×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Натуся
    Гость

    ЕСН и ПФ. Правильно ли я понимаю законодательство?

    Помогите молодому неопытному бухгалтеру!!!
    При расчете ЕСН предоставляется льгота (ст. 239 НК), а в отношении страховых взносов на обязательное пенс. страхование такой льготы не предусмотрено. Значит в бюджет мы посылаем не 14%, а
    28% общей базы - 14% от начислений простых смертных - 14% от базы инвалида ???
    Заранее благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чайник
    Гость
    Натуся! У Вас в организации есть инвалиды? Я тоже с ними заморочилась
    В Вашем вопросе немного запуталась с 28 и 14 %. Поэтому попробую объяснить на примере. Для простоты примера разбивать ПФ на накопит и страх часть не буду.
    Начислена з/п за ... месяц - 1000 руб, из них з/п инвалида составила 100 руб.
    Начисляем налоги:
    ЕСН в Федеральный бюджет: (1000-100) *28% = 252 руб.
    (100 руб. инвалида ЕСН не облагаются - льгота по ст 239)
    Взносы в ПФ: 900 * 14% = 126 руб.
    100 * 14% = 14 руб.
    Платим налоги след. образом:
    ЕСН в Федеральный бюджет: 252 руб - 126 руб = 126 руб.
    (Сумма перечислений в Федеральный бюджет должна составлять 14% от базы начисления ЕСН, т.е. 900 * 14% = 126, инвалиды не в счет)
    Взносы в ПФ: 126 + 14 = 140 руб.
    Проводки:
    ЕСН в Фед Б.: Д 44 (20,25,26) К 69.2.1 252 руб
    ПФ : Д 69.2.1 К 69.2.2 - накопит
    126 руб.
    К 69.2.3- страх
    ПФ инвалид : Д 44(20,25,26) К 69.2.3 14 руб.

    Надеюсь я сама ни в чем не запуталась
    Если что-то не понятно, спрашивайте, постараюсь объяснить

  3. #3
    Натуся
    Гость
    Ну а как все это будет выглядеть в отчете во ЕСН, если там сказано:
    "Подлежит начислению в федеральный бюджет за отчетный период, всего (стр. 0400 - стр. 0500)", т. е. я так понимаю

    28%*облагаемая база - страховые взносы на пенс. страх. = фед.бюджет

    Почему не так??? Как меня достали эти инвалиды! :roll:

  4. #4
    Чайник
    Гость
    Натуся, никак не могу найти этот документ!!!!
    В инструкцию по заполению "Расчета .....по ЕСН...." были внесены изменения. Они как раз касались организаций, где есть сотрудники инвалиды. Документик буквально на 3 строчки. Я поищу ...
    А пока, поверьте на слово. В организациях, где есть инвалиды строка 400 расчитывается "от обратного", т.е вначале заполняете строку 600 (с учетом начислений с инвалидов), потом строку 500 (14 % от базы ЕСН), а потом уже заполняете строку 400.
    Т.е. стр. 400 будет больше, чем 28 % от налоговой базы ЕСН как раз на сумму ПФ инвалида.
    Вот так все у нас коряво....
    Ищу документ.....

    Непонятно, пишите
    Марина

  5. #5
    Натуся
    Гость
    Марина, большое спасибо за ответ!!!
    Жду документ и полагаюсь на Ваш опыт!

    Мне теперь придется переделать пару отчетиков.
    Красиво же начинается моя карьера! :?

  6. #6
    Чайник
    Гость
    Натуся, вот документик.
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПРИКАЗ
    от 1 февраля 2002 г. N БГ-3-05/49
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА
    ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ
    И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

    Выплаты в пользу работников, являющихся инвалидами I,

    II или III групп, включаемые в строку 0200 (код 090)

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 Кодекса от уплаты налога освобождаются организации любых организационно - правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого отдельного работника, являющегося инвалидом I, II или III групп.

    Правомерность использования организациями указанной льготы подтверждается заполнением ими в составе расчета по авансовым платежам таблицы "Выплаты в пользу работников, являющихся инвалидами I, II или III групп, включаемые в строку 0200" на листе 09 расчета по авансовым платежам.

    В графе 7 таблицы по каждому физическому лицу указываются суммы выплат в пределах до 100 000 рублей, являющиеся налоговой льготой.

    Значения граф 7 - 11 по итоговой строке подлежат включению в графы 0200 - 0240 расчета по авансовым платежам соответственно.

    Расчет условий на право применения налоговых льгот,

    установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 Кодекса

    Общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения, и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, освобождаются от уплаты налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника.

    Для подтверждения права на применение налоговых льгот указанные организации заполняют соответствующие разделы таблицы на листе 09 расчета по авансовым платежам.

    Кроме того, организации, заполняющие раздел II этой таблицы, также должны заполнить раздел III "Примечание к разделу II (код 200)" на листе 10 расчета по авансовым платежам.

    Налоговая льгота предоставляется, если показатель по строке 130 больше или равен 80%, по строке 160 - больше или равен 50%, по строке 190 - больше или равен 25%.

    Особенности заполнения графы 3 расчета по авансовым

    платежам организациями, применяющими налоговые льготы

    в соответствии со статьями 239, 245 Кодекса

    Если налогоплательщик при заполнении расчета по авансовым платежам отражает данные по строкам 0200 - 0240, то строки 0400 - 0440, 0500 - 0540, 0600 - 0640 он заполняет в следующем порядке.

    Организации, перечисленные в статьях 239, 245 Кодекса, освобождены от уплаты единого социального налога в федеральный бюджет при соблюдении условий, определенных этими статьями.

    Выплаты, освобождаемые от налогообложения единым социальным налогом, отражаемые по строкам 0200 - 0240, подлежат исключению из налоговой базы.

    Согласно Федеральному закону N 167-ФЗ база для начисления страховых взносов соответствует налоговой базе по единому социальному налогу, отражаемой по строкам 0100 - 0140, и не предусмотрено предоставление льгот, аналогичных перечисленным в статьях 239 и 245 Кодекса.

    [color=darkblue:69528a7aed]В целях реализации порядка, предусмотренного пунктом 2 статьи 243 Кодекса, такие организации строки 0400 - 0440 определяют по сумме строк соответственно 0500 - 0540 и 0600 - 0640.[/color:69528a7aed]
    [color=blue:69528a7aed]При этом строки 0600 - 0640 рассчитываются не по приведенным в этих строках формулам, а в порядке, установленном для заполнения строк 0400 - 0440, но по ставкам единого социального налога, определенным как одна вторая ставок по налогу, установленных для данной категории налогоплательщиков статьей 241 Кодекса с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога.[/color:69528a7aed]
    Расчет для заполнения строк 0300 и 0400 на листе 07 такими налогоплательщиками заполняется для строк 0300 и 0600 (вместо строки 0400 указывается строка 0600). Ставки налога в графах 6, 8, 10, 12 указываются в размере одной второй ставок налога, установленных для данной категории налогоплательщиков статьей 241 Кодекса с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога.

    http://www.kadis.net/texts/pattern_texts.html?/texts/p/35863

    По этой ссылке Вы найдете документ в полной версии.
    А насчет пересдачи отчетов, не расстраивайтесь. Я тоже не один раз уточненные расчеты рисовала
    И еще, может Вы это знаете, но на всякий случай напишу. У меня инвалид 3-ей группы. Справка об инвалидности ему выдается всего лишь на год. Затем он должен подтвердить свою инвалидность и принести новую справку. А я-то думала, что ежели инвалид - то на всю жизнь. Вот глупая и льготы предоставляла, не посмотрев на срок справки. Потом и пошли уточненные расчеты. Надеюсь, Вы так не ошибетесь.

    Удачи!

    Марина

  7. #7
    Натуся
    Гость
    ... О, на мою глупую голову свалились инвалиды всех мастей - и временные, и пожизненные !

    А за реальную помощь и моральную поддержку большущее Вам спасибо!

    Чувствую, удача мне понадобится!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •