×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Nia
    Гость

    Каждый месяц разная зарплата

    Здравствуйте!
    А у меня следующая проблема:
    Каждый месяц МП выплачивает част работнков разную зарплату. Я решла урегулировать это с помощью премии. Т.е Сотрудник 1 получл в марте 1000 руб. в апреле 3500 руб, в мае 2500 рублей. Где в каждом месяце 700 рублей, например, его оклад, а остальное премия (за счет себестоимости)
    А Сотрудник 2 получал за все эти три месяца 800 руб. Не смотря на то, что в мае выходных было больше. Как мне это лучше объяснить? Каждый месяц издавать приказ о премировании? И высчитывать рабочие деньки, подгадывая сумму премии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чайник
    Гость
    Nia, я пробую решить такую же проблему
    Как и Вы взяла минимум как оклад, а все остальное - премии. Только вот не знаю, чем эти премии обосновать. Каждый месяц пишу приказ: по итогам работы за ... месяц выдать премии след сотрудникам.....
    Т.е. я эти премии ни к чему не привязываю - это и не % от з/п и не % от выручки. Просто какая сумма. Не знаю, можно так????Но другого ничего придумать не смогла.
    А почему Вы сделали такой акцент на выходные дни в мае? Если у сотрудника оклад 800 ру. каждый месяц, то какая разница ск. было праздников? Если он отработал полный месяц (естественно отдыхая в праздники и выходные), то он и получит свои 800 руб. Или Вы что-то другое имели ввиду?

    А что касается бумажного оформления премий: надобно положеие о премировании написать, в договорах оговорить возможность выдачи премий (это чтобы в затраты попали), ну и каждый месяц рисовать приказы на премии с подписями сотрудников, что с этими приказами ознакомлены.

    Надеюсь, ежели я не права, меня поправят!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а чем обусловлена реально различная зарплата? В зависимости от этого и строятся схемы.

  4. #4
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Читала в Практической энциклопедии бухгалтера, выпущенной издательством "Бератор", про систему "плавающих окладов"(возможно, я не совсем точно сформулировала название). Увы и ах, мне эта книга попала в руки на 15-20 мин.
    Там шла речь о возможности изменения окладов ежемесячно, приказом руководителя, в зависимости от выручки, необходимости направления средств на развитие и пр.
    Если у кого либо есть подобная информация - пожалуйста, расскажите подробно!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Поддерживаю Демидову Татьяну. Если уж разбираться, то с самого начала. Вопрос к первым двум форумистам: Почему у вас каждый месяц разные зарплаты?

  6. #6
    Nia
    Гость
    А зарплата разная, потому что иногда выплачивают людям, нечислившимся здесь. Вот так вот. А каждый раз количество этх людей разное. А выплачивают им посредством выдачи большего количества денег руководтелям.
    А по поводу сдельной зарплаты... Если повременная регулируется табелем рабочего времени, то сдельная чем? Если труд инженеров?

  7. #7
    Чайник
    Гость
    А у нас есть "переработки" сотрудников, которые оплачиваются.
    Как это провести? Сверхурочные? мы в них не укладываемся, да и обосновать надо как-то эти сверхурочные.
    Поэтому и решили оформить, как премии, а раньше вообще к окладу из приплюсовывали.
    Премии тоже как-то обосновывать надо? Или "по итогам работы за месяц" достаточно?

    Nia, думала тоже насчет сдельной. Но в моем понимании сдельную удобно применять, например, ... на заводе. За одну сделанную детальку - 100 руб. Сделал 5, вот тебе 500 рублей.

    У нас услуги, и сдельную к нашим условиям притянуть не смогла.

    Обясните, пожалуйста, 2 понятия "окладная система оплаты труда", "повременная система оплаты труда" В чем между ними разница?

    Марина

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Когда-то давно, я каждый раз начисляла разную зарплату, оформлялось это приказом руководителя: начислить в мае следующую зарплату Иванов -500, Петров 520 и т.д.
    При проверке ко мне не было никаких вопросов. Но меня проверяла только налоговая и фонды.

  9. #9
    Гость
    Ответ ЮЮ и Демидовой Татьяне. У нас тоже почти каждый месяц разные з/п потому что директор он же учредитель фирмы вызывает бухгалтера к себе и говорит в этом месяце выплатить Иванову столько, Сидорову столько и его не волнует как это соотносится с ТК, окладами, Труд согл. и тп. И такая ситуация я думаю во многих маленьких фирмах.
    А в Московском бухгалтере № 5 есть статья в которой говорится что согласно разъяснениям налоговой ТКодекса на себестоимость можно относить только ту сумму з/п которая прописана в трудовом соглашении все остальное из прибыли. И если изменяется з/п то нужно переоформлять трудовое соглашение. Неужели это реально?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Я думаю, Вам нужно утвердить "положение о заработной плате", со сслылкой, что размер месячного Фонда заработной платы и конкретные суммы, начисляеиые работникам утверждаются руководителем организации приказом, издаваемым в конце каждого месяца. Этого будет вполне достаточно. Вы, как бухгалтер, будете руководствоваться конкретным документом и, как подчиненный, выполнять конкретные рапроряжения руководителя. И не надо себе голову морочить каждый раз, как это выглядит со стороны и что скажут, когда придут.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:b564d13004="Anonymous"]Ответ ЮЮ и Демидовой Татьяне. директор он же учредитель фирмы вызывает бухгалтера к себе и говорит в этом месяце выплатить Иванову столько, Сидорову столько и его не волнует как это соотносится с ТК, окладами, Труд согл. и тп. И такая ситуация я думаю во многих маленьких фирмах.
    [/quote:b564d13004]

    Давайте не будем навязывать миф о таком директоре - такие даже не многие.
    Бухгалтер не бог, и если директора не волнует как это соотносится с ТК и окладами, предлагаю сразу купить уголовный кодекс на стол руководителю.

    Если Иванов, Петров и Сидоров получают деньги, но это нигде не показывается - это нелегально. Куда проще заключить с ними договор об оказании услуг (например консультационных, компьютерных и пр.) и на более законном основании выдать деньги.

    И если у Вас окладная система труда. то потрудитесь объяснить на каком основании вы понижаете зарплату сотруднику.

    Можно оформлять как премии, но с составлением большого количества нужных бумаг. И, кстати, рекомендую данную премию выписывать только на одного человека - директора.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:d441e8dfcc="Чайник"]Обясните, пожалуйста, 2 понятия "окладная система оплаты труда", "повременная система оплаты труда" В чем между ними разница? Марина[/quote:d441e8dfcc]

    Марина, разница в том, что при окладной системе труда за полностью отработанный месяц выплачивается оклад. Повременная система оплаты труда вы учитываете отработанное время и платите только за отработанное время. В таком случае лучше устанавливать ставку за 1 единицу времени (за й час работы).

  13. #13
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    У нас тоже [color=blue:165d655798]официальная[/color:165d655798] зарплата каждый месяц разная. И чаще всего это зависит от объёма реализованных и оплаченных на последний день месяца работ, а ещё - от КТУ. Система оплады у нас окладная. В трудовых договорах я указала 1МРОТ, а реально ежемесячно рисую приказы о начислении з/пл.
    Это совсем неправильно? или терпимо?

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Примерно такая же проблема обсуждалась в http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1246

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:676166cd71="Govorun"]Система оплады у нас окладная. В трудовых договорах я указала 1МРОТ, а реально ежемесячно рисую приказы о начислении з/пл.
    Это совсем неправильно? или терпимо?[/quote:676166cd71]

    На самом деле если приказы не ухудщают трудовой договор. то это нормиально. Главное, чтобы зарплата не ьбыла меньше той. что указана в трудовом договоре.

  16. #16
    [quote:37a11a271a="Демидова Татьяна"]Давайте не будем навязывать миф о таком директоре - такие даже не многие.[/quote:37a11a271a]

    Работаю во второй подобной фирме. Учредитель вправе сам распоряжатся своими деньгами, не так ли? И почему Вы сразу решили что речь идет о понижении? Зачем так плохо думать о "капиталистах"?


    [quote:37a11a271a="Демидова Татьяна"] Можно оформлять как премии, но с составлением большого количества нужных бумаг. И, кстати, рекомендую данную премию выписывать только на одного человека - директора.[/quote:37a11a271a]

    А как же права рабочих, ведь взнос в ПФ за их счет фактически получит другой человек. Недавно слышала как привели такой расчет: человек получающий сейчас 2000руб потом получить пенсию в 700руб. Да за 10 лет многое изменится, но кто знает как?
    А нужные бумаги это положение о премировании и приказ руководителя? Если я правильно поняла из ответа ЮЮ.
    Спасибо за ответы всем.

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:14e1d2ca73="Марина"][quote:14e1d2ca73="Демидова Татьяна"] Можно оформлять как премии, но с составлением большого количества нужных бумаг. И, кстати, рекомендую данную премию выписывать только на одного человека - директора.[/quote:14e1d2ca73]

    А как же права рабочих, ведь взнос в ПФ за их счет фактически получит другой человек. Недавно слышала как привели такой расчет: человек получающий сейчас 2000руб потом получить пенсию в 700руб. Да за 10 лет многое изменится, но кто знает как?
    А нужные бумаги это положение о премировании и приказ руководителя? Если я правильно поняла из ответа ЮЮ.
    Спасибо за ответы всем.[/quote:14e1d2ca73]

    Если посмотреть Выше, то говорилось о том, что эти =лишние= деньги получат не работники. а сторонние люди. В таком случае ни про какой счет работников не может идти речи.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    [quote:8015c602ac]А нужные бумаги это положение о премировании и приказ руководителя? Если я правильно поняла из ответа ЮЮ[/quote:8015c602ac]
    Не положение о премировании, а положение об оплате труда.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2002
    Сообщений
    108
    Спасибо Вам всем большое. Очень много интересного узнала.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •