×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 331 по 356 из 356
  1. #331
    Аноним
    Гость

    Статистика

    Добрый день,

    подскажите пожалуйста, если мы не попали в список по форме ПМ, то в статистику вообще ничего сдавать не нужно (декларацию?)?
    И если нужно, то могу ли я отправить всё почтой и как правильно это сделать (с уведомлением и т.п.?)?

  2. #332
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте!

    Хочу уточнить.
    Ситуация следующая - ООО на УСН с 2005 года (с момента регистрации), баланс и форма №2 сдается лично (не по почте) в налоговую в установленные сроки ни разу никто не высказал, что этого делать не нужно...

    Если действительно баланс и ф№2 сдавать не обязательно, то как быть со статистикой - до 20 апреля следующего за отчетным годом все юр.лица обязательно должны сдать баланс и ф№2 с отметкой налоговой??

    Как быть в этой ситуации?

  3. #333
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Декларации по УСН в статистику не сдаются
    Если действительно баланс и ф№2 сдавать не обязательно, то как быть со статистикой - до 20 апреля следующего за отчетным годом все юр.лица обязательно должны сдать баланс и ф№2 с отметкой налоговой?
    Поскольку упрощенцы не обязаны вести бухучет, то и обязанности сдавать в статистку балансы у них нет. Они и делать-то их не обязаны.

  4. #334
    Аноним
    Гость
    хм...
    Тогда получается абсолютно никакого различия в ИП на УСН и ООО на УСН??
    тогда проще открывать предприятие с уставом в 10 тысяч, чем ИП и нести ответственность всем своим имуществом, раз ООО на УСН не ведет бухгалтерию и, получается, точно так же как и ИП может снимать всю прибыль и никак не оформлять в бухгалтерском учете...
    очень странно!

  5. #335
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    раз ООО на УСН не ведет бухгалтерию и, получается, точно так же как и ИП может снимать всю прибыль и никак не оформлять в бухгалтерском учете.
    Кто Вам сказал? Порядок кассовых операций у ООО никто не отменял! И за снятые с расчетного счета (или вынутые из наличной выручки) деньги придется отчитываться. А если Вы собираетесь выплачивать дивиденды, то бухучет вести надо, но обязанности сдавать отчетность все равно не возникает.

  6. #336
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Над.К, ну, вроде как, всё понятно стало!!
    Спасибо Вам большое за ответы!

  7. #337
    Аноним
    Гость
    А я, наоборот, запуталась... Мы никакие балансы и не делаем на упрощенке. Что сдавать в статистику, если наснет в выборке по форме PM?

  8. #338
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ничего не сдавать

  9. #339
    Аноним
    Гость
    Спасибо, теперь все ясно

  10. #340
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    115
    Всем доброго дня! Возник вопрос: ООО на УСН с июня 2006г., выбор УСН - т.к не надо сдавать баланс ф1,ф2 и вести БУ. Все было хорошо до той поры пока в деятельности не появилась деятельность попадаемая под ЕНВД. Деятельность по ЕНВД ведется с 2007г. В ООО я один учеридитель и за бухгалтера. Сейчас налоговая просит баланс ф1,ф2 - я в шоке, как сделать, ведь БУ так скажем невелся. По этой теме много споров, но все же - что делать? Судится с налоговой? Есть ли смысл? На ЕНВД никаких заявлений не писал и от налоговой никаких уведомлений на перевод на ЕНВД небыло. Есть уведомление что ООО применяет УСН.
    За ранее всем спасибо!!!

  11. #341
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Либо идти на поводу у налоговой, либо
    Судится с налоговой?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #342
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Добрый вечер...подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать расчетную ведомость по ОПС в ПФР? (просто знаю бухгалтеров, которые отправляют данные ведомости как в налоговую, так и в ПФР)

  13. #343
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Нет, только годовую декларацию

  14. #344
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, только годовую декларацию
    Нет я звонила в налоговую и консулитовалась с аудиторами при ЕНВД от сдачи бухотчтености никто не освобождал Поэтому ее надо сдавать в общепринятом порядке

  15. #345
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А каким боком расчеты по ОПС относятся к бухотчетности? Вы вообще про что? Я про ПФ и расчеты по взносам ПФ.

  16. #346
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер...подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать расчетную ведомость по ОПС в ПФР? (просто знаю бухгалтеров, которые отправляют данные ведомости как в налоговую, так и в ПФР)
    Хотя по закону Вы этого делать не обязаны, лучше будет спросить у Вашего инспектора в ПФ, нужны ли ему РАПы (расчетные ведомости по ОПС в ПФР). Мне наша инспекторша, вообще, начала втюхивать, что мы обязаны сдавать РАП. При этом отметок на РАПе можно не ставить... + установила мне срок сдачи инд.сведений до 24 января...
    Можно было бы конечно отослать их куда следует, но портить сразу отношения как-то не хотелось, тем более белые з/платы у нас в фирме мизерные, будут еще в ПФ возникать.

  17. #347
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    364
    По ЕНВД вопрос - обязательна ли регистрация (и сдача дубликатов декларации) по месту осуществления деятельности в разных муниципальных образованиях одного субъекта РФ (Санкт-Петербурга) и какова ответственность за отсутствие оной.

  18. #348
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    В СПб - нет, про другие регионы не скажу.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  19. #349
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    364
    Да мнение-то у меня примерно такое же, хотелось бы инфу какую-нибудь. А то я заходил на семинар в ИМНС, он там правда такой... не очень серьезный, бесплатный и вел его начальник отдела по камералке, так он высказал мнение, что надо регистрировать, но вроде заявительно. Так как я был не в теме, да и он, судя по ответам на другие вопросы - не всегда :-), решил посмотреть и поспрашивать...

  20. #350
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    129-ФЗ
    Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности
    1. Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
    Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Подскажите это что значит?

    Т.е. в стаье 4, пт.3 Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


    Но не сдать в статитстику нельзя ибо ст.15 пт.1 А как же ее сдать, если б\у не ведется?
    Последний раз редактировалось AlexeyG; 19.05.2008 в 21:03.

  21. #351
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    AlexeyG, сдать бухотчетность могут только те, кто обязан её делать. Те, кто не обязан, те и не сдают. Нельзя сдать то, чего нет.

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    364
    Статистику не сдаю обычно, хотя надо конечно. У них там до малых предприятий просто руки не доходят, а так и штрафовать конечно могут.
    А отчетность у них вроде есть и своя, помимо наших баланса и формы №2.
    Баланс по упрощенке мы не обязаны сдавать, но у них есть свои статистические формы, их можно и сдавать.
    В любом случае, если хотите делать всё по правилам, надо появиться у статистиков, они сами всё и объяснят. Так проще, тем более у нас в каждом районе что в налоговой, что в фондах, свои правила:-)
    Ну или читайте внимательно и делайте всё по законодательству:-).

  23. #353
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    129-ФЗ
    Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности
    1. Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
    Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Налоговая требует отчетность на основании этого пункта. Бред? При чем тут налоговая? Смущает только Другим органам исполнительной власти

    Извините, не успел даже сформулировать вопрос, уже 2 ответа Посмотрите пожалуйста еще раз вот этот пост

  24. #354
    big2002
    Гость
    Цитата Сообщение от AlexeyG Посмотреть сообщение
    не сдать в статитстику нельзя ибо ст.15 пт.1 А как же ее сдать, если б\у не ведется?
    Сдаем копию декларации по УСН. В начале года - письмо, что у нас УСН и баланс не составляем.
    Если попали в выборку (надо узнавать в статистике) - сдаем формы, которые они дают.

  25. #355
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    364
    Да я про налоговую написал просто в порядке объяснения общей ситуации со сдачей отчетности - одни и те же органы в разных районах могут требовать разные вещи, от некомпетентности просто или от того, что начальство так сказало:-)
    Поэтому ещё раз - либо просто читаешь Налоговый кодекс и законодательные акты и делаешь всё как надо, или идёшь один раз туда, куда надо будет потом сдавать и всё выясняешь у людей, которые будут потом у тебя это принимать.
    Ну или можешь продолжать здесь задавать вопросы:-)

  26. #356
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Налоговая требует отчетность на основании этого пункта.
    Налоговая у Вас крышей съехала. В самом начале закона написано
    Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета...
    Соответственно, все положения этого закона, касающиеся бухучета (ну, кроме учета ОС и НМА), упрощенцев вообще не касаются. Так что пусть отдыхают.
    Кстати, можете у них поинтересоваться, где прописана обязанность сдавать бухочетность в налоговую Там ведь поминается законодательство. Так вот в НК нигде не прописана такая обязанность уже второй год. Потеряли при очередной редакции НК.
    Сдаем копию декларации по УСН.
    Сдача налоговой отчетности в статистику законом не предусмотрена. И сдача всяких разных писем тоже.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •