×
×
+ Ответить в теме
Страница 64 из 66 ПерваяПервая ... 145460616263646566 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,920 из 1951
  1. #1891
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый всем день! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что проценты по займу в ломбарде начисляются с первого дня займа по предпоследний? Т.е. если 1 декабря выдали займ, а 15-го декабря залогодатель его выкупает, то проценты начисляются за 14 дней? И где это можно настроить в программе 1С Ломбард 4? (Рарус)
    вопрос до сих пор актуален, пожалуйста напишите кто как начисляет проценты (с первого по последний дней включительно день залога или как?), у кого сколько дней льготный периоД?

  2. #1892
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вопрос до сих пор актуален, пожалуйста напишите кто как начисляет проценты (с первого по последний дней включительно день залога или как?), у кого сколько дней льготный периоД?
    Проценты начисляются с самого первого дня. Даже если между займом и выкупом прошло 3 часа, проценты за 1 день должны взиматься.

  3. #1893
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Проценты начисляются с самого первого дня. Даже если между займом и выкупом прошло 3 часа, проценты за 1 день должны взиматься.
    А вот нам ЦБ сказал, что проценты мы должны начислять со дня, следующего за днем залога, а если это всего 1 день (3 часа), то в этом случае начислять....Бред какой-то...и я не пойму-если у меня срок залога 30 дней, а проценты начинаю начислять со следующего дня, то проценты за 29 дней будут что ли?

  4. #1894
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот нам ЦБ сказал, что проценты мы должны начислять со дня, следующего за днем залога, а если это всего 1 день (3 часа), то в этом случае начислять....Бред какой-то...и я не пойму-если у меня срок залога 30 дней, а проценты начинаю начислять со следующего дня, то проценты за 29 дней будут что ли?
    Проценты начисляются с первого дня залога, при перезалоге со следующего дня

  5. #1895
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    Проценты начисляются с первого дня залога, при перезалоге со следующего дня
    Цитата из журнала "Главная книга" за 2016 г.:
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег п. 1 ст. 807 ГК РФ. Но учитывать этот день для целей расчета процентов не нужно, поскольку по общему правилу ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало ст. 191 ГК РФ. Таким образом, если в договоре не сказано иного, проценты всегда нужно начислять со дня, следующего за днем передачи (перечисления) денег.

    Вот я и думаю на основании этого-может проще всё-таки в договоре прописать, что проценты начисляются с момента передачи денег 30 дней? У Вас есть такая фраза в договоре?

  6. #1896
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Цитата из журнала "Главная книга" за 2016 г.:
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег п. 1 ст. 807 ГК РФ. Но учитывать этот день для целей расчета процентов не нужно, поскольку по общему правилу ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало ст. 191 ГК РФ. Таким образом, если в договоре не сказано иного, проценты всегда нужно начислять со дня, следующего за днем передачи (перечисления) денег.

    Вот я и думаю на основании этого-может проще всё-таки в договоре прописать, что проценты начисляются с момента передачи денег 30 дней? У Вас есть такая фраза в договоре?
    вот так и живем по гражданскому кодексу, деньги переданы, начисление пошло

  7. #1897
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    57
    Мы начисляем со дня выдачи, закрепили в договоре. Считаем, что это верно. За 5 лет проблем не возникло.

  8. #1898
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от licovaE Посмотреть сообщение
    Мы начисляем со дня выдачи, закрепили в договоре. Считаем, что это верно. За 5 лет проблем не возникло.
    А нам ЦБ предупреждение вынес за то, что мы первый день считали, обещали, что в след.раз ай-я-яй будет. Можно отрывок из договора по этому поводу в качестве образца? )))

  9. #1899
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот нам ЦБ сказал, что проценты мы должны начислять со дня, следующего за днем залога, а если это всего 1 день (3 часа), то в этом случае начислять....Бред какой-то...и я не пойму-если у меня срок залога 30 дней, а проценты начинаю начислять со следующего дня, то проценты за 29 дней будут что ли?
    Читайте Закон о ломбардах 196-ФЗ, ст.8 "проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи"

  10. #1900
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    57
    Извините, из договора не могу ничего обнародовать. А на что ссылался ЦБ, на какой законодат. акт?

  11. #1901
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от licovaE Посмотреть сообщение
    Извините, из договора не могу ничего обнародовать. А на что ссылался ЦБ, на какой законодат. акт?
    На закон "О ломбардах" и ГК 191 статью.... В законе о ломбардах как раз и сказано, что с момента предоставления займа до даты возврата... А до, это значит последний день, т.е. дату возврата считать не надо... так мне юрист объяснил...

  12. #1902
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от НадеждаП Посмотреть сообщение
    На закон "О ломбардах" и ГК 191 статью.... В законе о ломбардах как раз и сказано, что с момента предоставления займа до даты возврата... А до, это значит последний день, т.е. дату возврата считать не надо... так мне юрист объяснил...
    Надежда, спасибо.

  13. #1903
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    98
    Добрый день. Скажите, кто-нибудь работает в личном кабинете ЦБ "portal 5"? Где он находится? И по поводу сайта "Биврёст"? ЦБ прислал инструкцию по разблоктровки личного кабинета. "Зайти на портал "Биврест" под логином и паролем " А где найти этот портал? Люди помогите.

  14. #1904
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    в поисковике просто поменяйте цифру 4 на 5, логин и пароль такой же

  15. #1905
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Переход на portal5.cbr.ru (ВП ЕПВВ)


    Уважаемые участники информационного обмена!

    Сообщаем Вам, что с 12 декабря 2018 года началась поэтапная миграция взаимодействия с Банком России с Внешнего портала Единой системы обмена данными с внешними абонентами Банка России (portal4.cbr.ru) на Внешний портал Единой платформы внешнего взаимодействия (ВП ЕПВВ - portal5.cbr.ru).

    Ключевые особенности:
    1. Переход будет происходить поэтапно в разрезе потоков информационного обмена (задачи) в соответствии с планом, представленным в таблице ниже. Таким образом, в один момент времени у одной организации может параллельно существовать 2 активных личных кабинета.2. Активация кабинетов на portal5.cbr.ru будет происходить с сохранением учетных записей (кроме филиалов КО) и требований к техническому обеспечению portal4.cbr.ru. Таким образом, получение новых логинов и паролей, а также ключей электронной подписи не требуется.3. С момента перехода определённого потока информационного обмена (задачи) на portal5.cbr.ru, соответствующий поток (задача) в личном кабинете по адресу portal4.cbr.ru будет доступен только в режиме чтения. В личном кабинете portal5.cbr.ru история взаимодействия, происходившего через portal4.cbr.ru, отображаться не будет.4. Информирование о переводе потоков информационного обмена (задачи) на portal5.cbr.ru будет производиться заблаговременно на официальном сайте Банка России в разделе «Переход на portal5.cbr.ru (ВП ЕПВВ)».5. Поддержка по вопросам миграции осуществляется Единым коммуникационным центром по телефону: 8-800-300-30-00.

  16. #1906
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Никто не знает, когда массовая рассылка закончится?

  17. #1907
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    57
    я бы тоже хотела это узнать, а то стали по три штуки в день слать. Это нормально????

  18. #1908
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Кто-нибудь знает, из какого кабинета отчет за январь отправлять, на портале 4 или уже 5?

  19. #1909
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, из какого кабинета отчет за январь отправлять, на портале 4 или уже 5?
    До 13 числа включительно на 4 портале, с 14 на 5. Вчера уже прислали

  20. #1910
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    Никто не знает, когда массовая рассылка закончится?
    Массовая рассылка не закончится. Привыкайте. Она предусмотрена ПВК

  21. #1911
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До 13 числа включительно на 4 портале, с 14 на 5. Вчера уже прислали
    А ESOD вчера отправил на портал 4, и отчет принят

  22. #1912
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Массовая рассылка не закончится. Привыкайте. Она предусмотрена ПВК
    Какой ужас! Как же отпуск...

  23. #1913
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    А ESOD вчера отправил на портал 4, и отчет принят
    Это я про массовую рассылку. Видимо вопрос не поняла. Извиняйте

  24. #1914
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alise07 Посмотреть сообщение
    Какой ужас! Как же отпуск...
    Обучить товароведа. Там ничего сложного. Напрягает конечно. Меня бухгалтер попросила отправлять и рассказала что делать по телефону вообще. С первого раза получилось. Я товаровед

  25. #1915
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НадеждаП Посмотреть сообщение
    На закон "О ломбардах" и ГК 191 статью.... В законе о ломбардах как раз и сказано, что с момента предоставления займа до даты возврата... А до, это значит последний день, т.е. дату возврата считать не надо... так мне юрист объяснил...
    От 12.02.19 пришло письмо от Лиги ломбардов с пояснением о начислении процентов. Она обратилась с запросом в ООО "Аудиторска контора "РАДОРА" и получили четкий ответ:1) взимание % за день фактической выдачи займа, с учетом требований ст. 191 ГК РФ "Течение сроков", по договору займа в ломбарде неправомерно; 2) взимание % за последний день пользования займом правомерно. Южное ГУ Банка придерживается этой же позиции.
    Это вкратце по сути письма.

  26. #1916
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    21
    Помогите не уходит отчет на портал 5 через ЕСОД ? пишет ошибка подключения к указанному серверу
    Адрес сервера у меня в настройках ЕСОД прописан https://portal5.cbr.ru/ReportPattern + свой логин и пароль

  27. #1917
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от elenput Посмотреть сообщение
    Помогите не уходит отчет на портал 5 через ЕСОД ? пишет ошибка подключения к указанному серверу
    Адрес сервера у меня в настройках ЕСОД прописан https://portal5.cbr.ru/ReportPattern + свой логин и пароль
    Я делала таким образом, отчет подготовили как обычно в Анкете. Через ЕСОД подготовила пакет (зип архив, там же зашифровала) и НЕ используя ЕСОД, непосредственно в ЛК "Представление отчетности", "В разрезе задач" открыла отчетность ломбарда, и уже там задала подпись и подгрузили файл зип энк. Зарегистрировалось!

  28. #1918
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Коллеги, кто-нибудь отправил отчет о деят-ти за 2018 год? Ничего не могу понять, почему при распечатке отчета раздел средневзш. выходит по нулям, хотя в поле справа для заполнения этого раздела отсутсвует.У кого так?

  29. #1919
    Клерк.
    Регистрация
    05.03.2018
    Сообщений
    4

    Ответ на запрос ЦБ РФ СЗГУ

    Здравствуйте, уважаемые участники!
    В пятницу 22.02.2019 г. в 17-30 отправили через ЛК ЦБ 5 портал ответ на запрос ЦБ СЗГУ Лен. обл. В этот же день в 17-44 в ЛК появился статус, что отправление "принято в обработку".
    Сегодня 23.02.2019 г. статус не изменился. Это нормально или следует что-то предпринять? Заранее благодарна за ответ.

  30. #1920
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Массовая рассылка закончилась? Второй день нет

+ Ответить в теме
Страница 64 из 66 ПерваяПервая ... 145460616263646566 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •