×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 66 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1951
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Если Вы имеете ввиду, что по каждой операции отдельно, то конечно, можно, если у Вас все в одной программе. У меня эксперты ведут учет в своей программе, для ломбардов, а я уже потом на основании их документов в Инфо-бухг. (переходим сейчас на 1-С уже) делаю одну общую проводку вручную по начислению НДС и одну счет-фактуру вручную за весь месяц, а не по каждому дню. Так мне удобнее.
    По торгам у Вас все верно с документами, там вообще такая ситуация: нигде конкретно не описано, как и какими доками оформляются торги, поэтому чем документов больше, тем лучше, это мое мнение. А по поводу проводок на торги - я веду учет залогов на счете 58.2, когда срок хранения невыкупленных изделий истекает и мы готовим билеты на подпись нотариусу, на основании акта невыкупленных изделий (произвольная форма), который составляют эксперты, я эти изделия ставлю на счет 58/нц (невыкупленные ценности), что закреплено в моем плане счетов в учетной политике. Т.е. делаю проводку Дт 58/нц Кт 58.2. Таким образом, я их не списываю с 58 счета, потому что право собственности ко мне не переходит, но держу их на другом субсчете.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Я веду учет по процентам на 62 счете, потому что это моя выручка, след-но, клиенты - мои покупатели. Проводки: Дт 62 Кт 90.1 начислены проценты, Дт 50 Кт 62 получены проценты. А вот по торгам веду расчеты по 76 счету.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    По поводу обложения НДС разницы от реализации невыкупленных залогов привожу кусок статьи, не помню откуда взяла, может Татьяна Демидова скидывала, может друзья, а может сама нашла.

    "Отдельно следует рассмотреть вопрос, являются ли объектом налогообложения по НДС обороты по реализации невостребованных предметов залога.
    Как уже отмечалось выше, право собственности на имущество, являющееся предметом залога или переданное на хранение, к ломбарду не переходит. Поэтому при реализации невыкупленного (невостребованного) имущества (в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита или невостребования переданного на хранение имущества) ломбарды выступают в качестве посредника, действующего от имени своего клиента на основании права, данного им ст. 358 ГК РФ.
    В соответствии со ст. 146 НК РФ реализация предметов залога признается объектом налогообложения по НДС. В случае возникновения объекта налогообложения обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика, то есть у залогодателя, а не у залогодержателя, реализующего его имущество.
    Согласно ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели. Следовательно, граждане не являются плательщиками НДС. Таким образом, независимо от того, что обороты по реализации предметов залога признаются объектом налогообложения, они не приводят к возникновению обязанности по уплате налога, поскольку согласно ст. 38 НК РФ такая обязанность предписана для лиц, признаваемых налогоплательщиками. Обязанности по уплате НДС не могут быть возложены на залогодержателя (ломбард), поскольку это противоречит статьям 3 и 24 НК РФ.
    Кроме того, разница, оставшаяся после реализации имущества и погашения задолженности, не является выручкой ломбарда или его внереализационным доходом. Она подлежит возврату залогодателю.
    Таким образом, по мнению автора, обороты по реализации предметов залога не являются объектом налогообложения по НДС."

    Ольга, а у Вас раздельный учет НДС есть?
    Что-то я мудрю уже 2ю неделю со всяческими таблицами, все высчитываю, и все мне кажется что не правильно . Там этого налога несчастные 3000,00, а головной боли выше крыши, наверное надо узнавать за освобождение от НДС.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Опоздали Вы с освобождением на 2008 год, я уже три года работаю по освобождению, надо до начала следующего отчетного периода было подать уведомление на освобождение в налоговую. Т.е. в декабре 2007 года. Раздельный учет НДС я не вела, потому что ЕНВД мы не платили с торговой точки (как обязывает нас Кодекс), когда работали с НДС, пока проверки проскочили, хотя могут "поймать" в любой момент. Так что вся деятельность, я считаю, попадала под НДС. Вообще-то когда мы ломбард открыли, то в то время еще ломбарды были на ЕНВД, потом нас вывели оттуда и только наверно год мы проработали с НДС, в принципе, у меня входной НДС был только по аренде помещения, коммуналке и БСО. Так что проблем с раздельным учетом не было.
    Я полностью согласна с Вами по поводу необложения НДС с разницы по торгам. Т.е. НДС к начислению у нас был только с процентов и продления.
    Поясните мне по поводу Вашей проблемы раздельного учета НДС, что Вы разделяете? Может, я смогу помочь. В принципе, ведь 1С все прекрасно разносит по субсчетам (с ЕНВД и без ЕНВД - затратные счета), в чем проблема, зачем таблицы?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Опоздали Вы с освобождением на 2008 год, я уже три года работаю по освобождению, надо до начала следующего отчетного периода было подать уведомление на освобождение в налоговую. Т.е. в декабре 2007 года.
    Расстроили, ладно будем продолжать.

    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Поясните мне по поводу Вашей проблемы раздельного учета НДС, что Вы разделяете? Может, я смогу помочь. В принципе, ведь 1С все прекрасно разносит по субсчетам (с ЕНВД и без ЕНВД - затратные счета), в чем проблема, зачем таблицы?
    У меня нет ЕНВД, у меня все на ОНО, но проценты НДС не облагаются, а хранение - облагается. С НГ хранение больше не берем, но остались старые (оформленные до НГ) ЗБ. НДС входящий у меня получается по БСО, оплата за телефон, оплата за охрану, кое где канцтовары. Да я еще и в 1С не очень хорошо разбираюсь.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    не пойму, почему проценты НДС не облагаются, просветите меня, пожалуйста. Я считаю, что Ваша выручка складывается из полученных/начисленных (зависит от Вашей УП - по начислению или кассовый метод) процентов, процентов за продление, услуг по хранению. Т.е. вся Ваша выручка облагается НДС, поэтому ничего пропорционально делить не надо, просто весь входной НДС ставите в зачет. Может, я не в курсе каких-то изменений, потому что сейчас на освобождении, не пойму, почему проценты не облагаются НДС.
    Кстати, у нас еще есть штрафы, чуть больше, чем сами проценты, их мы начисляем, если человек ничего не продлевал, и пришел выкупать позже установленного договором срока. Они тоже облагаются НДС, по моему мнению.
    Если все-таки Вы ведете раздельный НДС, то надо просто собрать весь НДС к зачету, всю выручку, в том числе не облагаемую, посчитать, сколько процентов от 100 составляет выручка, не облагаемая НДС и весь входной НДС умножить на эти проценты, получите сумму НДС, которую Вы НЕ предъявляете к зачету в бюджет, только я не в курсе, куда эту сумму относить - на затраты или за счет прибыли, поинтересуйтесь в литературе. Оформить это можно документом "бухгалтерская справка".
    Как бы Вы не составляли пропорцию, главное - чтобы в Ваших рассуждениях была логика, и обязательно приложите этот расчет к своей учетной политике. Думаю, проблем с проверяющими возникнуть не должно.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Какие услуги (операции) ломбарда облагаются НДС?
    Операции по выдаче ломбардами кредитов населению не облагаются НДС (освобождаются от НДС) сразу по двум основаниям:
    - как осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством РФ вправе их совершать без лицензии Центрального банка РФ (подп. 5 п. 3 ст. 149 НК РФ);
    - как оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
    В связи с тем что деятельность ломбардов в настоящее время не лицензируется, некоторые работники налоговых органов утверждают, что кредитные операции ломбарда в соответствии с п. б ст. 149 НК РФ теперь облагаются НДС (не освобождаются от НДС).
    К сожалению, п. б ст. 149 НК РФ сформулирован по принципу "казнить нельзя помиловать". Однако здравый смысл и объективный анализ позволяют утверждать, что освобождение от обложения НДС не действует только в том случае, если организация, которая должна иметь лицензию, таковой не имеет.
    К сведению!
    В ответ на запрос, сделанный по ходатайству НО НП "Лига ломбардов" депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павлом Медведевым, МНС РФ подтвердило, что и после отмены лицензирования деятельности ломбардов операции ломбардов по выдаче населению кредитов НДС не облагаются (исходящий N ВГ-9-031250 от 29. 07. 2003).
    Вместе с тем доходы в виде платы за перезалог, реализацию (подготовку к реализации) невостребованных залогов и другие услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке.
    Отсюда: http://alldocs.ru/download/txt.php?id=2936

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Поскольку информации мало, приходиться ориентироваться на то, что удается откопать в инете, поэтому я делала как написано в вышеуказанной статье.

    Так же по другой статье я делила НДС, там было написано, что:
    Еще одна распространенная ошибка - для расчета пропорции по облагаемой НДС деятельности берется выручка с налогом, а по необлагаемой - естественно, без него. Таким образом, по мнению ряда аудиторов, завышается доля распределяемого входного НДС, которая принимается к вычету.

    У меня программа сама не начисляет НДС, поэтому в конце месяца я выкручиваю НДС из суммы выручки по Хранению (напр 1000,00:118х18) и провожу бухсправкой (Дт 90.3 - Кт 68.2). Потом из суммы выручки по Хранению минусую НДС и уж дальше в таблице рассчитываю %ное отношение и сумму НДС к возмещению.

    Меня интересует, какие записи у меня будут в Книге покупок и Книге продаж?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Такой вариант развития событий я не предполагала)) Вы правы совершенно. Привожу Вам отрывок статьи, может, пригодиться:
    Таким образом, раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций необходим, чтобы определить пропорцию, в которой будет приниматься к вычету входной НДС.
    Соответственно, при предоставлении денежных средств по договору залога плательщику, чтобы рассчитать долю необлагаемой продукции, надо определить стоимость финансовой услуги по выдаче кредита. Стоимостью кредита, по нашему мнению, будут являться проценты, начисляемые за пользование кредитными средствами. При этом при расчете пропорции, необходимой для правильного вычета НДС, учитывать саму сумму кредита не требуется, так как указанная сумма никак не связана со стоимостью отгруженных (оказанных) услуг и не является объектом обложения НДС (подпункт 1 пункта 2 статьи 146, подпункт 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ).
    Данная позиция изложена в Письме Минфина Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 03-02-07/1-161:
    "...В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
    В целях главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса доходы, полученные организацией в виде процентов по договору займа, признаются платой за оказанные финансовые услуги по предоставлению займов в денежной форме.
    В соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса указанные услуги не подлежат налогообложению... ."
    При этом обращаем Ваше внимание, что налогоплательщик имеет право не применять положения пункта 4 статьи 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 НК РФ.
    В статье 11 1 части НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) дано понятие учетной политики.
    "учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика".

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Пример 7.
    Ломбард в январе получил 120 000 рублей за предоставление кредитов под залог имущества, НДС не облагается, а также 270 000 рублей за оказанные в течение января услуги хранения, в том числе НДС - 41 186,44 рублей, без НДС 228 813,56 рубля.
    Расходы ломбарда на аренду помещения, используемого для указанных видов деятельности, в январе составили 30 000 рублей, в том числе НДС - 4 576,27 рубля.
    В целях налогообложения прибыли ломбард использует метод начисления. Выручка в целях исчисления НДС определяется по мере отгрузки.
    Порядок распределения сумм налога установлен в принятой налогоплательщиком учетной политике ломбарда для целей налогообложения.
    Расходы, связанные с арендой помещений, используемых в процессе основной деятельности ломбарда, на основании пункта 5 ПБУ 10/99 (Приложение N 19), являются расходами по обычным видам деятельности.
    Согласно Плану счетов арендная плата за помещения, используемые в производственных целях, может отражаться на счете 26 "Общехозяйственные расходы". В рассматриваемом примере арендованное помещение используется для обоих видов деятельности ломбарда (услуги хранения, услуги по предоставлению краткосрочных кредитов).
    В рассматриваемом примере доля стоимости от реализации услуг по предоставлению краткосрочных кредитов населению под залог имущества (не облагаемой НДС) в общем, объеме стоимости составляет 30,77% (120 000 рублей / (120 000 рублей + 270 000 рублей) х 100%), а доля выручки от реализации услуг хранения (облагаемой НДС) составляет 69,23% (270 000 рублей / (120 000 рублей + 270 000 рублей) х 100%).
    Следовательно, сумма НДС по арендной плате, которую организация может предъявить к вычету из суммы НДС, начисленной к уплате в бюджет за отчетный период, составляет 3 168,15 рублей (4 576,27 рублей х 69,23%). А сумма НДС, подлежащая включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, составляет 1 408,12 рублей (4 576,27 рублей х 30,77%).
    Аналогичным образом можно распределить сумму арендной платы. В данном примере в стоимости арендной платы учитывается стоимость услуг по хранению в сумме 17 600,85 рублей (25 423,73 рублей х 69,23%), а также стоимость услуг по предоставлению краткосрочных кредитов в сумме 7 822,88 рублей (25 423,73 рублей х 30,77%).
    В целях исчисления налогооблагаемой прибыли сумма арендной платы учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ (Приложение N 4)).
    Приведем ниже следующие наименования субсчетов первого и второго порядка:
    по счету 20 "Основное производство": 20-1 "Затраты, связанные с предоставлением кредитов под залог имущества"; 20-2 "Затраты, связанные с хранением залоговых вещей";
    по субсчету 90-1 "Выручка": 90-1-1 "Выручка в сумме процентов, полученных от предоставления краткосрочных кредитов"; 90-1-2 "Выручка от продажи услуг по хранению залога";
    по субсчету 90-2 "Себестоимость продаж": 90-2-1 "Себестоимость услуг по предоставлению краткосрочных кредитов"; 90-2-2 "Себестоимость услуг по хранению".

    ┌─────────────────────────┬─────────┬──────────────────────────────────────────────────────────────┐
    │ Корреспонденция счетов │ Сумма, │ Содержание операции │
    ├───────────┬─────────────┤ рублей │ │
    │ Дебет │ Кредит │ │ │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 26 │ 60 │25 423,73│Отражена задолженность арендодателю │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 19 │ 60 │4 576,27 │Отражен НДС за аренду помещения │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 60 │ 51 │ 30 000 │Перечислена оплата за аренду помещения │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 76 │ 90-1-1 │ 120 000 │Отражена выручка от оказания услуг по предоставлению кредитов │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 20-1 │ 26 │7 822,88 │Списаны расходы по аренду в части, приходящейся на оказание│
    │ │ │ │услуг по предоставлению кредитов │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 20-1 │ 19 │1 408,12 │Списана сумма НДС, подлежащая включению в состав расходов,│
    │ │ │ │учитываемых в целях налогообложения прибыли │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 90-2-1 │ 20-1 │9 231,00 │Отражена себестоимость услуг по предоставлению кредитов│
    │ │ │ │населению (7 822,88 рублей + 1 408,12 рублей) │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 76 │ 90-1-2 │ 270 000 │Признана выручка от оказания услуг хранения │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 90-1-2 │ 68 │41 186,44│Начислен НДС │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 20-2 │ 26 │17 600,85│Списаны расходы по аренде в части, приходящейся на оказание│
    │ │ │ │услуг по хранению │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 90-2-2 │ 20-2 │17 600,85│Отражена себестоимость услуг по хранению │
    ├───────────┼─────────────┼─────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ 68 │ 19 │3 168,15 │Принята к вычету сумма НДС по арендной плате │
    └───────────┴─────────────┴─────────┴──────────────────────────────────────────────────────────────┘

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Извиняюсь за формат))
    Вы, конечно, должны отслеживать, чтобы выручка в пропорцию вся попадала без НДС, иначе, конечно, показатели будут неверные.
    На счет записей в книге покупок и продаж. Книга покупок у Вас формируется автоматически, когда Вы приходуете входные документы. Не могу подсказать, как быть с той частью, которую Вы не предъявляете к зачету, потому что с этим не работаю, не хочу вводить в заблуждение, если что найду - сброшу Вам. А книгу продаж надо формировать с помощью выписки счетов-фактур, Вы же их должны выписывать. Я выписывала одну общую в конце каждого месяца, и из нее сумма НДС попадала в книгу продаж. Но вообще-то правильнее будет выписывать счет-фактуру к каждой реализации, или хотя бы за каждый день, видимо,так.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Ольга, спасибо за инфу, буду читать на выходных.

    А Вы меняли название по НГ, добавляя слово "Ломбард"?
    А выемки у Вас были? Мне надо подать гражданский иск, а я не знаю как и куда?

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    У нас название было и есть ООО "Ломбард Гран", так что ничего не меняли. Выемки были, приходила милиция и забирала, оставляя протокол выемки, я сразу ставила сумму залога и процентов на счет 76 субсчет "выемка" и держала там три года, потом списывала в убытки, не было ни разу, чтобы что-то вернули. Вообще-то по-правильному надо было бы интересоваться в милиции, чем дело кончилось и подавать иск на возмещение ущерба установленному судом виновному лицу, но поскольку суммы, как правило, не превышали 500 рублей, то проще списать на убытки по БУ и не принимать для расчета налога на прибыль.
    По поводу иска, если решитесь подать, надо звонить тому, кто выемку производил, может, проконсультируют бесплатно))

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    92
    Добрый день читаю эту тему уже второй день, сама никогда в ломбарде не работала, но в этом году перевели бухгалтером в ломбард. Организация у нас новая еще не вся документация оформлена и для меня конечно учет специфичен и вообще темный лес. Почитала Вас много всего нового и интересного, возник вопрос: Тарифы ломбарда по скупки и проценты по займам устанавливает сам ломбард или есть какие-то лимиты???
    Подскажите плиз, а то совсем не знаю с чего начать?
    И еще, учетную политику стала формировать и совсем потеряласть какие спец расходы у ломбарда и какие уменьшают налогооблагаемую базу???

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Добрый вечер. Читайте новый закон о ломбардах, там все очень хорошо написано, и конечно, гражданский кодекс (ссылки на статьи ГК есть в законе о ломбардах). По-поводу тарифов: наш ломбард работает давно, в свое время проценты мы согласовывали с пробирной палатой, тогда ломбарды еще лицензировались. Сейчас же я думаю, что как написано в законе о ломбардах: плата за залог устанавливается в размере, указанном в договоре залога. Но все равно ведь выше рыночной цены, которая есть в других ломбардах, Вы не установите, к Вам люди не пойдут. В нашем регионе все ломбарды берут 1% в день, а штрафы - 1,5%. Это если человек не продлевал договор залога, и пришел выкупать позже срока.
    Учетная политика у Вас обыкновенная, как у всех - те же доходы и расходы, прибыль, НДС (если не получали освобождение), ОС и МПЗ, все как обычно.
    С чего начать:
    открыть предприятие - встать на учет в пробирной палате - встать на учет в КФМ РФ (это самое трудоемкое дело и самое высокоштрафуемое) - заключить договор на страхование заложенного имущества - и по возможности автоматизировать работу экспертов. Еще нужно разработать положение о деятельности ломбарда (часы работы, тарифы за услуги, правила залога и выкупа, проведения торгов), это лучше проконсультироваться с проверяющим инспектором пробирной палаты, заодно и познакомитесь, узнайте у него, какие внутренние положения надо разработать, везде разые требования. Ну и оформить стенд для клиентов, где должны быть копии св-ва о постановке на учет, выписки из положения о деятельности ломбарда, часы работы, короче, все, что посчитаете нужным для клиентов.
    Надо еще и кассовый аппарат прикупить и проконсультирваться по поводу ЕНВД - Вы можете попасть туда из-за проведения торгов и раелизации невостребованных изделий. И по новому закону Вы не имеете права заниматься какой-либо еще деятельностью, т.е. открывать комиссионку или ремонт ювелирки.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Какие расходы уменьшают прибыль? Да все, которые связаны с деятельностью ломбарда - закупка бланков, ОС, МПЗ, зарплата, ЕСН, налоги, коммуналка, аренда, охрана, нотариус, который совершает исполнительную надпись на невыкупленных билетах. Представьте, что Вы обычное предприятие, и работайте, как обычно.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    31
    Здраствуйте!

    я тоже вступаю в ваши ряды я пока что новичок...

    хочу с вами поделиться относительно выемки...
    17 декабря того года вступил в действие ФЗ РФ о внесении изменений в УПК РФ - теперь выемка из ломбардов может осуществляться только по решению (постановлению) суда.

    Julia_A, а у вас незастраховано имущество от выемки? если да - то, страховая компания должна все возместить... плюс страхования

    Хотела у вас поинтересоваться... у нас все расходы списываются на 44 счет... а у многих я смотрю фигурирует 26 счет... скажите, пожалуйста, это существенная ошибка или нет? не могу понять стоит мне в новом периоде менять счета....
    еще я слышала, что определенные расходы одного из счетов (25 или 26) не списываются в расходы... это серьездно?

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от glance Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    я тоже вступаю в ваши ряды я пока что новичок...
    С вступлением Вас . В наших рядах прибывает.

    Цитата Сообщение от glance Посмотреть сообщение
    хочу с вами поделиться относительно выемки...
    17 декабря того года вступил в действие ФЗ РФ о внесении изменений в УПК РФ - теперь выемка из ломбардов может осуществляться только по решению (постановлению) суда.
    Есть и Постановление суда, и Протокол выемки. Плюс по новому закону в 3х дневный срок направила уведомление залогодателю о выемке и его долгах.

    Цитата Сообщение от glance Посмотреть сообщение
    Julia_A, а у вас незастраховано имущество от выемки? если да - то, страховая компания должна все возместить... плюс страхования
    На тот момент не были застрахованы, никто у нас не брался страховать, сейчас в процессе находимся.

    Цитата Сообщение от glance Посмотреть сообщение
    Хотела у вас поинтересоваться... у нас все расходы списываются на 44 счет... а у многих я смотрю фигурирует 26 счет... скажите, пожалуйста, это существенная ошибка или нет? не могу понять стоит мне в новом периоде менять счета....
    еще я слышала, что определенные расходы одного из счетов (25 или 26) не списываются в расходы... это серьездно?
    Я не так еще много знаю, тут ничего не могу сказать, кроме того что использую 20 и 26 счета, где-то прочитала.

    Вы на какой программе работаете?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    31
    у нас и бухгалтерия и ломбард на 1C....
    только мы не выгружаем из одной конфиг-ции в другую... не удобно... он выгружает по штучно билеты... а мы суммируем билеты по расходнику и приходнику за день
    Последний раз редактировалось glance; 25.01.2008 в 22:17.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Можете написать проводки: выдано по ЗБ, невыкуплено и продано с торгов с отражением задолженности перед залогодателем? С самого НГ кручу-верчу, так и не пойму как удобнее по счетам провести.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    31
    да, могу написать как у нас:
    выдан залог:
    РКО Д58.3 К50 Сумма кредита
    при этом вводится операция: Д002.2 Кпустой Сумма оценки принытых изделий

    Аукцион следующим образом:
    ПКО Д50 К62 Сумма всего получено(вместе с %)
    потом при этом операция, по которой данная сумма разносится по счетам:
    Д62 К76.5 (я думаю можно использовать и 58.3) Сумма выданного кредита
    Д62 К90.1.1 Сумма полученных процентов по кредиту

    соответственно оценка списывается К002.2

    не уверенна, можноли использовать вместо 76 счет 58... с одной стороны покупатели, а с другой стороны закрывается выданный залог....

    а вы как действуете?

    скажите, пожалуйста, вы как з/п выплачиваете? авансами? или сразу общую сумму проводите?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Выдача по ЗБ:
    КЛ - 00 - 1000,00
    76.5 (ФИО) - 50.1 - 800,00

    КЛ - это Кладовка, у нас забалансовый счет вместо 002, незнаю надо ли перекидывать с него на 002 или так оставить.

    При передаче на торги:
    00 - КЛ - 1000,00
    76.5 (ФИО) - 90.1.1 (%) - 200,00
    76.5 (ФИО) - 90.1.1 (Хр) - 10,00
    (кстати, надо ли при передаче какой-нибудь док делать, например накл и счф или товарный чек? Я ничего не делала)

    Потом ПКО 50.1 - 62 - 1500,00 (сначала сделала на 76.5, сегодня все переделала на 62 (по каждому покупателю) как Ольга выше говорила).
    Бух справками закрываю задолженность залогодателя: 62 - 76.5 (ФИО) - 1500,00 и отражаю остаток, который мы должны отдать - вот с этой проводкой я все сижу, я сначала сделала 76.5 (ФИО) - 76.5 (Долг ФИО) - 490,00, но я не вижу эту задолженность в ОСВ, неудобно. Знакомая предлагает использовать 76.3 "Дивиденты" для этой задолженности, я думаю пока. Жаль, что 1С не дает создавать новые счета простым пользователям.

    Да, Вы услуги нотариуса как учитываете? У меня прога расчитывает сумму к возмещению с учетом 0,5% на исполнительную надпись, а мне сказали, что эти расходы относятся на 20 счет, как основные затраты, вот сидела и высчитывала назад эти 0,5% в экселевской табличке.

    Про 58 (76): наверное правильнее на 58 учитывать, но в статьях указывают и тот, и другой счета, поэтому я оставила на 76.

    З/плату с авансами веду, но не расчиваю, а просто 40-50% выдаю.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 25.01.2008 в 23:33.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    31
    мы при передачи на торги операции не проводим...

    документ подтверджающий перевод на торги, я думаю, можно считать исполнит.надпись, нотариально заверенную... или в конце концов можно пришить "список должников" (он обычно прилагается к исполнит.надписям для заверения), можно распечатать и для себя его, и подшить... там указан номер зал.билета и заемщик, сумма.

    насчет услуг нотариуса... у нас программа при оформлении исполнит. надписи рассчитывает процент в отдельной графе, в отдельной графе сумма от которой 0,5% исчисляется. потом по К76.5 Д50 проводим сумму. а как документ квиточки от нотариуса подшиваем.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Разницу от реализации, которую надо вернуть залогодателю, на каком счете отражаете?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Господа, я так понимаю что и поле 1.01.08 все торги по невыкупленным залогам у Вас проводяся с использованием исполнительной надписи нотраиса. Кто нибудь знает как поступить если использованть отступное право? Я всё про тот самый НДС.
    И еще у Вас используется ККМ или БСО (при продаже)?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Hot ice Посмотреть сообщение
    Господа, я так понимаю что и поле 1.01.08 все торги по невыкупленным залогам у Вас проводяся с использованием исполнительной надписи нотраиса. Кто нибудь знает как поступить если использованть отступное право? Я всё про тот самый НДС.
    И еще у Вас используется ККМ или БСО (при продаже)?
    У нас по исполнительной надписи происходят торги по ЗБ, оформленным до НГ с использованием старого договора залога. ЗБ оформленные после НГ и невыкупленные будут реализовываться по новому, только я еще не думала над этим.

    Мы реализуем без ККМ, вручную девочки писали на БСО сколько получили за указанные изделия на торгах и расписывались.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду, что по каждой операции отдельно, то конечно, можно, если у Вас все в одной программе. У меня эксперты ведут учет в своей программе, для ломбардов, а я уже потом на основании их документов в Инфо-бухг. (переходим сейчас на 1-С уже) делаю одну общую проводку вручную по начислению НДС и одну счет-фактуру вручную за весь месяц, а не по каждому дню. Так мне удобнее.
    Ольга, а что Вы пишите в счф по НДС? И кому ее выписываете, сами себе?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    У нас по исполнительной надписи происходят торги по ЗБ, оформленным до НГ с использованием старого договора залога. ЗБ оформленные после НГ и невыкупленные будут реализовываться по новому, только я еще не думала над этим.
    А я вот думаю, и никак не могу придумать. Фактически это будет реализация собственных изделий так или нет?
    Мы реализуем без ККМ, вручную девочки писали на БСО сколько получили за указанные изделия на торгах и расписывались.
    / message controls
    А БСО на каждого купившего выписываете или один квиток на всю сумму аукциона?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    В счете-фактуре пишу" Начислены проценты за период 01.01.08-31.01.08 клиентам"
    Без ККМ продавать ничего нельзя, БСО здесь не подходит.
    У нас таеи проводки:
    Дт 58.3 Кт 50 - принято изделие под залог
    Дт 002 - принято изделие по оценке
    Дт 62 Кт 90.1 - начислены проценты по ссуде
    Если выкуплено:
    Дт 50 Кт 58.3 - выкуплено изделие
    Дт 50 Кт 62 - получены проценты за ссуду
    Таким образом, проводка Дт 62 Кт 90.1 за месяц собирается в счет-фактуру и выписывается одна за месяц с НДС 18 %. Можно, конечно, выписывать и по каждой операции, и за день, мне удобнее раз в месяц. По ней же начисляю доход в налоговом учете.
    Если изделие не выкуплено:
    Дт 50 Кт 76/ФЛ - продано изделие
    Дт 76/ФЛ Кт 58.3 - списано невостребованное изделие
    Кт 002 - списана оценка невостребованного изделия
    Дт 62 Кт 90.1 - доначислены % за 30 дней по невостребованному изделию
    Дт 76/ФЛ Кт 62 - списаны % (за ссуду, начисленные по ЗБ + доначисленные за 30 дней + стоимость бланков, если берете + % по продлению, если было продление)
    таким образом, по Дт счета 76/ФЛ Вы собрали все затраты по данной операции, а по Кт у Вас получена оплата за проданное изделие. Далее РАЗНИЦУ между Дт и Кт я ставлю либо на 91 счет, если убыток: Дт 91 Кт 76/ФЛ и сразу принимаю в расходы, либо на 76/депонированные суммы: Дт76/ФЛ Кт 76/деп. и списаывю через три года по истечении исковой давности на прибыль. За клиентами не бегаем, кто в курсе, приходит сам, разницу выплачиваем, закрываю обратной проводкой.
    Работа эта трудоемкая, потому что бывает, что не весь билет распродан, изделия "зависают", тогда после вторых торгов перевожу их на счет 58/нереализованные ценности: Дт 58/НЗ Кт 58.3, и там их держу поиздельно, указываю наименование изделия, вес, лот, номер билета, количество. Для упрощения учета разработала табличку в экселе с формулами, вообще-то в моей программе "ломбард" есть такая функция, но она почему-то работает со сбоями.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    По поводу 44/26 счета. Ваш единственный и основной вид деятельности - это ломбард, поэтому затраты Вы должны собирать на 26 счете, поскольку 20 - это все-таки производственный счет. 44 счет оставляем для коммерческих расходов, даже не могу придумать, какие они в ломбарде могут быть. Ну вот у нас есть, например, филиал. Торги проводим только в основном ломбарде. Вот если нанять бронированную машину для перевоза изделий на торги, то это будут коммерческие расходы, я думаю. 26 счет Вы закрываете полностью на 90 в конце каждого месяца и это нужно указать в Вашей учетной политике.
    Мы открылись в 1999 году, в 2000 была проверка, тогда еще мы работали на ЕНВД, но все равно вели бухучет как положено. Так вот инспектор в акте указала, что затраты мы должны вести на счете 26, а не 44, как я тогда вела и это грубое нарушение правил бух.учета, но поскольку в балансе этот счет не отражается (закрывается по итогам отчетного периода), то штрафовать она нас за это не будет. А оштрафовала она нас за то, что проводки по торгам я вела через счета реализации (по глупости моей, конечно), а продажа невостребованных изделий ломбардом реализацией не считается. Вот так.
    И все-таки про кассовый аппарат - любая торговля с ФЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется кассовым чеком, будьте осторожны.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 66 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •