×
×
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 287
  1. #151
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что, по-вашему, является доказательством?И к чему все это, выше сказанное?
    Все очень просто: По закону (ЖК РФ) общее имущество многоквартирного дома передается в чье либо управление решением собрания собственников, имеющих в собственности более 50% жилой площади мнгоквартирного дома. Оставшиеся в меньшинстве собственники обязаны по закону подчиниться этому решению. Учи матчасть!
    Я вас поздравляю АНОНИМ ( или адрес оставите?).
    вы отменили ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    А вообще то - пока нет СУЩЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЭТОГО САМОГО ИМУЩЕСТВА - о какой передаче вообще может идти речь?
    какое имущество вы собрались передавать?
    И кто из нас должен учить матчасть?
    ( кому говорю - не знаю....)

    Какими, в применении к бухучету ТСЖ?
    вы ж знаток матчасти - вот и поясните , чем бухучёт в ТСЖ - отличается от бухучёта других юрлиц

  2. #152
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от mirvam Посмотреть сообщение
    Я живу в новом доме и ТСЖ у нас создано, предположительно, застройщиком
    А Вы не хотите зарегистрироваться или, хотя бы, сообщить свой регион?
    Зарегистрированные здесь могут общаться напрямую в личной переписке, потому что не всё можно сказать "во весь голос".
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #153
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Я вас поздравляю АНОНИМ ( или адрес оставите?).
    вы отменили ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
    Неа. Не я. И не отменил. Читай ЖК РФ:

    Статья 135. Товарищество собственников жилья
    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
    2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    А вообще то - пока нет СУЩЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЭТОГО САМОГО ИМУЩЕСТВА - о какой передаче вообще может идти речь?
    Имущество в виде многоквартирного дома за вычетом жилых помещений
    какое имущество вы собрались передавать?
    Что значит "передавать"?
    И кто из нас должен учить матчасть?
    Не хочешь - не учи...
    ( кому говорю - не знаю....)
    Главное, знать, ЧТО говришь...

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Качество коммунальных услуг не выдерживает никакой критики, анализ воды показал превышение многих показателей безопасности. Что делать, куда бежать, как защитить себя - не знаю.
    Открываете 307 постановление правительства РФ, берете анализы и пишите в прокуратуру.Наш комитет по заците прав потребителей вот здесь дает формы претензий http://www.e1.ru/business/conference...d.php?theme=38
    вуалируя это все в одной строке - ТО
    а это 170 постановление и 491 и тоже в прокуратуру,еще есть жилищная инспекция.

    Аноним, так что там с первичными документами в ТСЖ?

    Kommandor, да вы особо на анонима не реагируйте, он обычно ведет спор ради спора, ничего особенно не предлагая

  5. #155
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Kommandor, да вы особо на анонима не реагируйте, он обычно ведет спор ради спора, ничего особенно не предлагая
    этакя фишка: анонимно ( без обратного адреса) поспорить и добиться прикрытия темы.
    Причём не ясно - споришь с одним человеком или с несколькими.

    Неа. Не я. И не отменил. Читай ЖК РФ:
    Именно Вы : вы ставите частный случай с неопределёнными понятиями выше общего случая , закреплённого без ограничений
    поясняю :
    Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для....управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме......

    Вот это самое ИМУЩЕСТВО - не имеет существенных признаков.
    Существенный признак - кадастровый номер прилегающей территории
    идите учить матчасть - уважаемый аноним
    Из признания факта возможности существования ТСЖ - не вытекает реальность хозяйствования этого юрлица.
    У юрлица есть набор признаков , сформулированных в ГК РФ и Законе о регистрации юрлиц - и что - соответстует?
    2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании....
    Так и принимайте - в соответствии с ст.45 - 48
    смотрите как там записано:1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, .......принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    ВИДИТЕ СЛОВО - НЕ МЕНЕЕ

    ЖК РФ - ограничивает НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ , не устанавливая конкретику.
    А вот ГК РФ - устанавливает конкретно :
    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    видите слово ВСЕХ - какие вопросы ?
    3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    ну и создавайте.
    Берите ГК РФ и скурпулёзно выполняя требования - создавайте

    Имущество в виде многоквартирного дома за вычетом жилых помещений
    а как это вы определили имущество , когда у него нет существенных признаков?
    что матчасть плохо изучаете?
    Что значит "передавать"?
    то , что есть изначальный собственник , который владеет и распоряжается.
    Вот в понятие распоряжается и входит действие: в том числе и передавать

  6. #156
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    объединение собственников помещений в многоквартирном доме для....управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме......
    Вот это самое ИМУЩЕСТВО - не имеет существенных признаков.
    Существенный признак - кадастровый номер прилегающей территории
    Kommandor, если бы речь шла о регистрации прав - Вы были бы правы на 100%. Но для большинства правоотношений закон вовсе не требует государственной регистрации права. Простейший пример - строительство дома. Хотя стройплощадка часто и не имеет кадастрового обособления (да и недвижимость тоже не зарегистрирована и меняет свой размер каждый день), но за все происходящее в пределах стройплощадки отвечает генподрядчик. Точно также существует множество инженерных сетей, где границы зон ответственности не определены (за последние лет 5-10 стало побольше порядка, но думаю, что невнятных точек разделения еще множество). Или другой простой пример - гостиничный номер. По Вашей логике, в него невозможно заселиться без полной инвентаризации. Но мне (как и многим миллионам людей) это многократно удавалось на практике. Нечеткость объекта обязательственных правоотношений увеличивает риск споров, но не превращает договор в недействительный.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Причём не ясно - споришь с одним человеком или с несколькими.
    с одним,по стилю и высказываниям ясно,он у нас на ветках про ТСЖ все время незримо присутствует,пишет чего-нибудь,а когда аргументов не хватает, ругается
    Нечеткость объекта обязательственных правоотношений увеличивает риск споров, но не превращает договор в недействительный.
    а можно то же самое, но для тех кто в танке и работников сельского хозяйства?
    коммандор,вы считаете ,что долевая собственность и совместная собственность одно и то же? Пока не очень понимаю к чему этоя, но вот такой вопрос родился

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    с одним,по стилю и высказываниям ясно,он у нас на ветках про ТСЖ все время незримо присутствует,пишет чего-нибудь,а когда аргументов не хватает, ругается
    А можно ссылки на ветки и посты, где он ругается в связи с отсутствием у него аргументов?

  9. #159
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    По-моему, последние выступления вышли за рамки обсуждаемой темы и должны быть удалены.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от mirvam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! С большим вниманием прочла ваши коментарии. Я живу в новом доме и ТСЖ у нас создано, предположительно, застройщиком. Почему "предположительно" - устав этого ТСЖ увидеть не удается. Я не член ТСЖ, никакой договор со мной это ТСЖ заключать не хочет, никаких документов на дом показывать не хочет, а платить обязали всех одинаково. Все решения принимает кучка людей, приближенных к председателю. Смета не была принята официально. После обращения в Роспотребнадзор я поняла, что защитить свои права могу только через суд. Меня обязали платить по всем статьям расходов ТСЖ, вуалируя это все в одной строке - ТО. Качество коммунальных услуг не выдерживает никакой критики, анализ воды показал превышение многих показателей безопасности. Что делать, куда бежать, как защитить себя - не знаю.
    Вот видите, а кто то мне говорил, что "все уже обсуждено". Огромное количество жильцов не знают "куда бежать и что делать". Конкретных рекомендаций, официальных разъяснений - днем с огнем не сыскать.

  11. #161
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    а кто то мне говорил, что "все уже обсуждено". Огромное количество жильцов не знают "куда бежать и что делать". Конкретных рекомендаций, официальных разъяснений - днем с огнем не сыскать.
    Обсуждать-то они обсуждали на tsj.ru, но никаких выводов и рекомендаций не выработалли. Одна домагогия, а не обсуждение и выработка решений.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #162
    Клерк Аватар для Юля Ежик
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    ((( Лучше не становится...
    Lapitskaya, искренне сочувствую и желаю успехов.
    Немного лирики
    Больше 10 лет назад, когда только обсуждалась идея создания ТСЖ, была в Москве такая организация - "Союз собственников жилья". Тогда в ней в основном состояли ЖСК. Актив организации входил в Общественный Совет по жилищной политике при МГД( с 1994 года под руководством Г.П.Хованской). Теперь Галина Петровна депутат ГД.
    Так вот именно тогда нас научили очень четко: фиксируйте и документируйте все свои претензии, недостатки в работе обслуживающих
    организаций, неправомерные действия должностных лиц и т.п. Потому, что на практике доказать что-то, если у тебя нет соответствующей бумажки, практически невозможно. Нужно было писать руководству вашего ТСЖ заявления с требованиями предоставить сметы, протоколы и т.д. Вручать их под роспись на 2-м экземпляре, при отказе принять заявления приводить с собой незаинтересованных свидетелей, после этого слать заказным письмом с уведомлением о вручении, в шапке "Кому" писать кроме ТСЖ еще "Копия - куда-нибудь (органы местного самоуправления например)". Претензии свои сопровождать ссылками на законодательство. И т.д. и т.п. ...

  13. #163
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Kommandor, если бы речь шла о регистрации прав - Вы были бы правы на 100%. Но для большинства правоотношений закон вовсе не требует государственной регистрации права. Простейший пример - строительство дома. Хотя стройплощадка часто и не имеет кадастрового обособления (да и недвижимость тоже не зарегистрирована и меняет свой размер каждый день), но за все происходящее в пределах стройплощадки отвечает генподрядчик.
    Да , регистрация правапока осуществляется не всегда.
    Но это что то меняет в законодательстве?
    Хотя стройплощадка часто и не имеет кадастрового обособления
    простите - а выделение землеотвода , перенос координат в натуру ..
    да вы не построете ни одного объекта , пока не привяжетесь теодолитным ходом к триангуляционным знакам ( либо не определитесь с координатами точек на местности)
    Точно также существует множество инженерных сетей, где границы зон ответственности не определены (за последние лет 5-10 стало побольше порядка, но думаю, что невнятных точек разделения еще множество).
    Существование как факт не означает , что зоны ответственности не должны быть установлены

    Или другой простой пример - гостиничный номер. По Вашей логике, в него невозможно заселиться без полной инвентаризации. Но мне (как и многим миллионам людей) это многократно удавалось на практике. Нечеткость объекта обязательственных правоотношений увеличивает риск споров, но не превращает договор в недействительный.
    Именно так : на основании подписания Акта приёмки номера - вы оспариваете предъявляемые к вам претензии .

    Понимаете - речь о принципиальных вещах:
    на основании невнятного хозяйствования ставятся под сомнения ЗАКОНЫ СТРАНЫ.
    не проще ли вести хозяйствование в соответствии с законодательством.


    Помните фразу известную с детства:
    НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    коммандор,вы считаете ,что долевая собственность и совместная собственность одно и то же? Пока не очень понимаю к чему этоя, но вот такой вопрос родился
    Совместная собственность подразумевает РАВЕНСТВО ДОЛЕЙ.
    Долевая собственность позволяет констатировать возможное НЕРАВЕНСТВО долей

    Вот видите, а кто то мне говорил, что "все уже обсуждено". Огромное количество жильцов не знают "куда бежать и что делать"
    именно ВСЁ.
    политика ДАННОГО форума не предполагает указание ссылок на обсуждения в других местах (форумах)
    напишите свой адрес - я вам подскажу где прочитать обсуждения
    мой E-mail : lu175@rambler.ru
    Конкретных рекомендаций, официальных разъяснений - днем с огнем не сыскать.
    конкретные рекомендации по конкретному случаю - вам сможет дать только юрист , которого вы ознакомите со своим случаем.
    Бесполезно здесь искать конкретику. только общий случай.
    официальных разъяснений - днем с огнем не сыскать.- так вы срашивайте конкретно , на какую тему вам нужно официальное разъяснение .
    может и подскажут люди, если такое существует.
    Обсуждать-то они обсуждали на tsj.ru, но никаких выводов и рекомендаций не выработалли. Одна домагогия, а не обсуждение и выработка решений.
    Поймите правильно: на основании обсуждения видны сильные и слабые стороны , видны плюсы и минусы , видны те моменты , на которые нужно обратить внимание.
    Никто не вправе запретить людям реализовать их желания по законному выбору способа управления МКД.
    но вправе указать на особенности и последствия такого выбора.
    Считаю , что цель обсуждения - достигнута.
    Общих непрговорённых моментов - не осталось.
    А конкретное хозяйствование - так кто ж его обсуждает на форуме.
    В любом случае участники обсуждения увидят субъективный взгляд на проблему.
    а разбираться нужно объективно.
    потому и нет решений.
    Да и не может форум выработать решение - это ж не орган власти.....
    Юля Ежик
    Лучше не становится...
    становится.
    лучше становится от того , что люди начинают задавать вопросы и пытаться самостоятельно дать на них ответы .
    вопрос в КАЧЕСТВЕ ОБСУЖДЕНИЯ.
    Пока мы с вами кулуарно ( на форуме) обсуждаем проблемы - это неплохо , но мало.
    А вот когда эти обсуждения выходят на телевидение и в газеты - это уже имеет резонанс: власти признают существование неудобных вопросов и как то пытаются реагировать.
    Как пример могу привести выступления по прблематике садоводов:
    несколько выступлений по радио, на ТВЦ (АТВ) программа " Народ хочет знать" , цикл телепередач на "РОССИИ" "Дачные войны" , тематическая подборка в "Известиях" -"разговор с юристом" ( в настоящее время)

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Совместная собственность подразумевает РАВЕНСТВО ДОЛЕЙ.
    Долевая собственность позволяет констатировать возможное НЕРАВЕНСТВО долей
    Да уж... Бред полнейший. И не надо так кричать.
    Kommandor, перед тем, как такие вещи писать, неплохо бы хоть иногда заглядывать в ГК и уж термины, на которых базируются эти понятия, не путать.
    Цитата из п. 2 ст. 244 ГК:
    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    И ни слова о равенстве.
    На том же принципе базируется и определение совместной собственности в ЖК.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Закон и практика у нас - пока две большие разницы. Приведу пример:
    У нас новостройка. Дом был построен, слава Богу, но потом застройщика не стало. Заселились, живем, создали ТСЖ, чтобы нам не отключили свет и воду - платим. И коммунальные платежи, и плату за ТО. И только спустя год после заселения - получили (через суд) свидетельства о собственности.
    Сейчас жильцы пошли в суд - хотят вернуть деньги, ведь по закону обязанность платить возникает с момента регистрации права собственности. В законе почему-то не рассмотрена ситуация, когда люди живут и пользуются помещением годами, пока идет процесс регистрации прав.
    Суд иск отклонил.

  16. #166
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Понимаете - речь о принципиальных вещах:
    на основании невнятного хозяйствования ставятся под сомнения ЗАКОНЫ СТРАНЫ.
    не проще ли вести хозяйствование в соответствии с законодательством.
    Это, извините, демагогия Конечно же, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Юриспруденция - это не программирование. Даже при самом стабильном общественном устройстве и самом стабильном законодательстве законы в принципе не могут охватывать все возможные случаи и быть непротиворечивыми. Что уж говорить о российском законодательстве после двух десятилетий переходного периода... Жизнь многограннее и сложнее любого письменного текста. Для того и существуют суды, чтобы толковать неясности и противоречия.

    Невозможно вытащить на поверхность отдельную норму и сказать: "вот она самая верная". Есть другие нормы, которые ограничивают применимость. Есть сложившаяся практика и общественный или государственный интерес, который заставляет суды в ряде случаев изворачиваться и обходить даже писаные нормы (наиболее известные примеры - это запрет на капитализацию требований, вытекающих из длящегося обязательства, которую ВАС признал неправомерной в эпоху кризиса неплатежей, и запрет на "гонорар успеха", который показался кому-то серебряной пулей в борьбе с судейской коррупцией).

  17. #167
    Kommandor
    Гость
    Да уж... Бред полнейший. И не надо так кричать.
    Kommandor, перед тем, как такие вещи писать, неплохо бы хоть иногда заглядывать в ГК и уж термины, на которых базируются эти понятия, не путать.
    Проще всего опорочить.
    Назвать бредом.
    Неплохо конечно заглядывать в ГК , но не стоит забывать и о Конституции РФ.
    Цитата из п. 2 ст. 244 ГК:……
    И ни слова о равенстве.
    О равенстве прав и свобод – говорится в Конституции
    Или Вы решили позабыть о таком законе?
    Закон и практика у нас - пока две большие разницы…
    Пока..
    А что , нас уже лишили права требовать соблюдения Закона?
    Требовать не ради самого требования , а ради того , чтобы Закон выполнялся.
    Практика судов показывает , что такое возможно ( хотя есть и обратные примеры).
    Это, извините, демагогия .Конечно же, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Юриспруденция - это не программирование. Даже при самом стабильном общественном устройстве и самом стабильном законодательстве законы в принципе не могут охватывать все возможные случаи и быть непротиворечивыми.
    Какая ж тут демагогия.
    В теме , которую мы рассматриваем – всё ясно и понятно: приведите хозяйствование конкретного юрлица к действующему законодательству РФ.
    И не стоит из-за желания отдельных хозяйственников менять законодательство.
    Регламенты – нет вопросов ; конечно они должны существовать ( и существуют) .
    Только регламенты – они должны быть официальными( зарегистрированы в Минюсте , опубликованы в официальном издании ……..).
    Понимаете – порядок – это не просто пустое слово.
    Спорить – мы можем и должны.
    Но при этом помнить , что законы нужно исполнять , а не трактовать.

  18. #168
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но при этом помнить , что законы нужно исполнять , а не трактовать.
    Опять демагогия

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Закон и практика у нас - пока две большие разницы. Приведу пример:
    У нас новостройка. Дом был построен, слава Богу, но потом застройщика не стало. Заселились, живем, создали ТСЖ, чтобы нам не отключили свет и воду - платим. И коммунальные платежи, и плату за ТО. И только спустя год после заселения - получили (через суд) свидетельства о собственности.
    Сейчас жильцы пошли в суд - хотят вернуть деньги, ведь по закону обязанность платить возникает с момента регистрации права собственности. В законе почему-то не рассмотрена ситуация, когда люди живут и пользуются помещением годами, пока идет процесс регистрации прав.
    Суд иск отклонил.
    Суды Пермского края рассматривают такие иски с позиции - обязанность платить возникает когда жилец получает доступ к жилищу, живет там и пользуется коммунальными услугами. Личто я с этим не согласна, вернее это с ЖК не согласуется. Причина такого решения - массовые злоупотребления граждан правом не платить за к/у пока не зарегистрируют право собственности. Поэтому люди акт приема передачи подписывали, в квартиру заезжали, а право собственности не регистрировали.

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    живет там и пользуется коммунальными услугами
    Даже если он не живет,платить за содержание жилья и отопление он должен

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Даже если он не живет,платить за содержание жилья и отопление он должен
    Он - это собственник. А речь идет о том, что квартира есть, а собственность на нее не зарегистрирована.

    Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
    .

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, .......принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.[/B]

    ВИДИТЕ СЛОВО - НЕ МЕНЕЕ

    ЖК РФ - ограничивает НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ , не устанавливая конкретику.
    А вот ГК РФ - устанавливает конкретно :
    видите слово ВСЕХ - какие вопросы ?
    [/B]
    интересная позиция, я бы с ней согласилась, но как быть со статьей 7 ЖК, из нее следует превенция жилищного права, а вот если вопрос ЖК не урегулирован, тогда милости просим в ГК.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    И еще, на мой взгляд конкретика по этому вопросу отдана на откуп О/собранию, а не ГК. Т.е в Уставе может содержаться иной критерий голосования

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    ... но как быть со статьей 7 ЖК, из нее следует превенция жилищного права, ...
    Ну а теперь попробуйте прочитать и осмыслить ст. 3 ГК.

    ps: Lapitskaya, без понимания основ гражданского права бессмысленно вести разговор на правовую тематику. Именно поэтому и не получилось никакого диалога в правовом форуме.

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Неплохо конечно заглядывать в ГК , но не стоит забывать и о Конституции РФ.
    Вот и я о том же.
    Скажу больше, упомянутая выше норма никак Конституции не противоречит.
    Так что, не более чем твоя очередная демагогия.
    Законы надо читать и осмысливать целиком, а не дергая понравившиеся фразы из одного из них.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    без понимания основ гражданского права бессмысленно вести разговор на правовую тематику. Именно поэтому и не получилось никакого диалога в правовом форуме.
    Купите учебник по теории права и прочтите внимательно. Поднимите лекции по теории, они однообразны во всех университетах РОСИИ. Там написано - специальная норма (ЖК) имеет приоритет над общей (ГК). Осюда приоритет нормы 46 ЖК над 247 ГК.
    Другой пример - общий срок исковой давности - 3 года, по договорам страхования - 2 года. 13 лет лет суды применяют специальную норму 2 года и никому в голову не пришло переписать учебник теории права!
    Да, теория права не закон, но другой теории права на сегодняшний день нет

    Противоречие вышеуказанных статей усмотреть может быть и можно, но не в общем, а применительно к конкретной ситуации . Здесь рассматривается другая ситуация, вернитесь к тому, с чего началось обсуждение.

  27. #177
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Lapitskaya Посмотреть сообщение
    интересная позиция, я бы с ней согласилась, но как быть со статьей 7 ЖК, из нее следует превенция жилищного права, а вот если вопрос ЖК не урегулирован, тогда милости просим в ГК.
    А вы считаете вопрос урегулированным?
    тогда давайте рассмотрим пример:
    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
    и
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    теперь сама вводная: МКД состоит из 10 квартир
    имем 3-х собственников в квартирах по 30 кв. метров и квартиросъёмщиков , живущих в семи квартирах по 90 кв.м.
    Получаем - МКД имеет 4-х собственников.( так как квартиросъемщики не собственники , а квартиры - муниципальные)
    при созыве общего собрания , на него явился ОДИН представитель муниципалитета.
    Вопрос: правомочно ли собрание?.
    Можно ли на этом собрании выбрать способ управления МКД ?
    Последний раз редактировалось Kommandor; 31.10.2007 в 20:36.

  28. #178
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    вводная:
    1) МКД состоит из 10 квартир
    2) имеем 3-х собственников в квартирах по 30 кв. метров и
    3) квартиросъёмщиков, живущих в семи квартирах по 90 кв.м.
    4) Получаем - МКД имеет 4-х собственников
    5) при созыве общего собрания, на него явился ОДИН представитель муниципалитета.
    6) Вопрос:
    6.1) Правомочно ли собрание?
    6.2) Можно ли на этом собрании выбрать способ управления МКД ?
    Решение.
    1. Площадь, принадлежащая местным властям (Муниципалитету):
    М = 90 * 7 = 630 кв.м;
    2. Площадь собственников-индивидуалов (Частники):
    Ч = 30 * 3 = 90 кв.м;
    3. Сумма площадей МКД:
    ОП = М + Ч = 630 + 90 = 720 кв.м;
    4. Отсюда получаем доли М и Ч в МКД:
    М% = 875 долей;
    Ч% = 125 долей.

    До майского № 398-ПП Москвы никакой речи о создании ТСЖ быть не могла. Сейчас же власти решили создавать в таких домах ТСЖ своим решением.

    Вот только выражение «ОДИН представитель муниципалитета» не совсем правильное. От Муниципалитета (в Москве, понимаете, это наименование условное, т.к. у них нет никаких МКД) может быть только один совершенно конкретный представитель.
    Кстати, если Вы укажете Административный округ, то я смогу назвать его ФИО.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Можно ли на этом собрании выбрать способ управления МКД ?
    Если тупо читать закон и если о проведении собрания были уведомлены все собственники,чему имеется доказательство,то да.
    До майского № 398-ПП Москвы никакой речи о создании ТСЖ быть не могла
    Что вы говорите? Т.Е для вашего господина в кепке, который возомнил себя Людовиком 14, ЖК пустое место? И как же люди жили без этого постановления и как же они создавали ТСЖ?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    т.к. у них нет никаких МКД
    Откуда вы знаете, в любом городе найдется пара тройка домов с неприватизированными квартирами в 100%. Даже у нас в районе есть
    Кстати, на вопрос вы не ответили

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •