×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    304

    ?Учетная политика при УСН+ЕНВД

    Интересует правильность составления Учетной политики при совмещении УСН с ЕНВД, розничная торговля. На какие нюансы необходимо обратить особое внимание. Особенно что касается в части бухгалтерского учета. Ведь ЕНВД ведет бух.учет в полном объеме, а УСН нет. Если все прописать по полной, то сами понимаете придется и следовать как написали. Может я в чего-то не понимаю и в чем-то заблуждаюсь. Просветите пожалуйста.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось news; 04.10.2007 в 08:51.

  2. #2
    Ирина Юцковская
    Гость
    Согласно закону "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерский учет ведется на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета.

    Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН) , освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
    При этом указанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Закона N 129-ФЗ.

    Следовательно, учет основных средств указанные организации должны вести в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Учет нематериальных активов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н (далее - ПБУ 14/2000).

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета применяемые способы начисления амортизации по группам объектов основных средств и нематериальных активов (п. 18 ПБУ 6/01 и п. 15 ПБУ 14/2000).

    Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности ведения в полном объеме бухгалтерского учета, на основании которого составляется бухгалтерская отчетность. При этом организации, применяющие упрощенную систему по всем осуществляемым видам деятельности, не обязаны представлять в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность в соответствии с Законом N 129-ФЗ.

    Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке, Закон 129-ФЗ никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает. Об этом многократно писал Минфин РФ - см. письма от 09.02.2007 N 03-11-04/3/42, от 08.11.2006 N 03-11-04/3/458, от 30.11.2005 N 03-11-04/3/152.

    Плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете, Письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230, от 10.10.2006 N 03-11-04/2/203).

    Единственное послабление - плательщики ЕНВД не применяют ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" , т.к. они не платят налог на прибыль в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (см. дополнительно Письмо Минфина России от 14.07.2003 N 16-00-14/220).

    Т.о. учетную политику следует формировать по всем разделам бух учета и отчетности, которые имеются у организации - плательщика ЕНВД и как ранее было отмечено в соответствии с действующим законодательством у акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, применяющих в том числе и упрощенную систему налогообложения, для оценки стоимости чистых активов общества и распределения чистой прибыли между участниками (выплаты дивидендов по акциям акционерам) возникает необходимость ведения бухгалтерского учета.

    Следовательно:
    1) независимо от используемой обществом с ограниченной ответственностью системы налогообложения источником выплаты дохода участника данного общества является чистая прибыль организации.
    2) организации, применяющие УСН и переведенные на уплату ЕНВД и принявшие решение о распределении чистой прибыли между участниками, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
    3) если общество с ограниченной ответственность не вело бухгалтерский учет в период применения данного специального налогового режима, ему следует в целях распределения чистой прибыли между участниками общества восстановить бухгалтерский учет.
    4) общество независимо от применяемой им системы налогообложения при распределении прибыли общества между участниками должно определять стоимость чистых активов.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,244
    Плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета
    Все-таки наоборот - фирма, налогоплательщик УСН ведет какие-то виды деятельности, попадающие под ЕНВД. И из указанной Вами статьи как раз и следует, что в такой ситуации бухучет можно не вести. А письма Минфина не являются нормативными актами.

  4. #4
    Ирина Юцковская
    Гость
    Полагаю, что основной вопрос - это не собственно сам бух учет, а подготовка достоверной бух отчетности.

    Если есть возможность сформировать бух отчетность без бух учета и при этом акционеры (участники) не будут ущемлены в своих правах согласно законам об АО и ООО; аудиторы смогут выдать положительное Аудиторское заключение, если предприятие подлежит обязательному аудиту по закону 119-ФЗ, то можно и проигнорировать письма Минфина РФ.

    для справки, обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

    1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
    2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией (за исключением сельскохозяйственных кооперативов) или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
    3) объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз МРОТ (т.е. 50 млн. руб. по строке 010 формы 2) или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз МРОТ (т.е. 20 млн. руб.)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,244
    Спасибо, я про аудит в курсе. И никогда не утверждала, что вести бухучет не надо, скорее наоборот.
    Но, мне кажется, что в данной ситуации это скорее дело самих учредителей. Поверьте, очень многим учредителям в мелких фирмах эта достоверная бухотчетность совершенно не нужна. Они в ней ничего не понимают. И понимать не хотят.
    Я просто не согласилась с Вашим категоричным утверждением
    Плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •