×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464

    Всеобщая ТСЖ-ация МКД

    Господа!
    Хочу обратить Ваше внимание на тот процесс, который начался в Москве. Не могу сказать о др. регионах. Пусть о них отзовутся жители тех регионов.

    Районные управы получили установку (и усилены кадрами) на массовый перевод МКД в ТСЖ. Причём, есть уже свидетельства о силовом процессе (принудительном) создания этих по ЖК РФ добровольных организаций.
    Власти сулят перешедшим в ТСЖ домам дополнительные льготы, снятие или полного освобождения от налогов. Но пока мы этого не видим.

    Сайты, на которых обсуждаются подобные вопросы, не вполне отвечают на вопросы собственников и нанимателей жилья.
    Давайте эти вопросы обсудим здесь.
    Поделиться с друзьями
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну хотят денег из федерального бюджета там жесткие рамки получения финансирования.185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
    Лично я противник ТСЖ и не пошла бы уговаривать жителей организовывать ТСЖ
    Власти сулят перешедшим в ТСЖ домам дополнительные льготы, снятие или полного освобождения от налогов. Но пока мы этого не видим.
    А никто не видит,все ждут решения пленума ВАС, обещали еще в июле.

  3. #3
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Господа!
    Хочу обратить Ваше внимание на тот процесс, который начался в Москве. Не могу сказать о др. регионах. Пусть о них отзовутся жители тех регионов.
    я - москвич
    И наш дом не выбирал способ управления.
    Не выбирал - отчасти от того , что его эксплуатирует негосударственная организация.
    считаю это меньшим злом , чем организация ТСЖ

    Районные управы получили установку (и усилены кадрами) на массовый перевод МКД в ТСЖ. Причём, есть уже свидетельства о силовом процессе (принудительном) создания этих по ЖК РФ добровольных организаций.
    Власти сулят перешедшим в ТСЖ домам дополнительные льготы, снятие или полного освобождения от налогов. Но пока мы этого не видим.
    власти могут давить и беситься как им угодно , НО
    ПОКА не проведено МЕЖЕВАНИЕ и КАДАСТРИРОВАНИЕ земельных участков под МКД за государственный счёт - не может быть и речи о ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА МКД собственникам.
    А как можно выбирать способ управления , если непонятно ЧЕМ управлять.
    И второй вопрос: где обещанные законодательством КОНКУРСЫ УК ?

    Вот две основные формальные причины по которым можно отказывать властям в выборе способа управления.


    Сайты, на которых обсуждаются подобные вопросы, не вполне отвечают на вопросы собственников и нанимателей жилья.
    Давайте эти вопросы обсудим здесь.
    основной сайт - сайт ТСЖ.
    там эти вопросы обсуждались активно .
    год назад прения завершились.
    Кто захотел - выводы сделал.
    Сейчас идёт обсуждение текучки.
    Непринципиальной текучки.
    Что вас интересует:
    -перечень документов для передачи имущества МКД - составлен
    -процедура - расписана:от созыва Общего Собрания Собственников до выбора способа управления и дальше.
    -Вопросы выносимые на повестку дня собраний - определены.
    -Ролевая игра"О выборе способа управления" - проведена
    - Плюсы и минусы способов управления - рассмотрены.

    Всё что нужно - внести поправки на изменение законодательства с того времени.
    Это частности .
    Обсуждать ворос хоздеятельности ТСЖ и УК - нужно с бухгалтерами.
    теми специалистами , которые ведут текучку .
    Обсуждать вопросы с Председателями - нецелесообразно , так как они УЖЕ сделали свой выбор.
    Да - в обсуждении принимали участие и Питер и Самара и Владивосток и ряд других регионов.
    остре всего вопросы стоят в Питере и Москве

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    основной сайт - сайт ТСЖ.
    там эти вопросы обсуждались активно .
    год назад прения завершились.
    Кто захотел - выводы сделал.
    С переустройством компа я потерял страничку на сайте ТСЖ, где проводилось это обсуждение в игровой форме. К тому же я опоздал принять участие в с обсудении
    К сожалению, правила этого форума не позволяют опубликовать здесь ссылку. Поэтому, пожалуйста, скиньте мне её на мыло.

    Хотелось бы, чтобы в обсуждении проблемы ТСЖ-ации приняло побольше участников и спецов в этих вопросах: бухгалтеров, юристов и управлецев.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И второй вопрос: где обещанные законодательством КОНКУРСЫ УК ?
    у нас уже на выходу, активно готовим документацию,пока непонятно,что делать с залоговой суммой,а так уже почти все готово

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у нас уже на выходу, активно готовим документацию,пока непонятно,что делать с залоговой суммой,а так уже почти все готово
    Залоговая сумма должна находиться в месте (банк или что-то др.) недоступном для УО. Предназначение этой суммы удерживать УО от НЕРАЗУМНЫХ по отношению к МКД.
    Если УО не заключила договор о взаимодействии, то МКД имеет право прервать договор управления.
    Это оговорено в ППМ №9 от 17.01.2006 г.

    Только это не относится к ТСЖ, если управлять МКД будет само Товарищество.
    Так что, не совсем понятно, о чём Вы говорите, т.е что у вас готово
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Пока в качестве бонуса для ТСЖ в Москве работают бесплатные курсы для повышения квалификации Председателей и бухгалтеров ТСЖ, проводятся различные семинары на всевозможные темы...

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Поясню, почему получается "принудиловка"
    Дело в том, что в тех домах, где нанимателей больше, чем собственников, по указанию свыше организуется ТСЖ. Юрлица в данном МКД подчинятся местной администрации и возникать против организации ТСЖ не станут.
    Задача жильцов: выбрать в правление достойных людей.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    А есть и наоборот. Знаю случай: Дом-новостройка, жильцы - за ТСЖ, принудиловки нет, управа "намекает" на взятку для того, чтобы включить этот дом в программу создания ТСЖ в МКД.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Задача жильцов: выбрать в правление достойных людей.
    А через год эти люди убегут без оглядки.ТСЖ - утопия!
    Залоговая сумма должна находиться в месте (банк или что-то др.)
    Вот это самый большой анекдот.

  11. #11
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Поясню, почему получается "принудиловка"
    Дело в том, что в тех домах, где нанимателей больше, чем собственников, по указанию свыше организуется ТСЖ. Юрлица в данном МКД подчинятся местной администрации и возникать против организации ТСЖ не станут.
    Задача жильцов: выбрать в правление достойных людей.
    то есть нарушается принцип: общее собрание собственников решает вопрос о выборе способа управления.
    И никакие "письма" не могут оправдать Факта отсутствия оформленной собственности у собственников новостройки .

    Потому как Договор о покупке квартиры - может описать только часть признаков собственности.
    Нет задокументированной долевой собственности на общее имущество МКД и нет задокументированной долевой собственности на Прилегающую территорию.
    Нет всех СУЩЕСТВЕННЫХ признаков имущества.
    зато есть указание сверху.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    зато есть указание сверху
    и желание получить федеральные деньги

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ТСЖ - утопия!
    Если бы ТСЖ было утопией, то не было бы создано столько ТСЖ.
    А некоторые ТСЖ в Москве даже предоставляют льготы своим (в первую очередь малоимущим) собственникам. Извините, не могу назвать их адреса.
    Вот это самый большой анекдот.
    Если не знаете как это делать, обращайтесь за консультациями к специалистам
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    то есть нарушается принцип: общее собрание собственников решает вопрос о выборе способа управления.
    Нет.
    Сначала у меня тоже возникла такая мысль. Но потом я понял.
    У МКД 4 вида собственников:
    - по жилым помещениям:
    № 1 - индивидуалы,
    № 2 - ОМСУ (органы местного самоуправления - городские власти), которые сдают кв. в наём и т.д.

    Так вот №2 (наибольшее кол-во площадей) получил указание организовывать ТСЖ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Kommandor
    Гость
    Факт существования множества ТСЖ -это не факт правильности выбранного курса на реформирование ЖКХ.
    Это всего лишь одна из форм управления.
    Причём , те многочисленные нарушения при организации и ведении хоздеятельности ТСЖ -говорят о желании властей иметь ПОДКОНТРОЛЬНУЮ СТРУКТУРУ.

  16. #16
    Kommandor
    Гость
    Сначала у меня тоже возникла такая мысль. Но потом я понял.
    Глава 16. Общая собственность
    Статья 244.ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
    Всех - это значит или 100% или через суд.
    про суды я не слышал.
    знаю что руководствуются не ГК а ЖК , хотя ЖК регулирует жилищные отношения, а ГК - общие , гражданские.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если не знаете как это делать, обращайтесь за консультациями к специалистам
    Ну расскажите мне,пожалуйста, скорее на основании чего и какого договора я-частная фирма перечислю деньги в какой-то банк на чужой расчетный счет и где гарантии возврата с чужого расчетного счета,это во-первых,во вторых, какой такой банковский счет будет гарантировать неприкосновенность моих средств на чужом расчетном счете и опять таки гарантию возврата.
    Далее, если я размещу деньги на своем расчетном счете, пусть и депозитном, я как владелец счета сдерну с него деньги в любой момент,хоть на следующий день после конкурса и никто мне не запретит это сделать,тем более,что с него я -частная фирма, должна буду платить неустойки, ущербы и тому подобное и одновременно пополнять даный счет до первоначальной суммы. Очень прошу консультации,соссылками на ГК хотя бы

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    мы не знаем, какой тариф на обслуживание дома установлен для членов ТСЖ. Со слов Lapitskaya - 350 руб.

    Члены ТСЖ оплачивают эти расходы. В кассу.
    Lapitskaya платить не желает, потому что, среди прочих условий, кассы нет.
    Принимать "квиток" она не хочет.
    Я понимаю так, что недоборы по оплате коммунальных услуг и счетов за кв. является основной причиной по переводу МКД в ТСЖ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    на основании чего и какого договора я - частная фирма перечислю деньги в какой-то банк на чужой расчетный счет ...
    Если УО выбрана по конкурсу, то органы власти должны заключить договор о взаимодействии (ППМ №9 от 17.01.06. Помнится, я его публиковал) в рамках которого предусмотрены определённые втиды контроля.
    Или ОС собственников, выбирая УО может обязать органы власти заключить такой договор с этой УО "О взаимодействии".

    К сожалению, это отсутствует в ЖК РФ и оговорено только в ППМ (Постановлении Правительства Москвы). Поэтому, что написано в нормативных актах вашего региона, я сказать, увы, не могу.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И что это будет в моем бухучете? Аванс? Членский взнос? Оплата услуг?

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    И что это будет в моем бухучете?
    Вы чей учёт имеете в виду?
    О какой из трёх организациях Вы беспокоитесь?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    управляющей естественно.Остальным то это ни тепло, ни холодно

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    управляющей естественно.
    Узвини, но этот вопрос к НКО не относится.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а нкои на конкурс не выставляются
    а отвечала про конкурсы я вот на эту фразу
    И второй вопрос: где обещанные законодательством КОНКУРСЫ УК

  25. #25
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    m'm
    На вопрос: "где обещанные законодательством КОНКУРСЫ УК",
    я реагировать не стал, т.к. он не относится к теме и к организации ТСЖ.
    Это вопрос по выбору УО. А мы здесь этого не обсуждаем
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •