×
×
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 287
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127

    Осторожно Судебный процесс с ТСЖ по вопросу начисления платежей на содержание общего имущества

    Уважаемые бухгалтера и экономисты! Помогите советом.
    Я не член ТСЖ. В суде требую произвести перерасчет начисленных мне сумм. Договор со мной не заключался. Считаю, что должна платить только минимально необходимые расходы на содержание общего имущества. ТСЖ пытается доказать, что оно эти расходы произвело. Первичку представить не могут, так как часть денег взималась налом, без кассы, с выдачей квитанции произвольной формы "членские взносы". Суд запросил смету доходов и расходов, обещали принести. УВЕРЕНА, что смету ПОДДЕЛАЮТ!!! В каком направлении двигаться, чтобы поставить под сомнение эту смету?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    Суд запросил смету доходов и расходов, обещали принести. УВЕРЕНА, что смету ПОДДЕЛАЮТ!!! В каком направлении двигаться, чтобы поставить под сомнение эту смету?
    Юристам Вы предоставили "смету доходов и расходов", а бухгалтерам нет. И хотите получит совет.
    К тому же Вы не сообщили о своём регионе.
    Как люди могут что-то Вам ответить?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127

    Осторожно Сметы как таковой еще нет

    Смету ТСЖ принесет в судебный процесс. Начисления были в 2005 2006 году, а смету они напишут сегодня. Где они могут ошибиться ? На чем можно их поймать, чтобы выявить подложность документа?
    Я понимаю, что ответ будет предположительным, но такой ответ мне нужен, потому что смету еще сама в глаза не видела.

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    Смету ТСЖ принесет в судебный процесс.
    Но ведь что-то и за что-то Вы платили. Или у вас это не расписывалось?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Без кассы ТСЖ имеет право работать,потребуйте документ, может быть решение общего собрания,дающее полномочия правлению или просто решение общего собрания, на котором было установление цены услуги.В жилищном кодексе посмотрите к суду полномочия собрания и полномочия правления.Так же пусть предоставят решение собрания об утверждении смет расходов,результаты голосования на этом собрании,уведомления о оповещении собственников о собрании, Сама смета ничто без утверждения ее собранием или правлением на то уполнамоченным собранием.Хорошо бы результаты работы ревизионной комиссии. Все в ЖК почитайте, можно я не буду его цитировать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Квартира в собственности?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Необходимо отметить, что статья 154 ЖК РФ не предусматривает разбивки составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня. В связи с этим такие элементы платы, как плата за услуги управления или плата за вывоз бытовых отходов, не должны устанавливаться отдельно от платы за содержание и ремонт жилого помещения. Но в целом плата за содержание и ремонт жилого помещения должна включать в себя, в частности, оплату расходов на: транспортировку по внутридомовым инженерным сетям воды, газа, тепловой и электрической энергии; расчет и внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги; средства на истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои денежные обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
    Жилищным кодексом РФ (часть 3 статьи 156 и часть 4 статьи 158) предусматриваются случаи установления органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме. Эти случаи являются исключением из общего законодательного подхода, устанавливающего дерегулирование ценообразования в жилищной сфере. Кодекс допускает установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в случаях, если:
    а) собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом;
    б) собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании выбрали способ управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Анализ ЖК РФ (пункт 16 статьи 12, часть 3 статьи 156 и часть 4 статьи 161) позволяет сделать вывод, что в тех случаях, когда собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения может устанавливаться органами соответствующей публичной власти по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с ЖК РФ (часть 4 статьи 161). С учетом подходов к регулированию порядка проведения открытых конкурсов размер такой платы устанавливается равным указанному организатором конкурса в конкурсной документации размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения для многоквартирного дома, являющегося объектом конкурса. Общая цена договора управления многоквартирным домом, являющимся объектом конкурса, должна определяться исходя из указанного организатором конкурса в конкурсной документации размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и при этом должна быть соразмерна перечню, объемам и качеству услуг по содержанию и работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенному по результатам указанного конкурса в соответствии с предложениями победителя конкурса.
    В случае если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании выбрали способ управления многоквартирным домом, но не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 4 статьи 158 ЖК РФ), размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается исходя из стоимости совокупности работ и услуг, входящих в утвержденный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме перечень услуг по содержанию и работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Без принятия на общем собрании собственников помещений перечня услуг и работ по содержанию общего имущества установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК Российской Федерации невозможно. В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ порядок определения цены договора управления многоквартирным домом и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе установленный соответствующим органом публичной власти) указывается в договорах управления многоквартирным домом с управляющей организацией. Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения является существенным условием договора управления многоквартирным домом, и недостижение сторонами договора соглашения по этому условию делает договор управления ничтожным.
    Д.П. ГОРДЕЕВ

    Д.П. Гордеев, ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города".

    Может это вам чем поможет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127

    Сбор деенг на содержание ТСЖ наличными

    Квартира в собственности с апреля 2005 года.

    Извините, но я считаю, что ТСЖ не вправе взимать с жильцов деньги наличными без выдачи кассового чека и (или) пр кас ордера. Я не права?

    Сне выставляли счета - квитанции с 2005 по 2006 год. Я их оплачивала. А потом ОКАЗАЛОСЬ, что у меня ДОЛГ 4 000 руб. !!!! Начала выяснять. Откуда ? Сказали, что я не платила наличные деньги за обслуживание дома. Хотя в счетх - квитанциях статья "Обслуживание ТСЖ" выставлялось и оплачивалась. Есть решение общего собрания ТСЖ об установлени наличных платежей в КАССУ ТСЖ.(я не член ТСЖ - напомню, договора со мной нет), НО кассы не было и нет!!

    По поводу сметы. Я считаю, что платежи в счетах жильцам должны выставляться на основании сметы доходов и расходов на год. Но самой сметы я не представляю себе. Как она должна работать, должны ли быть бухгалтерские документы во исполнение сметы - проводки, ведомости и тп.? Что это за документ такой - смета доходов и расходов?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Извините, но я считаю, что ТСЖ не вправе взимать с жильцов деньги наличными без выдачи кассового чека и (или) пр кас ордера. Я не права?
    Без кассового чека могут,а вот приходный ордер никто не отменял
    напомню, договора со мной нет
    вы принимаете услуги и оплачиваете их,фактически вы в договорных отношениях
    Я считаю, что платежи в счетах жильцам должны выставляться на основании сметы доходов и расходов на год
    Не платежи,а расчет цены за услуги и размер членских взносов производится на основании сметы
    бухгалтерские документы во исполнение сметы - проводки, ведомости и тп
    В обязательном порядке и все документы, подтверждающие проводки.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    А если приходно кассовый не выдают - могу не платить?
    По поводу заключения договора ... если он заключен в формате оферта акцерт, то на каких условиях?
    Получается что счет на каждый месяц это новая оферат и оплата его - новый акцепт?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А если приходно кассовый не выдают - могу не платить?
    Да вот как-то обязанность оплачивать и наличие приходно-кассовых ордеров жилищный кодекс не связывает воедино.Вы для начала проверте лигитимность собрания на котором цену установили.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    в каком документе ТСЖ должно устанавливать цену содержания общего имущества, которая падает на 1 кв.метр моей квартиры? В смете или в решении общего собрания? В том то и все дело, что нет у них этих документов, а суд запросил.... И напишут они сейчас их, хоть экспертизу проводи

  13. #13
    Другая
    Гость
    Lapitskaya, если не секрет, скажите, почему вы не член ТСЖ?
    Если бы вы посещали общие собрания своего ТСЖ (кстати, для этого не обязательно состоять в ТСЖ), то нашли там ответы на свои вопросы?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    в каком документе ТСЖ должно устанавливать цену содержания общего имущества, которая падает на 1 кв.метр моей квартиры? В смете или в решении общего собрания? В том то и все дело, что нет у них этих документов, а суд запросил.... И напишут они сейчас их, хоть экспертизу проводи
    Все-таки жилищный кодекс почитайте,тем более,что у вас суд,нужно-то всего 4-5 статей. Подделать решение собрания очень тяжело,свидетельские показания,что не было такого собрания очень помогут, а в собрании очень важен состав присутствовавших на нем.правильный подсчет голосов.Все это в кодексе, я на пямять не помню,почитайте.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Lapitskaya, если не секрет, скажите, почему вы не член ТСЖ?
    А зачем?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Статья 156. Размер платы за жилое помещение

    1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
    2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
    3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
    4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
    5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 статьи 49 настоящего Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными частью 4 настоящей статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
    6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений.
    7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
    8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.9. Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
    10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    т.е вам нужно собрание, где утверждали фактическую смету за год и где наделяли полномочиями правление или что-там у вашем ТСЖ,далее, исключительную компетенцию общего собрания относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Обязательные платежи устанавливаются на оплату расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч. 8 ст. 156 ЖК). Из взносов можно опять же упомянуть вступительный, оплачивающийся при приеме в ТСЖ, а кроме того, в процессе деятельности ТСЖ наверняка возникнет необходимость установления еще каких-то взносов (например, на оборудование автостоянки, детской площадки и пр.). Этот вопрос, хотя и достаточно важный, также решается простым большинством голосов членов ТСЖ, присутствующих на собрании.
    Общее собрание членов ТСЖ может принять решение об образовании специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования. Резервный фонд, надо полагать, предназначен для использования в каких-то нештатных ситуациях (например, при возникновении задолженности ее можно погасить из такого фонда). Фонд на восстановление и ремонт общего имущества в доме предполагает четкое целевое назначение. Вопрос об образовании специальных фондов решается простым большинством голосов явившихся на собрание членов ТСЖ.
    Общее собрание уполномочено принимать решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов. Напомним, что члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества, а само ТСЖ отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ч. 6 ст. 135 ЖК). Тем не менее, такое решение принимается квалифицированным большинством голосов членов ТСЖ (2/3).
    В компетенцию общего собрания входит и определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества. Перечень видов хозяйственной деятельности должен быть отражен в уставе ТСЖ. Часть 2 ст. 152 ЖК достаточно жестко ограничивает ее по трем позициям:
    - обслуживание, эксплуатация, ремонт недвижимого имущества в доме;
    - строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества;
    - сдача в аренду или внаем части общего имущества.
    Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья

    Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

    Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

    1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
    2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
    1) внесение изменений в устав товарищества;
    2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
    3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
    4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
    5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
    6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
    7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
    8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
    9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
    10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
    11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
    12) принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;
    13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
    4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

    а исходя из двух последних статей, не имеет право правление устанавливать цены, так что давайте решение общего собрания

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Как Вы считаете должно выглядеть решение общего собрания? Закон не устанавливает никаких атрибутов. У нас так. Перечислены номера всех квартир, те кто были кружком обведены, синей пастой. Лист голосования такой. Вопрос № 1 "за" - все квартиры, против - 0. И т.д. И под всей этой картиной подпись только председателя и секретаря собрания ТСЖ. Должны ли люди, проголосоваашие за или против об этом сами расписаться ?
    и еще, ответчик говорит, что договор (оферта) согласован (акцкептован)на таких условиях. ТСЖ выставляет ЛЮБЫЕ суммы, я эти ЛЮБЫЕ суммы должна оплачивать. Т.е. они говорят, что имеют право в одностороннем порядке менять условия.

    Я же говорю, что нееееет, уважаемые, если говорить, что договор согласован, то на условиях ПОСЛЕДНЕГО акцептованного мной счета. Увеличивать сумму последнего выставленного и оплаченного счета вы уже не можете. Я права ?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну откройте жилищный кодекс,ну не могу я его бесконечно цитировать.
    Если в двух словах,то голосует не квартира,а собственник своей долей,это мантра, аксиома. Ничего в одностороннем порядке не бывает.Универсальное право собрания - установление цены

    при соблюдении правил, без которых не может быть собрания - это кворум, повестка

  19. #19
    Другая
    Гость

    censored

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    А зачем?
    А затем, что если каждый собственник квартиры займет позицию "моя хата - с краю, я не хочу в этом участвовать", то справедливости и порядка не будет.
    Если бы уважаемая Lapitskaya посещала собрания, даже не будучи членом ТСЖ, то одним "синим кружком" было бы больше.
    Если бы она была членом ТСЖ, то на собраниях она предлагала бы свои идеи, высказывала бы свои сомнения и задавала вопросы.

    Я тоже имею квартиру в доме, где организовано ТСЖ, у нас есть свои проблемы, и я отношусь к вопросам Lapitskaya здесь критично.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127

    censored

    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    А затем, что если каждый собственник квартиры займет позицию "моя хата - с краю, я не хочу в этом участвовать", то справедливости и порядка не будет.
    Если бы уважаемая Lapitskaya посещала собрания, даже не будучи членом ТСЖ, то одним "синим кружком" было бы больше.
    Если бы она была членом ТСЖ, то на собраниях она предлагала бы свои идеи, высказывала бы свои сомнения и задавала вопросы.

    Я тоже имею квартиру в доме, где организовано ТСЖ
    Уважаемая другая!!! Вы меня не поняли, я замечательно отношусь к ТСЖ и ко всем его членам и не членам )
    Я думаю, что если Вам в счет высталят за месяц 6 000 рублей, а потом 7, а потом 8 (за 50 м квартиру), Вы тоже захотите узнать, а обоснованно ли это?
    Именно так я и сделала. Доводы ТСЖ были крайне не убедительными, и другого пути как искать правды в суде - нет. А на собрания ТСЖ я хожу )

  21. #21
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    Квартира в собственности с апреля 2005 года.

    Извините, но я считаю, что ТСЖ не вправе взимать с жильцов деньги наличными без выдачи кассового чека и (или) пр кас ордера. Я не права?

    Сне выставляли счета - квитанции с 2005 по 2006 год. Я их оплачивала. А потом ОКАЗАЛОСЬ, что у меня ДОЛГ 4 000 руб. !!!! Начала выяснять. Откуда ? Сказали, что я не платила наличные деньги за обслуживание дома. Хотя в счетх - квитанциях статья "Обслуживание ТСЖ" выставлялось и оплачивалась. Есть решение общего собрания ТСЖ об установлени наличных платежей в КАССУ ТСЖ.(я не член ТСЖ - напомню, договора со мной нет), НО кассы не было и нет!!
    Я поняла ваши посты выше, что долг в 4000 копился на протяжении 2005-6 годов.

    А вы говорите:

    Я думаю, что если Вам в счет высталят за месяц 6 000 рублей, а потом 7, а потом 8 (за 50 м квартиру), Вы тоже захотите узнать, а обоснованно ли это?
    Именно так я и сделала. Доводы ТСЖ были крайне не убедительными, и другого пути как искать правды в суде - нет. А на собрания ТСЖ я хожу
    Так я тоже не согласна.

    А как же другие члены/не члены ТСЖ? Обратились в суд, или просто не платят?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127

    ТСЖ

    Про 4 000 это ныне действующий судебный процесс. Этот долг выставили только мне. У нас в ТСЖ нет ревизионной комиссии и никто не может мне сказать куда расходуются эти деньги сдаваемые вне кассы, без приходника и без чека. Вернее сказать могут, но что такое слова? Мне документы нужны - а документов нет.

    А счета на 6, 7 и 8 000 рублей , это вызов , брошенный мне ТСЖ, типа вот судишься, а нам наплевать, мы тебе еще больше насчитаем.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А счета на 6, 7 и 8 000 рублей
    Ну не имеет право правление или,что еще бывает председатель самовольно распоряжаться ценой

  24. #24
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли
    Я вот тоже никак не пойму. Вы счёт за квартиру в каком виде получаете?

    Может опубликуете для интереса?
    Пусть это будет не Ваш, т.е. с др. площадями и кол. проживающих. Только, пожалуйста, без искажения тарифов
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #25
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    А счета на 6, 7 и 8 000 рублей , это вызов , брошенный мне ТСЖ, типа вот судишься, а нам наплевать, мы тебе еще больше насчитаем.
    Извините, ваше ТСЖ - общество идиотов?
    Вам нужно срочно съезжать!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Как только отсканирую счет, сразу выложу.
    А в ТСЖ у нас бардак полный, прошлый председатель кинул жильцов (точто не помню на какую сумму рублей ) и сяс преспокойно продолжает жить в этом доме. Нынешний председатель купил квартиру с большими долгами и как мне рассказали, списал их куда то, ну вообщем не отдал он их, или на жильцов распределил.
    Председателя недавно оштрафовали на 35 000 за нарушение кассовых операций помоему (ну вообщем за сбор наличнх без выдачи чека и ордера), так он на собрании сказал - давайте товарищи платить!!!

    Меня и прокуратура поддержала и Роспортебнадзор. Но для суда ведь это не догма. Суд сам по себе

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Может опубликуете для интереса?
    Вот публикую счёт для собственника одной из московских квартир.

    Это: "Счёт по сбору платежей за ЖКУ района Даниловский, ИНН 7702......, счёт ... , банк ... и т.д."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Квартплата 2 .jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	22131  
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Извините, ваше ТСЖ - общество идиотов?
    Вам нужно срочно съезжать!
    Дык вот с долгами то как съедешь Отсужусь и продавать начну.

    Я правильно понимаю, если например на общее имущество элекричестсво нагорело на 1000 рублей (условно), то нам нужно узнать сколько падает на 1 м. жилья и умножить на конкретно занимаемое жилое помещение ? Т.е. ноль в ноль.

    У нас же как. Нагорело 1000 рублей (к примеру). И это все делят не на количество метров, а на количество проживающих в каждой квартире. В результате ведь ноль в ноль не сойдется, ТСЖ прибыль получает ?
    Вот задача - нагорело Э\Э на 1000 рублей. Количество прживающих 250 человек, общее количество жилой площади 5000 м. У меня квартира 49,6 м. Что получается ? Если считать по метрам (по закону) я должна платить 9,88 руб. А если по человекам то 12 руб. ( у меня 3 чел в квартире).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Вот публикую счёт для собственника одной из московских квартир.

    Это: "Счёт по сбору платежей за ЖКУ района Даниловский, ИНН 7702......, счёт ... , банк ... и т.д."
    А метров сколько эта квартира ?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    zas77,
    Только, пожалуйста, без искажения тарифов
    дак ведь в ТСЖ членские взносы
    Я правильно понимаю, если например на общее имущество элекричестсво нагорело на 1000 рублей (условно), то нам нужно узнать сколько падает на 1 м. жилья и умножить на конкретно занимаемое жилое помещение ? Т.е. ноль в ноль.
    Освещение мест общего пользования входит в статью затрат - содержание общего имущества(содержание жилья). по ЖК собственник содержит свое имущество в доле, пропорциональной доле его собственности,т.е метров, а не по людям.
    Кстати, есть постановление 491 по содержанию общего имещуства. Найдите в консультанте,тоже поможет в суде

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •