×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    158

    Платные услуги - облагается НДС и налогом на прибыль?

    НОУ оказывает платные услуги по изучению иностранного языка. Облагается НДС и налогом на прибыль. Правильно?
    Предыдущий бухгалтер, полагая, что это уставная деятельность, не показывал доходы, как базу для налогооблажения - налоги не платил. Переделываю всю отчетность, плачу налоги и сдаю уточненки? Так?
    И еще...Учредитель вносил "попечительские взносы", когда доходы еще не покрывали расходы, дабы оплатить аренду помещения. Договора на поступление этих денег нет. Можно оформить любым удобным для нас образом. Что лучше написать в договоре? "Целевое финансирование уставной деятельности" на развитие ... без указания срока использования денежных средств? Не попадут ли эти деньги под налог на прибыль, если их использовали для оплаты помещения, в котором проводятся платные (коммерческие) занятия?
    И еще вопрос немножко не по теме...)
    Этой организации за неподачу декларации по НДС за 2 квартал 2007 года заблокировали счет. Могу ли я заплатить налоги и сделать текущие платежи с расчетного счета другой организации (учредитель один и тот же)? Нужно подписать какой-то договор между этими организациями? Какой? что там нужно прописать???
    Заранее благодарна за все отклики!
    С уважением, Светлана
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    158
    А может быть средства , полученные от учредителя оформить не как "целевое финансирование", а просто как безвозмездно переданные денежные средства. Такое бывает? Как это правильно оформить? Это статья 251 пункт 11 НК.

    11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
    - как раз наш случай, кажется

    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Переделываю всю отчетность, плачу налоги и сдаю уточненки?
    Да
    Могу ли я заплатить налоги и сделать текущие платежи с расчетного счета другой организации
    Не можете, платить налоги за третье лицо нельзя.
    Это статья 251 пункт 11 НК.
    Этот пункт Вам не подходит, у НОУ нет ни уставного капитала, ни складочного. Но в ст.251 много подпунктов, есть и подходящие для Вас.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Пунктов действительно много, буду выбирать. Единственное, что меня смущает, это то, что практически во всех случаях ограничен срок использования этих средств (по первому беглому взгяду в НК).

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    во всех случаях ограничен срок использования этих средств
    Где??? Там если что-то и ограничивается, то точно не полученные денежные средства.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •