйти в 18:00, чтобы было время попить чай, сходить по своим делам во время рабочего дня, тратить максимум 20 минут на дорогу. Она вполне готова работать за небольшие деньги на такой работе. Такие люди для аутсорсинговой компании не подходят. Иногда случайно проходят отбор, но надолго не задерживаются.
    Есть типаж - "электровеник". Собранные, с высоким уровнем самодисциплины, ценящие своё время и считающие, что лучше денег заработать, чем с подружкой по телефону потрепаться. Идеальный вариант для специализированной компании.
    Как правило, большинство находятся где-то "между".
    Каждый решает для себя сам. Предприятий, где только ОДНА бухгалтерия практически уже не осталось. Обычно есть собственник (группа собственников), владеющих по разным причинам несколькими компаниями, а бухгалтерия общая. Если это ещё не так, значит скоро будет.
    У работы штатным бухгалтером есть тоже свои минусы. Тебя никто не подменит, в случае чего поддержки ждать не от кого. "Черный" учет со всеми вытекающими последствиями. Нечеткое распределение обязанностей. По мнению некоторых руководителей бухгалтер - это и курьер, и офис-менеджер, и кадровик, и юрист и девочка на телефоне.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    1
    Инки

    Бухгалтерские компании бывают разные и не надо всех грести под одну гребенку...у нас кого попало например не берут... будующий сотрудник после двух положительных собеседований на 1-2 дня садится за компьютер показать себя на практике-дается задание -сделать НДС, прибыль, имущество, баланс...
    По результату принимается или не принимается ...
    10-15 фирм вести полноценно , согласно это нереально, а вот 5-7 в зависимости от обьема каждой из них можно вполне ...
    и текучки у нас кстати нет ... и если фирма в чем то виновата , то она отвечает не в пределах полученного вознаграждения... а за весь учет с момента когда начали вести организацию...
    а на это у нашей бухгалтерской компании над ведущими бухгалтерами есть руководитель бухгалтерской группы ...
    который не допускает отчетность к сдаче без своей проверки..
    А если заболел единственный бухгалтер в компании... много чего может подвиснуть, а в специализированной компании при болезни одного бухгалтера его заменяет или руководитель бух. группы, а если и его нет, то другой бухгалтер... и нет никаких проблем

    Петро

    ) знали бы вы какой мы учет видим в фирмах , где был бухгалтер на месте.... иногда волосы дыбом встают... и они тоже белые и пушистые...

    Антиаутсорсер

    Жаль, что с Вами такое произошло, но опять же повторюсь- не все такие.. и платят нам например не гроши... а за качество....
    а знаете ли Вы что над 1 клиенской компанией , которая платит независимо 10 т.р или 20 т.р. трудятся как минимум три человека ...бухгалтер, бухгалтер по зарплате, курьер...

    Делечка

    Разделяйте понятие "фирмочка которая ведет учет" и полноценная компания со всеми вытекающими...

    Nord_out

    "В случае заключения договора с подрядчиком голова у заказчика об этих убытках не болит. В любом случае их несет аутсорсинговая компания. А у аутсорсинговой компании должен быть страховой полис, который гарантирует, что деньги на покрытие убытков будут"
    Это Вы в точку, так и должно быть в компании которой Ген.директор доверяет ведение учета
    "По мнению некоторых руководителей бухгалтер - это и курьер, и офис-менеджер, и кадровик, и юрист и девочка на телефоне"
    Работая в частной организации ранее я была еще и програмистом и просили кофе-чай клиентам сделать а потом и посуду помыть... что вообще возмутимо )

    Я не говорю, что бухгалтер на месте -это плохо.... просто есть бухгалтера которые относятся к своей работе ответственно, а есть которые тяп ляп !!! независимо от того на месте он работает или в бухгалтерской компании.....

    Подпишусь по каждым словом Nord_out .... хотя мы не знакомы
    Последний раз редактировалось Ленбух; 16.10.2007 в 12:29.

  27. #27
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Да нет, работаю с ребятами в двух фирмах уже 6 лет и очень дорожу их доверием ввереной мне бухгалтерии.

  28. #28
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Nord_out Посмотреть сообщение
    Есть типаж - "электровеник". Собранные, с высоким уровнем самодисциплины, ценящие своё время и считающие, что лучше денег заработать, чем с подружкой по телефону потрепаться. Идеальный вариант для специализированной компании
    Такой "типаж" будет идеальным вариантом для любой организации. Собранных, с высоким уровнем все полюбят

    Предприятий, где только ОДНА бухгалтерия практически уже не осталось. Обычно есть собственник (группа собственников), владеющих по разным причинам несколькими компаниями, а бухгалтерия общая. Если это ещё не так, значит скоро будет.

    Не согласна. Это у нас издержки роста.
    На Западе, где давно "устаканились" правила игры для бизнеса, много фирм не держат. Накладно и подозрительно.
    Пройдем и мы этот период.
    У работы штатным бухгалтером есть тоже свои минусы. Тебя никто не подменит, в случае чего поддержки ждать не от кого. "Черный" учет со всеми вытекающими последствиями. Нечеткое распределение обязанностей. По мнению некоторых руководителей бухгалтер - это и курьер, и офис-менеджер, и кадровик, и юрист и девочка на телефоне.
    Отдавая фирму на аутсорсинг, ведь этот самый "черный учет" кто-то ведет? Совсем не обязательно это бухгалтер. Я вот, например, имею большой опыт работы главбухом в малом и среднем бизнесе. В разных отраслях. Но "черным" учетом никогда не занималась.

  29. #29
    Другая
    Гость
    И, все-таки, очень хотелось бы услышать высказывание сотрудника централизованной бухгалтерии.
    А не ее руководителя/собственника.

  30. #30
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Отдавая фирму на аутсорсинг, ведь этот самый "черный учет" кто-то ведет? Совсем не обязательно это бухгалтер. Я вот, например, имею большой опыт работы главбухом в малом и среднем бизнесе. В разных отраслях. Но "черным" учетом никогда не занималась.
    Ведет, наверное. Но это не забота бухгалтера "централизованной бухгалтерии". Штатных бухгалтеров обязывают этим заниматься в приказном порядке.
    Вам повезло, что не пришлось этим заниматься. Хотя такого рода везение вопрос добровольного выбора. У Вас есть большой опыт и есть возможность выбирать, у специалистов с меньшим опытом такого выбора нет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •