×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 66 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1951
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Julia_A Посмотреть сообщение
    Вам банк разрешил такое расходование из кассы? Меня сразу предупредили, что такой возврат из кассы делать нельзя, только через р/счет.
    Ну и переводите ему на карточку.)))
    Я лично выдавал через кассу.
    3 года проверял кассу банк- все окей говорят.
    Толко это от банка зависит.Поговори с аудитором банка.
    Мне все покоя не дает вопрос с счет фактурой.Кто то там вообще НДС с проц. начислял.
    Деньги лишние походу.Им че мало 24 проц на прибыль и 9 проц на дивиденты?
    Последний раз редактировалось rostovshik; 31.01.2008 в 00:19.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от rostovshik Посмотреть сообщение
    НДС?
    вот у нас нет хранения, поэтому мы не начисляем НДС, остальные услуги (аренда, охрана) тоже без НДС... декларацию нулевую сдаем...
    пока что... я так понимаю НДС начисляется с разницы продаж с торгов? но это по истечении 3-х лет, как я помню...

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от glance Посмотреть сообщение
    вот у нас нет хранения, поэтому мы не начисляем НДС, остальные услуги (аренда, охрана) тоже без НДС... декларацию нулевую сдаем...
    пока что... я так понимаю НДС начисляется с разницы продаж с торгов? но это по истечении 3-х лет, как я помню...
    я что бы отвязатся от всего реморроя связаного с НДС освобождение по 145 сделал.Так что меня не особо волнует.
    На вашем месте ничего не платил.Декларации нулевые подавал бы.
    Только там надо указать в одном разделе выручку освобожденую от НДС. Ее они прокамералят и все окей будет.

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    По поводу счетов-фактур, прошу прощения, если ввела в заблуждение, давно это было, я их сама себе выписывала одну в месяц, чтобы сформировать книгу продаж, а не клиентам раздавала.
    На счет освобождения, да, действительно, с любого месяца, когда решите перейти, просто я на начало календарного года оформляю и как-то упустила то, что Ваше освобождение может не совпадать с началом календарного года, уж простите))
    По поводу ПКО и РКО, у нас выписываются один расходник за день, и два приходника - на проценты и на ссуду, потому что проводки разные. Каждый год проверяет банк, проблем нет никаких.
    Когда начинали работать, тоже использовали заемные средства учредителя сколько просили, столько и давал, оформляли каждый приход договором беспроцентного займа, потом также потихоньку и вернули все, эта процедура заняла у нас около двух лет. Правда, и сегодня нет-нет да и перехватим еще копеечку. В банк ни разу не сдавали, в кассу приход и тут же выданы. Нареканий не было со стороны проверяющих. "Привлекать к ответственности в случае выявления банками нарушений порядка ведения кассовых операций вправе только налоговые органы (банки выявляют и фиксируют данные правонарушения). В соответствии со статьей 15.1 КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" нарушение, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а также в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет административную ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей." - здесь не указано, что могут оштрафовать за то, что организация из выручки погасила займ, минуя банк.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    Ольга в любом случае счет-фактуру себе выписать тоже нельзя.
    Сразу давайте обсудим эту тему.Может я не прав,но хотелось бы прийти к общему мнению и всем кто тут читает делать правильно в дальнейшем.Думаю для этого тут и собираемся.
    Насчет РКО и ПКО ваш вариант привлекателен.Думаю с нового года тоже перейду к этому.Все же по 50-60 приходников в день это многовато.

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    да, соглашусь с Вами. Тем более, что теперь программа позволяет и через бух. справку начислить НДС, и записью в книгу продаж, у меня такой возможности раньше не было. Кстати, налоговая проверка как-то пропустила этот момент, ничего не сказав по поводу выписанных себе счетов-фактур, поэтому у меня не возникла потребность до конца разобраться в этом вопросе. В любом случае наилучший выход, мне кажется, на сегодняшний день - это получать освобождение.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Доброе утро, коллеги.

    За выходные назрели такие вопросы:
    1. в ЗБ обычно перечислено несколько вещей, при торгах 1 ЗБ = 1 лот или 1 ЗБ = лоты по кол-ву вещей;
    2. ЗБ выходит на торги, в нотариальной надписи написано: предложено к взысканию, предположим, 1000 (кредит) + 300 (%), + 6,50 (0,5% нотариус) + 100 (нотариус дополнительно), итого 1406,50. Куда я должна отнести дополнительные 100 руб от нотариуса? Продали за 2000 руб. Сколько я должна поставить на задолженность перед клиентов: 2000 - 1300 (кредит+%) или 2000 - 1406,50 (кредит+%+нотариус весь)? Если только кредит+%, то не понимаю для кого высчитывается эта общая сумма к взысканию ?

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    не совсем поняла, что есть нотариус дополнительно 100 р.
    0,5% я учитываю в финансовом результате по торгам вместе с начисленными %. Т.е. сумма, которую я ДОЛЖНА в идеале получить от торгов, складывается из: суммы залога, суммы процентов и бланков(если выставляется стоимость бланков клиенту), суммы доначисленных процентов за 30 дней (льготный месяц), суммы затрат на нотариуса. Т.е. в вашем случае 1306,50. Если 100 руб. - это плата нотариусу сверх установленных законом тарифов, то эту сумму Вы не учитываете в затратах, только за счет собств. прибыли.
    Если в билете насколько вещей, то на каждую вещь - отдельный лот, я считаю. Потому что из одного билета что-то может не продаться с торгов, что-то может быть продано как лом и на торги не выставляется, кроме того, цена за грамм разных изделий может быть разная в зависимости от качества изделий. Если случается такая ситуация, то работа моя усложняется, потому что я вытаскиваю из билета затраты по каждому изделию, чтобы по каждому изделию посчитать финансовый результат, т.е. делю того же нотариуса на количество изделий в билете пропорционально их весу. У нас изделия вообще очень часто зависают и потом еще в течение 2-х месяцев могут продаваться, а то и дольше. Может, кто посоветует, как тут можно упростить учет, я уже запарилась это все считать, хоть и в экселе.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    прежде чем отдать билеты нотариусу, мы "подбиваем" сумму на ЗБ, т.е. где идет расчет залоговой суммы, процентов, стоимости бланков, под ними еще пишется сумма процентов за 30 дней и общий итог, на который и накручивается 0,5% нотариуса.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    не совсем поняла, что есть нотариус дополнительно 100 р.
    Доброе утро.

    Нотариус за оформление и набор бумаг взяла дополнительно к положенным 0,5% по 50руб за каждый ЗБ. На итоговую сумму выписала справку за свои услуги.
    Подскажите пожалуйста проводки:
    71 - 50 - 2000,00
    20 - 71 - 500,00 (0,5%)
    99 - 71 - 1500,00 (остальное)
    Так?

    Коллеги, опять прошу, пожалуйста, дайте хоть кто-нибудь учетную политику.

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Если нотариус так и написала в справке - за оформление и набор бумаг, то я думаю, что можно принять на расходы, потому что это не относится к страховым тарифам. Если вы все-таки решите за счет прибыли, то проводка 91 - 71, а не 99.
    На счет учетной политики - да она же обычная, как у всех. На клерке же есть образец.

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    опять же к своим баранам)) Вот Вы хотите учесь услуги нотариуса на 20 счете. А если вдруг к Вам придет клиент и скажет - верните разницу за проданное мое изделие, и она, эта разница, действительно будет, то получается, что она, эта разница, в Вашем учете числится без затрат на нотариуса. И Вы вернете клиенту Ваши же деньги, потраченные на нотариуса. Я понимаю, что сумма очень мала, и это может, не принципиально для Вас, но все же. По идее, Вы должны ее включить в прибыль/убыток от проданного изделия, она потому и рассчитывается на КАЖДОМ невыкупленном залоговом билете.

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    опять же к своим баранам)) Вот Вы хотите учесь услуги нотариуса на 20 счете. А если вдруг к Вам придет клиент и скажет - верните разницу за проданное мое изделие, и она, эта разница, действительно будет, то получается, что она, эта разница, в Вашем учете числится без затрат на нотариуса. И Вы вернете клиенту Ваши же деньги, потраченные на нотариуса. Я понимаю, что сумма очень мала, и это может, не принципиально для Вас, но все же. По идее, Вы должны ее включить в прибыль/убыток от проданного изделия, она потому и рассчитывается на КАЖДОМ невыкупленном залоговом билете.
    Ольга, Вы знаете, умом тоже так понимаю и по внутреннему убеждению вычла бы из (+) задолженности клиенту, но ясно помню, что в читала, что расходы по нотариусу являются расходами ломбарда, а не клиента.

    Кстати, расходы на бланки ЗБ я так же отношу на свои расходы, счет 26, а не на клиента кидаю.

    Кто-нибудь может меня просветить насчет расходов на визитки, рекламу на ТВ, рекламные вывески или растяжки? Как учесть и могу ли на расходы поставить? Надо все разузнать, а все никак не соберусь с мыслями.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    визитки, реклама, растяжки - это 44 счет коммерческие расходы, по моему мнению. А вот где Вы читали про нотариуса, хотелось бы поточнее разузнать, потому что если это мнение автора какой-либо статьи и оно ничем не подтверждено, то это один случай, а если это прямо указано в письме ФНС или Минфина, это совсем другое, и то не обязательное к исполнению))

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    А вот где Вы читали про нотариуса, хотелось бы поточнее разузнать, потому что если это мнение автора какой-либо статьи и оно ничем не подтверждено, то это один случай, а если это прямо указано в письме ФНС или Минфина, это совсем другое, и то не обязательное к исполнению))
    Не могу найти откуда взяла . Но точно не официальное письмо, скорее статья. Я просто интересуюсь, как делают коллеги.

    А вот если поразмыслить еще, почему туда же в задолженность клиенту не отнести з/п сотрудников и кусочек аренды, ведь на него же потратились, или еще какие-нибудь расходы.

    Кто-нибудь может рассказать как списывают испорченные БСО?

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    испорченные БСО - по акту на списание БСО, не знаю, есть ли установленная форма, у нас произвольная форма, но как положено, с комиссией на списание, прикладываются сами БСО, отражается списание в книге учета БСО.

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    испорченные БСО - по акту на списание БСО, не знаю, есть ли установленная форма, у нас произвольная форма, но как положено, с комиссией на списание, прикладываются сами БСО, отражается списание в книге учета БСО.
    С приказом о назначении комиссии? Списывается раз в месяц или в тот день когда испортили? А у меня не получится списать в книге учета , в ней я веду БСО, которые на мне (бухгалтерии) и по 15-20 штук выдаю приемщицам. Испортили из того количества, которое выдано уже приемщицам.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    почему не получится? Делаете раз в месяц акт на списание с указанием номеров испорченных бланков и возврат по акту от приемщиц-списание по этому же акту в книге, просто будет две строки - приход и расход, я думаю, так. А можно, наверно, и не отражать в книге, а просто по акту списывать, складывать их в одном месте и все. Закрепите порядок списания и отражения испорченных бланков в своей учетной политике так, как Вам удобно, и никто Вам ничего не скажет.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Кстати, я что-то сразу всю партию полученных БСО отдаю приемщицам, согласно своим проводкам в бухучете, т.е. все сумму прихода БСО списываю на затраты, зачем Вы по 15-20 штук-то отдаете? с чем это связано? так же больше писанины))

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Кстати, я что-то сразу всю партию полученных БСО отдаю приемщицам, согласно своим проводкам в бухучете, т.е. все сумму прихода БСО списываю на затраты, зачем Вы по 15-20 штук-то отдаете? с чем это связано? так же больше писанины))
    Просто им так удобнее, сейчас по 50шт выдаю.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    Выемки были, приходила милиция и забирала, оставляя протокол выемки, я сразу ставила сумму залога и процентов на счет 76 субсчет "выемка" и держала там три года, потом списывала в убытки, не было ни разу, чтобы что-то вернули. Вообще-то по-правильному надо было бы интересоваться в милиции, чем дело кончилось и подавать иск на возмещение ущерба установленному судом виновному лицу, но поскольку суммы, как правило, не превышали 500 рублей, то проще списать на убытки по БУ и не принимать для расчета налога на прибыль.
    Совсем забыла довести до ума выемку . Т.е. сразу себе на убыток я не имею права поставить эту сумму, надо ждать 3 года? А какой субсчет Вы выделили на 76?

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Нет, сразу на убытки не можете, потому что по правильному должно быть установлено виновное лицо, которому Вы потом в суде предъявите иск и взыщете с него свои убытки. Но в реальной жизни это практически невозможно. Т.е. все происходит как с обычной дебиторкой - либо Вы получаете бумагу из милиции о том, что дело приостановлено или закрыто, ес-но, изъятое к Вам не возвращается, либо списываете через три года по истечении срока исковой давности. На 76 счете есть субсчет "депонированные суммы", вот туда и ставьте. Или другой субсчет, если этот уже занят, чтоб не запутаться, назовите его сами и пропишите в учетной политике. Кстати, параллельно надо сделать еще проводку на забалансовом счете - дебет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" - по-моему, в момент изъятия, но тут я могу ошибаться, давно не изымали))

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Да, я думаю, что через три года можно принять сумму убытка к учету по налогу на прибыль, а раньше если решите списать, то лучше не принимать для расчета налога на прибыль. Опять же пропишите в учетной политике свое решение, будете Вы держать три года на балансе или нет.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    92
    Подскажите , а услуги по оценке имущества облагаются НДС?. У нас в штате свой товаровед-оценщик. Еще вопрос в ЗБ надо указывать стоимость услуг по оценке или нет?

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579

    Вопрос Торги

    Коллеги, добрый вечер. Поздравляю с прошедшими праздниками !!!

    Я опять со своими торгами. На данным момент у нас как обстоит дело: выбираются ЗБ, по которым прошли сроки, отдаются для исполнительной надписи, после возврата от нотариуса назначается день торгов, делается Приказ и в этот же день все продается с торгов, с оформлением Протоколов, актов и т.д., с проведением через кассу, со справками, вычисляющими сумму задолженности перед клиентом и прочее.

    Теперь, когда закон позволяет реализовывать имущество без исполнительной надписи, как поступать? Директор хочет, чтобы реализуемые залоги постоянно присутствовали на витрине и покупатели могли в любой момент купить понравившиеся вещи, т.е. как бы каждый день торги, не могу сообразить имеем ли право так делать и главное как это оформлять ?

    Помогите, кто знает, пожалуйста.

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    так ведь у нас так и делалось - что не продано с торгов, просто выставлялось на витрину, продается как получится. Как написано в ГК РФ: после вторых торгов ломбард имеет право реализовать оставшиеся изделия, т.е. попросту продать. Только вот какая загвоздка - торги-то на ОСН, а последующая торговля - это ЕНВД. Если ЕНВД вас не пугает, то торгуйте на здоровье. Я все, что не продано с торгов, сдаю ювелирам. Т.е. юр.лицам или ПБОЮЛ, а не физикам. Конечно, по цене лома. Но как правило то, что остается с торгов, уже никому кроме как на лом и не нужно, поэтому цена за грамм что ювелирам, что физикам, как правило, одинакова. Мы оформляли просто реестр "Непроданные с торгов изделия" с указанием цен, веса, и проч. И в пустом поле ставили дату продажи, каждая продажа оформляется как в магазине - чек товарный, чек кассовый. каждому клиенту напоминаем, что это торговля комиссионная, изделия обмену и возврату не подлежат.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Кстати, о наших обсуждениях выше:
    ФНС России письмом от 26 декабря 2007 г. № ШТ-6-06/1009 довело до налогоплательщиков разъяснения Центробанка по вопросам, касающихся предельного размера расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

    В частности, Центробанк указывал, что максимально допустимая сумма расчетов наличными 100 тысяч рублей установлена в рамках одного договора вне зависимости от срока его действия и периодичности расчетов по нему. Ограничения по максимальному расчету наличными не распространяются на выплату заработной платы, а также при возмещении расходов подотчетных лиц. Использовать средства, поступившие в кассу компании за проданные ими товары, выполненные ими работы, оказанные ими услуги, для выдачи займов, нельзя.

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    так ведь у нас так и делалось - что не продано с торгов, просто выставлялось на витрину, продается как получится. Как написано в ГК РФ: после вторых торгов ломбард имеет право реализовать оставшиеся изделия, т.е. попросту продать. Только вот какая загвоздка - торги-то на ОСН, а последующая торговля - это ЕНВД. Если ЕНВД вас не пугает, то торгуйте на здоровье. Я все, что не продано с торгов, сдаю ювелирам. Т.е. юр.лицам или ПБОЮЛ, а не физикам. Конечно, по цене лома. Но как правило то, что остается с торгов, уже никому кроме как на лом и не нужно, поэтому цена за грамм что ювелирам, что физикам, как правило, одинакова. Мы оформляли просто реестр "Непроданные с торгов изделия" с указанием цен, веса, и проч. И в пустом поле ставили дату продажи, каждая продажа оформляется как в магазине - чек товарный, чек кассовый. каждому клиенту напоминаем, что это торговля комиссионная, изделия обмену и возврату не подлежат.
    Спасибо за помощь, но с ЕНВД связываться не хочется
    За инфу по возврату займов тоже спасиб. Блин, все-таки успела возвратить чуть займа, накажут?

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    95
    Приветствую! В вашем строю прибыло, только начинаем ломбардную деятельность....вопросов миллион!
    Можно ли перечислить деньги на счет ИП под залог недвижимого имущества?

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    95
    еще вопросик, обязателен ли залоговый билет?
    Если выдаем займ под залог, например, квартиры...договор залога оформлен со всеми необходимыми реквизитами.
    есть подозрение, что БСО нужен только для приема налички за услуги, а если расчеты производятся ч/з р/с?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 66 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •