×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Генеральный директор увольняется.

    Здравствуйте!
    Я - наемный генеральный директор ООО. Мне сказал руководитель вышестоящей организации, что пора искать другую работу, хотя никаких проступков за мной не значится. Предлагает написать заявление по собственному желанию. А мне хотелось бы уволиться по ст. 278 ТК РФ, часть 2) "в связи с принятием собственником имущества организации... решения о досрочном прекращении трудового договора".
    В ответ на мое несогласие уйти по собственному желанию могут последовать непопулярные меры в виде перекрытия доступа на предприятие с последующим оформлением прогула, объявление выговоров и пр.

    Подскажите плиз, куда и как обращаться в случае "непопулярного" нажима?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в трудовую инспекцию.
    в случае перекрытия доступа ходить на работу со свидетелями, письменно зафиксировать отказ в доступе, потом сразу в трудовую писать заявление.
    Но, скажите, оно вам надо? Поговорите с руководством и оформите "по соглашению сторон", я уверена, что это всех устроит.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я так подозреваю, что вопрос в выплате компенсации. Так что нет решения, устраивающего всех.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Действительно, положено "три оклада", если увольняться по этой статье.Гендиректор, а почему вы решили, что ваши работодатели хотят поступить с вами нечестно? Вы уже говорили о том, что хотите уволиться по другой статье, какая последовала реакция? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ситуации.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    ... а почему вы решили, что ваши работодатели хотят поступить с вами нечестно? Вы уже говорили о том, что хотите уволиться по другой статье, какая последовала реакция? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ситуации.
    Я наблюдал, как увольняли других сотрудников. Никого по сокращению не уволили, несмотря на его массовый характер. Тому, кто пытался получить компенсацию, объявляли выговоры и грозились уволить по другой, непопулярной статье. И ни один другой гендиректор не был уволен с выплатой компенсации.
    Последний раз редактировалось Гендиректор; 08.10.2007 в 10:53.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Гендиректор, выговор нельзя объявить "ни за что". Не давайте повода, и, возможно, у вас получится. Кроме того, ссориться с гендиректором очень недальновидно со стороны фирмы.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Большое спасибо, уважаемая Татьяна! Буду держаться до последнего. Скажите пожалуйста, а письменно зафиксировать факт перекрытия входа на предприятие можно с помощью свидетелей? Ведь сотрудник охраны ни за что не подпишется под отказом пропустить.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Гендиректор, конечно можно и даже нужно. Возьмите трех свидетелей - одного знакомого и двух с улицы (если сможете, если нет, кого-то из друзей), составьте типа акта, чтобы все подписались, и возьмите их паспортные данные. И сразу же с этим заявлением в трудинспекцию.
    А еще можно вызвать милицию (убэп). На руках у вас должен быть приказ о вашем назначении на должность.
    А еще вы можете нанять охранную фирму и поставить ее у входа в офис таким образом, чтобы никто лишний не вошел, но вас пропускали, вы же директор
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Татьяна, охрану к офису я не смогу приставить, так как здание корпорации охраняется собственной охраной, мне не подчиненной. Подскажите пожалуйста, в какую именно инспекцию следует обращаться: я обнаружил адрес Трудовой инспекции - Газетный пер., 5 и Госинспекции труда г. Москвы - Домодедовская ул., 24 корп. 3

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    На руках у вас должен быть приказ о вашем назначении на должность.
    Татьяна, у меня есть приказ о моем вступлении в должность Геннерального директора, подписанный мною же. Этого достаточно?

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Гендиректор, позвоните им и уточните, куда направлять запрос.
    Однако, не стоит на них сильно рассчитывать, у меня один гендиректор подал жалобу на незаконное увольнение, так уже несколько месяцев от них ни слуху ни духу. Возможно, придется судиться.
    Татьяна, у меня есть приказ о моем вступлении в должность Геннерального директора, подписанный мною же. Этого достаточно?
    вообще-то нет. Вам нужно решение учредителей (или его копия, лучше всего нотариально заверенная), о назначении Вас на должность.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    [Вам нужно решение учредителей (или его копия, лучше всего нотариально заверенная), о назначении Вас на должность.
    Этого у меня, к сожалению, нет и вряд ли мне копию решения предоставят.
    Зато есть подлинный экземпляр трудового договора с учредителем, где есть ссылка на протокол общего собрания участников общества о моем назначении.

    Может ли в данной ситуации трудовой договор заменить приказ о назначении и решение учредителя как основание для предъявления в Трудовую инспекцию?

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Зато есть подлинный экземпляр трудового договора с учредителем, где есть ссылка на протокол общего собрания участников общества о моем назначении.
    замечательно! этого в принципе, достаточно.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Большое спасибо, Татьяна. Теперь я чувствую себя гораздо уверенней!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Уважаемые форумчане! Сообщаю адрес и время работы Государственной инспекции труда г. Москвы: ул. Домодедовская, 24 корп. 3, 1-й этаж, каб. 3. Пн, Ср, Пт 10-13,14-17 в порядке живой очереди. Перед обращением в Инспекцию рекомендуют получить бесплатную консультацию в Московском городском центре "Защита".

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Гендиректор, если не затруднит, держите меня в курсе ваших событий, хорошо?
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Договорились, Татьяна!
    Как начнут заламывать мне руки, тотчас напишу Ну и другой полезной информацией конечно же поделюсь.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    я так подозреваю, что вопрос в выплате компенсации.
    Да, компенсация при увольнении не помешает. Тем более что в мои планы увольнение не входило.

    В моем трудовом договоре прописана возможность досрочного увольнения по решению учредителя. Но ничего не указано о размере выплаты.
    Статья 279 ТК РФ предполагает при отсутствии вины выплату компенсации в "размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка".

    Если размер выплаты трудовом договором не определен, можно ли рассчитывать на компенсацию в трехкратном размере заработка?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Уважаемые коллеги, согласно ст. 84 ТК работодатель обязан по требованию работника выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) об увольнении, а также других документов, связанных с работой.
    Что означает "надлежащим образом"?
    Достаточно ли подписи Инспектора по кадрам "Копия верна" и печати отдела кадров?

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    да.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Увольнениеот совместителя

    С основного места работы я увольняюсь на основании решения акционеров (ст. 278, п. 2 ТК). Еще оформлен по совместительству в одной из смежных фирм.
    С основным работодателем договорились уволить меня по окончании отпуска.
    По основному месту работы я ушел в отпуск на основании собственного приказа. Работодателю по совместительству перед уходом подал заявление об увольнении до начала отпуска по взаимной договоренности сторон. (Ст. 77, п. 1), хотя он настаивал на увольнении по собственному желанию (что невыгодно мне).
    Вопросы:
    1) Могу ли я спокойно идти в отпуск, не дождавшись решения работодателя по совместительству?
    2) Может ли работодатель по совместительству в случае несогласия с основанием для увольнения посчитать мое отсутствие за прогул?

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    нет. да.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Увольнение по соглашению сторон

    А в случае увольнения по соглашению сторон (ст. 77 п. 1) должно ли быть оформлено само Соглашение как отдельный документ или будет достаточно приказа работодателя об увольнении по данной статье?

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    достаточно.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я считаю, что должно быть соглашение. Приказ - воля работодателя, а не согласие сторон.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Демидова Татьяна, все это разобрано в судебной практике с незапамятных времен . Заявление работника об увольнении по соглашению сторон и приказ работодателя о том же демонстрируют единство воли сторон трудового договора.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Незапамятные - это когда?
    Практику "в студию" можно?
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо, коллеги!
    Пока что я убедился, что в моей ситуации жизнь - дерьмо!

    Тем более что сегодня оказалось, что умерший отец жены оставил завещание своей второй жене (по ее словам), а не дочери, то есть моей жене.
    Но есть вторая сторона - жить надо, и жить - достойно! Я постараюсь жить именно так, спасибо за помощь!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    5
    Держись! Всё будет хорошо!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    лист нетрудоспособности

    Сегодня впервые получил зеленый листок нетрудоспособности. Ранее только подписывал листки сотрудников. Должность главного бухгалтера также отведена мне. А кто должен подписать мой листок (гендиректора и главбуха одновременно)?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •