×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393

    ТСЖ. Предпринимат. деятельность???

    ТСЖ организовало сбор макулатуры (крупногабаритных мебельных упаковок и прочего картона). У жильцов берем бесплатно, сдаем в пункт приема макулатуры, получаем деньги. Как отражать в учете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Kommandor
    Гость
    Как предпринимательскую деятельность

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    62-90 и НДС

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    А можно чуть более конкретно? Мозги у меня клинит, т.к. принимаем мы у жильцов совсем за бесплатно, прямо из мусора вытаскиваем....
    А чтобы что-то продать, нужно что-то оприходовать...

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    чтобы что-то продать, нужно что-то оприходовать...
    Я бы это разложил так:
    1. Расходы на бачки, зарплату и пр. – Д 26 / К 10, 70 ... ;
    2. Отсортированный для реализации материал – 43 / 26;
    3. Реализация – 90 / 43;
    и т.д

    Кстати, Вы получили моё личное сообщение?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да ничего не надо.Я не буду расписывать про переход права собственности мусора, если его бросили.Юристы про это целые статьи пишут.Если кратко, то кто-то бросил,вы подобрали ничейное без цены и сдали.У вас только доход,ничего не приходуя

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Да ничего не надо.
    Что, "не надо"? Бухучёт вести не надо?
    Вы меня удивляете своими подобными заявлениями
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Владимир, сообщение получила. Ответ - сегодня вечером.
    Проверьте все проводки:
    50-62 - получены деньги за макулатуру, в т.ч. НДС
    62-90.1 - отражена выручка
    26-70 - зарплата мусорщицы (частично - раздельный учет)
    90.2-26-зарплата отнесена на себестоимость
    90.3-19 - НДС
    19-68 - НДС к зачету
    99-90 - фин.результат
    Все правильно?

    И ТСЖ должно выписать счет-фактуру и отдать ее на пункт приема макулатуры? И подписать с ними акт/накладную? И чек им по кассе пробить???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Что, "не надо"? Бухучёт вести не надо?
    вы видели такое предложение хоть в одном моем посте?
    62-90 и НДС
    Вот это было моим предложением, а вот это:
    26-70 - зарплата мусорщицы (частично - раздельный учет)
    90.2-26-зарплата отнесена на себестоимость
    лишний геморой.Как зарплату делить будете? Пропорционально чему? Выручке? Так ведь нет выручки, как утверждает zas77, не к чему распределять, или табель отдельный вести? Представте сколько разных бумаг ради 3 копеек выгоды!zas77, а про переход права собственности на брошенный мусор почитайте

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    90.3-19 - НДС
    19-68 - НДС к зачету
    если не желаете воспользоваться ст. 145 НК РФ.

    А вообще-то, я не могу себя отнести к экспертам в обсуждаемом вопросе.

    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    26-70 - зарплата мусорщицы (частично - раздельный учет)
    - Зарплата работника, который занимается сортировкой мусора.
    Последний раз редактировалось zas77; 04.10.2007 в 13:53.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Отдельного работника нанимать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    А по поводу этого:
    И ТСЖ должно выписать счет-фактуру и отдать ее на пункт приема макулатуры? И подписать с ними акт/накладную? И чек им по кассе пробить???
    что скажете???

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну скорее всего именно так, просто беру аналогию с металлоломом

  14. #14
    Kommandor
    Гость
    Написали много.
    Хоть бы кто сказал о правовой основе для занятия данным делом.
    По сути , ТСЖ занялось коммерческой деятельностью - открыло пункт по приёму макулатуры.
    А оно право на это имеет?
    Тогда почему бы не открыть пункт по фильтрации водопроводной воды , а заодно и цех по розливу её в тару, открывая попутно цех по производству пэт-бутылок?

  15. #15
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    А оно право на это имеет?
    Тогда почему бы не открыть пункт по фильтрации водопроводной воды , а заодно и цех по розливу её в тару, открывая попутно цех по производству пэт-бутылок?
    А разве запрещена коммерческая деятельность, которая соответствует общим целям создания ТСЖ?

  16. #16
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    А разве запрещена коммерческая деятельность, которая соответствует общим целям создания ТСЖ?
    повторяюсь:Тогда почему бы не открыть пункт по фильтрации водопроводной воды , а заодно и цех по розливу её в тару, открывая попутно цех по производству пэт-бутылок? Для снабжения жителей чистой фильтрованой водой по низким ценам
    Как определить запрещена или нет?
    По-вашему можно открыть и свечной заводик - под флагом обеспечения потребностей собственников в приборах освещения в случае аварийной ситуации...

    Ответ кроется здесь:
    Статья 213.ГК РФ Право собственности граждан и юридических лиц
    3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям
    Если это имущество юрлица , то тогда оно за членские взносы ( как за плату за оказание услуги по управлению и обслуживанию) - может вести коммерческую деятельность.
    Это имущество создаётся собственниками путём передачи юрлицу своего имущества для образования имущества юрлица.
    Если такой передачи не произошло , либо она была заменена внесением денежного взноса - ТСЖ не вправе вообще вести никакую коммерческую деятельность.
    Проанализируйте ситуацию и вы придёте к аналогичным выводам.

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Тогда почему бы не открыть пункт по фильтрации водопроводной воды
    Закон не запрещает. О праве НКО заниматься предпринимательской деятельностью здесь мнего говорили. И останавливаться на этом я не собираюсь.
    К сожалению должен отметить, что данный вид деятельности не может быть охарактеризована как хозяйственная (ст. 152 ЖК РФ).

    А вот ссылка на ст. 213 "Право собственности граждан и юридических лиц" ГК РФ здесь не уместна.
    Относительно собственности см. в п.1 ст. 36 ЖК РФ.
    "1. Собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир ..."
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    Kommandor
    Гость
    А вот ссылка на ст. 213 "Право собственности граждан и юридических лиц" ГК РФ здесь не уместна.
    Относительно собственности см. в п.1 ст. 36 ЖК РФ.
    Это всё чем вы можете возразить?
    Вы заметили , что я не говорю о том , что принадлежит СОБСТВЕННИКАМ в МКД.
    Я говорю о том , как формируется ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА.
    Этот вопрос ЖК не регулирует.
    РАЗНИЦУ ПОНИМАЕТЕ?
    если понимаете - зачем пытаетесь запутать граждан?
    А в зависимости от того , как сформировано имущество юрлица-ТСЖ , можно говорить о том , что для него является разрешённой коммерческой деятельностью , а что является неразрешённой коммерческой деятельностью.
    оказывает оно услугу или ведёт уставную деятельность.
    Всё упирается в имущество юрлица и способ его формирования.


    О праве НКО заниматься предпринимательской деятельностью здесь мнего говорили. И останавливаться на этом я не собираюсь.
    Это ВЫ не собираетесь.
    А я - собираюсь.
    И продолжаю говорить о ведении хозяйствования в рамках действующего законодательства.

    и не надо устанавливать самостийные законы.
    это может плохо закончиться для последовавших советам
    Последний раз редактировалось Над.К; 04.10.2007 в 23:55. Причина: Нельзя использовать красный цвет! Прочтите правила форума

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Ответ кроется здесь:
    Вот, только ответ этот - неправильный...
    Если это имущество юрлица , то тогда оно за членские взносы ( как за плату за оказание услуги по управлению и обслуживанию) - может вести коммерческую деятельность.
    Чушь все это. Членские взносы не являются платой за услуги по управлению и потому, либо членские взносы, либо плата за услуги....
    Это имущество создаётся собственниками путём передачи юрлицу своего имущества для образования имущества юрлица.
    Если такой передачи не произошло , либо она была заменена внесением денежного взноса - ТСЖ не вправе вообще вести никакую коммерческую деятельность.
    Вы тихо бредите, ИМХО... ТСЖ, как юр лицо, может обладать имуществом, явлющимся общей собственностью членов ТСЖ.
    Проанализируйте ситуацию и вы придёте к аналогичным выводам.
    Это врдяли....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Kommandor, Как вы относитесь к мнению,что брошенный мусор- это отказ от собственности, а тот кто его подобрал - это приобретенная собственность?(Споры ведутся по лимитированию за размещение мусора, это я для того,чтоб объяснить откуда верет дует)

  21. #21
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот, только ответ этот - неправильный...Чушь все это. Членские взносы не являются платой за услуги по управлению и потому, либо членские взносы, либо плата за услуги.... Вы тихо бредите, ИМХО... ТСЖ, как юр лицо, может обладать имуществом, явлющимся общей собственностью членов ТСЖ....
    Доказывайте .
    Тихо , беря в руки текст законов - доказывайте.
    Пока что вы сморозили :, что юрлицо может обладать имуществом, явлющимся общей собственностью членов ТСЖ
    ОТВЕЧАЮ:
    юрлицо может обладать только имуществом юрлица.
    онимаете такую штуку , как переход права собственности от одного собственника - другому.
    Тогда и режим этой собственности меняется.
    Если общая собственность перешла юрлицу - она стала собственностью юрлица

  22. #22
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Доказывайте
    Это целисообразно делать только тому, кто желает что-то понять. Но у Вас последнего я не вижу. А знаком с Вами и Вашими единомышленниками я уже достаточно давно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Что за бред? Почему в ст.213 ГК выделены только отдельные слова?!
    А если выделить вот так:
    ст.213 п3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

    Читаем ГК дальше. Как же еще можно приобрести имущество? Как приобрести права собственности на него? Глава 14. И по поводу мусора там есть четкий ответ:
    ст.226 п.2 2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
    m'm, респект
    Последний раз редактировалось Стопченко; 05.10.2007 в 08:59.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    m'm, респект
    Этот респект чуть не стал нашему предприятию в 25 миллионов.Это нам за размещение отходов насчитали,пока отбились,доказываем,что мы не размещаем отходы в контейнерах,а только вывозим на место размещения

  25. #25
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Это нам за размещение отходов насчитали,пока отбились,доказываем,что мы не размещаем отходы в контейнерах,а только вывозим на место размещения
    А если вам будет платить Мусоро-Перерабатывающий завод за поставки им сырья, тоже с вас дополнительные налоги будут требовать ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #26
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Это целЕсообразно делать только тому, кто желает что-то понять. Но у Вас последнего я не вижу. А знаком с Вами и Вашими единомышленниками я уже достаточно давно.
    интересно , что я по вашему НЕ ХОЧУ ПОНЯТЬ ?
    Что вы пропагандируете экономический произвол?

    Но у Вас последнего я не вижу
    простите , что?

    А знаком с Вами и Вашими единомышленниками я уже достаточно давно
    И что ? это не повод в ГОЛОСЛОВНЫХ ОБВИНЕНИЯХ

    Стопченко
    Что за бред? Почему в ст.213 ГК выделены только отдельные слова?!
    что б вы обратили на них внимание

    А если выделить вот так:....
    пожалуйста
    имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
    имущества приобретённого этими юридическими лицами.
    Значит - сначала нужно образовать юрлицо ( а по определению - оно должно иметь имущество с момента образования
    Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица
    1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
    Статья 52. Учредительные документы юридического лица
    В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
    получили первоначальное имущество , а уж потом можем приобретать дальше.
    Иначе не на что.
    а если принять в дар , то - некому.
    Читаем ГК дальше. Как же еще можно приобрести имущество? Как приобрести права собственности на него?
    Вас мой ответ не устроил?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Господа, попрошу все-таки повежливее быть в общении друг с другом.

  28. #28
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Пока что вы сморозили :, что юрлицо может обладать имуществом, явлющимся общей собственностью членов ТСЖ
    Вы мне льстите. Это ЖК РФ говорит:

    Статья 135. Товарищество собственников жилья
    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

  29. #29
    Kommandor
    Гость
    Вы мне льстите. Это ЖК РФ говорит:
    настаиваете значит?
    А если настаиваете - почему не исполняете?

    Ведь согласно вашему пониманию - если общее имущество МОЖЕТ принадлежать юрлицу , то тогда собственники должны были передать это имущество юрлицу.
    И не только общее имущество , но и свою собственность.
    Ибо они неразделимы.
    Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном

    доме. Общее собрание таких собственников

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц
    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
    3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
    А разве так есть?

  30. #30
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    - если общее имущество МОЖЕТ принадлежать юрлицу , то тогда собственники должны были передать это имущество юрлицу.
    Ага. Но из этого совсем не следует, что передать надо
    не только общее имущество , но и свою собственность.
    И не следует по одной простой причине: своим личным (не общим) имуществом (жилым помещением - квартирой) собственник может (вправе) управлять сам. И на этот "медицинский факт" ни сколько не влияет то, что
    они неразделимы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •