×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131

    И ради чего мучались счастливые обладатели аттестата профбухгалтера?

    Минфин убрал из новой формы баланса строку, где нужно было указывать номер квалификационного аттестата. Видимо, и закон "О бухучете" тоже не будет подправлен... И ради чего мучались мы, получая этот аттестат?
    Поделиться с друзьями
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ну уж не ради того, чтобы в балансе номер указывать .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    А как же полученные новые знания и обновленные старые? Возможность общаться с коллегами во время обучения?
    Не всё ради баланса.


    Это, конечно, моё личное мнение.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131
    А зачем тогда членские взносы с нас собирали?
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  5. #5
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Дело как было добровольным. так и осталось. Никто не принуждал получать аттестат, а лишь грозился. Поэтому тот , кто учился не ради строчки в балансе ни в чем не разочарован...

  6. #6
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    А я, кстати, имея этот аттестат, никогда в балансе его номер и не указывала. За 4 года членства в этой организации от нее ничего, кроме регулярных требований об уплате членских взносов и не видела. Одно из последних писем меня рассмешило - дословно, к сожалению, не скажу, но смысл сводился к тому, что в недрах ИПБ родился "кодекс чести профессионального бухгалтера". Так вот, одним из главных моих нарушений упомянутого кодекса чести являлась неуплата членских взносов. Из ИПБ я, не платя взносы, вышла, а вот о деньгах, потраченных на обучение не жалею.

  7. #7
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Я уже высказывалась на форуме по поводу профбухгалтерства. Еще раз повторюсь - всё это вымогательство денег у народа. Я членские взносы в ИПБ уже давно не плачу! Не понятно, зачем вообще платила и для кого?!
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  8. #8
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Тем не менее я бы хотела получить аттестат профбухгалтера. Сейчас не могу получить, опыт работы главбухом всего 1,5 года. Да и в институте я только еще учусь. А хочется расти в профессиональном плане, когда смотрю объявления о работе, если что-то стоящее, то обязательно в числе требований к кандидату стоит требование о наличии аттестата.
    С Nadehzda.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Кстати, непонятно почему, но сейчас требований аттестата профбухгалтера в объявлениях о вакансиях стало больше.
    С уважением, Людмила

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Народ не читает наш форум...
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Кстати, непонятно почему, но сейчас требований аттестата профбухгалтера в объявлениях о вакансиях стало больше.
    Причем, наличие аттестата не является подтверждением квалификации главбуха. Некоторых таких аттестованных бухгалтеров я бы отправила в школу на доучивание. Видимо его дают не за знания, а за то, что отсидел положенное количество часов и заплатил денежки.
    Светлана

  12. #12
    Rimskaya
    Гость
    Nadehzda
    на самом деле можно получить этот аттестат и без опыта работы... стоит это 1600р. Насколько я понимаю речь идет об аттестате ФКЦБ... Лично я в ближайшее время иду туда...

  13. #13
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Rimskaya, А без высшего образования? Ведь я только учусь.
    С Nadehzda.

  14. #14
    Rimskaya
    Гость
    без высшего... я тоже только учусь... мне на самом деле только вчера сообщили об этом, я как только буду знать на 100% я дам тебе знать!:-)

  15. #15
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    О.К.
    С Nadehzda.

  16. #16
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата Сообщение от Людик
    Кстати, непонятно почему, но сейчас требований аттестата профбухгалтера в объявлениях о вакансиях стало больше.
    А еще работодатели хотят, чтоб бухгалтер, помимо профессиональных навыков и владения компьютером на уровне программера, разговаривал на 2 иностранных языках, водил машину, знал деловой этикет, чтоб ему было не менее 40 лет, но имел внешность модели и проч. и проч., и желательно работал по 12 ч. в день был сиротой и никогда не болел.
    Рботодатели в основном выпендриваются, т.к. у них самих не хватает квалификации проверить ваши знания, а про аттестат они где-то краем уха слышали, а может даже сами в балансе про это видели
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  17. #17
    Rimskaya
    Гость
    а вот скажите мне, почему свет клином сошелся на 1С?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У кого сошелся?

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Может у работодателей ?
    а вот скажите мне, почему свет клином сошелся на 1С?
    не сошелся, просто 80% работодателей эта программа подходит больше всего!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Rimskaya, а что ФКЦБшный аттестат?.. у меня их парочка, перед сдачей на курсы упрямо не ходил - готовился сам, так как подготовка к таким экзаменам есть лишь натаскивание на вопросы как в провинции, так и в столице... Сейчас, по-моему вопросную базу закрыли, в связи с чем придется именно учиться... Правда действующие курсы еще не перестроились.. так что ИМХО, еще рано у них учиться...

    И еще, не работая на рынке цб, бесполезно учиться и получать квалификационные аттестаты.

  21. #21
    Кузнец
    Гость
    Аттестат профбухгалтера скоро все захотят иметь. Загляните на сайт www.ipbr.ru , прочитайте новые квалификационные требования к лицам, занимающим должность главного бухгалтера. Поверьте моему опыту - работодатели, в основном, не будут с пренебрежением относиться к этому документу, в серьёзных фирмах система не позволит.

  22. #22
    Кузнец
    Гость
    Можно и здесь ознакомиться.

    08.12.2003 - Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 ноября 2003 года № 75 внесены изменения и дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (Главный бухгалтер, финансовый директор)
    В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным должностям служащих Министерства труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

    Внести изменения и дополнение в подраздел 1 «Должности руководителей» раздела 1 «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и другий служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от21 августа 1998 г. № 37, согласно приложению.


    Министр труда и социального развития
    Российской Федерации А. Починок



    Приложение
    К постановлению Минтруда России
    От «12» ноября 2003 г. № 75



    1. Внести изменения в квалификационную характеристику должности «Главный бухгалтер», изложив ее в следующей редакции:


    «Главный бухгалтер


    Д о л ж н о с т н ы е о б я з а н н о с т и. Организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации. Возглавляет работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям. Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации. Обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов. Организует информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности. Обеспечивает: своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации. Принимает участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита, подготавливает предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат. Ведет работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь. Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы. Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности. Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации.

    Д о л ж е н з н а т ь: законодательство о бухгалтерском учете; основы гражданского права; финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство; нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности организации, положения и инструкции по организации бухгалтерского учета, правила его ведения; кодексы этики профессионального бухгалтера и корпоративного управления; профиль, специализацию и структуру организации, стратегию и перспективы ее развития; налоговый, статистический и управленческий учет; порядок оформления бухгалтерских операций и организацию документооборота по участкам учета, списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей, проведения аудиторских проверок; формы и порядок финансовых расчетов; условия налогообложения юридических и физических лиц; правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей, расчета с дебиторами и кредиторами, проведения проверок и документальных ревизий; порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета и управления финансами; методы анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; правила хранения бухгалтерских документов и защиты информации; передовой отечественный и зарубежный опыт организации бухгалтерского учета; экономику, организацию производства, труда и управления; основы технологии производства; законодательство о труде; правила по охране труда.

    Т р е б о в а н и я к к в а л и ф и к а ц и и. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет, наличие аттестата профессионального бухгалтера.«.

    2. Дополнить подраздел 1 после квалификационной характеристики должности «Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия» квалификационной характеристикой должности «Финансовый директор (заместитель директора по финансам)», изложив ее в следующей редакции:


    «Финансовый директор
    (заместитель директора по финансам)


    Д о л ж н о с т н ы е о б я з а н н о с т и. Определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению ее финансовой устойчивости. Руководит работой по управлению финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации, по определению источников финансирования с учетом рыночной конъюнктуры. Осуществляет анализ и оценку финансовых рисков, разрабатывает меры по сведению их к минимуму, обеспечивает контроль за соблюдением финансовой дисциплины, своевременным и полным выполнением договорных обязательств и поступлением доходов, порядком оформления финансово-хозяйственных операций с поставщиками, заказчиками, кредитными организациями, а также операций внешнеэкономической деятельности. Возглавляет работу по формированию налоговой политики организации, налоговому планированию и оптимизации налогообложения, совершенствованию учетной политики, по подготовке и проведению эмиссии ценных бумаг, анализу и оценке инвестиционной привлекательности проектов и целесообразности вложения средств, регулированию соотношения собственного и заемного капитала. Осуществляет взаимодействие с кредитными организациями по вопросам размещения временно свободных денежных средств, проведения операций с ценными бумагами, получения кредитов. Руководит составлением перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов денежных средств, доводит показатели утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до подразделений организации, обеспечивает контроль за их выполнением. Участвует в разработке проектов планов продаж продукции (работ, услуг), затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг), подготавливает предложения по повышению рентабельности производства, снижению издержек производства и обращения. Осуществляет контроль за состоянием, движением и целевым использованием финансовых средств, результатами финансово-хозяйственной деятельности, выполнением налоговых обязательств. Принимает меры по обеспечению платежеспособности и увеличению прибыли организации, эффективности финансовых и инвестиционных проектов, рациональной структуры активов. Организует разработку информационной системы по управлению финансами в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, контроль за достоверностью и сохранением конфиденциальности информации. Обеспечивает предоставление необходимой финансовой информации внутренним и внешним пользователям. Организует работу по проведению анализа и оценки финансовых результатов деятельности организации и разработке мероприятий по повышению эффективности управления финансами, а также проведению внутреннего аудита, по рассмотрению взаимных претензий, возникающих в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, принимает меры по их разрешению в соответствии с действующим законодательством. Руководит деятельностью финансовых подразделений организации, организует работу по повышению квалификации работников, оказывает методическую помощь работникам организации по финансовым вопросам.

    Д о л ж е н з н а т ь: законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие финансово-экономическую и производственно-хозяйственную деятельность организации; нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и управления финансами; основы гражданского права; финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство; кодексы этики профессионального бухгалтера и корпоративного управления; профиль, специализацию и структуру организации, перспективы ее развития; методы анализа и оценки эффективности финансовой деятельности организации, анализа финансовых рынков, расчета и минимизации финансовых рисков; порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров; организацию финансовой работы, бюджетирование; методы и порядок планирования финансовых показателей; порядок финансирования из средств государственного бюджета, долгосрочного и краткосрочного кредитования, привлечения инвестиций и заемных средств, использования собственных средств, выпуска и приобретения ценных бумаг, распределения финансовых ресурсов, начисления налогов, проведения аудиторских проверок; бухгалтерский, налоговый, статистический и управленческий учет; основы технологии производства; экономику, организацию производства, труда и управления; современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета и управления финансами; правила хранения финансовых документов и защиты информации; передовой отечественный и зарубежный опыт организации бухгалтерского учета и управления финансами; законодательство о труде; правила по охране труда.

    Т р е б о в а н и я к к в а л и ф и к а ц и и. Высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет, наличие аттестата профессионального бухгалтера.«.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131
    А вот это, видимо, уже серьезно. Я - то на всякий случай плату в ИПБ и квалификацию повышаю... Мало ли что...
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    ИПБ подружился с Минтрудом...
    Сотни тысяч предприятий - и везде главбухи с аттестатами. Утопия. Если сделают обязаловку - глядишь Конституционный суд исками пополнится.
    А для чего финдиректору аттеста пробухгалтера? Потому что нет проффинансиста?
    Может создать ИПФ?
    С уважением, Людмила

  25. #25
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Как-то не верится(или не хочется верить), что членские взносы проедаются верховным председателем ИПБ на свои личные нужды, наверняка они направляются на какие-то благие цели...
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то это в Верховный Суд обжалуется... Причем, видимо, без особых проблем.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •