×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 66 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1951
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Лака, добро пожаловать.

    Сразу скажу, я по Вашим вопросам помочь не смогу , такими вещами мы не занимаемся.

    Коллеги-ломбардисты, поделитесь документами, пожалуйста, так не хочется выдумывать и набивать вручную.
    Уж который раз прошу учетную политику, на данный момент еще срочно нужен образец Извещения о проведении торгов.

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Лака, приветствую. Читайте закон о ломбардной деятельности - какое право Вы имеете давать залог под недвижимое имущество и работать с юр.лицами? У Вас вид деятельности - оказание БЫТОВЫХ услуг НАСЕЛЕНИЮ, это физические лица. "Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг." - цитата из Закона. "Ломбард вправе принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления," - оттуда же. Так что будьте осторожны. То, чем Вы занимаетесь - это не ломбард.
    Julia, по-поводу займа, срок исковой давности за такие нарушения - два месяца. так что если с момента обнаружения нарушения пройдет два месяца, то уже никто Вас не оштрафует.

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    95
    Все ясно, спасибо. Немного запуталась, из-за ИП. А на банковские карточки населению для их личных нужд можно же перечислять?
    о, чем Вы занимаетесь - это не ломбард.
    мы ничем не ломбардным не занимаемся, а спрашиваю на будущее.... для того, что бы быть осторожнее )))
    Последний раз редактировалось Лака; 01.04.2008 в 15:39.

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    не совсем поняла про банковские карточки населения. Чем Вы занимаетесь-то?

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579

    Вопрос

    Добрый вечер.

    Может мне кто-нибудь разъяснить такую ситуацию:
    оценка вещи 2000,00
    клиенту столько не нужно, берет 1000,00, не выкупает
    набегают % и прочее - 500,00руб, итого клиент должен - 1500,00руб,
    с торгов реализовали за 1800,00руб

    Я ставлю себе на учет сумму 300,00руб, которую должна вернуть залогодателю (в случае его обращения).

    Что-то меня сегодня переклинило, имею ли я право продавать ниже оценочной стоимости? Т.е. может мне надо было продать за 2000,00 и разницу в 500,00 вернуть клиенту?
    С уважением, Юлия

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    вообще-то первоначальная цена устанавливается по оценке, на то она и оценка, т.е. Вы оцениваете вещь, определяя ее рыночную цену и за эту цену потом и продаете. Но вот нарушение ли выставлять дешевле - не знаю. Т.е. это неправильно, конечно, но какое наказание за это предусмотрено и предусмотрено ли, вопрос. Я думаю, ничего страшного, тем более, что это не происходит систематически. Или происходит? С другой стороны, есть еще и налоговая, которая скорее всего при проверке досчитает Вам до рыночной цены (которая равна Вашей оценке) стоимость проданного изделия и заставит доплатить налог.
    А сумма 300 руб. будет у Вас висеть на балансе три года, потом заплатите 24% налога с нее и учтете в составе доходов.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    4
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста нужна срочно учетная политика ломбарда. и как правильно вести кассовую книгу когда в организации несколько обособленных ломбардов по городу. зарание спасибо.

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Доброе утро! Может быть мой вопрос покажется нескромным но очень хочется знать какова средняя зарплата у приемщиков в ломбарде? У нас напремер приемщики получают 12-15 тыс. с гафиком в 2\2 (г. Челябинск) А у Вас?

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579

    Вопрос Обязательная инвентаризация

    Коллеги, может меня кто-нибудь просветить насчет обязательного проведения инвентаризаций драгметаллов и драгкамней?

    Читала, что надо не реже 2 раз в год, а например, инвентаризации проводимые при увольнении/приеме оценщиков за такие не пройдут? У нас будет уже 3я за 8 месяцев, еще дважды пересчитываться не хочется .
    С уважением, Юлия

  10. #220
    Алла Кузнецк
    Гость

    Осторожно

    Простите, если вопрос не по теме, но срочно нужно узнать, сколько я имею право наценять на купленные ломбардом у населения и юв. изделия, мой бухгалтер утверждает, что не больше 13 %, хотелось бы узнать кем устанавливается такое правило, если оно вообще верно

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Алла Кузнецк Посмотреть сообщение
    Простите, если вопрос не по теме, но срочно нужно узнать, сколько я имею право наценять на купленные ломбардом у населения и юв. изделия, мой бухгалтер утверждает, что не больше 13 %, хотелось бы узнать кем устанавливается такое правило, если оно вообще верно
    Если я не ошибаюсь, то в свете нового закона (ФЗ РФ от 19 июля 2007г. N 196-ФЗ "О ломбардах") ломбарды не имеют права заниматься чем-либо еще кроме предоставления краткосрочных займов, хранения, оказания консультационных и информационных услуг, т.е. с 2008 года скупка запрещена.
    С уважением, Юлия

  12. #222
    Аноним
    Гость
    А где можно почитать такой закон про запрещение скупки, у нас все ломбарды спокойно занимаются скупкой-продажей драг металлов и у меня даже в ЕГРН оговорено право на скупку и ни одна инстанция в нашем городе не в курсе

  13. #223
    Алла Кузнецк
    Гость
    А где можно почитать такой закон про запрещение скупки, у нас все ломбарды спокойно занимаются скупкой-продажей драг металлов и у меня даже в ЕГРН оговорено право на скупку и ни одна инстанция в нашем городе не в курсе

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Алла Кузнецк Посмотреть сообщение
    А где можно почитать такой закон про запрещение скупки, у нас все ломбарды спокойно занимаются скупкой-продажей драг металлов и у меня даже в ЕГРН оговорено право на скупку и ни одна инстанция в нашем городе не в курсе
    Набираете в Яндексе "Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"", получаете кучу ссылок, например, такую http://www.garant.ru/prime/20070727/12054840.htm или http://www.akdi.ru/gd/proekt/207196GD.SHTM.

    У нас уже Пробирка сделала прогулку по городу по этому закону.
    С уважением, Юлия

  15. #225
    Алла Кузнецк
    Гость
    Юлия, спасибо , это очень чудесно, особенно то, что до нашего города никакие новости не доходят, мы лишаемся дохода от продажи золота и проч., кто же имеет право заниматься скупкой кроме ломбардов?

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Понятия не имею, мы скупку еще в прошлом году заменили на однодневный кредит.
    Вы в профиле напишите хоть откуда Вы.

    И это не новость, у нас тоже никто ничего не докладывает, просто полезла сама в инет искать информацию по ломбардам, еще в прошлом году наткнулась на закон, так что вдвоем с дириками читали.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 30.05.2008 в 19:59.
    С уважением, Юлия

  17. #227
    Алла Кузнецк
    Гость
    Юлия, я с Кузнецка, насчет однодневного кредита шеф уже предлагал, если покажу ему Ваш ответ, будет ругаться долго, он самый умный, юрист посоветовал подписывать с клиентами договорчик в котором они соглашаются растаться с имуществом после окончания срока кредита без дальнейших претензий к нам. А как же тогда с продажей, продавать то без подписи нотариуса нельзя, а у нас ни один нотариус не хочет категорически, хоть отказывать не имеют права, закон им показывали-не действует

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Сейчас выход на торги идет без нотариальной надписи, директора в прошлом году с нотариусами намучились, собирались подавать жалобу куда-то, но так обошлось.
    С уважением, Юлия

  19. #229
    Алла Кузнецк
    Гость
    И как вы устанавливаете стоимость продаваемого предмета? Тем более если того кто оформил однодневный кредит уже точно не найдешь что б вернуть ему излишки с продажи, да и смысл?

  20. #230
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Я, конечно, еще не спец, сама плаваю в этом учете и учусь, и копаюсь. И только проверка покажет правильно ли мы делаем или нет, но т-т-т чур меня, очень хочется чтоб этот момент наступил как можно позже.

    В принципе в этой теме все делились своими учетами, читайте. А если коротко, то дали кредит 1000,00, по прошествии 1 мес+1 день (однодневный, или 2 мес - обычный) вещь выходит на торги, программа начисляет %, пусть 500,00, начальная стоимость на торги - 1500,00, по правилам должен проходить аукцион, кто больше предложит, тому и продаем, 1600,00; до момента обращения за разницей 100,00 кидаю на 76,3 (незанятый счет) и там храню 3 года; что дальше - через 3 года разберусь.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 30.05.2008 в 20:53.
    С уважением, Юлия

  21. #231
    Алла Кузнецк
    Гость

    Осторожно

    Юлия, спасибо Вам за Ваши прошлые подсказки, если не трудно подскажите еще, какие проводки формируются при реализации невостребованного имущества, например, если льготный месяц завершился и вы решили выставлять имущество на торги, вы
    останавливаете залоговый договор и отправляете имущество на 41 счет?

  22. #232
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Алла, доброй ночи.

    Ваш ломбард только открылся? На какой программе работаете?
    Я там выше интересовалась обязательными инвентаризациями, можете поделится опытом?

    Цитата Сообщение от Алла Кузнецк Посмотреть сообщение
    Юлия, спасибо Вам за Ваши прошлые подсказки, если не трудно подскажите еще, какие проводки формируются при реализации невостребованного имущества, например, если льготный месяц завершился и вы решили выставлять имущество на торги, вы останавливаете залоговый договор и отправляете имущество на 41 счет?
    Вы знаете, если честно, я ничего не формирую, у нас доработка на 1С, директор нажимает кнопочку Передача на аукцион и программа сама выбирает ЗБ, подходящие по срокам на торги. Причем у нас % начисляются ровно 60 дней (2мес) либо 31 день (однодневный кредит) и дальше начисление останавливается, почему, так было задумано еще до меня. По реализации много чего смотрела и искала в инете, 41 счет нигде не был задействован, вот кто-то делился со мной примерами (спасибо им всем за помощь ), это правда 2002 год, но:

    Пример 1
    11 января 2002 года под залог часов, оцененных сторонами в 35 000 руб., ломбард выдал гражданину кредит в размере 28 000 руб. сроком на один месяц.
    За пользование кредитом клиент должен выплатить ломбарду вознаграждение в размере 12% от полученной суммы. Стоимость оценки предмета залога составляет 0,9% от суммы оценки, стоимость услуг по хранению -- 3% от суммы оценки.
    10 февраля 2002 года часы были выкуплены.

    В бухгалтерском учете ломбарда будут сделаны следующие записи:

    11 января 2002 года
    Дебет 002
    -- 35 000 руб.-- отражена стоимость часов в согласованной оценке;
    Дебет 76 Кредит 50
    -- 28 000 руб.-- выдан кредит под залог часов;
    Дебет 76 Кредит 90-1
    -- 315 руб. (35 000 руб. х 0,9%) -- начислена плата за оценку предмета залога;
    Дебет 90-6 Кредит 68 (субсчет «Налог с продаж»)
    -- 15 руб. (315 руб. : 105% х 5%) -- начислен налог с продаж;
    Дебет 90-3 Кредит 68 (субсчет «НДС»)
    -- 50 руб. [(315 руб. - 15 руб.) : 120% х 20%] -- начислен НДС;
    Дебет 20 Кредит 68 (субсчет «Налог на пользователей автомобильных дорог»)
    -- 2,50 руб. [(315 руб. - 15 руб. - 50 руб.) х 1%] -- начислен налог на пользователей автомобильных дорог.

    10 февраля 2002 года
    Дебет 76 Кредит 90-1
    -- 3360 руб. (28 000 руб. х 12%) -- начислены проценты за пользование кредитом;
    Дебет 76 Кредит 90-1
    -- 1050 руб. (35 000 руб. х 3%) -- начислена плата за хранение часов;
    Дебет 90-6 Кредит 68 (субсчет «Налог с продаж»)
    -- 50 руб. (1050 руб. : 105% х 5%) -- начислен налог с продаж на услуги по хранению;
    Дебет 90-3 Кредит 68 (субсчет «НДС»)
    -- 167 руб. [(1050 руб. - 50 руб.) : 120% х 20%] -- начислен НДС на услуги по хранению;
    Дебет 20 Кредит 68 (субсчет «Налог на пользователей автомобильных дорог»)
    -- 42 руб. [(3360 руб. + 833 руб.) х 1%] -- начислен налог на пользователей автомобильных дорог;
    Дебет 50 Кредит 76
    -- 32 725 руб. (28 000 руб. + 315 руб. + 3360 руб. + 1050 руб.) -- возвращены в кассу сумма кредита, причитающиеся к уплате проценты, стоимость услуг по оценке и хранению;
    Кредит 002
    -- 35 000 руб. -- списана стоимость возвращенного предмета залога.
    ________________________________________
    Пример 2
    Воспользуемся условиями примера 1 и предположим, что гражданин не смог выкупить часы в установленный договором срок.
    По истечении льготного месячного срока ломбард реализовал часы на публичных торгах за 44 000 руб. Из средств, полученных при реализации предмета залога, ломбард погасил задолженность залогодателя и возвратил ему оставшуюся сумму.
    Проценты за пользование кредитом в течение льготного срока составили 20%, стоимость услуг по хранению -- 5% от суммы оценки предмета залога.

    В бухгалтерском учете ломбарда будут сделаны следующие записи:

    12 марта 2002 года
    Дебет 76 Кредит 90-1
    -- 5600 руб. (28 000 руб. х 20%) -- начислены проценты за пользование кредитом;
    Дебет 76 Кредит 90-1
    -- 1750 руб. (35 000 руб. х 5%) -- начислена плата за хранение часов;
    Дебет 90-6 Кредит 68 (субсчет «Налог с продаж»)
    -- 350 руб. [(5600 руб. + 1750 руб.) : 105% х 5%)[3] -- начислен налог с продаж на проценты за пользование кредитом и услуги по хранению;

    Дебет 90-3 Кредит 68 (субсчет «НДС»)
    -- 1167 руб. [(5600 руб. + 1750 руб. - 350 руб.) : 120% х 20%] -- начислен НДС на проценты за пользование кредитом и услуги по хранению;
    Дебет 20 Кредит 68 (субсчет «Налог на пользователей автомобильных дорог»)
    -- 58 руб.[(5600 руб. + 1750 руб. - 350 руб. - 1167 руб.) х 1%] -- начислен налог на пользователей автомобильных дорог;
    Дебет 50 Кредит 62
    -- 44 000 руб.-- поступили в кассу денежные средства за проданные на публичных торгах часы;
    Дебет 62 Кредит 68 (субсчет «Налог с продаж»)
    -- 2095 руб. (44 000 руб. : 105% х 5%) -- начислен налог с продаж на стоимость проданных часов;
    Кредит 002
    -- 35 000 руб.-- списана стоимость реализованных часов;
    Дебет 62 Кредит 76
    -- 41 905 руб. (44 000 руб. - 2095 руб.) -- погашена задолженность залогодателя;
    Дебет 76 Кредит 50
    -- 1830 руб. (41 905 руб. - 28 000 руб. - 315 руб. - 3360 руб. - 1050 руб. - 5600 руб. - 1750 руб.) -- возвращены гражданину средства, оставшиеся после погашения его задолженности ломбарду.

    Свои проводки завтра посмотрю, если не забуду.

    Спокойной ночи.
    С уважением, Юлия

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    всем доброе утро. По поводу инвентаризации - раньше был такой документ - инструкция для ломбарда, выдавалась в пробирной палате, но это было давно, вот там и было сказано об обязательной инвентаризации два раза в год, теперь у нас есть Закон о ломбардной деятельности, им и руководствуемся. Про инвентаризацию там не сказано ни слова, след-но, руководствуемся Законом о бух.учете. Соответственно, читаем: "Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. 2. Проведение инвентаризации обязательно:
    при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
    перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
    при смене материально ответственных лиц;
    при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
    в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
    при реорганизации или ликвидации организации;
    в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации." В каких других случаях - не знаю. Значит, если Вы установите в своем приказе по УП, что проводите один раз в год на 30 июня, напрмер, то и проводите один раз в год. А на 31 декабря будет обязательная инвентаризация - перед составлением годовой отчетности. Вот и получается два раза в год. Плюс при увольнении мат-ответ. лиц - обязательно, даже советую, потом если не дай Бог будет недостача - ничего уже при новом приемщике не докажете, потому что не было инвентаризации на момент смены приемщика. У меня программа выдает остатки на любое число, я их распечатываю и сличаю с тем, что есть в наличии, ну час я теряю на это, зато всегда порядок.

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Alex, по поводу кассы. Я так понимаю, у Вас несколько точек от одного юр.лица, т.е. обособленные подразделения (или филиалы). У меня такая же ситуация. Т.е. у Вас должно быть несколько кассиров (или на приемщиков возлагаются обязанности кассира), след-но, каждый кассир выписывает приходные, расходные ордера, без нумерации (как у нас это делается), потом за день собирается бухгалтеру, который и ведет кассу, он нумерует, забивает в компьютер, ведет кассовую книгу в программе. По каждой точке выписывается приходник не к каждому клиенту, а в сумме за день, т.е. на одну проводку выписывается один приходник. Это, конечно, получается двойная работа: сначала кассиры выписывают приходники, расходники, потом бухгалтер их забивает в компьютер, нумерует, но зато контроль полный, тут же важно лимит кассы контролировать, и полная картина по выручке видна, а то можно запутаться. Вести в каждой точке кассовую книгу отдельно - для меня вообще не приемлемо, не вижу ежедневной общей картинки))

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Юлия, вопрос к Вам - почему два месяца начисляете проценты, ек поняла? По Закону - месяц с момента просрочки выкупа. Т.е. с однодневным кредитом - все понятно, человек выкупать не будет, денег хочет побольше, как в скупке, а скупка запрещена, след-но, делаем залог на один день, держим 30 дней - и на торги. А почему два месяца за обычный залог, не пойму.

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Ольга, добрый вечер.

    По инвентаризации спасибо, буду размышлять. Как же мне теперь всунуть эти обязательные инвентаризации задним числом? Я ведь приказом комиссию назначаю. При смене МОЛ обязательно пересчитываемся.

    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Юлия, вопрос к Вам - почему два месяца начисляете проценты, ек поняла? По Закону - месяц с момента просрочки выкупа. Т.е. с однодневным кредитом - все понятно, человек выкупать не будет, денег хочет побольше, как в скупке, а скупка запрещена, след-но, делаем залог на один день, держим 30 дней - и на торги. А почему два месяца за обычный залог, не пойму.
    Долго соображала почему.
    Ст.7 п.1 нашего ФЗ: 1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
    У нас договор заключается на 1 месяц, начисляем положенные 15 (16, 18%).

    Ст.10 п.1: Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
    Ждем еще 1 месяц, продолжаем начислять те же 15 (16, 18%).

    Итого через 2 месяца с даты выдачи кредита вещь выходит на торги .
    С уважением, Юлия

  27. #237
    Алла Кузнецк
    Гость
    Юлия, спасибо за проводки, вообще наш ломбард открылся 3,5 года назад, но надо сказать что мы долгое время были единственным ломбардом в городе, и, как поставили 1С, ходили объясняли в налоговой и проч. кто мы, что мы, чем занимаемся и КАК НАС ПРОВЕРЯТЬ,было смешно, то что я узнаю по мере работы каждый раз неожиданность, без интернета сложно,поэтому можно сказать что я полный чайник во всех вопросах. Вот сейчас например не знаю, что делать с купленным в 2007 г золотом, на складе кое что осталось, а вы что после чудо-закона с купленным имуществом делали?

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Юлия, поняла Вас. Просто мы заключаем договор на любой срок - какой хочет клиент, 10 дней, две недели, три недели, до какой-то даты и т.д. И потом при невыкупе в срок насчитываем льготный месяц. У нас - 1% в день. Т.е. при заключении договора на 14 дней - 14%. За льготный месяц получается 30%. По поводу инвентаризации - не надо ничего "всовывать" теперь, дальше просто делайте как правильно, и все.

  29. #239
    Алла Кузнецк
    Гость

    Осторожно Помогите

    Какие ОКВЭД я теперь имею право оставить в ЕГРН после нового закона, наша прокуратура предписала закрыть все коды кроме одного- про выдачу краткосрочных кредитов, а на реализацию невостребованного имущества отдельный код существует? да чтоб не перечил новому закону?

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Коллеги, добрый вечер. Куда же все поразбежались?

    У меня уже ум за разум заходит, я опять заковырялась в торгах .

    Вот подскажите, на каждые торги надо делать приказ с назначением комиссии, т.е. приказываю такого-то числа провести торги?

    Новый закон "О ломбардах" ст13 п2 "Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов." А кто знает как продать и оформить без публичных торгов?

    Мы все распродаем за 1 день с первичных торгов, делая минимальную накидку, теперь директора вычитали что в случае объявления торгов несостоящимися, можно снизить начальную цену вещи, но не более чем на 10% и теперь долбают меня, чтобы сократить налоги, а я не могу сообразить как это оформить и какими проводками сделать . Кто-нибудь так делает? Подскажите, пожалуйста.
    С уважением, Юлия

+ Ответить в теме
Страница 8 из 66 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •