×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 65 из 65
  1. #61
    Воротила
    Гость
    Я думаю, это кому как повезет, нельзя вот так вот однозначно сказать да или нет. Я ипэшник, пользуюсь сервисом "Мое дело". Уже больше года. Проблем никаких не возникало, ну разве что не всегда с первой попытки можно дозвониться в техподдержку. Не знаю, как в других городах. Но в Туле дешевле самому в сервисе вести, чем нанимать бухгалтера.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Я расскажу, только чур не говорить, что это самореклама.
    Рассказ с предысторией чтобы было понятно, каково было что досталось мне.
    Итак, в свое время меня пригласили работать главбухом в компанию С..., которая осуществляла ведение учета сторонних организаций. Компания эта работала на рынке лет 5-6 до моего прихода и уже имела историю работы. Первое время в этой организации С работал сильный главбух, который все и тащил и в помощь ему нанимались девочки-студентки (решение о приеме персонала всегда принимал директор авторитарно), которые постоянно менялись. Клиентов на обслуживании было достаточной много, поэтому главбух все базы бухгалтерские просмотреть не успевал, и что там девочки навертели, то главбух мог и не исправить. Затем этот главбух уволился и на его место пришел другой, по грамотности не айс, но директора убедил набрать девочек постарше, чтобы сидели на месте и работали. Так и поступили, набрали штат более или менее знающих девиц и продолжили работать с переменным успехом.
    Не знаю по какой причине, но этот и главбух решил уволиться.
    И пригласили на работу меня. Задачу поставили такую - просмотреть бухгалтерию, установить, что где не сдано, какая обстановка в базах и т.д. Главбухи, кстати, помимо руководства бухгалтерий, вели и бухгалтерию компании С. О ведении учета самой бухгалтерии С, рассказывать не буду, упомяну только, что неплательщиков было много.
    Так вот, отработав поставленные задачи, мною было выяснено, что нет ни одной нормальной базы (использовалась среда 1С), облагораживать нужно каждую из них. Не начисленные пени - это самое малое из зол, основные ошибки (это что я сейчас вспомню) - несоответствие дат оприходования выручки и пробитых чеков ККМ (я вступила в должность и сразу прилетела проверка налоговой в части применения ККМ), "минуса" по кассе, неотражение по кассе денежных средств, снятых с р/счета, некорректные проводки, незакрытые периоды, неверное распределение расходов при разных режимах НО и проч.
    Руководителем было принято решение закрыть компанию С, а открыть новую Б и в новую компанию "взять" только нужных клиентов, проблемным разослали письма о том, что компания прекращает свою деятельность. Персонал к этому времени частично уволился по причине того, что заработную плату задерживали, ибо, упоминала выше, клиенты не все, но основные "градообразующие" платили плохо, как хотели и когда хотели.
    И начали мы работать в новой компании, постепенно заменяя сотрудников. Базы 1С постепенно довели до ума, вычистили-вылизали. Надо ли говорить, что первый год я на работе практически жила, поскольку основная задача по восстановлению баз на меня и легла.
    Плюс, после недели моей работы, уволилась девочка-расчетчик (зарплата велась в ЗиК 7.7, которую я знала только в режиме просмотра), поэтому пришлось ЗиК срочно осваивать. Освоила и своего расчетчика вырастила с нуля в неплохого специалиста.
    Среди клиентов была проведена разъяснительная работа на предмет необходимости своевременной оплаты и мы стали работать и зарабатывать нормально. Первый год, кстати, мы работали на бывшего главбуха - ей выплачивали весь год КНО частями.
    Так мы проработали года четыре, а после этого уволилась я. При моей работе, надо сказать, ушли несколько организаций (3 или 4), но пришло порядка 10 и работали с нами стабильно.
    На мое место взяли девушку, приехавшую или из Казахстана, или с Украины. Понятно, знаний российского законодательства не было, и, как следствие, они потеряли часть клиентов. Знаю это, поскольку расчетчик, которого вырастила я, остался в этой компании и делился со мной информацией, клиенты мне иногда звонили консультироваться, а затем и вовсе пришли на обслуживание ко мне.
    Эта компания Б работает до сей поры, правда, уже масштабы у нее не те, но на плаву.
    Прошу даже не предполагать, что я тут решила кого-то полить грязью, нет. Рассказала, как на духу

    Если будут вопросы - задавайте, отвечу.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Что касается того, кому доверить учет - как повезет, ибо встречаются и хреновые бухи, и порядочные аутсорсеры. И наоборот.
    Мне встречалось такое, что и при налоговой сидел бухгалтер, а уходили от него, выяснили, что ни базы не было, ни первички в процессе жизнедеятельности компании не сформировалось, даже отчетность по частям отдавала, мотивируя тем, что часть она хранит дома, часть на работе. Так всю и не отдала.
    Встречала и работу коллег-аутсорсеров, которые часть отчетности забывали сдать, о том, что ССЧ сдается вновь созданной организацией узнали, когда штраф прилетел...

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    здравствуйте. помогите пожалуйста. меня принимают на работу с заключением договора аутсорсинга. чем мне это грозит? какие налоги мне платить? я физ. лицо.
    Странный вопрос человека, который работает бухгалтером. Не профессионально.

  5. #65
    Александра Васина
    Гость

    аутсорсеры и текучка главбухов

    Цитата Сообщение от Инки Посмотреть сообщение
    В таких компаниях на одного специалиста приходится по 10-15 фирм. О каком качестве учета может идти речь? Текучка ужасная, из-за этого берут кого-попало. А отвечают такие фирмы за свои ошибки в пределах полученного вознаграждения.
    Абсолютно с Вами не согласна. Я директор аутсорсинговой бухгалтеркой компании Юрлица и горжусь тем, что у меня сотрудники работают годами. Я не думаю, что я одна, такая умная осознаю, как важно, чтобы главбухи не увольнялись. Удержать одного сотрудника дешевле, чем обучить нового, а в нашем бизнесе, есть еще и шанс потерять из-за текучки бухгалтеров клиента, а тем более, если речь идет об увольнение главных бухгалтеров, ими руководство не разбрасывается.

    Не разбрасываются и внутренними аудиторами, которые есть в компании и которые знают всю кухню изнутри. Только аутсорс может позволить себе незаметно для клиента провести отпуск главбуха, так как только в аутсорсе есть ему равноценная замена, причем не просто дернутая с другого участка.

    Как правило, в аутсорсинговых компаниях сильно развита групповая поддержка, введены учебы, проверка друг за другом, поэтому, как правило, от самого маленького сотрудника до самого большого сотрудника знают клиента и по имени, и по его цифрам, и проблемам, по специфике поведения и потребностям.

    Именно аутсорсы бегут в ногу со временем по программным продуктам, потому что и клиенты приходят с разным программным обеспечением и надо дальше вести на их программах, и потому что надо быть конкурентно способными на рынке. Конкуренция очень большая. Постоянно приходится заказывать обработки для 1С. А какой приходящий или штатный бухгалтер этим увлекается, чтобы соптимизировать свою работу, готов финансово вложиться?

    Приходящий или штатный бухгалтер уволился и нет его. Ответственность на директоре. Аутсорсеры не только отвечают по договору за проделанную работу, но и трепетно относятся к своей репутации и постоянно предлагают дополнительные плюшки клиентам, лишь бы получить хороший отзыв.

    Иногда мне и вправду кажется, что негативные отзывы заказаны. Остается надеятся на разумность клиентов

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •