×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 336
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    217

    Пригрозили увольнением по статье, как обезопасить себя от произвола работодателя?

    Увольняюсь через месяц, в процессе общения с директором он обмолвился, что может меня уволить по статье если уволюсь раньше чем через два месяца и.т.д. Написала заявление по собственному - через месяц.
    Теперь сижу и думаю - вот возьмет он и испортит мне трудовую, потом бегать мне по судам, а ему - ничего.
    Как обезопасить себя в данной ситуации и можно ли подать в суд (если он уволит меня по статье) на возмещение материального ущерба????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    странно вообще то.... заявление об увольнении подается за две недели минимум. причем тут увольнение по статье? по какой? я понимаю, отработки навязать пытаются, но два месяца-совсем уж...или у вас сокращение идет?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    217
    Нет, сокращения нет, просто из вредности, что я посмела искать работу и посмела решить уволиться.
    И его выходка меня озадачила, прийду получать трудовую - а там статья 81, п.в. Потом бегай доказывай, что ты не верблюд.

  4. #4
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Именно потому, что так много людей бояться отставивать свои права, такие директора считают себя вправе творить беспредел.
    В суд на него!!! Трудовую инспекцию на фирму!
    Даже если Вы уверенно это скажете, он призадумается.
    Особенно, если имеет место быть з/пл в конвертах.
    Не мы такие - жизнь такая!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2007
    Сообщений
    58
    Я судилась со своим предпоследним работодателем, правда трудовую мне не испортили, но приказ об увольнении за прогул для остраски прислали по почте, он то и сыграл в суде решающую роль. Дело мое длится уже без месяца год, долго, пока только за моральную компенсацию выплату получила и за услуги юриста. Долго и нудно отстаивать свои права, но НУЖНО!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    никто Вас ни по какой статье не уволит.попросите под расписку в ОК труд.книжку,если боитесь,что Вам там что-нибудь напишут.пишите заявление,регистрируйте в приемной, и через 2 недели Вы уволены.не нужно отрабатывать 2 месяца и такому работодателю не нужно идти на встречу.если и идти на встречу,то договоритесь,что после увольнения по собств.желанию будете работать по договору подряда.до чего работодатели наглые.и таких пруд пруди.Сама сталкивалась с такой ситуацией шантажа,но я выиграла и поставила (совместно с прокуратурой) работодателя на место.в суд идти не пришлось, т. к. после административного штрафа,которое вкатали директору, он как миленький меня рассчитал

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    попросите под расписку в ОК труд.книжку
    Кто ж ее даст...
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Аноним1
    Гость
    Сам работодатель. Чтобы уволить человека по статье нужны офигительные усилия и куча документов, чтобы отстоять потом законность увольнения в суде. Причем судьи на стороне работника, как правило.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Сам работодатель.
    Работодатель не обязан выдавать книжку на руки (до увольнения ессно)
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Работодатель не обязан выдавать книжку на руки (до увольнения ессно)
    по-хорошему попросить,сославшись на правдоподобные причины...
    а вообще,руководитель и не должен сдать о том,что Вы хотите трудовую на руки получить.в отделе кадров попросили и все.если организация крупная,он и не узнает.да и смысл не в этом.фиг с ней,если не дадут на руки...за порчу труд.книжки он Вам заплатит и сам Вам ее восстановит
    Последний раз редактировалось Page77; 10.10.2007 в 18:12.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2007
    Сообщений
    58
    Думаю, что за порчу трудовой можно требовать компенсации только через суд, хотя если не так, пусть меня поправят. Да и как будут реагировать последующие работадатели на дубликат трудовой книжки?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Увольняя сотрудника по статье, работодатель наживает себе кучу проблем. Во-первых, чтобы уволить по статье, нужно иметь документы с подписями увольняемого либо свидетелей, которые подтверждают законность и правомерность такого увольнения. Во-вторых, работник может обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации юр. лица, и работодатель должен будет доказывать свою правоту, на каком основании произошло увольнение по статье?
    По статитстике, 90% судебных разбирательств решаются в пользу работника. Уволить человека просто так очень сложно, не говоря уже о том, чтобы уволить по плохой статье без всяких оснований.
    Лучше вооружится знаниями (статьями из ТК) и подойти на разговор к руководителю, показать свою осведомленность и юридическую грамотность, и озвучить, какие проблемы у него могут быть.

    Сразу в суд идти не нужно, во многих случаях достаточно звонка или писменного предупреждения из трудовой инспекции.
    Свои права нужно знать и защищать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Мари_yar Посмотреть сообщение
    Да и как будут реагировать последующие работадатели на дубликат трудовой книжки?
    нормально будут реагировать.мало ли,потерялась трудовая,обокрали сейф организации да и мало ли причин на оформление дубликата трудовой.
    что касается незаконного увольнения,то это не в компетенции ГИТ.только через суд

  14. #14
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Увольняя сотрудника по статье, работодатель наживает себе кучу проблем. Во-первых, чтобы уволить по статье, нужно иметь документы с подписями увольняемого либо свидетелей, которые подтверждают законность и правомерность такого увольнения. Во-вторых, работник может обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации юр. лица, и работодатель должен будет доказывать свою правоту, на каком основании произошло увольнение по статье?
    По статитстике, 90% судебных разбирательств решаются в пользу работника. ....Сразу в суд идти не нужно, во многих случаях достаточно звонка или писменного предупреждения из трудовой инспекции.
    Свои права нужно знать и защищать.
    Ну документы с подписями свидетеля можно и нарисовать , с трудовой инспекцией все не так просто.
    В пользу работника не 90%, а 70%
    А вот насчет звонка из трудовой инспекции, то может получится.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    38
    Если директор использует такие нечистоплотные методы воздействия на сотрудника, почему бы сотруднику не начать делать тоже самое по отношению к нему, защищая свои права? Неважно, что и в чьей компетенции, главное - знать свои права и умело оперировать статьями из ТК, и такими страшными для работодателя названиями инстанций, как ГИТ, суд и т.п.
    По поводу подделки документов с подписями свидетелей слышала не раз, о проведении графологических экспертиз, где проверяют срок чернил на бумаге. Все это сейчас довольно легко организовать.
    Можно это все озвучить нехорошему руководителю.
    Не так давно как раз помогала человеку, которому таки вкатили незаконную статью увольнения без всяких оснований. Ему просто позвонили, представились судебным исполнителем, и рассказали, какие действия собираются осуществить в отношении его юр.лица по поводу незаконного увольнения. Был задан конкретный вопрос: "оно Вам надо - столько проблем и потеря репутации и денег"?
    Директор лично позвонил домой уволенному сотруднику, извинился, угостил чаем, исправил запись в ТК на "по собственному желанию". Расстались полюбовно.
    Последний раз редактировалось Blaze; 17.10.2007 в 16:22.

  16. #16
    AntiCorp
    Гость
    Написал статью на тему быстрого безболезненного увольнения "Как грамотно уволиться с работы за один день" anticorporative.blogspot.com/2007/11/blog-post_07.html

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    21
    Имею свой опыт общения с непорядочным руководителем, во-первых, Вы можете отправить заявление об увольнение заказным письмом, телеграммой, причем попросите на почтамте, чтобы они заверили своей печатью копию, остающуюся у Вас на руках - такой способ применяют в тех случаях, когда фирма средняя и заявление просто никто не примет,
    потом можете уйти на больничный и отсчитывать две недели с момента отправки телеграммы.Работодатель просто обязан выслать Вам трудовую,
    передать лично, если он все-таки нарисует статью ( как сделал мне после семи лет работы на должности главбуха и фин. директора - за проф. непригодность) обязательно идите в суд, конечно это затратно по нервам и времени, но суд 100% будет на Вашей стороне, причем в заявлении пишите, что требуете изменить статью, а не восстановить Вас на работе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Цитата Сообщение от AntiCorp Посмотреть сообщение
    Написал статью на тему быстрого безболезненного увольнения "Как грамотно уволиться с работы за один день" anticorporative.blogspot.com/2007/11/blog-post_07.html
    Прочитала. В целом, система стройная. Но есть некоторые неосвещенные моменты.
    Действительно, по согласованию сторон отпуск без сохранения заработной платы может быть любой продолжительности, если иное не установлено федеральным законом.
    Однако, следуя Вашей «инструкции», споткнуться можно уже на «втором шаге». Ссылка на ст.128 ТК РФ верная, но понимать положения статьи надо буквально. А первая часть этой статьи гласит: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН отпуск без сохранения заработной платы…..», говоря иначе, такой отпуск работодатель может и не предоставить и это его право, а не обязанность. Случаи, когда работодатель в обязательном порядке предоставляет работнику отпуск без содержания, указаны во второй части этой же статьи: «Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».
    Что касается «третьего шага». Уволиться в день подачи заявления не получится, если для этого у работника нет оснований, предусмотренных частью третьей статьи 80 ТК РФ: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИМ РАБОТЫ (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника» (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Исходя из этого, работодатель на заявлении работника вынесет резолюцию о том, что уволить работника по истечении двух недель (на что указывает часть первая ст.80: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении» (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)). Именно по этой причине отпуск за свой счет, как вариант «не отработки» двух недель может пригодиться. Но здесь не учтен момент, который распространяется на работников, несущих материальную ответственность. Как правило, перед увольнением данной категории работников проводится инвентаризация и передача дел. Даже если работник «схитрил» и до подачи заявления на увольнение получил благословение на отпуск без содержания, ничто не мешает работодателю приказом отменить предоставленный работнику отпуск.
    Последний раз редактировалось Нея; 28.11.2007 в 13:45.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Вуbу: если он все-таки нарисует статью ( как сделал мне после семи лет работы на должности главбуха и фин. директора - за проф. непригодность)...
    Это ж надо столько доков собрать!!! Че, гена не поленился акты писать?!! Профнепригодность - это ж самое труднодоказуемое! Насолили Вы ему....

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста как мне поступить!На предприятии я работал менеджером по внутрискладской логистики, как и на большинстве предприятий на нашем прошло сокращение-под которое попал и я!но директор склада сокрашать своих сотродников отказывается,аргументируя это тем что бы все писали по собственному желанию и не создавали проблем себе!Я отказался писать по собственному желанию-директор вызвал меня к себе и сказал что в связи с использованием флеш накопителя я нарушил карпоротивную безопастность!но приказа о запрете пользования флеш накопителями не было!Причем у этой фирмы присутствуют множественные нарушения трудового кодекса!Стоит ли мне подавать иск на эту фирму и требовать возмещения материального и марального ущерба. а так же востановления в должности?

  21. #21
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    не было запрета использоват флэш-накопитель - значит, не было нарушения.
    И что, только за это вас уволили? И других взысканий не было?
    Если все так, то 99,99% процентов восстановят на работе.
    Вы посмотрите еще ваш трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, там тоже могут быть установлены различные запреты.
    Но вообще-то одного нарушения трудовой дисциплины в данном случае мало для увольнения

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Помогите Увольнение по собственному

    Могут ли в банке уволить за дефолт (превышение просроченной задолжности выданных кредитов) кредитного консультанта? Каким образом?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    5
    скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, когда тебя на работе подставляют и подкладывают лишние деньги в кассу? а потом говорят уволим по статье за то что деньги себе взяли...

  24. #24
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    sleza,
    написать заявление по собственному

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    41
    как они вам их подложили?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    5

    Осторожно

    пока я была на обеде, наш старший кассир мне их подложила. я пришла пересчитала кассу и обнаружила 230руб. лишних, я убрала их в сейф. а потом директор посмотрел по камерам и сказали что я их себе взяла. и теперь грозят уволить по статье за хищение денег из кассы, но я же ничего небрала.
    просто нас так подставляют чтоб мы увольнялись, ненужно им так много кассиров, а сокращать нехотят. вот и играют в нами в незаконные игры
    Последний раз редактировалось sleza; 04.08.2009 в 07:11.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    41
    го
    Последний раз редактировалось seregabar; 04.08.2009 в 09:40.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    41
    пока я была на обеде, наш старший кассир мне их подложила
    она имеет право доступа к этой кассе? где находился сейф (рядом с кассой или нет)? стойте на своём: "незнаю как туда попали эти деньги, а убрала их в сейф для того чтобы потом с объяснительной передать руководству!!"
    а потом директор посмотрел по камерам и сказали что я их себе взяла. и теперь грозят уволить по статье за хищение денег из кассы
    а по камерам он не видел как их туда ложили? запись ведется?
    кто кроме вас имеет доступ к кассе?
    если их много, то тем более - пускай доказывают кто именно что ложил и брал??
    а без конкретного человека обвинять нельзя!

  29. #29
    вредина. Аватар для Неопытный Турагент
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    41
    Добрый день!
    Спасите-помогите!
    Мужу пригрозили увольнением! в ближайшее время организацию планируют закрывать! это филиал в регионе одной нефтяной компании.
    пока сказали убрать 4х
    он один из них
    сказали идти в отпуск, а потом писать по собственному
    я, конечно, заставимла его воспротиться!
    мол, пусть в связи с ликвидацией увольняют чин-чинарем!
    пошёл он с нимии общаться...
    ему сказали, максимум, выплатим 2 оклада и уволим по соглашению!
    какому соглашению? кого с кем?
    как уберечь себя?
    сказала, в крайнем случае ему угрожать инспекцией по труду и судом!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    По ликвидации обязаны оплатить два месяца после ликвидации предприятия. Может быть, это и имелось ввиду под двумя окладами? А под соглашением понимается увольнение по соглашению сторон: работодателя и работника.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •