×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Я 3 года работала в компании, оказывающей бухгалтерские (в т.ч.) услуги предприятиям...
    Не соглашусь с тем мнением, что 10 фирм вести нормально невозможно. Все зависит от личной организации каждого конкретного сотрудника данной организации. Есть аутсорсы, ведущие 18-20 фирм, и достаточно успешно с этим справляются.
    Поверьте мне, за рабочий день можно сделать огромное количество работы. если при этом не пить чай каждые полчаса, не ходить курить и не болтать по телефону на личные темы.
    Но я абсолютно согласна с утверждением, что на аутсорсинг свою фирму сдавать "опасно". Т.е. никогда невозможно точно сказать, хороший тебе достался специалист или нет...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Карелия, г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    И, все-таки, очень хотелось бы услышать высказывание сотрудника централизованной бухгалтерии.
    А не ее руководителя/собственника.
    Я работала в аудиторской фирме и вела бух. учёт Теперь и правда "ничего не боюсь". В том, что собственники чехвостят потом такие организации, есть вина и самиз собственников - ибо по собственному опыту знаю, КАК приходится выцарапывать первичку у вышеупомянутых собственников. Сейчас ушла главбухом на фирму, которая 2 года велась у аудиторов, таких же, как мы. Хочется ругаться. Матом и громко. У моего начальства слово "аудитор" исключительно ругательное(удивляюсь, что меня с прошлым таким всё-таки взяли ) Но в моём случае одна паршивая овца испортила стадо (ради примера: они 2 года не знали, что установка окон физ. лицам облагется ЕНВД, теперь я всю отчётность переделываю....

  3. #33
    кошкин хвост
    Гость
    Уже почти X годиков я в бухгалтерской организации и вот, собсвенно говоря небольшое резюме:

    Для малого бизнеса не спорю, лучше варианта нет.

    Для чего то более крупного, наличие штатного бухгалтера было бы лучше, чем передача дела бухгалтерской организации;

    Есть вариант совмещения: в штате организации есть бухгалтер, который занимается первичкой и платежами, а счетоводством, сведением оборотов организации к налоговой и бухгалтерской отчетности, налоговой оптимизацией и прочими высокоинтеллектуальными делами занимается бухгалтерская организация.

    Именно бухгалтерская организация как ничто другое подходит для срочных проектов организации:
    1. постановка бухгалтерского учета с последующим подбором сотрудников
    2. восстановление бухгалтерского учета (после таких же как умельцев )
    3. постановка оперативного учета


    Кстати бухгалтерская организация это довольно великолепная кузница кадров (если в ней нет жесткого разделения обязанностей)
    1. есть у кого поучится
    2. есть чему поучится
    3. развивается "командность" сотрудника (гл. бухгалтерам этого часто не хватает)
    4. ...
    5. ...

  4. #34
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от кошкин хвост Посмотреть сообщение
    Уже почти X годиков я в бухгалтерской организации и вот, собсвенно говоря небольшое резюме:

    Для малого бизнеса не спорю, лучше варианта нет.

    Для чего то более крупного, наличие штатного бухгалтера было бы лучше, чем передача дела бухгалтерской организации;

    Есть вариант совмещения: в штате организации есть бухгалтер, который занимается первичкой и платежами, а счетоводством, сведением оборотов организации к налоговой и бухгалтерской отчетности, налоговой оптимизацией и прочими высокоинтеллектуальными делами занимается бухгалтерская организация.

    Именно бухгалтерская организация как ничто другое подходит для срочных проектов организации:
    1. постановка бухгалтерского учета с последующим подбором сотрудников
    2. восстановление бухгалтерского учета (после таких же как умельцев )
    3. постановка оперативного учета


    Кстати бухгалтерская организация это довольно великолепная кузница кадров (если в ней нет жесткого разделения обязанностей)
    1. есть у кого поучится
    2. есть чему поучится
    3. развивается "командность" сотрудника (гл. бухгалтерам этого часто не хватает)
    4. ...
    5. ...
    ну не знаю, не знаю....

  5. #35
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Я работала в свое время в консалтинговой(аутссортинг и т.п.) фирме и вела бух. учёт сначала в 5 фирмах, потом в 7. Опыта набралась, не жалею, но первые две недели выла белугой от усталости(попала на отчетность в 6 месяцев). Сотрудники были самые разные , с разным уровнем подготовки и вот этот самый уровень и подвел фирмы у которых бухгалтерию вели сотрудники не очень опытные (писала ранее как пришлось выкручиваться и почему не отдам бухгалтерию в "чужие руки"), хотя бухгалтерию проверял рук бухгалтерии (который как оказалось сам не очень-то способный: принимала у него фирму и было стыдно за рука).Отстояла в областной налоговой все штрафы.
    Теперь и правда "ничего не боюсь".
    В том, что собственники чехвостят потом такие организации, есть вина и самих собственников - ибо по собственному опыту знаю, КАК приходится выцарапывать первичку у вышеупомянутых собственников.
    Затем собственники оказывающей бух. учет фирмы решили "срубить бабок", продали здание, а клиенты уже раньше стали уходить, т.к. дирам сложно было уследить за деньгами своей фирмы.
    Потом ребята пригласили ушла главбухом на фирмы, которые обслуживались ранее у нас. Работаем и развиваемся и диры очень довольны и я на работу бегу как на праздник.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Карелия, г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Делечка Посмотреть сообщение
    Работаем и развиваемся и диры очень довольны и я на работу бегу как на праздник.
    Разгребусь с "наследством" и тоже буду ходить с вечным праздником в душе. Поддержу мнение, что работа в аудиторской компании - "кузница кадров" - при условии, что ты хочешь быть бухгалтером и учиться.

  7. #37
    Красный Мак
    Гость
    У меня есть опыт работы в такой компании бухгалтером, вела всю отчетность, кроме з/п в 4 фирмочках и 1 ИП, Режимы ОСНО, УСНО, ЕНВД.
    Плюсы: трехступенчатый контроль (бухгалтер, зам главбуха, главбух), проверяют по обороткам, средний уровень профессионализма (недостаточно высок из-за большой загруженности и жадности главбуха на литературу, просто не дает журналы бухгалтерам в руки, боится что уйдут главбухами работать), цены средние, примерно такие же, как держать главбуха и его помошника в маленькой фирме.
    Минусы: клиента заставляют платить за каждый документ, каждый расчет, который штатный бух в части аналитики делает бесплатно, соответственно за уточненки по вине клиента дополнительная плата, документы сдавать надо еженедельно по реестру под подпись, не принес, ответственность на заказчика ложится, также не делается сверка с бюджетом из-за большой загруженности бухгалтеров, что ее запутывает,
    Низкая зарплата у этих бухгалтеров стимулирует набраться опыта и быстрее уйти, прибыль оседает в кармане у главбуха и директора. Низкий уровень владения бухгалетрскими программами, например неумение работать с налоговым учетом в 1 С, 8-ки разумеется нет, только 7ая, отсутствие сисадмина как такового, что вынуждает бухгалтеров самим устранять неисправности программы и обновлять ее, что выливалось у меня лично в рабочие субботы, когда слетала база по 1С ИП. Все это из-за скупости руководства фирмы. Канцелярия под подпись раз в квартал самая дешевая, новый компьютер выбивала пинками, так как в старом не помещается 1С в мониторе, и если кто видел старые ПК с экранами защитными, так вот наша директорша не стеснялась посадить бухгалтера перед клиентом за таким ПК. Много чего.
    Если денег не жалко, все же лучше штатную бухгалтерию подобрать на конкурсной основе через специализированное рекрутинговое агенство с именем.

  8. #38
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Смотрю поговорка "До тебя бухгалтер дурак - после тебя подонок!" - актуальна

  9. #39
    Екатерина1
    Гость

    Вниз

    .
    А если помимо этого еще и ответственность Бухгалтерской компании будет застрахована в надежной страховой компании, то и риски наших потерь значительно снизятся, а значит и еще один страх уйдет.
    Насчет того, что бух.фирма может застраховать свои риски - неправда. Ни одна страховая компания за это не берется. Аудиторские фирмы они страхуют, а бухгалтерские - нет

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина1 Посмотреть сообщение
    .
    Насчет того, что бух.фирма может застраховать свои риски - неправда. Ни одна страховая компания за это не берется. Аудиторские фирмы они страхуют, а бухгалтерские - нет
    Уважаемая Екатерина! Страховые компании берутся за такие риски. Например, СК РОСНО.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Антиаутсорсер Посмотреть сообщение
    Однажды я принимала дела после таких вот "Аутсорсеров" Жуть просто, нестолько безграмотно все велось, что пришлось ПОЛНОСТЬю восстанавливать учет за 2 года.О качестве речь вообще не шла, такое ощущение, что учет вели люди, очень слабо представляющие. что такое бухгалтерия. Наберут после курсов недоучек за гроши!!!
    Нечто подобное было с моей супругой, она работала на аутсоресера.
    Туда обратился клиент, ему восстанавливали учёт. Потом клиент решил уйти от этих услуг, попросил выдать ему первичку.
    Выдали НЕЧТО, такое ощущение, что долго гадили во все документы.

    Жена перед декретом ушла от этого самого аутсорсера - теперь подработка на восстановлении учёта по второму кругу.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    87
    Цитита:
    5 – «Я не представляю себе как с ними взаимодействовать. Здесь – вызвал к себе человека, дал задание, а там не понятно кто и что будет делать».


    Так так оно и есть. Повсеместно штатный бухгалтер занимается и собиранием подписей от МОЛ и "выбиванием" первички и т.д.... хотя кончено это совершенно не его обязанности, но так есть ВЕЗДЕ.
    А теперь скажите какой аутсорсер будет этой х..ей заниматься? Да никакой. И плевать ему что там в накладной указано не ООО "Рога и копыта" а ООО "Копыта и рога", или в счет-фактуре отсутствует подпись.
    Что аутсорера заставишь весь день висеть на телефоне дозваниваясь до ИФНС чтобы узнать причину внезапной блокировки р/с? Бегать с письмами с жалобами, ездить курьером. Так что при отсутствии штатного буха и соответсвенно уменьшая затраты на з/п и прочее придеться нанять "дежурную жопу" которая будет все этой хренью заниматься. Так в чем же выгода???

  13. #43
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Хрон Посмотреть сообщение
    Цитита:
    А теперь скажите какой аутсорсер будет этой х..ей заниматься? Да никакой. И плевать ему что там в накладной указано не ООО "Рога и копыта" а ООО "Копыта и рога", или в счет-фактуре отсутствует подпись.
    Что аутсорера заставишь весь день висеть на телефоне дозваниваясь до ИФНС чтобы узнать причину внезапной блокировки р/с? Бегать с письмами с жалобами, ездить курьером. Так что при отсутствии штатного буха и соответсвенно уменьшая затраты на з/п и прочее придеться нанять "дежурную жопу" которая будет все этой хренью заниматься. Так в чем же выгода???
    Ну с чего Вы это взяли? Звоним, договариваемся, решаем, проверяем, добиваемся. Вот только квалифицированные сотрудники курьерами у не работают, для этого есть специальные люди без высшего образования.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Хрон;51473949]Что аутсорера заставишь весь день висеть на телефоне дозваниваясь до ИФНС чтобы узнать причину внезапной блокировки р/с?QUOTE]

    гы гы расчетный счет так просто не блокируют)))

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, Вы отстали от жизни Очень даже блокируют. Например, хотят поближе познакомиться с учредителями

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Nord_out Посмотреть сообщение
    Вот только квалифицированные сотрудники курьерами у не работают, для этого есть специальные люди без высшего образования.
    Иэх... если бы так как вы говорите... Недавно статью прочитал про идеального буха, так там по мнению руководителя бух должен помимо того что находиться круглосуточно на работе и знать абсолютно все, так еще и "... уметь заменить любого работника организации в его отсутствие." Бред конечно... но очень близко к истине.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;51473966]
    Цитата Сообщение от Хрон Посмотреть сообщение
    Что аутсорера заставишь весь день висеть на телефоне дозваниваясь до ИФНС чтобы узнать причину внезапной блокировки р/с?QUOTE]

    гы гы расчетный счет так просто не блокируют)))

    Недавно заблокировали счет из-за якобы не сданной декларации по НП. Хотя она была сдана как положено.Так инспектор при частном разговоре по телефону даже не смог объяснить почему он принял такое решение... скорее всего нипочему.

    Так что блокируют еще как.

  18. #48
    Loooni
    Гость
    Фирмы бывают разные, не надо пенять на Cavali купленный на черкизовском рынке. За ВЫБОР аутсорсера отвечает выбирающий, поэтому подходить к этому надо также ответственно. Наша компания, например, пользуется услугами бухгалтерского аутсорсинга уже 10 лет у одной и той же компании, мы абсолютно довольны и текучки кадров там не наблюдается. Непонятно мнение, будто на аутсорсе работают ничего не умеющие бухгалтера - политика подбора персонала зависит от руководства, кроме того, думаю, на аутсорсе требуется бОльшая мобильность и профессионализм бухгалтеров. Просто выбирать аутсорсера надо так же как вниательно, как и штатный персонал, почему-то многие об этом не думают, потом сожалеют.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Злая Кошка Посмотреть сообщение
    Наша фирма ведет некоторых клиентов по 3-5 лет, пока никто не жаловался (не реклама). А изгадить учет может и штатный бухгалтер.
    А отчетность вы подписываете, как "специализированная организация...."?

  20. #50
    Марна
    Гость
    03.03.09 принимаю дела от компании аутсорсинг, перед передачей налоговая выездная, штрафы, пени.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Есть у кого-нибудь опыт выведения кассира (вместе с бухгалтерией) на аутсорсинг?

  22. #52
    Аноним
    Гость

    Вопрос аутсорсинг

    здравствуйте. помогите пожалуйста. меня принимают на работу с заключением договора аутсорсинга. чем мне это грозит? какие налоги мне платить? я физ. лицо.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не очень понятно. Вы будете работать не в фирме, которая Вас на работу приняла, а в другой? С которой у принявшей фирмы заключен договор аутсорсинга?

  24. #54
    Аноним
    Гость

    аутсорсинг

    меня принимают на работу не по трудовому договору, по по договору так называемого аутсорсинга.никаких третьих лиц больше нет. я как бухгалтер на дому, только вот с оформлением по такому договору.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это никак не может быть договором аутсорсинга. Это обычный гражданско-правовой договор на оказание услуг.
    У Вас не будет отпусков и больничных. Договор могут расторгнуть в любое время (надо читать, что там будет написано про расторжение)

  26. #56
    Аноним
    Гость
    спасибо.

  27. #57
    Клерк Аватар для Jasper_beach
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    4
    Думаю, что обязательное наличие бухгалтера в офисе необходимо тогда, когда бух решает еще и вопросы фактически фин. директора. Если сотрудники выдресированы :-) на изготовление первички (ничего ж сложного на самом деле), то "высокий" бухучет вполне может уходить на аутсорсинг. Но здесь, конечно, очень актуален вопрос непротивления сторон :-)

  28. #58
    Аноним
    Гость
    А вот меня такой вопрос интересует:
    "Компания аутсорсер несет ответственность за неправильное составление и сдачу отчетности" - это как? Т.е. если компания ООО "Вася", которая пользуется этими услугами сдает первичку от фирмы-помойки (чем грешат 99,9% отечественных фирм), тем самым скрывая 99% своих оборотов, компания аутсорсер делает на основании этой первички отчетность, а потом в процессе налоговой проверки сей незаконный факт вскрывается и компанию ООО "Вася" берут... сами знаете за что. В лучшем случае выписиывают штраф, то как компания аутсорсер-то в данном случае как несет ответственность? Что неправильно сдала отчет (извините на основании липовых документов) ?
    Или как ИП на УСНО с объектом оболожения - доходы договаривается с аутсорсером по поводу "резки" выручки?
    Вот просто интересно, это к теме о снижении издержек обращения, или все компании на аутсорсере работают исключительно в "белую"?

  29. #59
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Марна Посмотреть сообщение
    03.03.09 принимаю дела от компании аутсорсинг, перед передачей налоговая выездная, штрафы, пени.
    В 2009 году приняли двух клиентов от которых сбежал главный бухгалтер со всеми документами и отчетами, сданными по почте. По одному ещё ведём расследование, а по второму - предприятию на УСНО выяснилосьв ФСС, что за два года существования комании расчеты взносов не сдавались ни разу.
    Ещё в одной компании после увольнения штатного бухгалтера в мае 2009 г. оказалось, что не были сданы сведения о персонифицированном учете - штат 50 человек, штраф около 100 тыс. руб. Думаю, не нужно объяснять, что по текущему трудовому законодательству возместить ущерб компания не сможет.
    И эти истории бесконечны. В 2009 году мы заключили 20 договоров и четверть из них - переход от штатной бухгалтерии из-за неудовлетворительного качества.

    Хочу повторить мысль, которая прозвучала в этой ветке неоднократно. Качество не свойство формы ведения бухгалтерского учета. Это свойство конкретных специалистов - бухгалтеров. К выбору компании или штатного бухгалтера нужно подходить ответственно.
    А заказчики, которые обожглись на аутсорсинге, как правило решают взять бухгалтера в штат, и наоборот. Эти колебания ровным счетом ни о чем не говорят.

  30. #60
    Клерк Аватар для Nord_out
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот меня такой вопрос интересует:
    За реальность переданных компании-аутсорсеру документов ответственность несет Заказчик. И штрафы и пени, возникшие из-за того, что поставщик оказался "помойкой" платит Заказчик.
    А вот если Исполнитель на основании переданных документов налог посчитал неверно, то за данные последствия ответственность несёт уже аутсорсер.
    Про 99,9% - это не соответствует действительности.
    Кстати, в варианте со штатным бухгалтером в обоих случаях ущерб ляжет на плечи собственника бизнеса.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •